приговор № 1-34 от 10.02.2011 г.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 10 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288522,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тишкович Ольги Геннадьевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 03.11.2004 года Пушкинским федеральным судом гор. Санкт-Петербурга по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 28.04.2006 года по отбытии наказания,

- 13.04.2009 года Шимским районным судом Новгородской области по ст.108 ч.1 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 01.07.2010 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев;

содержащейся под стражей с 11 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишкович О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Около 14 час. 21.12.2010 года, Тишкович О.Г., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, тайно похитила из кармана куртки, находящейся на вешалке, денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие Х. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

В период времени с 07 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. 10.01.2011 года, Тишкович О.Г., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи имевшихся при себе ключей от <адрес>, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее У.: ноутбук «Acer» стоимостью 28000 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 2000 рублей, беспроводной компьютерный манипулятор стоимостью 400 рублей, шапку стоимостью 450 рублей, зимние перчатки стоимостью 250 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона марки «Самсунг» стоимостью 100 рублей, а также сумку для документов, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб на сумму 31200 рублей.

Подсудимая Тишкович О.Г. пояснила суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Тишкович О.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Подсудимая Тишкович О.Г. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны, понятны и дополнительно разъяснены.

Потерпевшие Х., У. выразили свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тишкович О.Г., совершившей преступления, предусмотренные п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Адвокат Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимой Тишкович О.Г. ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что не имеется препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса, в том числе права подсудимой и потерпевших.

Удостоверившись, что подсудимая Тишкович О.Г. заявила своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тишкович О.Г., обоснованно и квалифицирует её действия:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Тишкович О.Г., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Тишкович О.Г. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в 2010 году привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, Тишкович О.Г. не работает, замечаний на её поведение по месту жительства в правоохранительные органы не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тишкович О.Г. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны её явки с повинной о совершенных преступлениях (<данные изъяты>).

Инкриминируемое Тишкович О.Г. настоящим приговором преступление совершено ею в течение незначительного периода времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за умышленное преступление, вновь совершила умышленные преступления имущественного характера. В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений свидетельствует о том, что, несмотря на имеющиеся в прошлом судимости и гуманное к ней отношение, выразившееся в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, Тишкович О.Г. не оправдала оказанное ей доверие, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает, что исправление Тишкович О.Г. должно проходить только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Тишкович О.Г. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Тишкович О.Г. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимая Тишкович О.Г. чистосердечно раскаялась в содеянном, материальное положение подсудимой, суд считает, что возможно назначить Тишкович О.Г. наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Окончательное наказание Тишкович О.Г. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск У. на сумму 31200 (тридцать одна тысяча двести) рублей о возмещении вреда от преступления основан на законе и подлежит полному удовлетворению с подсудимой Тишкович Ольги Геннадьевны, поскольку ущерб причинен её умышленными преступными действиями.

Тишкович О.Г. в полном объёме признала исковые требования У., согласившись с суммой иска.

Заявленный гражданский иск У. в размере 10000 (десяти тысяч) рублей о возмещении морального вреда от преступления удовлетворению не подлежит в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099 ГК РФ.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишкович Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – ДВА года ОДИН месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Тишкович О.Г. в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тишкович О.Г. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Тишкович О.Г. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Зачесть Тишкович О.Г. в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 11 января 2011 года по 09 февраля 2011 года включительно.

Взыскать с Тишкович Ольги Геннадьевны в пользу У. 31200 (тридцать одну тысячу двести) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова