приговор №1-46/2011 от 10.03.2011



Дело № 1 - 46 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «10» марта 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Лубенец Н.В.,
Подсудимого Репина А.И.,

Защиты в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-РЕПИНА Александра Игоревича <данные изъяты>, ранее судимого:

-20 мая 2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.73 УК РФ; к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

-28 октября 2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ; отменено условное осуждение по приговору от 20.05.2010 года, окончательно – к 3 годам 4 мес. лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания с 08 сентября 2010 года; Кассационным определением Ленинградского Областного суда от 13 января 2011 года приговор изменён – окончательное наказание назначено 2 года 10 мес. лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных - ч.2 ст.167 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Репин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путём поджога.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Репин А.И. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь совместно с Г. в лесном массиве, расположенном около <адрес>, - в принадлежащем О. автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя единолично, тайно похитил из указанного автомобиля принадлежащую У. магнитолу стоимостью 2000 рублей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему У. материальный ущерб на указанную сумму.

Репин А.И. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ по 08 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве, расположенном около <адрес>, - непосредственно после совершения им тайного хищения принадлежащей У. магнитолы из салона принадлежащей О. автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью уничтожения указанного выше и являющегося для него чужим имуществом автомобиля, при помощи имевшейся при себе зажигалки, поджог материю на передних сиденьях автомобиля О. отчего в салоне автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 40000 рублей, возник пожар, в результате которого указанный автомобиль путём термических воздействий был приведён в состояние утраты им своих свойств, исключающее использование автомобиля по своему назначению. При этом автомобиль О. полностью утратил свою хозяйственную экономическую ценность. В результате своих умышленных действий Репин А.И. причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Репин А.И. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении 2-х преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Репина А.И. виновным:

- в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, квалифицируя его действия в этой части по ч.1 ст.158 УК РФ;

- в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путём поджога, квалифицируя его действия в этой части по ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое - к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Репин А.И. на момент совершения указанных преступлений являлся лицом ранее не судимым, охарактеризован по месту жительства как лицо, склонное к совершению преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Репина А.И.: его явку с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, в том числе то обстоятельств, что он после совершения указанных преступлений совершил ещё ряд преступлений, в том числе тяжкие, за что был осужден к реальному лишению свободы, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершённых им преступлений, суд приходит к выводу о том, что Репину А.И. за каждое из совершённых им преступлений должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-РЕПИНА Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных – ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначить Репину А.И. наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Репину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от «28» октября 2010 года, окончательно назначить Репину А.И. наказание в виде 3-х (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Репину А.И. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключение под стражу.

Срок наказания Репину исчислять с «10» марта 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей: с «08» сентября 2010 года по «09» марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.