приговор № 1-17 от 08 февраля 2011 г.



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившего удостоверение № 951 и ордер № 288515,

потерпевшей К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Юрия Александровича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.07.2004 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес. с применением мер мед. характера;

- 16.09.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.162 ч.3 УК РФ 3 годам 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 20.07.2004 г. Сланцевского городского суда Ленинградской области общий срок 4 года лишения свободы;

- 28.11.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ 2 годам 6 мес. лишения свободы, присоединение неотбытой части наказания по приговору от 16.09.2005 г. Сланцевского городского суда Ленинградской области общий срок 4 года 3 мес. лишения свободы, освобожден по сроку;

осужденного:

- 29.06.2010 года Сланцевским городского суда Ленинградской области по ст.ст.111 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 5 года 6 мес. лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

- 19.11.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ 5 лет 9 месяцев лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов Юрий Александрович совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в вечернее время, в один из дней в период времени с 01.01.2010 по 05.01.2010, Антонов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в целях приобретения спиртных напитков и продуктов питания для находившейся в указанном доме К., получил от последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 23000 рублей. Удерживая переданные ему К. денежные средства, вышел из указанного дома на <адрес> и, заранее зная о том, что данные денежные средства по устному договору между ним и К., т.е. на законном основании вверены ему с целью покупки спиртного и продуктов питания для К., и в соответствии с условиями данного договора находятся в его правомерном владении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения в виде растраты чужого имущества (денежных средств К.), распорядился указанными денежными средствами по своему усмотрению, вопреки интересам К., а именно: в день получения денег от К. и в течение последующих нескольких дней, также в январе 2010 года, в различных магазинах, расположенных в г. Сланцы Ленинградской области, на вверенные ему денежные средства приобрёл для своего личного потребления продукты питания и спиртные напитки, а также 1000 рублей из указанных денежных средств в этот же период времени, находясь в <адрес>, заплатил М. за приобретённый у неё Антоновым Ю.А. ранее в долг мотоцикл.

В результате своих действий совершил хищение в виде растраты денежных средств К., а именно: противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу, истратив по своему личному усмотрению, денежные средства в сумме 23000 рублей, принадлежащие К., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму,

Подсудимый Антонов Ю.А. понимает сущность предъявленного обвинения и соглашается с ним в полном объеме, осознает общественную опасность содеянного, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Подсудимому Антонову Ю.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Потерпевшая К. согласна о постановлении приговора Антонову Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, защитник поддержали заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что подсудимый выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке после получения квалифицированной помощи, в этой связи процессуальные права участников данного дела не нарушаются.

Исходя из изложенного, суд находит вину подсудимого Антонова Ю.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Антонова Ю.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, куда суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

В действиях Антонова Ю.А., поскольку у него имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, и он вновь совершил умышленное преступлений средней тяжести, согласно ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Антонов Ю.А. ранее судим 20.04.2004 года и 16.09.2005 года за корыстные преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия не образуют рецидива преступлений в силу п. «Б» ст.18 УК РФ.

Кроме этого суд учитывает, что Антонов Ю.А. привлекался к административной ответственности 15.12.2009 года за распитие алкогольной продукции, 30.07.2009 года за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте, на учетах у психиатра и у нарколога не состоит. Согласно обзорной справки, Антонов Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы по месту регистрации не проживал, нигде не работал, проживал на случайные заработки, однако, Антонов Ю.А. совершил имущественное преступление средней тяжести, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде реального лишения свободы, он как личность представляет социальную опасность для общества, а потому суд не находит оснований для применения в отношении него ст.73 УК РФ, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшей К. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба 23000 (двадцать три) тысячи рублей.

Заявленные исковые требования потерпевшей, признанные подсудимым в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинён в результате его умышленных действий

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова Юрия Александровича признать виновным

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Антонову Ю.А. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 19 ноября 2010 года, окончательно назначить Антонову Юрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антонову Юрию Александровичу исчислять с 08 февраля 2011года, то есть с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Антонову Юрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Избрать Антонову Юрию Александровичу меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Антонову Юрию Александровичу время его нахождения под стражей с 01.02.2010 года по 07.02. 2011 года включительно.

Взыскать с Антонова Ю.А. в пользу К. в счёт возмещения материального ущерба 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Костенко