приговор № 1-51 от 16.02.2011 г.



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 16 февраля 2011 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего федерального судьи Сидоровой С.Я.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

защитника - адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение № 1048 и ордер № 288451,

при секретаре Рощенко Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жукова Михаила Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.09.2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15.02.2007 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.ст.166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1, 30 ч.3-166 ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.09.2006 г., окончательно к 2 годам 9 мес. лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2009 г. освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 16 дней;

- 08.07.2010 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

-26.01.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 08.07.2010 года и окончательное наказание назначено в виде1 года 4 месяцев лишения свободы;

-28.01.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.01.2011 года, окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы;

-10.02.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.5 ст.69 УК РФ частичного присоединено наказание по приговору от 28 января 2011 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 26.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков М.Н. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

09.08.2010 года около 01 часа 15 минут, Жуков М.Н., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в являющийся помещением вино-водочный отдел магазина «Родник», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил товар, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Х.: 4 бутылки пива «Балтика № 7» стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 112 рублей, 2 бутылки пива «Балтика № 9» стоимостью 24 рубля 80 копеек каждая на общую сумму 49 рублей 60 копеек, 18 упаковок вяленой рыбы «Лещ» стоимостью 35 рублей 20 копеек за одну упаковку на общую сумму 633 рубля 60 копеек. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю Х. материальный ущерб на общую сумму 795 рублей 20 копеек.

В период времени с 19 час. 30 мин. 26.08.2010 года до 08 час. 05 мин. 27.08.2010 года, Жуков М.Н., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие индивидуальному предпринимателю У.: 43 жестяные банки со сгущенным молоком стоимостью 46 рублей 48 копеек каждая на общую сумму 1998 рублей 64 копейки, 43 жестяные банки с молоком стоимостью 41 рубль 50 копеек каждая на общую сумму 1784 рубля 50 копеек, 8 кг куриного окорока стоимостью 154 рубля 41 копейка за 1 кг на общую сумму 1235 рублей 28 копеек, 4,1 кг говядины стоимостью 276 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 1132 рубля 83 копейки, 24 упаковки сухарей панировочных стоимостью 14 рублей 52 копейки за упаковку на общую сумму 348 рублей 48 копеек, 5 упаковок вермишели стоимостью 22 рубля 02 копейки каждая на общую сумму 110 рублей 10 копеек, 8 упаковок чая «Нури» стоимостью 28 рублей 90 копеек каждая на общую сумму 231 рубль 20 копеек, 0,25 кг полукопченой колбасы «Салями» стоимостью 373 рубля 26 копеек за 1 кг на сумму 93 рубля 31 копейка, 0,2 сарделек говяжьих стоимостью 211 рублей 12 копеек за 1 кг на сумму 42 рубля 22 копейки, 3 кг филе цыпленка стоимостью 222 рубля 10 копеек за 1 кг на общую сумму 666 рублей 30 копеек, 0,7 кг манки стоимостью 16 рублей 67 копеек, 2 упаковки киселя стоимостью 18 рублей 35 копеек каждая на общую сумму 36 рублей 70 копеек. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю У. материальный ущерб на общую сумму 7696 рублей 23 копейки.

В период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 40 мин. 20.09.2010 года, Жуков М.Н., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие индивидуальному предпринимателю У.: 60 упаковок вафлей «Нежное чудо» весом 60 гр стоимостью 14 рублей 68 копеек каждая на общую сумму 880 рублей 80 копеек, хранящиеся в не представляющих материальной ценности двух коробках, 90 упаковок вафлей «Любимое чудо» весом 55 гр стоимостью 12 рубль 80 копеек каждая на общую сумму 1152 рубля 00 копеек, хранящиеся в не представляющих материальной ценности трех коробках, 72 упаковки вафлей «Автогонки» весом 30 гр стоимостью 6 рублей 24 копейки каждая на общую сумму 449 рублей 28 копеек, хранящиеся в не представляющих материальной ценности двух коробках, 1 банку йогурта «Кампина» стоимостью 15 рублей 80 копеек, 9 упаковок приправы «Вегетта» стоимостью 37 рублей 31 копейка каждая на общую сумму 335 рублей 79 копеек, 25 упаковок сухих дрожжей стоимостью 5 рублей 66 копеек каждая на общую сумму 141 рубль 50 копеек, 10 кг филе рыбы «Пантагасиус» стоимостью 138 рублей 97 копеек за 1 кг на общую сумму 1389 рублей 70 копеек, 32 упаковки сливочного масла «Традиционное» стоимостью 69 рублей 56 копеек каждая на общую сумму 2225 рублей 92 копейки. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю У. материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей 79 копейки.

В период времени с 21 часа 30 минут 30.09.2010 года до 06 часов 00 минут 01.10.2010 года, Жуков М.Н., действуя умышлено, с корыстной целью хищения чужого имущества, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие индивидуальному предпринимателю У.: 168 упаковок вафлей «Храбрый Алладин» весом 34 гр стоимостью 6 рублей 83 копейки каждая на общую сумму 1147 рублей 44 копеек, хранящиеся в не представляющих материальной ценности шести коробках, 140 упаковок вафлей «Раз-Два» весом 34 гр стоимостью 6 рублей 83 копейки каждая на общую сумму 956 рублей 20 копеек, хранящиеся в не представляющих материальной ценности пяти коробках, 64 упаковки вафлей «Наполеончики» весом 57 гр стоимостью 7 рублей 65 копеек каждая на общую сумму 489 рублей 60 копеек, хранящиеся в не представляющей материальной ценности коробке, 66 упаковок печенья «Чайный сувенир» весом 45 гр стоимостью 4 рубля 94 копейки каждая на общую сумму 326 рублей 04 копейки, хранящиеся в не представляющих материальной ценности коробке. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю У. материальный ущерб на общую сумму 2919 рублей 28 копеек.

Подсудимый Жуков М.Н. пояснил суду, что понимает сущность обвинения, соглашается с ним в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимому Жукову М.Н. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ. Подсудимый Жуков М.Н. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу принято им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, последствия принятия такого судебного решения ему известны, понятны и дополнительно разъяснены.

Потерпевшая Х. и представитель потерпевшего У. – Р. выразили свое согласие о применении особого порядка, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Жукова М.Н., совершившего преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Защитник Турыгина Н.В., выступающая в интересах подсудимого Жукова М.Н., поддержала заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, указав, что не имеется препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены и постановление приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, не нарушает процессуальные права участников данного процесса, в том числе права подсудимой и потерпевших.

Удостоверившись, что подсудимый Жуков М.Н. заявил своё ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, какие материально-правовые и процессуальные последствия сопряжены с использованием данного порядка, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и, учитывая то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жуков М.Н., обоснованно и квалифицирует его действия:

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (кража у индивидуального предпринимателя Х. 09.08.2010 года на сумму 795 руб.20 коп.);

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (кража у индивидуального предпринимателя У. в период времени с 19 час. 30 мин. 26.08.2010 года до 08 час. 05 мин. 27.08.2010 года на сумму 7696 руб.23 коп.);

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (кража у индивидуального предпринимателя У. в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 40 мин. 20.09.2010 года на сумму 6590 руб.79 коп.);

-по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище (кража у индивидуального предпринимателя У. в период времени с 21 часа 30 минут 30.09.2010 года до 06 часов 00 минут 01.10.2010 года на сумму 2919 руб.28 коп.);

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Жукова М.Н., смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Жуков М.Н. к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, Жуков М.Н. не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, не трудоустроен. Согласно обзорной справке, предоставленной УУМ ОУУМ ОВД по Сланцевскому району, жалоб и заявлений в ОВД по Сланцевскому району на поведение Жукова М.Н. не поступало, однако, участковый инспектор отмечает, что по характеру Жуков М.Н. скрытен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жукову М.Н. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны его явки с повинной о совершенных преступлениях (<данные изъяты>).

Жуков М.Н. ранее судим за совершение имущественных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

Суд принимает во внимание, что инкриминируемые настоящим приговором преступления Жуков М.Н. совершил в период условного осуждения за преступление против собственности, что свидетельствует о том, что ранее принятые к Жукову М.Н. меры условного наказания не способствовали его исправлению и установлению твердых жизненных убеждений положительного характера.

Изученные судом характеризующие данные, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений свидетельствуют о том, что подсудимый Жуков М.Н., несмотря на имеющиеся в прошлом судимости, на путь исправления не встал и является лицом, склонным к совершению умышленных преступлений, в связи с чем суд полагает, что Жукову М.Н. должно быть назначено наказание с отбыванием в условиях изоляции от общества, поскольку иные меры наказания не достигнут своего воспитательного воздействия. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Жукову М.Н. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый Жуков М.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, с учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать Жукову М.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Жукову М.Н. должно быть назначено по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району:

половина кирпича, 19 пустых банок из-под сгущенного молока, упаковка из-под конфет, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки, состоящие из суммы оплаты труда адвоката, назначенного судом для защиты подсудимого необходимо отнести на счет государства за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у индивидуального предпринимателя Х. на сумму 795 руб.20 коп.) - 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у индивидуального предпринимателя У. на сумму 7696 руб.23 коп. в период времени с 19 час. 30 мин. 26.08.2010 года до 08 час. 05 мин. 27.08.2010 года) – 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у индивидуального предпринимателя У. в период времени с 04 час. 00 мин. до 05 час. 40 мин. 20.09.2010 года) – 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у индивидуального предпринимателя У. в период времени с 21 часа 30 минут 30.09.2010 года до 06 часов 00 минут 01.10.2010 года) - 1(один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Жукову М.Н. настоящим приговором и приговором Сланцевского городского суда от 10.02.2011 года, окончательное наказание Жукову М.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жукову М.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Зачесть Жукову М.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26.12.2010 года по 15 февраля 2011 года и отбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 28.01.2011 года с 22 по 24.04.2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Сланцевскому району: половина кирпича, 19 пустых банок из-под сгущенного молока, упаковка из-под конфет, должны быть уничтожены как не представляющие ценности.

Исполнение приговора в части уничтожения и возвращения вещественных доказательств поручить ОВД по Сланцевскому району Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой работы адвоката, участвовавшего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жуков М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Я. Сидорова