приговор № 1-64 от 10 марта 2011 года



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-64

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 10 марта 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Кибиткиной А.М.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 288498,

с участием потерпевшего К.,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Михаила Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.09.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г., окончательно к 2 годам 9 мес. лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2009 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 16 дней;

- 08.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.; постановлением Сланцевского городского суда от 17.01.2011 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима.

Осужденного:

-26.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2010 года и окончательное наказание назначено в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы;

-28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

-10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 28 января 2011 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 16.02.2011 года Сланцевским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима.

- 18.02.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Михаил Николаевич совершил три эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Жуков М.Н. в один из дней октября 2010 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выбивания досок в оконном проеме, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, взломав замок на входной двери, незаконно проник в являющийся хранилищем и принадлежащий Н. сарай <адрес> расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: 30 кг картофеля, общей стоимостью 1 000 рублей; 15 банок с вареньем, общей стоимостью 1000 рублей; 10 банок с солеными огурцами и помидорами, общей стоимостью 600 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей

Он же, в один из дней октября 2010 года, через несколько дней (5-7 дней) после совершения хищения имущества Н. на сумму 2 600 рублей, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, выставил раму в окне являющегося жилищем и принадлежащего К. садового дома на участке <адрес>, после чего, при помощи фомки отломал расположенные с внутренней стороны рамы крепления оконной решетки, выставив которую, незаконно проник в указанный дом, где также при помощи фомки выставил установленную в другом окне дома решетку. После чего, через оконный проем покинул дом К. и, находясь на участке <адрес>, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил находящийся около дома металлический каркас от плиты, принадлежащий К. В результате своих действий тайно похитил имущество К., а именно: две оконные решетки, стоимостью по 1 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей, металлический каркас от плиты, стоимостью 1 800 рублей, с места преступления с которым скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

Он же, в один из дней ноября 2010 года, через несколько дней (10-15 дней) после совершения хищения имущества К., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выбивания досок в оконном проеме, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, взломав замок на входной двери, незаконно проник в являющийся хранилищем и принадлежащий Н. сарай <адрес> расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: 30 кг картофеля, общей стоимостью 1 000 рублей; 5 банок с вареньем, общей стоимостью 500 рублей; 8 банок с солеными огурцами, общей стоимостью 600 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 2 100 рублей.

Он же, в один из дней ноября 2010 года, через несколько дней (10-15 дней) после совершения хищения имущества Н. на сумму 2 100 рублей, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выбивания досок в оконном проеме, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, после чего, взломав замок на входной двери, незаконно проник в являющийся хранилищем и принадлежащий Н. сарай <адрес>, расположенный в вышеуказанном подвальном помещении, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: 30 кг картофеля, общей стоимостью 1 000 рублей; 5 банок с вареньем, общей стоимостью 700 рублей; 10 банок с солеными огурцами, общей стоимостью 1 000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей.

Подсудимый Жуков М.Н. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Жукову М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший К. выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Н., в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кибиткина А.М. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

В судебном заседании установлено, что Жуков М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство носит добровольный характер и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании заявленного подсудимым ходатайства не нарушает законные права и интересы участников судебного разбирательства, в том числе права подсудимого и потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Жукова М.Н. по трём эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; по п. «а» ч.3 ст. 158 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жукова М.Н, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства смягчающие наказание, к каковым суд относит искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам.

Жуков М.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил имущественные преступления. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Назначая наказание подсудимому Жукову М.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает без регистрации, нигде не работает. Кроме того, суд учитывает, что Жуков М.Н. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление и три преступления средней тяжести, относящееся к преступлениям против собственности, а также, что у него имеются не снятые и не погашенные судимости, он как личность представляет социальную опасность для общества, поэтому суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества, а должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Жукову М.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Потерпевший К. от поддержания исковых требований в судебном заседании отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Михаила Николаевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Н. на сумму 2100 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража имущества Н. на сумму 2700 рублей) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Жукову Михаилу Николаевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Жукову М.Н. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 18.02.2011 года, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову Михаилу Николаевичу изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Жукову М.Н. исчислять с 10 марта 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Зачесть Жукову М.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2010 года по 09 марта 2011 года включительно и отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 28.01.2011 года с 22 по 24.04.2010 года.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Костенко Г.В.