приговор № 1-50 от 22.02.2011 г.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 22 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение № 1048 и ордер № 288457,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Оданец Оксаны Юрьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержавшейся под стражей с 22.01.2011 г. по 24.01.2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оданец О.Ю. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Она же совершила покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.10.2010 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., Оданец О.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитила из кухни принадлежащий Х. телевизор «ВВК» стоимостью 8000 рублей. С похищенным имуществом Оданец О.Ю. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Х. материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

26.11.2010 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. Оданец О.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно похитила лежащий на холодильнике в кухне и принадлежащий Х. мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3000 рублей. Присвоив похищенное, Оданец О.Ю. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Х. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

30.11.2010 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 08 час. 30 мин. Оданец О.Ю., находясь в помещении лаборатории поликлиники Сланцевской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, пыталась открыто похитить сумку стоимостью 300 рублей, принадлежащую Х., в которой находились кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 6000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей с денежными средствами на сим-карте в сумме 100 рублей, ключи от квартиры и машины, различные документы, не представляющие материальной ценности, выхватив сумку из рук Х. Однако при попытке скрыться, была задержана в коридоре Сланцевской ЦРБ, в результате чего не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам. В результате своих действий Оданец О.Ю. могла причинить Х. материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Подсудимая Оданец О.Ю. пояснила суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Оданец О.Ю. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Подсудимая Оданец О.Ю. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны, понятны и дополнительно разъяснены.

Потерпевшая Х. выразила свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Оданец О.Ю., совершившей преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимой Оданец О.Ю., поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Андреева И.О. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что имеются все основания, предусмотренные Законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса, в том числе права подсудимой и потерпевшей.

Удостоверившись, что подсудимая Оданец О.Ю. заявила своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Оданец О.Ю., обоснованно и квалифицирует её действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража на сумму 8000 рублей);

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (кража на сумму 3000 рублей);

- ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой Оданец О.Ю., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Оданец О.Ю. к административной ответственности не привлекалась, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты>.

Кроме того, Оданец О.Ю. не трудоустроена, имеет дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно обзорной справке, предоставленной УУМ ОУУМ ОВД по Сланцевскому району, жалоб и заявлений в ОВД по Сланцевскому району на поведение Оданец О.Ю. не поступало, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Оданец О.Ю. в соответствии с п.п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны её явки с повинной о совершенных преступлениях (<данные изъяты>) и наличие малолетнего ребенка (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд находит, что наказание Оданец О.Ю. может быть назначено в виде лишения свободы, поскольку иные меры наказания не достигнут цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, а также то, что подсудимая чистосердечно раскаялась в содеянном, исковых требований не заявлено, суд полагает возможным назначить Оданец О.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Оданец О.Ю. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- детали мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, вернуть потерпевшей Х.,

- сумку, мобильный телефон, кошелек и ключи, переданные на хранение потерпевшей Х., оставить у потерпевшей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оданец Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража на сумму 8000 рублей) - 10 (десять ) месяцев,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (кража на сумму 3000 рублей) - 10 (десять) месяцев,

- по ч.1 ст.161 УК РФ, – 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Оданец О.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Оданец О.Ю. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого Оданец О.Ю. должна своим поведением доказать своё исправление. Обязать Оданец О.Ю. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров, ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом дни, обязать её пройти обследование у <данные изъяты> в срок, установленный специализированным органом, осуществляющим исправление осужденной, а при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти <данные изъяты>

Меру пресечения Оданец О.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- детали мобильного телефона, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району, вернуть потерпевшей Х.,

- сумку, мобильный телефон, кошелек и ключи, переданные на хранение потерпевшей Х., оставить у потерпевшей.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств поручить ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Оданец О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова