приговор № 1-36 от 17 февраля 2011 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-36

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 17 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственных обвинителей в лице помощников прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О. и Ефимовой Н.М.,

защитника в лице адвокатов Иванникова А.П., предоставившего удостоверение № 879 и ордер № 284641, Егорова В.А., предоставившего удостоверение № 153 и ордер № 284639, Турыгиной Н.В, предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 288447

с участием потерпевшей М.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демина Василия Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч 2.п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158. ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч 3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Зиновьева Александра Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», 30ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Демин Василий Васильевич совершил: три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Зиновьев Александр Юрьевич совершил: два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Федоров Сергей Александрович совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительною ущерба гражданину; совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Демин В.В. и Зиновьев А.Ю., в один из дней в период с 30.10.2010 по 23.11.2010, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбили стекло в окне <адрес>, расположенного в <адрес>, после чего через окно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда также совместно тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: монокль, стоимостью 900 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности 5 детских игрушек и 2 картины. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными согласованными действиями М. материальный ущерб в сумме 900 рублей.

Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. в один из дней в период с 05.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, залезли на крышу веранды <адрес>, где Федоров С.А. выставил стекло в окне второго этажа указанного дома, после чего Демин В.В. совместно с Зиновьевым А.Ю. и Федоровым С.А. отогнули металлическую решетку, установленную на данном окне, а затем Зиновьев А.Ю. через окно незаконно проник в указанный дом и при помощи найденного в одной из комнат ключа изнутри открыл навесной замок на решётке окна, после чего Демин В.В.,Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. незаконно проникли в <адрес>, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: вентилятор «Bimatek», стоимостью 500 рублей, кухонный комбайн «Энергия», стоимостью 700 рублей, электрическую плиту «Мечта», стоимостью 6000 рублей, 50 видеокассет общей стоимостью 5000 рублей, конвектор «Stiebel El Tron» стоимостью 3000 рублей, 2 конвектора «Siemens» общей стоимостью 10000 рублей, проточный водонагреватель «Atmor» стоимостью 3000 рублей, телевизор «SONY» с кронштейном общей стоимостью 1500 рублей, телевизор «Dаеwоо» стоимостью 500 рублей, телевизор «LG» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Радуга» стоимостью 1000 рублей, посуду общей стоимостью 2400 рублей, сетевой фильтр стоимостью 300 рублей, гладильную доску стоимостью 100 рублей, 3 кастрюли общей стоимостью 900 рублей, видеомагнитофон «Раnаsоniс» стоимостью 2000 рублей, механический тонометр, стоимостью 1000 рублей; соковыжималку «Теfаl» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «Раnаsоniс» стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 3000 рублей, электрический чайник «Scarlett» стоимостью 600 рублей, ресивер со спутниковой тарелкой общей стоимостью 6000 рублей, одеяло стоимостью 6000 рублей, ключницу стоимостью 700 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности для потерпевшей ключи от гаража, бани и летней кухни, расположенных на территории участка <адрес>; 5 банок тушёнки общей стоимостью 300 рублей и не представляющие материальной ценности для Л. другие продукты питания, а также тостер «Вгаun» и 17 аудиокассет в пластиковой подставке. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 57 500 рублей,

Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А., в один из дней в период с 05.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года непосредственно после совершения хищения имущества Л., находясь на земельном участке у <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, после того, как Зиновьев А.Ю. при помощи похищенных ранее ключей открыл навесной замок на двери расположенного на указанном участке и являющегося иным хранилищем гаража, Демин В.В. совместно с указанными лицами незаконно проникли в данный гараж, откуда также совместно с указанными выше лицами тайно похитили имущество Л.: садовую тележку стоимостью 1000 рублей; канистру стоимостью 150 рублей, удлинитель стоимостью 200 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности 4 коробки гвоздей, 12 сверл, канистру и 15 гаечных ключей. После чего, выйдя из гаража и продолжая свой преступный умысел, и после того, как Зиновьев А.Ю. при помощи похищенных ранее ключей открыл замок в двери, Демин В.В. совместно с Зиновьевым А.Ю. и Федоровым С.А. незаконно проникли в являющуюся иным хранилищем и также расположенную на земельном участке у <адрес> летнюю кухню, откуда совместно с указанными лицами тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: набор шампуров стоимостью 100 рублей, магнитофон «Dаеwoo» стоимостью 300 рублей и микроволновую печь «Dаеwoo» стоимостью 1000 рублей. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 2 750 рублей.

Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. в один из дней в период с 06.11.2010года по 10 часов 03.01.2011 года, на следующий день после совершения кражи имущества Л., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору залезли на крышу веранды <адрес>, после чего совместно через окно второго этажа незаконно проникли в данный дом, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее Л.. а именно: гладильную доску стоимостью 100 рублей, 2 подушки общей стоимостью 2000 рублей, 2 люстры общей стоимостью 2500 рублей, 2 стула общей стоимостью 1500 рублей, а также тумбочку для телевизора, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Зиновьев А.Ю., в один из дней в период с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, непосредственно после совместного с Деминым В.В. и Федоровым С.А. совершения кражи имущества Л. на сумму 6100 рублей, действуя умышленно, единолично, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи похищенных ранее ключей, незаконно проник в расположенную на территории садового участка <адрес> и являющуюся иным хранилищем баню, откуда тайно похитил принадлежащий Л. стул, стоимостью 750 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей,

Демин В.В. в один из дней в период с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, через несколько часов (2-3 часа) после хищения имущества Л. на сумму 6100 рублей, действуя умышленно, единолично, с корыстной целью хищения чужого имущества, залез на крышу веранды <адрес>, после чего через окно второю этажа незаконно проник в данный дом, откуда тайно похитил принадлежащий Л. насос бытовой вибрационный «НБВ-0,28», стоимостью 1000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Демин В.В. и Зиновьев А.Ю. в один из дней в период с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, непосредственно после совершения Деминым В.В. кражи принадлежащего Л. насоса, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, через незапертую дверь, незаконно проникли в являющуюся иным хранилищем летнюю кухню, расположенную у <адрес>, откуда совместно тайно похитили кухонный гарнитур (4 шкафа и стол) стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий потерпевшей Л. С места преступления с похищенным скрылись, совместно за три раза перенёсли его в сарай, расположенный у <адрес>. Своими совместными и согласованными действиями причинили потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

Демин В.В. и Зиновьев А.Ю., в один из дней в период с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, через несколько часов (1-2 часа) после совершения ими кражи принадлежащего Л. кухонного гарнитура, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, единолично, через незапертую дверь, незаконно проникли в являющийся иным хранилищем гараж, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащую Л. тачку стоимостью 4000 рублей. С места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей,

Демин В.В. и Зиновьев А.Ю., в один из дней в период времени с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года, непосредственно после совершённого им единолично хищения принадлежащей Л. тачки, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, через крышу веранды, а затем через открытое ранее окно незаконно проникли в <адрес>, откуда совместно тайно похитили принадлежащий Л. холодильник «Атлант», стоимостью 7 000 рублей, с которым с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих совместных и согласованных действий причинили потерпевшей Л. значительный материальный ущерб в сумме 7 000 рублей.

Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А., в вечернее время 14.12,2010 года, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору, с корыстной целью хищения чужого имущества, после того как Федоров С.А. выставил стекла в окне веранды <адрес>, расположенного в д. <адрес>, незаконно проникли на веранду вышеуказанного дома, где Зиновьев А.Ю. совместно с Федоровым С.А. при помощи монтировки взломали дверь, ведущую в коридор дома, а затем Зиновьев А.Ю., также при помощи монтировки, единолично взломал дверь, ведущую в комнату дома, после чего Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. незаконно проникли в данный дом, где совместно приготовили к тайному хищению принадлежащее К. имущество: мешок сахарного песка весом 5 кг стоимостью 160 рублей, 4 упаковки бумажных салфеток общей стоимостью 56 рублей, упаковку ватных дисков стоимостью 20 рублей, упаковку салфеток «Аurа» стоимостью 8 рублей, упаковку роликов для чистки одежды стоимостью 20 рублей, электрический фен «Еlеnbегg» стоимостью 300 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 500 рублей, 42 коробки с дисками общей стоимостью 4200 рублей; клавиатуру стоимостью 500 рублей, 2 акустические колонки «Сгеаtivе» общей стоимостью 5000 рублей, автомобильный насос «Alса» стоимостью 300 рублей, радиоприемник «Stinaray» стоимостью 300 рублей, ручной оптический манипулятор от компьютера «Aеnus» стоимостью 500 рублей, 2 батарейки общей стоимостью 60 рублей, упаковку стирального порошка «Тide» весом 3 кг стоимостью 200 рублей, банку меда емкостью 1 литр стоимостью 600 рублей, упаковку чая стоимостью 15 рублей, 2 коробки зубочисток общей стоимостью 40 рублей, чем совместно совершили умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А. были задержан жителями деревни на месте преступления. Своими совместными и согласованными действиями могли причинить К. значительный материальный ущерб на общую сумму 12779 рублей.

Федоров С.А., в один из дней в период с 06.11.2010 года по 10 часов 03.01.2011 года непосредственно после совместного с Деминым В.В. и Зиновьевым А.Ю. совершения кражи имущества Л. на сумму 6100 рублей, действуя умышленно, единолично, с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в расположенный на территории садового участка <адрес> и являющийся иным хранилищем гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Л.имущество: электроточило «ТОМСК-УХЛ4», стоимостью 1 500 рублей и бензопилу «Pioner plus super clean» стоимостью 3 000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей,

Подсудимые Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А., понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимым Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.А., разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ими добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения им известны.

Защитники Иванников А.П., Егоров В.А. и Турыгина Н.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие К. и Л. в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. выразила свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственные обвинители Андреева И.О. и Ефимова Н.М. с рассмотрением дела в особом порядке особого согласились, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Демин В.В., Зиновьев А.Ю. и Федоров С.А осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, их ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст.158 ч 2.п. «а, б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158. ч. 2 «а, б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч 3 п. «а», 30 ч.3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Демина Василия Васильевича - по трем эпизодам п. А ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Зиновьева Александра Юрьевича по двум эпизодам п. «А» ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Федорова Сергея Александровича по п. «А» ч.3 ст. 30 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Демина В.В. Зиновьева А.Ю. и Федорова С.В. влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит для каждого искреннее раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду преступления и наличие двоих малолетних детей для Федорова С.В..

Отягчающих наказание подсудимым Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.В. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Демину В.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога. По административным учетам не значится, жалоб на Демина В.В. в ОВД по Сланцевскому району не поступало. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает, что Демин В.В. совершил несколько умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против собственности, ранее не судим, искренне раскаялся в содеянном, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшей, в связи с чем, он, как личность не представляет социальной опасности для общества, а потому, суд усматривает необходимость применить ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, исправление Демина В.В. возможно без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Зиновьеву А.Ю., суд учитывает данные о личности подсудимого, который не значится по учетам административных правонарушений, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога, удовлетворительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает, что Зиновьев А.Ю. совершил несколько умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против собственности, ранее не судим, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшей, в связи с чем, он как личность не представляет социальной опасности для общества, а потому суд находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

Назначая наказание подсудимому Федорову С.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, на учете у психиатра не состоит, также не состоит на учете у нарколога. По учетам административных правонарушений в ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области Федоров С.А. не значится. Положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет двоих малолетних детей и воспитывает троих несовершеннолетних детей своей жены. Кроме того, суд учитывает, что Федоров С.А. впервые совершил несколько умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести против собственности, ранее не судим, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств и позиции потерпевшей, в связи с чем, он как личность не представляет социальной опасности для общества, а потому суд находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, он может быть исправлен без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Демину В.В., Зиновьеву А.Ю. и Федорову С.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демина Василия Васильевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) ГОДА без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л. на сумму 6100 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л. на сумму 1000 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Демину Василию Васильевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, назначенное настоящим приговором Демину Василию Васильевичу, считать условным с испытательным сроком 3(три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Дёмину Василию Васильевичу до вступления приговора в законную силу.

Зиновьева Александра Юрьевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Л. на сумму 6100 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а.б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Зиновьеву Александру Юрьевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, назначенное настоящим приговором Зиновьеву Александру Юрьевичу, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Зиновьеву Александру Юрьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Федорова Сергея Александровича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) ГОД без ограничения свободы

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Федорову Сергею Александровичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Федорову Сергею Александровичу, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить Федорову Сергею Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.