приговр № 1-115 от 02.08.2012



Дело № 1-115/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 02 августа 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Сланцевского городского прокурора Андреевой И.О.,

подсудимых Илларионова А.Н. и Петровой Н.В., их защитников в лице адвокатов Дмитриевой О.А., и Турыгиной Н.В., предоставивших удостоверение и ордер,

потерпевшей М.,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Илларионова Андрея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого:

Петровой Натальи Валерьевны, <данные изъяты>, ранее не судимой

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов Андрей Николаевич и Петрова Наталья Валерьевна совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Илларионов А.Н. и Петрова Н.В. в период времени с 18 часов 02 июля 2012 года до 07 часов 03 июля 2012 года, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору, в то время, как Петрова Н.В. находилась в непосредственной близости от сарая, наблюдала за окружающей обстановкой и в случае опасности была готова подать Илларионову А.Н. сигнал, он путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в являющийся хранилищем сарай без номера, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащих М., шесть кур, каждая стоимостью по 300 рублей, общей стоимостью 1 800 рублей. После чего, совместно Илларионов А.Н. и Петрова Н.В. с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив М. своими совместными и согласованными действиями, материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Подсудимые Илларионов А.Н. и Петрова Н.В. понимают сущность обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и подсудимые в полном объёме осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники Дмитриева О.А. и Турыгина Н.В. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Илларионова А.Н. и Петровой Н.В. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Илларионова А.Н. и Петровой Н.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд для Петровой Н.В. и Илларионова А.Н. относит явку с повинной.

09.11.2011 года Сланцевским городским судом Ленинградской области вынесено решение о <данные изъяты> Петровой Н.В. <данные изъяты>, данное решение вступило в законную силу, в связи с чем наличие у Петровой Н.В. <данные изъяты> не может быть признано судом как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание для Илларионова А.Н. и Петровой Н.В., судом не установлено.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимых, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Илларионову А.Н., суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Илларионов А.Н. нигде не трудоустроен, ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, на его поведение в быту поступали устные жалобы от соседей, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Назначая наказание подсудимой Петровой Н.В., суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Петрова Н.В. нигде не трудоустроена, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки, на поведение в быту на Петрову Н.В. поступали устные жалобы от соседей.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, суд считает, что наказание Илларионову А.Н. и Петровой Н.В. должно быть назначено в виде исправительных работ и не находит основания для применения в отношении них ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Илларионову А.Н. и Петровой Н.В. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Илларионова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из его заработка в доход государства.

Меру пресечения Илларионову Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Петрову Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 5% из ее заработка в доход государства.

Меру пресечения Петровой Наталье Валерьевне до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко