приговор № 1-31 от 10 февраля 2011 года



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-31

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 10 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288516,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лосева Михаила Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого,

- 28.01.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на срок 1 год 6 месяцев.

- 10.07.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ с присоединением приговора от 28.01.2005, общий срок 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 07.08.2009 по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лосев Михаил Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно при следующих обстоятельствах: Лосев М. С., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 14 часов 00 минут 06 января 2011 года по 15 часов 45 минут 08 января 2011 года, взломав два замка на входных дверях, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: электрический обогреватель «Stelingg», стоимостью 2000 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности продукты питания: банку кофе «Yacobs Monarch», объемом 190 гр., 19 пакетов чая «Чай высокогорный Принцесса Нури», 14 пакетов чая «Лисма», коробку чая весом 100 гр. «Чай черный байховый листовой с ароматом бергамота», пакет крупы «Крупа пшеничная», массой нетто 800 гр., пакет риса «Колосок рис пропаренный», массой нетто 900 гр., банку кофе «Neskafe», массой нетто 100 гр., упаковку макарон «Царь», упаковку муки «Мука пшеничная высший сорт» 1 кг., упаковку макарон «МАКФА» массой 450 гр., бутылку подсолнечного масла «Милора» 0,5 л.». с места преступления с похищенным скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Лосев М.С. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Лосеву М.С. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке особого согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Лосев М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Лосева М.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лосева М.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытия преступления.

В действиях Лосева М.С., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Назначая наказание подсудимому Лосеву М.С., суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работает по договорам, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим. Вместе с тем, преступление, совершенное Лосевым М.С., не повлекло за собой тяжких последствий, а также с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества и применяет в отношении него статью 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Лосеву М.С. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лосева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Лосеву Михаилу Сергеевичу, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Лосеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.