приговор № 1-43 от 28 февраля 2011 года



П Р И Г О В О Р

по делу № 1-43

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Сланцы

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Сланцы, Ленинградской области Андреевой И.О.,

защитника в лице адвоката Егорова В.А., предоставившего удостоверение № 153 и ордер № 284661,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Олешкевич Нелли Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Олешкевич Нелли Сергеевна совершила:

- два эпизода покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам,

- приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Олешкевич Н.С. 24 ноября 2010 г., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла А. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,085 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом она сбыла А. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку А., приобретая у неё, Олешкевич Н.С., наркотическое средство, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота.

Она же, 26 ноября 2010 г., в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 32 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла В. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,174 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом она сбыла В. наркотическое средство, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку В., приобретая у нее, Олешкевич Н.С., наркотическое средство, действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после проведения которого добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, и оно было выведено из незаконного оборота

Она же, в вечернее время, 07 декабря 2010 г., находясь у <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрела содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 2,968 граммов, который включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)», утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и что согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое в этот же день перенесла в квартиру по адресу: <адрес>, где хранила его до 10 часов 50 минут 08 декабря 2010 г., при этом расфасовала наркотическое средство в два полиэтиленовых свертка, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако, сбыть данное наркотическое средство не сумела, так как 08 декабря 2010 г. указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в ее жилище, то есть она, Олешкевич Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам,

В судебном заседании подсудимая Олешкевич Н.Ф. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, при этом показала суду, что сбывала наркотические средства только из-за тяжелого материального положения, сама наркотики не употребляла. Она признает, что 24 ноября 2010 года сбыла героин мужчине, факт сбыта героина 26 ноября 2010 года не помнит, но вполне допускает, что такое имело место. 08 декабря 2010 года у нее дома был произведен обыск, она показала, где лежит героин, приготовленный для продажи, и отдала его сотрудникам милиции. Она искренне раскаивается, сожалеет о случившимся. Она тяжело больна: у нее <данные изъяты>.

Вина подсудимой Олешкевич Н.С. полностью подтверждается исследованными по делу доказательствами:

- Свидетель Бесчастный В.Л. показал суду, что он является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. От различных оперативных источников ему стало известно, что Олешкевич занимается реализацией наркотических средств, а именно, торгует героином. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупка героина у Олешкевич проводилась два раза 24 и 26 ноября 2010 года. В первом случае закупщиком был мужчина, которому присвоен псевдоним А.. В присутствии понятых он был досмотрен, ему вручили деньги 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Закупщик проследовал по адресу <адрес>., где и приобрел героин у Олешкевич. Пакетик с героином добровольно выдал сотрудникам ОРЧ. Все действия закупщика сопровождали двое понятых. Все документировалось. Во втором случае закупщиком была женщина под псевдонимом В.. Она также приобрела у Олешкевич по месту ее жительства пакетик с героином. В мероприятии участвовали понятые, и все документировалось. Во время следствия Олешкевич оказывала содействие. В рапортах об обнаружении признаков преступления им намеренно не ставилась заглавная буква фамилии подсудимой, делалось это в целях оперативной необходимости.

- Свидетель Рогова О.И. показала, что она является сотрудником 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сотрудником их подразделения Бесчастным 26 ноября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства – героина у Олешкевич, проживающей по адресу: <адрес>. В качестве закупщицы выступала женщина, которой был присвоен псевдоним «В.». Перед началом проведения данного мероприятия она проводила досмотр В. в присутствии понятых, при которой ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также личных денег не было. Когда закупщица с понятыми вернулись после проведения «Проверочной закупки», она была вновь приглашена для досмотра закупщицы. В присутствии понятых закупщица из ладони правой руки выдала полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, при этом В. пояснила, что данное вещество было приобретено ею как наркотическое средство героин у Олешкевич Нелли. По факту досмотра ею был составлен протокол, который был зачитан вслух, и все присутствующие поставили свои подписи.

- Из показаний свидетелей Ж. и Г. установлено, что 24.11.2010 они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сказано, что закупщик в ходе мероприятия должен будет купить наркотическое средство героин. После этого закупщику передали денежные средства в сумме 400 рублей: 4 купюры по 100 рублей. Закупщик сказал, что по адресу: <адрес> он будет приобретать наркотическое средство героин. Закупщик был досмотрен, о чем составлен протокол. Приехав по адресу, закупщик зашел в квартиру, а затем вышел и показал им зажатую в кулак правую руку, сказав, что приобрел наркотическое средство. В кабинете у Бесчастного, закупщик разжал ладонь правой руки, и они увидели запаянный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество белого цвета. При выдаче свертка закупщик пояснил, что данное порошкообразное вещество приобрёл как наркотическое средство «героин» в <адрес> (<данные изъяты>).

- Из показаний свидетеля под псевдонимом В., установлено, что она изъявила желание произвести проверочную закупку наркотического средства героин у своей знакомой Олешкевич Нелли, проживающей по адресу: <адрес>, попросив сохранить ее данные в тайне. 26 ноября 2010 г. утром она подошла в здание УБОП, где в присутствии понятых ее досмотрели и выдали деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей. После выдачи денег, она и двое понятых поехали к Олешкевич. Зайдя в подъезд, она указала понятым на <адрес>, пояснив, что именно в данной квартире она будет приобретать у Олешкевич наркотическое средство героин. Понятые остановились на лестничном пролете между первым и вторым этажами. Дверь ей открыла Олешкевич, она зашла в квартиру передала Олешкевич деньги в сумме 400 рублей, а Олешкевич передала ей полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – героином. Сверток с героином она взяла в правую руку и выдала только сотрудникам милиции. Выданный ею сверток был развернут сотрудником милиции в ее присутствии и в присутствии понятых, там находилось порошкообразное вещество белого цвета. Понятые фиксировали все ее действия и расписались в протоколах (<данные изъяты>).

- Свидетели Е. и М. показали суду, что 26 ноября 2010 г. они присутствовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Бесчастный разъяснил им порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а также было сказано, что закупщица в ходе мероприятия должна будет купить наркотическое средство героин. Потом в кабинет зашла женщина, сотрудник милиции, которая досмотрела закупщицу, затем ей были переданы деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры по 100 рублей. Закупщица сказала, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где в <адрес> Олешкевич будет приобретать наркотическое средство героин. Зайдя в подъезд, закупщица указала на <адрес>, и пояснила, что именно в данной квартире она у Олешкевич будет приобретать наркотическое средство героин. Они остались в подъезде, а закупщица зашла в квартиру, где находилась около 1-2 минуты. После того, как закупщица вышла из квартиры, то показала им зажатый в кулак правой руки пакетик. В кабинете Бесчастного в их присутствии закупщица снова была досмотрена женщиной - сотрудником милиции, в ходе досмотра закупщица разжала ладонь правой руки, выдала наркотическое средство героин. Они фиксировали все действия закупщицы и расписались во всех протоколах.

- Из показаний свидетеля Д. установлено, что он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска 08 декабря 2010 г. в <адрес>. При обыске Олешкевич добровольно выдала пакет с частицами вещества коричневого цвета, а также деньги купюрами по 100 рублей. Затем в ходе обыска было изъято несколько контейнеров из-под медицинских бахил, в одном или нескольких контейнерах, точно не помнит, находилось вещество белого цвета, по поводу которого Олешкевич пояснила, что вещество белого цвета является героином, но откуда и для каких целей у нее данное наркотическое средство, не поясняла. Каждый выданный Олешкевич предмет, был указан в протоколе и упакован. Он и второй понятой поставили свои подписи на протоколе и упаковках изъятых вещей (<данные изъяты>).

- Из показаний свидетеля под псевдонимом Г. установлено, что уже продолжительное время он знаком с Олешкевич. Сам он с 2008 года употребляет наркотические средства – героин, гашиш, амфетамин. От кого-то из своих знакомых ему стало известно о том, что Олешкевич стала продавать наркотические средства – героин. Сбывать героин Олешкевич стала около 2-3 месяцев назад, и с того времени он стал приобретать у нее героин (<данные изъяты>).

- Согласно показаниям свидетеля Б. он является сожителем Олешкевич около 2,5 лет. Отношения между ними доверительные. Ранее он и Олешкевич употребляли спиртные напитки, после, в связи с болезнью Олешкевич <данные изъяты>, она перестала распивать спиртное. С соседями отношения хорошие. О том, что Олешкевич занималась сбытом наркотических средств, ему известно не было (<данные изъяты>).

Виновность подсудимой Олешкевич Н.С. также подтверждается исследованными по делу доказательствами. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства А., имевшего место 24.11.2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, поступившего 24 ноября 2010 г. от старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Бесчастного В.Л. о том, что 24 ноября 2010 г. А. добровольно выдал приобретенный им сверток с веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство героин у гражданки «С» (<данные изъяты>).

-согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» от 24 ноября 2010 г., установлено, что Олешкевич Н.С. совместно с другими неустановленными лицами занималась незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических веществ – «героин» в <адрес> (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, установлено, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 24 ноября 2010 г., перед проведением ОРМ при А., в его одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 24 ноября 2010 г., зафиксирован факт передачи А. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 24 ноября 2010 г., установлено, что А. перед проведением личного досмотра, добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый сверток и веществом белого цвета. При этом А. заявил, что данный сверток он приобрёл как наркотическое средство героин у Олешкевич Нелли. Выданный А. свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № 3 «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта от 10 декабря 2010 г., установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное А., является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,083 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании №36(И)599-10 от 26 ноября 2010 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,085 грамма. На исследование израсходовано 0,002 грамма героина (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов от 22 декабря 2010 г. установлено, что свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0,073 грамма, приобретённого в <адрес> у Олешкевич Н.С. А. и добровольно выданного последним после проведения оперативно-розыскного мероприятия (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов от 11 декабря 2010 г., были осмотрены денежные билеты, как добровольно выданные в ходе обыска 08 декабря 2010 г. Олешкевич Н.С., так и изъятые принудительно по месту проживания Олешкевич Н.С. в <адрес>. В том числе осмотрен денежный билет достоинством 100 рублей, имеющий серию <данные изъяты>, переданный Олешкевич Н.С. А. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 24 ноября 2010 г. (<данные изъяты>).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства В., имевшего место 26.11.2010 года в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 32 минут:

- согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 26 ноября 2010 г. старшего оперуполномоченного 29 отдела ОРЧ № 8 (линии УР) ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Бесчастного В.Л. о том, что 26 ноября 2010 г. В. добровольно выдала полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, приобретенный ею как наркотическое средство героин у гр-на «М» (<данные изъяты>).

- согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 ноября 2010 г, установлено, что Олешкевич Н.С. совместно с другими неустановленными лицами занималась незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических веществ – «героин» в <адрес> (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 26 ноября 2010 г., при В., в ее одежде, каких-либо запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не имеется (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра и передачи денежных средств от 26 ноября 2010 г., зафиксирован факт передачи В. денег в сумме 400 рублей перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (<данные изъяты>).

- согласно протоколу досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 ноября 2010 г., В. перед проведением личного досмотра добровольно выдала из ладони правой руки полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. При этом В. заявила, что данное вещество она приобрела у Олешкевич Н.С. как наркотическое средство героин. Выданный В. свёрток упакован в конверт, который опечатан печатью № 3 «УУР ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В ходе дальнейшего досмотра ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта от 10 декабря 2010 г., представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное В. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Масса героина составляет 0,172 г. (До экспертизы порошкообразное вещество представлялось на химическое исследование (справка об исследовании №36(И)600-10 от 27 ноября 2010 г. – <данные изъяты>), которое показало, что вещество является наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), масса которого составляет 0,174 грамма. На исследование израсходовано 0,002 грамма героина (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов от 22 декабря 2010 г. – свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью содержащей героин, массой 0,152 грамма, приобретённого в <адрес> у Олешкевич Н.С. В. и добровольно выданного последней после проведения оперативно-розыскного мероприятия (масса героина указана с учетом проведённых исследования и экспертизы) (<данные изъяты>).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ 07 декабря 2010 года:

- согласно протоколу обыска от 08 декабря 2010 г. при обыске в <адрес> принудительно было изъято: пластмассовый контейнер из бесцветного материала с полиэтиленовым свертком с веществом белого цвета; два пластмассовых контейнера из-под «бахил» с частицами вещества белого цвета каждый; пластмассовый контейнер из-под «бахил» с крышкой голубого цвета, в котором находится полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, денежный билет достоинством 100 рублей, имеющий серию <данные изъяты> (<данные изъяты>)

- согласно протоколу осмотра предметов от 11 декабря 2010 г., осмотрены денежные билеты, как добровольно выданные в ходе обыска 08 декабря 2010 г. Олешкевич Н.С., так и изъятые принудительно по месту её проживания в <адрес> (<данные изъяты>).

- согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 г., представленные на исследование порошкообразные вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - героином – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). При этом масса в двух свертках составляет 0,121 и 2,847 граммов, общая масса героина составляет 2,968 грамма. На поверхностях контейнера цилиндрической формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из пластмассы желтого цвета, контейнера цилиндрической формы из прозрачной бесцветной пластмассы, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, имеются наслоения наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), находящейся на поверхностях контейнера цилиндрической формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышкой из пластмассы желтого цвета, контейнера цилиндрической формы из прозрачной бесцветной пластмассы, не определялась в связи с его незначительным (следовым) количеством (<данные изъяты>). Вещественные доказательства: наркотические средства – смеси содержащие героин (диацетилморфин) массой 2,847 грамма в свертках из бумаги белого цвета. Находятся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области (<данные изъяты>).

- согласно протоколу осмотра предметов от 22 декабря 2010 г., следует, что осмотрены изъятые по месту жительства Олешкевич Н.С. по адресу: <адрес>: пластмассовый контейнер из бесцветного материала с полиэтиленовым свертком с веществом белого цвета; два пластмассовых контейнера из-под «бахил» с частицами вещества белого цвета каждый; пластмассовый контейнер из-под «бахил» с крышкой голубого цвета, в котором находится полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета; два контейнера цилиндрической формы из прозрачного бесцветного полимерного материала с крышками из пластмассы желтого цвета, на внутренних поверхностях которых имеются частицы вещества светло-бежевого цвета (<данные изъяты>).

Суд признает заключения экспертов достоверными, поскольку они являются мотивированными, соответствуют материалам дела. Оснований сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется.

Приведенные доказательства, в том числе показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные документы – проверены судом в совокупности и в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, с позиции их допустимости, относимости и достаточности для принятия конкретного решения по делу. Все доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в условиях, гарантирующих права подсудимого на защиту, и суд признает их достоверными. Допрошенные по делу лица не имеют основания для оговора подсудимой Олешкевич Н.С.

Подсудимая Олешкевич Н.С. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам не обращалась. Ее поведение на период совершения преступлений, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимой психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Олешкевич Н.С. и признает ее вменяемой.

Исследуя все собранные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной полностью вину Олешкевич Нелли Сергеевны в инкриминируемых ей преступлениях и квалифицирует её действия:

- по двум эпизодам ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушения, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам,

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий к совершению незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Олешкевич Нелли Сергеевне по двум эпизодам покушения, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 24 ноября 2010 г., в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 40 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла А., сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,085 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку А., действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Она же, 26 ноября 2010 г., в период времени с 09 часов 55 минут до 10 часов 32 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла В. сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 0,174 грамма наркотического средства – смеси, содержащей героин, получив за это денежные средства в сумме 400 рублей, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку В., действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По обоим эпизодам действия Олешкевич Н.С. имели прямой умысел, поскольку она осознавала, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желала их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

Давая юридическую оценку действиям подсудимой Олешкевич Н.С. по эпизоду приготовления, то есть умышленного создания условий к совершению незаконного сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая 07 декабря 2010 г., находясь у <адрес>, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта незаконно приобрела содержащееся в одном полиэтиленовом пакете наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 2,968 граммов., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта хранила при себе до 10 часов 50 минут 08 декабря 2010 г., при этом расфасовала наркотическое средство в два полиэтиленовых свертка, умышленно создав тем самым условия для совершения преступления, то есть сбыта наркотических средств. Однако, сбыть данное наркотическое средство не сумела, так как 08 декабря 2010 г. указанное наркотическое средство было принудительно изъято при обыске в ее жилище, то есть Олешкевич Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам

Действия Олешкевич н.с. имели прямой умысел, поскольку она осознавала, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, и желала их совершить и получить от своих действий выгоду в денежном эквиваленте.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Олешкевич Н.С., влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также обстоятельства, смягчающие наказание, к каковым суд относит раскаяние в содеянном и наличие нескольких тяжких заболеваний.

Отягчающих наказание Олешкевич Н.С. обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого суд учитывает, что подсудимая ОЛЕШКЕВИЧ Н.С. ранее не судима, на учёте у психиатра не состоит, с сентября 2009 года состоит на учете у нарколога, по учетам административных правонарушений не значится, согласно справке ОУУМ МОБ ОВД по Сланцевскому району и характеристики с места жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты> и имеет несколько хронических тяжких заболеваний, в том числе <данные изъяты>. Учитывая в совокупности данные о личности, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающие вину обстоятельства и состояние здоровья, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Олешкевич Н.С. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего придела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228. 1 УК РФ и ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем Олешкевич Н.С. совершены несколько тяжких и особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а также с учетом личности подсудимой и других обстоятельств по делу, суд не находит оснований для применения в отношении её ст.73 УК РФ, она не может быть исправлена без изоляции от общества, а должна отбывать наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с правилами ст.58 УК РФ Олешкевич Н.С. должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным с учетом материального состояния подсудимой Олешкевич Н.С. и обстоятельств дела не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.397 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,073 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,121 граммов, наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,847 грамма, два контейнера из-под «бахил» с частицами вещества белого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области, должны быть уничтожены; деньги в сумме 100 рублей, находящиеся в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району, должны быть переданы в доход государства, как предметы, добытые преступным путем.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олешкевич Нелли Сергеевну признать виновной:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 24.11.2010 года), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства – смеси, содержащий героин 26.11.2010 года), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Олешкевич Н.С. исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть с момента оглашения приговора.

Меру пресечения Олешкевич Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,173 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,152 грамма, наркотическое средство – смесь содержащая героин (диацетилморфин) массой 0,121 граммов, наркотическое средство – смесь содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,847 грамма, два контейнера из-под «бахил» с частицами вещества белого цвета, находящиеся на хранении в ОВД Сланцевского района, уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевского района Ленинградской области, после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 100 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД по Сланцевскому району, обратить в доход государства, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко