приговор № 1-19 от 28 января 2011 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-19

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Сланцы Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кибиткиной А.М.,

защитника в лице адвоката Иванникова А.М., предоставившего удостоверение № 186 и ордер № 284620,

потерпевших К, Е. и С.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова Евгения Александровича <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.11.2005 Ковровским г/с Владимирской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

- 28.06.2006 Ковровским г/с Владимирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 17.02.2010 освобожден по сроку.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Евгений Александрович совершил

грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

два эпизода разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

при следующих обстоятельствах:

Ларионов Е.А. в ночь с 21 на 22 мая 2010 года (около 00 часов 00 минут), находясь около <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, применил в отношении С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанёс удар кулаком по голове, от которого потерпевшая упала, а затем также кулаком нанёс удар в лицо С., после чего, выхватив из рук последней, открыто похитил принадлежащую потерпевшей и не представляющую для неё материальной ценности женскую сумку, в которой находился мобильный телефон «LG КР 265» с установленной в нём картой памяти, общей стоимостью 4000 рублей и не представляющий материальной ценности кошелёк с денежными средствами в сумме 300 рублей.

ОН-ЖЕ, в ночь с 21 на 22 мая 2010 г. (около 00 часов 30 минут), находясь у <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, применил в отношении проходившей в это время мимо него К насилие, не опасное для жизни или здоровья, и, схватив её за руку, завёл в указанный выше подъезд, где К оттолкнула его от себя и выбежала на улицу, после чего он, также выбежав на улицу, продолжая свой преступный умысел, напал на потерпевшую и нанёс ей три удара кулаком в лицо, чем применил в отношении К насилие, опасное для жизни или здоровья, в результате которого потерпевшая упала, а он, выхватив из руки К, завладел принадлежащим ей имуществом: телефоном «NOKIA 2680» стоимостью 4500 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил К материальный ущерб в сумме 4500 рублей и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и кровоподтёков на лице, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью,

ОН-ЖЕ, в утреннее время (около 06 часов) 22 мая 2010 г., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, напал на проходившую в это время мимо него Е. и нанёс ей не менее двух ударов кулаком по голове, чем применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, в результате которого Е. упала и потеряла сознание, после чего он завладел имуществом потерпевшей: телефоном «ALCATEL» стоимостью 2200 рублей, находившемся в руке Е. и находившейся на шее последней цепочкой стоимостью 2500 рублей. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями причинил Е. материальный ущерб в сумме 4700 рублей и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти справа, сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ссадин на лице, квалифицирующиеся по признаку длительности расстройства здоровья свыше трёх недель, как вред здоровью средней тяжести,

Подсудимый Ларионов Е.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, раскаивается, осознав общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Ларионову Е.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшие К, Е. и С. согласны о постановлении приговора Ларионову Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Ларионов Е.А. заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый в полном объеме, обосновано, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Ларионова Е.А. доказанной и квалифицирует его действия:

по п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

по двум эпизодам ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ларионова Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явки с повинной Ларионова Е.А. по каждому эпизоду преступления, наличие малолетнего ребенка и искреннее раскаяние в содеянном.

В действиях Ларионова Е.А., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил ряд умышленных тяжких преступлений, согласно п.Б ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Кроме этого суд учитывает, что Ларионов Е.А. искренне раскаялся в содеянном и принес публичные извинения в зале суда потерпевшим, не привлекался к административной ответственности, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется, однако, Ларионов Е.А. ранее судим, совершил несколько имущественных тяжких преступлений, он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст. 64 и ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ларионову Е.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларионова Евгения Александровича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбоя в отношении К), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду разбоя в отношении Е.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Ларионову Е.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ларионову Евгению Александровичу исчислять с 11 декабря 2010 года, то есть с момента фактического взятия под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову Евгению Александровичу время его нахождения под стражей с 09.12.2010 года по 11.12. 2010 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ларионов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Костенко