приговор № 1-72 от 07.04.2011 г.



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 07 апреля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

подсудимой Тишкович Ольги Геннадьевны,

защитника - адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение № 951 и ордер № 288558,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Тишкович Ольги Геннадьевны, <данные изъяты>, ранее судимой:

- 13.04.2009 года Шимским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.108 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 01.07.2010 года освобождена условно-досрочно, не отбытый срок 5 месяцев;

- 10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.«в» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 01.03.2011 года, срок отбытия наказания исчисляется с 10.02.2011 года,

- 11.02.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 10.02.2011 года, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 11.01.2011 года,

- 11.03.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.02.2011 года, окончательно к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчисляется с 11.03.2011 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.01.2011 года по 10.03.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишкович О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 26.12.2010 года по 06 часов 30 минут 27.12.2010 года, Тишкович О.Г., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, тайно похитила принадлежащее Х. имущество, а именно: мобильный телефон марки «LG» стоимостью 990 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей, ключ от квартиры стоимостью 70 рублей, банковскую карту «Сбербанка», на счету которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов стоимостью 180 рублей, денежные средства в сумме 1500 рублей, мобильный телефон марки «Motorolla» и наушники, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После чего, продолжая свой преступный умысел, прошла к дому <адрес>, где при помощи указанной выше банковской карты «Сбербанка» и, располагая информацией о её пид-коде, через банкомат сняла со счета Х. денежные средства в сумме 5000 рублей. С места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Подсудимая Тишкович О.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимой Тишкович О.Г. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Подсудимая Тишкович О.Г. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу принято ею добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ей известны, понятны и дополнительно разъяснены.

Потерпевший Х. выразил свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Тишкович О.Г., совершившей преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник Дмитриева О.А., выступающая в интересах подсудимой, поддержала заявленное подсудимой Тишкович О.Г. ходатайство и выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что не имеется препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса, в том числе права подсудимой и потерпевшего.

Удостоверившись, что подсудимая Тишкович О.Г. заявила своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тишкович О.Г., обоснованно и квалифицирует её действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Тишкович О.Г., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной.

Тишкович О.Г. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, в 2010 году привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Тишкович О.Г. не работает, жалоб на её поведение по месту жительства в ЖЭУ и ОВД по Сланцевскому району не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Тишкович О.Г. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана её явка с повинной о совершенном преступлении (<данные изъяты>).

Инкриминируемое Тишкович О.Г. настоящим приговором умышленное преступление имущественного характера совершено ею в течение непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за умышленное преступление. В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимой.

Суд, обеспечивая цели справедливости наказания и предупреждения совершения Тишкович О.Г. новых преступлений, учитывая обстоятельства дела, характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые свидетельствуют о том, что, несмотря на имеющиеся в прошлом судимости и гуманное к ней отношение, выразившееся в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы, Тишкович О.Г. не оправдала оказанное ей доверие, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает, что исправление Тишкович О.Г. должно проходить только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к Тишкович О.Г. правил статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговором Сланцевского городского суда Ленинградской области от 11.03.2011 года Тишкович О.Г. признана виновной в совершении умышленного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы реально. Преступление, инкриминируемое настоящим приговором, Тишкович О.Г. совершила до постановления вышеуказанного приговора, в связи с чем окончательное наказание Тишкович О.Г. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Тишкович О.Г. должно быть назначено отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что подсудимая Тишкович О.Г. чистосердечно раскаялась в содеянном, суд считает, что возможно назначить Тишкович О.Г. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Тишкович О.Г. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу, приобщенное к материалам уголовного дела, - DVD-диск с видеозаписью с камеры скрытого видеонаблюдения, находящейся в банкомате при отделении Сберегательного Банка РФ № должна быть возвращена по принадлежности - отделению Сберегательного Банка РФ №.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимой необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишкович Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Тишкович О.Г. наказаний по настоящему приговору и по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 11.03.2011 года, окончательно назначить Тишкович О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тишкович О.Г. изменить, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания Тишкович О.Г. исчислять с 07.04.2011 года.

Зачесть Тишкович О.Г. время, отбытого ею наказания по приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от 11.03.2011 года, то есть с 11.01.2011 года по 06.04.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по делу, приобщенное к материалам уголовного дела, - DVD-диск с видеозаписью с камеры скрытого видеонаблюдения, находящейся в банкомате при отделении Сберегательного Банка РФ № возвратить по принадлежности - отделению Сберегательного Банка РФ №.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова