приговор №1-69/2011 от 24.03.2011



Дело №1\69 -2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «24» марта 2011 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего: федерального судьи Кулешова А.И.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Ефимовой Н.М.,

Подсудимого Белякова О.В.,

Защитника в лице адвоката Иванникова А.П., предоставившего удостоверение и ордер,

При секретаре Туркиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БЕЛЯКОВА Олега Валерьевича <данные изъяты>, ранее судимого:

-18 ноября 2008 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.166 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании постановления Тосненского городского суда Ленинградской области от 30 августа 2010 года, освобождённого условно-досрочно, оставшийся не отбытый срок – 09 мес. 19 дней,

-04 февраля 2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст.70 УК РФ, окончательно – к 1 году 10 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, срок наказания с 29 января 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Беляков О.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Беляков О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 22 часов 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения на право пользования транспортным средством, с целью временного использования, без согласия собственника, через открытую водительскую дверь проник в салон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № бежевого цвета, принадлежащей ФИО5, которая стояла у <адрес>, и неправомерно пытался завладеть данной автомашиной: выдернув провода зажигания, соединил провода, пытаясь завести двигатель, однако не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам - жильцы дома вызвали милицию.

В судебном заседании подсудимый Беляков О.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Белякова О.В. виновным в совершении им умышленных действия непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Белякова О.В. обстоятельствам.

Действия подсудимого квалифицированы судом по ч.1 ст.166 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Беляков О.В. свершил указанное преступление в период условно-досрочного освобождения, является лицом, ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, в настоящее время отбывает наказание за совершённое им преступление, ранее привлекался к административной ответственности, охарактеризован по месту жительства как лицо, на которого не поступали жалобы, проживает с матерью и сестрой, являющейся инвалидом

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого: его явку с повинной.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

С учётом того, что Беляков О.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом положений, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Белякову О.В. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-БЕЛЯКОВА Олега Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и приговору Сланцевского городского суда Ленинградской области от «04» февраля 2011 года, окончательно назначить Белякову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белякову О.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключение под стражу.

Срок наказания Белякову О.В. исчислять с «24» марта 2011 года, засчитав ему в срок отбытого наказания наказание, отбытое по приговору от «04» февраля 2011 года: с «29» января 2011 года по «23» марта 2011 года включительно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.