приговор № 1-85 от 31.05.2012



Дело № 1-85/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 31 мая 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице и.о. прокурора г. Сланцы Седова В.Л.,

подсудимой Луконниковой А.П., и её защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Луконниковой Анжелики Павловны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луконникова Анжелика Павловна совершила незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: другое лицо, осуществляя незаконный сбыт наркотических средств, будучи заинтересованным в его бесперебойном процессе, подыскивая замену иному лицу, с которым ранее осуществляло незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, с корыстной целью для извлечения материальной выгоды, в неустановленный день в период с 20.04.2011 года по 01.05.2011 года около 21-22 часов, во время следования по <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> в <адрес> предложил Луконниковой А.П., а в период с 01.05.2011 года по 07.05.2011 года вступило с ней в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г. Сланцы Ленинградской области. Согласно преступному сговору: другое лицо должно осуществлять незаконные приобретение, хранение наркотических средств, передавать их Луконниковой А.П. для дальнейшей реализации; получать от нее, в заранее определенных целях, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств. Луконникова А.П. должна: получать от другого лица наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта; осуществлять для дальнейшего незаконного сбыта, незаконные хранение, расфасовку наркотических средств на дозы потребления по месту своего жительства - в <адрес>; лично осуществлять передачу наркозависимым лицам наркотических средств при их незаконном сбыте; передавать другому лицу, в заранее оговоренных долях, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Осуществляя совместный преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью получения материальной выгоды, 23.05.2011 года около 16 часов у хлебного ларя, расположенного у <адрес> в <адрес>, другое лицо передало Луконниковой А.П. для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,180г, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года №486), и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствий с законодательством Российской Федерации и международными договорами (Список №1). С момента получения наркотического средства, она незаконно хранила и расфасовала его для дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства - в <адрес> по <адрес> в <адрес> 25.05.2011 года около 17 час.45 мин. она, осуществляя совместный с другим лицом преступный умысел, между домами <адрес> и <адрес> пo <адрес> в <адрес>, получив от неустановленного лица 400 рублей в счет оплаты наркотического средства, передала неустановленному лицу наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,180 г., с которым неустановленное лицо было задержано 25.05.2011 года в 18 часов в помещении аптеки ООО «Фармадом», расположенной по адресу: <адрес>, где в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 55 мин. 25.05.2011 года, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра неустановленного лица сотрудниками 1 отделения МРО 2 УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В судебном заседании подсудимая Луконникова А.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве ей было заключено добровольно и при участии защитника, при этом заявила, что она осознаёт правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Луконниковой А.П., с которой 28 ноября 2011 года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемой Луконниковой А.П. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Луконниковой А.П.

Как пояснил государственный обвинитель, при заключении соглашения Луконникова А.П. обязалась изобличить сбытчика наркотического средства, известного ей как Г. путем дачи правдивых показаний о преступной деятельности и преступных связях данного лица, а также участвовать в следственных действиях по закреплению доказательств преступной деятельности сбытчика Г., в том числе и путем дачи изобличающих правдивых показаний на очной ставке с последним, а также на участие в любых следственных действиях с её участием, в целях содействия следствию в раскрытии преступлений.

В результате сотрудничества с Луконниковой А.П. и выполнения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в совершении незаконного сбыта 23.05.2012 года наркотического средства – смеси, содержащей героин массой не менее 0,180 грамма, изобличен Г.. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 КоАП РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, характер содействия, являющегося активным, заключается в даче подсудимой подробных показаний об указанных преступлениях, в том числе, при допросах, очных ставках.

Пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации об участии других лиц в совершении особо тяжких преступлениях.

Значение содействия подсудимого заключается в получении следствием доказательств, изобличающих других лиц в совершении ими особо тяжких преступлений.

В результате сотрудничества подсудимой со следствием имелась реальная потенциальная опасность для нее со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.

В связи с активным сотрудничеством со следствием от Луконниковой А.П. не поступало заявлений об угрозах личной безопасности ни в отношении неё самой, ни в отношении её родственников.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чём именно выразилось активное содействие подсудимой Луконниковой А.П. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение её сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследовании других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимой Луконниковой А.П. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимой Луконниковой А.П. обвинительный приговор и назначает ей наказание с учётом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Подсудимая Луконникова А.П. о наличии психических заболеваний не заявляла, за помощью к психиатрам не обращалась. Её поведение на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного следствия, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих на наличие у подсудимой психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой Луконниковой А.П. и признает её вменяемой.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Луконниковой А.П. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Луконниковой А.П., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Луконниковой А.П. и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание Луконниковой А.П. обстоятельствам, суд, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит её явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений а так же ее состояние здоровья.

Отягчающих наказание Луконниковой А.П. обстоятельств, суд не усматривает.

Кроме того суд учитывает, что Луконникова А.П. не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, положительно характеризуется, страдает несколькими тяжкими заболеваниями. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного Луконниковой А.П. тяжкого преступления, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание активное содействие подсудимой следствию, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Луконниковой А.П. возможно без изоляции от общества, а потому находит основания для применения в отношении неё ст. 73 УК РФ. Оснований, для применения требований ст. 64 УКРФ суд не усматривает.

Суд с учетом обстоятельств дела, находит возможным назначить Луконниковой А.П. наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ, вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин, находящаяся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, первоначальная упаковка наркотического средства, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обороту;

- сотовый телефон Самсунг E1081Т с сим-картой сотовой связи Теле 2 за – подлежит возвращению С.; сим-карта сотовой связи Теле 2 за – подлежит возвращению Луконниковой А.П.; сотовый телефон Самсунг C3010, IME1 <данные изъяты> – подлежит возвращению Г..

- сведения, предоставленные сотовой связью Теле 2 о владельце абонентского номера <данные изъяты>, протоколы соединений абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> за 25.05.2011 года, адреса расположения базовых станций, оптический диск для однократной записи CD-R 52х MIRHX maestro (дубликат оптического диска для однократной записи за №17/44-3 15с от 19.09.2011 года); сведения, предоставленные сотовой службой Теле 2 о владельцах абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты>, протоколы соединений абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с 01.01.2011 года по 01.09.2011 года с адресами расположения базовых станций соединений, содержащиеся на оптическом диске CD-R 52х M1REX maestro (дубликат), хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луконникову Анжелику Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Луконниковой Анжелике Павловне считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в квартал на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Луконниковой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – смесь, содержащая героин, находящаяся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, первоначальная упаковка наркотического средства - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- сотовый телефон Самсунг E1081Т с сим-картой сотовой связи Теле 2 за – вернуть С., сим-карта сотовой связи Теле 2 за - вернуть Луконниковой П.А.; сотовый телефон Самсунг C3010, IME1 <данные изъяты> вернуть Г..

- сведения, предоставленные сотовой связью Теле 2 о владельце абонентского номера 951-6488141, протоколы соединений абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> за 25.05.2011 года, адреса расположения базовых станций, оптический диск для однократной записи CD-R 52х MIRHX maestro (дубликат оптического диска для однократной записи за №17/44-3 15с от 19.09.2011 года); сведения, предоставленные сотовой службой Теле 2 о владельцах абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты>, протоколы соединений абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с 01.01.2011 года по 01.09.2011 года с адресами расположения базовых станций соединений, содержащиеся на оптическом диске CD-R 52х M1REX maestro (дубликат), хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной Луконниковой А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.В. Костенко