пригоовр № 1-75 от 22.05.2012



Дело № 1-75/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 11 мая 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Леонова С.В. и его защитника в лице адвоката Ададурова А.И., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Егоровой И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Леонова Степана Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 13.12.2011 года мировым судьей судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: Леонов С.В. в период времени с 11 часов 01.03.2012 по 11 часов 03.03.2012, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем пролома стены, незаконно проник в сарай, являющийся хранилищем, расположенный в подвальном помещении подъезда <адрес> дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: две банки с домашними заготовками, емкостью по 1 литру, стоимостью по 70 рублей за каждую, на общую сумму 140 рублей, три банки с домашними заготовками, емкостью по 3 литра, стоимостью по 100 рублей за каждую, на общую сумму 300 рублей, картофель в количестве 25 килограмм, стоимостью по 10 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 250 рублей, мешок, материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.

Подсудимый Леонов С.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Ададуров А.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С. дала согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Леонова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Леонова С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной.

Леонов С.В. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. Однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.

Леонов С.В. в течение испытательного срока совершил новое умышленное преступление средней тяжести, однако суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 13.12.2011 года в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведение во время испытательного срока.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Леонову С.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется, принес извинения потерпевшей и добровольно загладил причиненный материальный вред. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, мнение потерпевшей, простившей подсудимого, суд приходит к выводу, что Леонов С.В. в настоящее время не представляет социальной угрозы для общества, а потому суд считает возможным назначить Леонову С.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ и находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Леонову С.В. должно быть назначено по правилам ст. 62, и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 13.12.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Степана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Леонову С.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 13.12.2011 года исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко