приговор №1-84 от 06.06.2012



Дело № 1-84\2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Сланцы «06» июня 2012 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Федерального судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Григорьевой Н.В.,

Подсудимого Чердынцева Д.А.,

Защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

При секретаре Смирновой Е.В.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Чердынцева Дмитрия Александровича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 02 ноября 2011 года мировым судьёй судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чердынцев Д.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 15 мин. Чердынцев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пятом этаже во втором подъезде дома <адрес>, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению законных требований участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПНД ОМВД Росси по Сланцевскому району П., исполнявшего в указанной должности функции представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, прибывшего по указанному выше адресу по заданию оперативного дежурного по ОМВД Росси по Сланцевскому району для проверки сообщения о бытовом конфликте и пресекавшего его противоправные действия, ответственность за которые предусмотрена ст.20.1 КоАП РФ: мелкое хулиганство, применил к П. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в правую часть лица, причинив тем самым П. физическую боль и кровоподтёк на лице, не квалифицирующийся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чердынцев Д.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства,

решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Чердынцева Д.А. виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, квалифицированного судом по ч.1 ст.318 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершённого Чердынцевым Д.А. преступления на менее тяжкую - не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого: Чердынцев Д.А. является лицом, ранее судимым, совершил указанное преступление в период отбытия наказания, в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от 02.11.2011, состоит на учёте у нарколога, неоднократно привлекался к административной ответственности, охарактеризован, как лицо склонное к злоупотреблению спиртным, к совершению правонарушений и преступлений (<данные изъяты>).

Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, который не имел претензий к подсудимому и не настаивал на наказании в виде реального лишения свободы, суд считает возможным назначить наказание Чердынцеву Д.А. с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чердынцева Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Чердынцеву Д.А. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Приговор мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 02 ноября 2011 года в отношении Чердынцева Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чердынцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:______________________А.И.Кулешов.