приговор № 1-118 от 08.08.2012



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 08 августа 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Андреевой И.О.,

подсудимого Яковлева В.О. и его защитника в лице адвоката Иванникова А.П., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Петровой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Василия Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.09.2007 года - Стругокрасненским районным судом Псковской области по ст. п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- 07.12.2007 года - Сланцевским городским судом Ленинградской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 5 ст. 69 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбытием в колонии поселении;

- 08.09.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 25.12.2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 21.12.2011 Яковлев В.О. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на три месяца семь дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Василий Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Яковлев В.О. действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, в период времени с 23 часов 20.04.2012 по 09 часов 21.04.2012, сняв с петель входную дверь, незаконно проник в являющийся хранилищем сарай, расположенный у <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Я.: бензопилу «STIHL», стоимостью 7000 рублей; двигатель от мотоцикла «Восход», стоимостью 500 рублей; три метра кабеля стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 300 рублей. Затем вышеуказанное имущество сложил в принадлежащие так же Я. и находящиеся возле указанного сарая две садовые тележки, стоимостью 3000 рублей и 2000 рублей, которые также похитил. С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 12800 рублей.

Подсудимый Яковлев В.О. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Иванников А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть без его участия, дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андреева И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Яковлева В.О. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Яковлева В.О., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной и <данные изъяты>.

Яковлев В.О. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Яковлева В.О. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимых, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому Яковлеву В.О., суд учитывает данные о личности подсудимого, который является лицом ранее судимым, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, Яковлев В.О ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Яковлева В.О., суд приходит к выводу, что в настоящее время Яковлев В.О. представляет социальную угрозу для общества, а потому считает, что Яковлев В.О. должен отбывать наказание в виде реального лишения свободы, а потому не находит основания для применения в отношении него ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательное наказание Яковлеву В.О. должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание и материальное положение подсудимого, суд принимает решение назначить Яковлеву В.О. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 58 УК РФ Яковлеву В.О. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: металлический лом, находящийся в камере хранения ОМВД РФ по Сланцевскому району, подлежит уничтожению, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Василия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Яковлеву Василию Олеговичу изменить на заключение под стражу, взяв его по стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, то есть с 08 августа 2012 года.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: металлический лом уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМВД РФ по Сланцевскому району.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко