приговор № 1-39 от 16 февраля 2011 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-39

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 16 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Ивановой С.М., предоставившей удостоверение № 879 и ордер № 274803,

с участием потерпевшего У.

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Флоринского Романа Александровича, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Флоринский Роман Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Флоринский Р.А., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, 11 января 2011 года в вечернее время, выставив секцию окна <адрес>, через окно незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У.: электродрель «Hammer», стоимостью 3500 рублей, с присоединенным к ней строительным миксером, стоимостью 80 рублей для замешивания раствора; электролобзик «Hammer», стоимостью 3500 рублей; сумку, стоимостью 400 рублей, а также не представляющий для потерпевшего материальной ценности удлинитель. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб на общую сумму 10980 рублей.

Подсудимый Флоринский Р.А. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Флоринскому Р.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Иванова С.М. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший У. выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. с рассмотрением дела в особом порядке особого согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Флоринский Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а » ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшей.

Суд квалифицирует действия Флоринского Р.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Флоринского Р.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимому Флоринского Р.А. обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Флоринскому Р.А., суд учитывает данные о личности подсудимого, который значится по учетам административных правонарушений, на учете у нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства а так же мнение потерпевшего и отсутствие тяжких последствий от деяния. Кроме того суд учитывает, что Флоринский Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее не судим, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении Флоринского Р.А. может быть применена ст. 73 УК РФ, поскольку по убеждению суда он может быть исправлен без изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Флоринскому Р.А. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Флоринского Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Флоринскому Роману Александровичу, считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Флоринскому Роману Александровичу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.