приговор № 1-40 от 21 февраля 2011 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 21 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Егорова В.А., предоставившего удостоверение № 153 и ордер № 284652,

с участием потерпевшего М.

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Добычиной Ольги Романовны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Добычина Ольга Романовна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в ночь с 10 декабря 2010 года на 11 декабря 2010 года, Добычина О.Р. находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла М. удар ножом в область брюшной стенки, причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с локализацией входной раны на передней брюшной стенки слева с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки и ее брыжейки, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимая Добычина О.Р. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Добычиной О.Р. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны.

Защитник Егоров В.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший М. выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Добычина О.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ее ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Добычиной О.Р. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Добычиной О.Р., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и ее состояние здоровья.

Назначая наказание подсудимой Добычиной О.Р., суд учитывает, что она ранее не судима, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по учетам административных правонарушений не значится, согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району жалоб на поведение Добычиной О.Р. в быту не поступало, а также суд учитывает, что Добычина О.Р. согласно характеристики с места жительства и места работы характеризуется с положительной стороны, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, в настоящее время она беременна и, учитывая в совокупности данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающее вину обстоятельство, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Добычиной О.Р. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Добычина О.Р. совершила умышленное тяжкое преступление, относящееся к преступлениям против жизни и здоровья, с учетом обстоятельств дела и данных о ее личности, она как личность не представляет социальную опасность для общества, поэтому суд находит основания для применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, она может быть исправлена без изоляции от общества.

Отягчающих наказание подсудимой Добычиной О.Р. обстоятельств судом не установлено.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой настойки «Nemiroff», два медицинских лейкопластыря со следами вещества красно бурого цвета, отрезок ткани с одеяла, клинок от ножа, рукоять от ножа, ножны, свитер и футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Добычину Ольгу Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Добычиной Ольге Романовне, считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в три месяца на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Добычиной Ольге Романовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с этикеткой настойки «Nemiroff», два медицинских лейкопластыря со следами вещества красно бурого цвета, отрезок ткани с одеяла, клинок от ножа, рукоять от ножа, ножны, свитер и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.