приговор №1-61/2011 от 17.03.2011



Дело № 1 - 61 \ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «17» марта 2011 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

прокурора: помощника прокурора г.Сланцы – Григорьевой Н.В.,

с участием подсудимой Латышевой Ю.Г.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В.,

при секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-ЛАТЫШЕВОЙ Юлии Геннадьевны <данные изъяты> ранее судимой:

-17 февраля 2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.64 УК РФ; к 2 годам 6 мес. лишения свободы; по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 24.06.2010 года освобождена условно-досрочно, оставшийся срок -1 год 1 мес. 11 дней; постановлением Сланцевского городского суда Ленинградской области от 04 февраля 2011 года условно-досрочное освобождение отменено, направлена для отбывания оставшегося наказания в ИК общего режима, срок наказания с 04.02.2011 года;

-11 февраля 2011 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно – к 1 году 3 мес. лишения свободы в ИК общего режима, срок наказания с 11 февраля 2011 года, в срок наказания зачтен отбытый срок – с 04.02.2011 по 10.02.2011 г.,

находящейся под стражей по настоящему уголовному делу с «19» января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Латышева Ю.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Латышева Ю.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. до 20 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи имевшегося при себе консервного ножа, путём вырезания проёма в двери комнаты №, распложенной в <адрес>, незаконно проникла в указанную комнату, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Ф.: комплект постельного белья стоимостью 700 рублей; махровые полотенца в количестве 3 штук общей стоимостью 750 рублей; утюг «Сатурн» - 700 рублей; DVD плейер «Тошиба» стоимостью 2000 рублей; электрический чайник «Витек» - 800 рублей; 12 тарелок общей стоимостью 840 рублей; 4 банки тушенки общей стоимостью 260 руб.; 3 банки рыбных консервов общей стоимостью 150 руб.; 6 кусков туалетного мыла общей стоимостью 240 рублей; штору - 100 руб.; гель для душа – 80 руб.; шампунь - 70 руб.; пену для ванны - 30 руб.; 3 пары носков общей стоимостью 90 руб., трусы - 40 руб., обогреватель - 2000 руб.; а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшей Ф.:

чемодан, пластиковое ведро, 15 DVD дисков,13 аудиокассет. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей.

В судебном заседании подсудимая Латышева Ю.Г. поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснила, что согласна с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Латышеву Ю.Г. виновной: в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой квалифицированы судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой: Латышева Ю.Г. является лицом ранее судимым, совершила указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение корыстного преступления, охарактеризована по месту жительства, как склонная к совершению преступлений, не работает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Латышевой Ю.Г. её явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, усматривает опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимой, учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что Латышевой Ю.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание.

Исковые требования потерпевшей Ф. о взыскании с подсудимой в счёт материального ущерба: стоимости поврежденной металлической двери, в сумме 7440 рублей, - признанные подсудимой в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению с Латышевой Ю.Г., поскольку данный ущерб был причинён в результате её умышленных преступных действий.

Вещественные доказательства: консервный нож, столовый нож, - как не представляющее ценности, должны быть уничтожены.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-ЛАТЫШЕВУ Юлию Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от «11» февраля 2011 года, окончательно назначить Латышевой Ю.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Латышевой Ю.Г. исчислять с «17» марта 2011 года, засчитав ей в срок отбытого наказания время её нахождения под стражей: с «19» января 2011 года по «16» марта 2011 года включительно.

Меру пресечения Латышевой Ю.Г. до вступления приговора в законную сиу оставить в виде заключение под стражу.

Гражданский иск Ф. удовлетворить: взыскать с Латышевой Ю.Г. в пользу Ф. в счет причиненного материального ущерба 7440 (семь тысяч четыреста сорок) рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в ОВД Сланцевского района: нож консервный, нож столовый, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОВД Сланцевкого района Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.