приговор №1-21/2011 от 03.02.2011



Дело № 1 - 21 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «03» февраля 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

Подсудимого Иванова А.Н.,

Защиты в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

А также с участием потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Иванова Андрея Николаевича <данные изъяты> ранее судимого:

-15 мая 2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобождённого условно-досрочно по постановлению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от 09.01.2007 года, оставшийся неотбытый срок- 8 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Н. совместно и по предварительному сговору с Т., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, незаконно проник: перелез через забор, - на территорию, расположенную около <адрес>. После чего, также совместно с Т., путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в являющийся помещением и арендуемый Ф. рабочий цех №, расположенный в указанном доме, откуда с целью последующей кражи взял зарядное устройство «Leader 400» стоимостью 6000 рублей. Продолжая свой преступный умысел и удерживая похищаемое имущество, совместно с Т. вернулся к забору, где передав вышеуказанное зарядное устройство Т., перелез через забор, а затем принял от последнего зарядное устройство «Leader 400». После чего Т. также перелез через забор и совместно с Ивановым А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих совместных и согласованных с Т. действий, тайно похитил указанное выше и принадлежащее Ф. имущество, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Иванова А.Н. виновным: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Иванов А.Н. является лицом ранее судимым, не работает, охарактеризован по месту жительства без замечаний, по последнему месту работы охарактеризован с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Иванова А.Н.: его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что похищенное имущество была возвращена потерпевшей в полном объёме.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что Иванову А.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, считавшей возможным назначить наказание подсудимому условно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им назначенного наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ИВАНОВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Иванову А.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.