приговор № 1-111 от 25.07.2012



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы 25 июля 2012 года

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Костенко Г.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Сланцы Ленинградской области Налимовой Е.В.,

подсудимого Иванова С.Б. и его защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Гарине Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Борисовича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 26.10.2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 лет с применением мер мед. характера ст. 99 ч. 2 п. «а» УК РФ, 26.08.2010 года постановлением Коряжемского городского суда Архангельской области изменен приговор - мера мед. характера отменена, 08.08.2011 года постановлением Коряжемского городского суда освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 4 месяца 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Сергей Борисович совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах: Иванов С.Б. 29.12.2011 года в 20 час 59 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, в отдельной двухкомнатной <адрес>, с целью совершения заведомо ложного сообщения о готовящем взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, со своего мобильного телефона . умышленно произвел вызов экстренных оперативных служб, позвонив в службу «02» дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщил заведомо ложные сведения о том, что здание вокзала, расположенного по адресу: Ленинградская область, г. Сланцы, ул. Вокзальная, д. 1, заминировано. Однако, при производстве осмотра места происшествия - здания вокзала г. Сланцы и прилегающей к зданию территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Таким образом, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, чем создал реальную угрозу опасности гибели жильцов близлежащих домов, прохожих граждан, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Подсудимый Иванов С.Б. понимает сущность обвинения и соглашается с ним в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, то есть о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и подсудимый в полном объёме осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник Турыгина Н.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Налимова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что препятствий для рассмотрения дела без судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Иванова С.Б. по ст. 207 УК РФ как совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 347 от 03.04.2012 года Иванов С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (так как его действия носили целенаправленный характер, он находился в предметно-смысловом контакте окружающим, у него отсутствовали признаки психических расстройств - бреда. галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд признает Иванова С.Б. вменяемым.

При назначении наказания, суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова С.Б., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым суд относит явку с повинной.

Иванов С.Б. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии со ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях Иванов С.Б. рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

При назначении наказания с учетом фактических обстоятельств преступления, их общественной опасности, личности подсудимых, суд не считает возможным применить при назначении наказания ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание подсудимому <данные изъяты>, суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога не состоит, находится на консультативном наблюдении у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности. Согласно обзорной справке, характеризуется отрицательно. Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Иванова С.Б., суд приходит к выводу, что в настоящее время Иванов С.Б. не представляет социальной угрозы для общества, а потому приходит к выводу, что в отношении Иванова С.Б. возможно применение ст. 73 УК РФ.

Окончательное наказание Иванову С.Б. должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные представителем МУЗ «СЦРБ» З. на сумму 1281 (одна тысяча двести восемьдесят один) рубль 56 копеек и представителем ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленинградской области К. на сумму 4040 (четыре тысячи сорок) рублей 08 копеек, признанные подсудимым в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению с подсудимого, поскольку данный вред был причинен в результате его умышленных действий.

В соответствии со ст. 397 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: CD-диск с аудиозаписью, подлежит хранению при уголовном деле; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1150i» и сим-карта оператора МТС с абонентским номером – подлежит возвращению Иванову С.Б.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором Иванову Сергею Борисовичу считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Взыскать с Иванова Сергея Борисовича в пользу МУЗ «Сланцевская центральная районная больница» 1281 (одну тысячу двести восемьдесят один) рубль 56 копеек и в пользу ОМВД РФ по Сланцевскому району Ленинградской области 4040 (четыре тысячи сорок) рублей 08 копеек в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по настоящему делу: CD-диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1150i» и сим-карту оператора МТС с абонентским номером – возвратить Иванову С.Б.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Костенко