приговор № 1-121 от 08.08.2012



Дело № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 08 августа 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Бабича Э.В. и его защитника в лице адвоката Дмитриевой О.А., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Бабича Эдуарда Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 05.04.2007 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 01 марта 21.03.2008 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 месяца 11 дней.

- 30.06.2009 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. По определению Судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда, приговор в части осуждения по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменен, дело направлено на новое судебное разбирательство.

- 03.02.2010 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. 22.09.2011 года освобожден по отбытию срока наказания.

Осужденного:

- 21.05.2012 года Сланцевским городским Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 04.06.2012 года приговор вступил в законную силу.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бабич Эдуард Васильевич совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Бабич Э.В. 08 января 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут по 03 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе «Плазма», расположенного по адресу: Ленинградская область г. Сланцы ул. Банковская д. 9, путем свободного доступа, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящуюся на полу танцпола и принадлежащую П. сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2 300 рублей; мобильный телефон «Nokia N 97 mini», стоимостью 8 000 рублей, с установленными в нем сим-картой мобильного оператора «БиЛайн», картой памяти; 7 ключей; 2 брелка; пудру «Эйвон»; духи «Версачи»; 2 карандаша для глаз, не представляющих материальной ценности для П. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.800 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 50 минут 28 февраля 2012 года по 09 часов 30 минут 29 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З,, а именно: денежные средства в сумме 500 рублей; серебряный браслет, стоимостью 100 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 100 рублей; ключ, не представляющий материальной ценности для З,, а так же имущество, принадлежащее Б., а именно: ЖК-монитор «Асег», стоимостью 5000 рублей; 2 акустические колонки «Genius», стоимостью 500 рублей; ручной компьютерный манипулятор «мышь», стоимостью 100 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З, материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Подсудимый Бабич Э.В. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Дмитриева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в её отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие Б., З, не представили возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Бабича Э.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бабича Э.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит раскаяние в содеянном и явку с повинной по каждому преступлению.

Бабич Э.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Бабича Э.В. опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимых, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Бабич Э.В., хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется органическое расстройство личности и поведения. В период инкриминируемых ему деяний он временным психическим расстройством не страдал, его действия носили целенаправленный, сложноорганизованный характер, соответствовали конкретно сложившейся обстановке, отсутствовали признаки психотических расстройств. Бабич Э.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает подсудимого Бабича Э.В. вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Бабичу Э.В., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной устных и письменных жалоб на поведение в быту на Бабича Э.В. в ОМВД России по Сланцевскому району Ленинградской области не поступало. Согласно характеристикам, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Бабича Э.В., суд приходит к выводу, что в настоящее время Бабич Э.В представляет социальную угрозу для общества, а потому считает, что Бабич Э.В. должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ. Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Бабичу Э.В. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 69, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимого, суд принимает решение назначить Бабичу Э.В. наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Бабичу Э.В. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: диск с видеозаписью, сим-карта, хранящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабича Эдуарда Васильевича признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Бабичу Эдуарду Васильевичу назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Бабичу Э.В. настоящим приговором и приговором от 21 мая 2012 года Сланцевского городского суда Ленинградской области, окончательное наказание Бабичу Э.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа И ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабичу Эдуарду Васильевичу изменить на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 08 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей с 12 февраля 2012 года по 14 февраля 2012 года и с 19 марта 2012 года по 07 августа 2012 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: диск с видеозаписью, сим-карту - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко