приговор № 1-27 от 10.02.2011 г.



Дело № 1-27/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 10 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288518,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина Александра Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.03.2000 года Куйбышевским народным судом Санкт-Петербурга по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ, к 5 годам лишения свободы. По постановлению Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.08.2002 года срок снижен, к отбытию 4 года лишения свободы;

- 05.10.2001 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.163 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы. По определению Семеновского районного суда Нижегородской области от 12.05.2003 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней.

- 03.10.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 02.10.2009 года по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 час. 30 мин. по 17 час. 00 мин. 31.10.2010 года, Сорокин А.А., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в отделе продажи цветов магазина «Юбилейный», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее К.: ноутбук «ASUS» стоимостью 26999 рублей, USB-модем «МТС» с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», на балансе которой находились денежные средства в сумме 130 рублей 77 копеек, общей стоимостью 1000 рублей, брелок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 28129 рублей 77 копеек.

Подсудимый Сорокин А.А. понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Сорокину А.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ.

Подсудимый Сорокин А.А. пояснил, что понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, которое принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая К. выразила свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в отношении Сорокина А.А., совершившего преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Адвокат Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым Сорокиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что не имеется препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса.

Удостоверившись, что подсудимый Сорокин А.А. заявил своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.А. обоснованно и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Сорокина А.А., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Сорокин А.А. не состоит на учете у врача-психиатра, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты>-учете в <данные изъяты>.

Сорокин А.А. не трудоустроен, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.А. проходил <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сорокину А.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана его явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Сорокин А.А. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый Сорокин А.А., является лицом, склонным к совершению преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения наказания Сорокину А.А. других наказаний, кроме как в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, состояние здоровья подсудимого Сорокина, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено в полном объёме, суд считает возможным назначить наказание Сорокину А.А. в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и при вынесении наказания не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Сорокину А.А. правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Сорокину А.А. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Сорокину А.А. считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого Сорокин А.А. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Сорокина А.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и возложить обязанность ежемесячно являться на регистрацию, в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Сорокину А.А.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова