приговор №1-6 от 27.01.2012



Дело № 1 - 6 \ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «27» января 2012 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

с участием подсудимых: Болстрема Я.А., Сясина В.В.,

защитников в лице адвокатов: Ивановой С.М., Турыгиной Н.В.,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-БОЛСТРЕМА Якова Александровича <данные изъяты> ранее судимого:

- 04 ноября 2003 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ - к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно, испытательным сроком в 2 года;

- 07 апреля 2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы; ст.74, отменено условное осуждение по приговору от 04.11.2003; ст.70 УК РФ, окончательно – к 4 годам лишения свободы; освобождённого по року отбытия наказания 11.01.2009;

- 22 апреля 2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы;

- 17 декабря 2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 22 апреля 2009 года, окончательно – к 1 году 8 мес. лишения свободы; постановление Тосненского городского суда Ленинградской области от 21.06.2010 г. освобождён условно-досрочно;

- 26 ноября 2010 года мировым судьёй судебного участка № 62 по ч.1 ст.159 УК РФ к 2 мес.лишения свободы; ст.79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 17.12.2009 года; ст.70 УК РФ, окончательно – к 5 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания 22.04.2011;

находящегося под стражей с «23» января 2012 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

-СЯСИНА Вячеслава Вячеславовича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Болстрем Я.А. и Сясин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Болстрем Я.А. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, предложил Сясину В.В. совершить кражу, на что последний ответил согласием, после чего, Болстрем Я.А. и Сясин В.В., действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору между собой, совместно сломали оконную раму на веранде дома <адрес>, через которую совместно, незаконно проникли в вышеуказанный дом и находясь в комнате которого, Болстрем Я.А. тайно похитил имущество, принадлежащее А.: денежные средства в сумме 2000 рублей, мобильный телефон «Нокия 2700» стоимостью 5000 рублей, с установленной в нём сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, а также предпринял попытку хищения денежных средств, находящихся в нагрудном кармане рубашки, одетой на А. в сумме 1600 рублей, при этом действуя тайно для спящего А., наклонился над последним, однако был обнаружен потерпевшим, то есть довести свои действия в части хищения 1600 рублей не смог по независящим от него обстоятельствам. Находящийся в кухне указанного дома Сясин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сыр стоимостью 50 рублей; палку сырокопчёной колбасы - 100 рублей; сыр - 30 рублей; 2 упаковки кефира – на общую сумму 20 рублей; батон - 20 рублей; банку пива «Балтика №7» - 40 рублей; банку пива «Балтика №3» - 32 рубля; пиво «Арсенальное» - 70 рублей; банку тушёнки – 30 рублей; упаковку чая «Принцесса Нури» - 50 рублей; банку кофе «Якобс» - 50 рублей; 6 пачек сигарет «Оптима» общей стоимостью 126 рублей, а также непредставляющий материальной ценности для потерпевшего пакет. После чего Болстрем Я.А. и Сясин В.В. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными и согласованными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 7918 рублей, а также могли причинить А. материальный ущерб на сумму 1600 рублей.

В судебном заседании каждый из подсудимых: Болстрем Я.А., Сясин В.В., - поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснили, что согласны с обвинением полностью, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято каждым из них добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвокатов, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что каждый из подсудимых обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился каждый их подсудимых, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт виновными:

-Болстрема Я.А. - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011;

-Сясина В.В. - в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011.

Оснований для изменения каждому из подсудимых категории совершённого преступления на менее тяжкую - не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых: Болстрем Я.А. - является лицом, ранее неоднократно судимым, не работает, по месту жительства охарактеризован без замечаний; Сясин В.В. - является лицом, ранее не судимым, женат, по месту жительства охарактеризован без замечаний, работает временно у индивидуального лица, где охарактеризован положительно.

В судебном заседании свидетель Я., допрошенная по характеристике личности подсудимого Сясина В.В., охарактеризовала его, как добросовестного работника, который работает у её мужа по хозяйству в доме на территории <адрес>. Кроме того, свидетель показала суду, что в содеянном Сясин В.В. раскаялся, она считает, что данный поступок является нетипичным для него.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает:

-у Болстрема Я.А. его явку с повинной, а также то обстоятельство, что он добровольно выдал похищенный мобильный телефон, чем частично возместил причинённый ущерб потерпевшему;

-у Сясина В.В. его явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд усматривает у подсудимого Болстрема Я.А. рецидив преступлений, который является опасным.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Сясина В.В. суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Болстрема Я.А. характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, учитывая наличие вышеуказанного отягчающего наказание обстоятельства, а также то обстоятельство, что он совершил преступление через непродолжительный период времени после его освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Оснований для применения положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ в отношении подсудимого Болстрема Я.А. суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Болстрему Я.А. следует назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учётом тяжести совершённого подсудимым Сясиным В.В. преступления, учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом вышеуказанных данных о личности подсудимого Сясина В.В., смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Сясину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Также суд не усматривает оснований для назначения Сясину В.В. дополнительного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Сясина В.В. суд не находит.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: телефон «Нокия 2700», - должен быть передан потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

-БОЛСТРЕМА Якова Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Болстрему Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Болстрему Я.А. исчислять с «23» января 2012 года.

-СЯСИНА Вячеслава Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Сясину В.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Сясину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, органов расследования – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокия 2700», находящийся на хранении в ОМВД Сланцевского района Ленинградской области, возвратить А., поручив его возвращение сотрудникам ОМВД Сланцевского района Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.