приговор №1-15/2011 от 31.01.2011



Дело № 1 - 15 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «31» января 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Андреевой И.О.,

с участием подсудимого Леванюка С.Н.,

защитника в лице адвоката Егорова В.А., предоставившего удостоверение и ордер,

а также с участием потерпевшей Г.,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ЛЕВАНЮКА Сергея Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого:

- «30» декабря 1996 года Санкт-Петербургским городским судом по п.п.«б,в,д» ч.2 ст.325 УК РФ; ст.40 УК РСФСР; – к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания первых 5-ти лет в тюрьме, а остальные – в ИК общего режима; по постановлению Колпинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 20 июля 2009 год освобождён условно-досрочно, оставшийся неотбытый срок - 06 мес. 18 дней;

находившегося по стражей с «19» ноября 2010 г. по «21» ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Леванюк С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Леванюк С.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, тайно похитил находящееся в этой же квартире имущество, принадлежащее Г., а именно: фотоаппарат «Canon А 550» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нём картой памяти на 1 Гбайт, стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «ALCATEL ОТ-802» с документами, USB кабелем, зарядным устройством и аудиогарнитурой, общей стоимостью 7000 рублей, а также с установленной в нём сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей и картой памяти на 2 Гбайта стоимостью 400 рублей; мобильный телефон «NOKIA» стоимостью 1000 рублей; перчатки стоимостью 300 рублей, в которых находились денежные средства в сумме 250 рублей, и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: аудиогарнтируру «Samsung», 2 пластиковых футляра с 3-мя картами памяти; зарядное устройство «Sоny Ericsson»; полиэтиленовый пакет; а также имущество, принадлежащее М.: фотоаппарат «SONY PRC- S2000» стоимостью 3500 рублей, с установленной в нём картой памяти на 2 Гбайта стоимостью 600 рублей; чехол для фотоаппарата стоимостью 500 рублей; куртку стоимостью – 5000 рублей, в которой также находилось имуществ М.: мобильный телефон «NOKIA 6120» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нём сим-картой,

на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей и картой памяти на 2 Гбайта

стоимостью 600 рублей; ключ стоимостью 100 рублей; портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находилось: денежные средства в сумме 4000 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности дисконтные карты на скидки в магазинах («Дикси», «Просто», «Невис»), банковские карты-«Сити Банк», «ВТБ 24»; проездной билет на имя М. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12400 рублей, а также значительный материальный ущерб М. на общую сумму 19530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Леванюк С.Н. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Леванюка С.Н. виновным: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого квалифицированы судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Леванюк С.Н. является лицом ранее судимым, работает, проживет в семье, воспитывает 3-х несовершеннолетних детей жены, охарактеризован по месту жительства, как склонный к совершению преступлений, ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Леванюк С.Н.: его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что значительная часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, усматривает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что Леванюку С.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им назначенного наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании потерпевшей Г. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного ущерба 550 рублей: стоимости похищенных перчаток – 300 рублей, похищенных денег в сумме 250 рублей.

Заявленные исковые требования потерпевшей, признанные подсудимым в полном объёме, на основании ст.1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинён в результате его умышленных действий.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ЛЕВАНЮКА Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Леванюку С.Н. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Леванюку С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Леванюка С.Н. в пользу Г. в счёт возмещения материального ущерба 550 (пять сот пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.