приговор № 1-9 от 21 января 2011 г



П Р И Г О В О Р

По делу № 1-9

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 21 января 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288504,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

РОДИОНОВА ЯНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого,

- 13.11.2000 года Ленинградским областным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к в 8 годам лишения свободы, 11.04.2008 года освобожден по отбытии наказания.

- 30.11.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

осужденного:

- 29 декабря 2010 года Сланцевским городским судом Ленинградский области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Сланцевского городского суда Ленинградской от 29 декабря 2010 года и приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 30 ноября 2010 года окончательное наказание в виде 5 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, приговор вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов Ян Валерьевич совершил незаконное приобретение, хранение, сбыт боеприпасов и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день мая 2010 года, Родионов Ян Валерьевич незаконно приобрел (нашел) в лесном массиве в районе <адрес> гранату Ф-1 с запалом, которую в период с мая 2010 года до июля 2010 года незаконно хранил в пакете возле своего <адрес>. В одних из дней середины июля 2010 года Родионов Я.В., находясь в <адрес>, сбыл (продал) данную гранату с запалом за 400 рублей С. 24 августа 2010 года граната с запалом были изъяты у С.. Согласно заключению эксперта № 8/Э/ВТ/178-10 от 23.10.2010 года представленные на экспертизу предметы являются: № 1 – взрывателем ручных осколочных гранат Ковешникова; относится к категории взрывных устройств; содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тетрила массой, согласно справочных данных около 1 г; пригоден для производства взрыва; №-2 – ручной осколочной оборонительной гранаты Ф-1; содержит заряд бризантного взрывчатого вещества тротила массой, согласно справочным 50-56 г; относится к категории боеприпасов; пригодна для производства взрыва.

Подсудимый Родионов Я.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Родионову Я.В. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316,317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Родионов Я.В. заявил своё ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, а также, учитывая то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Родионова Я.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, боеприпасов и взрывных устройств.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Родионова Я.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимому Родионову Я.В. обстоятельств судом не установлено.

Поскольку Родионов Я.В. ранее судим за преступление, совершенное им, будучи несовершеннолетним, при назначении наказания не может быть применена ст. 18 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Родионову Я.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который значится по учетам административных правонарушений, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 года с диагнозом: синдром активной зависимости от апиоидов, страдает хроническим заболеванием. По месту жительства жалоб от соседей не поступало. Кроме того, суд учитывает, что Родионов Я.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, относящееся к преступлениям против общественной безопасности, а также, что он является лицом, ранее неоднократно судимым за особо тяжкие преступления и преступления средней тяжести, в настоящее время осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 и ст. 73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Родионову Я.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОДИОНОВА ЯНА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Родионову Я.В. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 29 декабря 2010 года, окончательно назначить РОДИОНОВУ Яну Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Родионову Яну Валерьевичу исчислять с 21 января 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора.

Избрать Родионову Яну Валерьевичу меру пресечения в виде содержания под стражей, оставив ее без изменения до вступления приговора в законную силу и взяв под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Родионову Яну Валерьевичу время его нахождения под стражей с 04 сентября 2010 года по 20 января 2011 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.