приговор №1-46 от 15.05.2012



Дело № 1 - 46 \ 2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сланцы «15» мая 2012 г.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Федерального судьи Сланцевского городского суда Ленинградской области Кулешова А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Сланцы Седова В.Л.,

подсудимого Купцова Д.Г.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-КУПЦОВА Дмитрия Геннадьевича <данные изъяты><данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Купцов Д.Г. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Купцов Д.Г. умышленно, незаконно хранил при себе психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,484 гр, что для данного вида психотропного вещества, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 01 мин. у <адрес> сотрудниками 1-го отделения 2-го межрайонного отдела Управления ФСКН Росси по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия указанного психотропного вещества, в ходе проведения его личного досмотра в смотровом кабинете МУЗ Сланцевской ЦРБ, расположенного по адресу: Ленинградская область, г.Сланцы, ул.Кирова, д.52, - в период с 16 час. 20 мин. до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Купцов Д.Г. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал следующее.

Он стал употреблять наркотики, имеющие название на сленге «спиды», с ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал он их у парня по имени Р., проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с утра употребил наркотики, в этот же день он, предварительно созвонившись с Р., договорился с ним о встрече по указанному адресу с целью приобретения психотропного вещества «спиды». На лестничной площадке он передал Р. 350 рублей, а тот ему – свёрток из бумаги, который он убрал в карман куртки. Когда он вышел из подъезда и прошёл на автобусную остановку, к нему подошли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля и пригласили пройти для проведения личного досмотра, прохождения медосвидетельствования. Он согласился, и они на автомашине проехали в больницу. В приёмном покое ему было предложено добровольно выдать запрещённые предметы. Он сказал, что у него в левом кармане куртки находится бумажный пакет с наркотиком «спиды», который он выложил на стол, также он выложил другие предметы, в том числе телефон, шприц. В свёртке было порошкообразное вещество. Свёрток с веществом был опечатан и упакован. После он был освидетельствован медработниками, в последствие, в отношении него был составлен протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Р. подтвердил в судебном заседании, что он ранее занимался сбытом наркотиков. Подсудимому Купцову он продавал амфетамин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, который тот покупал за 350 рублей – 350 грамм. Купцов звонил ему, они договаривались о встрече, после чего происходил сбыт.

Свидетель Ж. подтвердил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками наркоконтроля он был приглашён в качестве понятого на случай досмотра задержанных. Второй понятой был Ш. Когда они прибыли в <адрес> на автомашине, то сотрудники наркоконтроля отошли, а они остались возле машины. Через некоторое время сотрудники вернулись с каким-то мужчиной – подсудимым Купцовым Д., который, как они пояснили, был задержан для проведения медицинского освидетельствования и досмотра. Они все месте проехали в приёмный покой ЦРБ. При досмотре Купцову Д. было предложено добровольно выдать находившиеся при нём запрещённые к обороту предметы и вещества. Купцов Д. сообщи, что у него в кармане куртки находятся наркотик «спиды». Досмотр проводился в приёмном покое больницы. Купцов выложил на лист бумаги, достав из карманов куртки, свёрток из бумаги в клетку, шприц, телефон, другие предметы. В свёртке было порошкообразное вещество. Купцов Д.Г. пояснил, что свёрток он приобрёл перед задержанием в <адрес> у парня по имени Р., с которым предварительно созвонился по телефону. Данный свёрток было опечатан и изъят, был составлен акт личного досмотра. В приёмном покое подсудимый был освидетельствован.

Свидетели: М. сотрудник УФСКН, показал суду следующее.

Получив оперативную информацию, что некое лицо - «Р.» осуществляет сбыт наркотических и психотропных веществ в <адрес>, он ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 45 мин. по 16 час. 20 мин., совместно с сотрудником Н., проводил оперативное мероприятие «наблюдение». Заметив ранее незнакомого подсудимого, который вошёл и вышел из подъезда указанного дома, они подошли к нему, представились и предложили пройти для прохождения медосвидетельствования и проведения личного досмотра. При этом объяснили подсудимому, что у них есть основания полагать, что тот потребил наркотические и психотропные вещества и при себе у него также могут иметься данные вещества. Подсудимый согласился, прошёл с ними до служебной автомашины, где находились понятные, на машине они проследовали в ЦРБ. В приёмном покое больницы была установлена личность подсудимого. В 16 час. 20 мин. был проведен личный досмотр Купцова Д.Г., перед которым ему было предложено заявить о том: находятся ли у него запрещённые в свободном обороте средства. Подсудимый пояснил, что у него в левом кармане куртки находится бумажный свёрток с наркотиком, при этом он достал и положил на стол указанный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество жёлтого цвета. Также Купцов Д.Г. достал из карманов куртки - пластиковую карту, мобильный телефон, ключи, шприц, монету. Данные вещи были изъяты и упакованы. При этом Купцов Д.Г пояснил, что бумажный свёрток с порошкообразным веществом – наркотиком «спиды» он приобрёл у «Р.» по адресу: <адрес>, заплатив 350 рублей. Перед этим, как пояснил Купцов Д.Г. он позвонил «Р.» на номер . Изъятый бумажный свёрток был опечатан, а в последствие - направлен на оперативное исследование. По результатам освидетельствования в отношении Купцова Д.Г. был составлен протокол по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, затем было решение суда о назначении Купцову Д.Г. наказания в виде штрафа.

Свидетель Н. , сотрудник УФСКН, показал суду следующее.

В ДД.ММ.ГГГГ он вместе с М. проводили оперативно-розыскное мероприятие. Мимо них прошёл подсудимый, который по внешним признакам был похож на лицо, употребляющее наркотики, и которое направлялось за покупкой наркотиков. Купцов Д. прошёл в подъезд <адрес>, а когда он вышел из подъезда то у пешеходного перехода был им задержан. Они представились, предложили подсудимому пройти с ними для личного досмотра и прохождения медосвидетельствования, так как у них были основания полагать, что он потребил наркотические и психотропные вещества. Купцов согласился, прошёл с ними к машине. По дороге к машине он спрашивал у Купцова: приобретал ли тот наркотики? Подсудимый промолчал. По дороге к машине подсудимый был в поле их зрения и не мог каким-то образом что либо выкинуть. Потом они доехали до приёмного покоя. Перед началом досмотра при понятых Купцову Д.Г. было предложено добровольно заявить: имеются ли у него предметы, запрещённые к обороту? Тот заявил, что у него есть «Амфетамин» и достал из кармана куртки пакетик с веществом жёлтого цвета. Также у него были обнаружены: телефон, шприц. Подсудимый пояснил, что вещество он приобрёл в <адрес> у «Р.». По результатам медосвидетельствования подсудимый был привлечен к ответственности по ст.6.9 КоАП РФ.

Из показаний свидетеля Ш. удом было установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время по просьбе сотрудников наркоконтроля, он и Ж. выехали в <адрес>, где сотрудники намеривались провести оперативные мероприятия. Его попросили присутствовать при досмотре задержанных, если таковые будут. В <адрес> сотрудники оставили машину в одном из дворов, а сами ушли. Вернулись они с мужчиной, которого, как они объяснили, задержали для проведения медицинского освидетельствования и досмотра. Они приехали в приёмный покой ЦРБ. Ему и Ж. были разъяснены права и обязанности. После того, как Купцову Д.Г. было предложено добровольно выдать запрещённые к обороту предметы, он сообщил, что при нём в кармане куртки есть наркотик – спиды, выложил свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество. Также Купцов Д.Г. выдал шприц и другие предметы. Затем он был досмотрен, больше у него ничего обнаружено не было. Купцов Д.Г пояснил, что свёрток с наркотиком он приобрёл перед задержанием в <адрес> у парня по имени Р.. Свёрток и шприц были опечатаны. Был составлен акт личного досмотра Купцова Д.Г.

Сообщением, а также рапортом оперуполномоченного М. подтверждены результаты проведённого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого было установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо - «Р.» начало осуществлять сбыт наркотических средств и психотропных веществ по адресу: <адрес>. Около 16 часов М. и Н. подошли к мужчине, который до этого вышел из указанного дома. М., представившись, предложил пройти мужчине с ними для медосвидетельствования и личного досмотра, пояснив, что них есть основания полагать, что мужчина потребил наркотические средства и психотропные вещества. Мужчина проследовал с ними до автомашины, на которой они проехали до приемного покоя ЦРБ, мужчиной оказался Купцов Д.Г. <данные изъяты>

В соответствии с актом личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФСКН по адресу: <адрес>, в кабинете МУЗ Сланцевской ЦРБ, произвёл личный досмотр Купцова Д.Г.

Согласно данному акту, после того, как Купцову Д.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём предметы, вещества, документы или ценности, запрещённые к гражданскому обороту, Купцов Д.Г. заявил, что при себе в левом кармане куртки имеется порошок «Спиды»; из верхнего нагрудного кармана куртки Купцов Д.Г. достал бумажный свёрток, в котором находилось порошкообразное вещество, кроме того, были обнаружены другие предметы, в том числе: шприц, сотовый телефон «Нокия», - которые были изъяты. По поводу изъятого порошкообразного вещества Купцов Д.Г. пояснил, что приобрёл его как наркотик «Спиды» в <адрес>, предварительно созвонившись.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что порошкообразное вещество, изъятое у Купцова Д.Г., является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, масса которого - 0,484 гр., на исследование экспертом было израсходовано – 0,024 гр.

Актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ после проведения химико–токсилогического исследования и обнаружения в моче Купцова Д.Г. этилового спирта в концентрации амфетамин, марихуана, зафиксировано наличие у него состояния опьянения.

Заключением эксперта установлено, что порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Купцова Д.Г., является психотропным веществом, смесью, содержащей амфетамин, масса которого – 0,460 гр.

Протоколом опознания зафиксировано опознание Купцовым Д.Г. Р., как лица, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрёл «спиды» за 350 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Протоколом осмотра предметов установлены индивидуальные признаки изъятого в ходе личного досмотра у Купцова Д.Г. мобильного телефона Нокия, в том числе наличие в нём записей в графах «принятые» и «непринятые» звонки за ДД.ММ.ГГГГ, входящие сообщения, а также в графе «контакты» - наличие абонента «Р.» и номер данного абонента , в графе «набранные номера» -указан абонент «Р.», время соединения – ДД.ММ.ГГГГ в 15-59.

Протоколом об административном правонарушении подтверждено привлечение Купцова Д.Г. к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ за то, что он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находясь дома потребил психотропное вещество амфетамин без назначения врача.

В соответствии с постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Купцов Д.Г. был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения.

В судебном заседании государственный обвинитель, считая, что органами дознания не было установлено время приобретения Купцовым Д.Г. психотропного вещества, что влечёт за собой невозможность установления сроков давности привлечение к уголовной ответственности по указному преступному деянию, отказался от поддержания обвинения в отношении Купцова Д.Г. по вменяемому ему в вину: незаконному приобретению психотропного вещества в крупном размере.

Соглашаясь с указанными доводами государственного обвинителя, суд, признавая предъявленное обвинение в этой части необоснованным, исключает, из объёма вменяемого в вину подсудимому Купцову Д.Г.: незаконное приобретение <адрес> психотропного вещества: смеси, содержащей амфетамин, массой 0,484 гр, что является крупным размером.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Купцов Д.Г., как лицо, добровольно сдавшее психотропное вещество и активно способствовавшее раскрытию преступления, должен быть освобождён от уголовной ответственности по вменяемому ему составу преступления, признанны судом несостоятельными по следующим основаниям.

По смыслу закона, под добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ понимается выдача лицом таких средств, веществ, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

В судебном заседании было установлено, что сотрудники наркоконтроля, выполняя ДД.ММ.ГГГГ свои должностные обязанности, по предупреждению, пресечению нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотиков, обратили внимание на подсудимого, как на потенциального нарушителя законодательства в области незаконного оборота наркотиков, предприняли меры к его задержанию, освидетельствованию, с целью выявления указанных нарушений закона. Данные действия сотрудников наркоконтроля были законными и обоснованными, поскольку, как было установлено судом, в дальнейшем, Купцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ употребил психотропное вещество и находился в состоянии наркотического опьянения, за что был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ: «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Купцов Д.Г. был признан виновным в совершении указанного правонарушение и ему было назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, как пояснили сотрудники наркоконтроля, Купцов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ после того, как он был остановлен и ему было предложено проследовать в ЦРБ <адрес>, где он выдал психотропное вещество, не имел до этого реальной возможности распорядиться данным веществом иным способом, поскольку находился в поле зрения сотрудников наркоконтроля.

Также в судебном заседании свидетель Н., сотрудник наркоконтроля, показал суду, что после того, как он ДД.ММ.ГГГГ подошёл к подсудимому, представился, объяснил причины необходимости освидетельствования, то спросил у подсудимого: приобретал ли тот наркотики? На его вопрос подсудимый ничего не ответил.

Таким образом, на основании вышеизложенных доводов, суд приходит к выводу, что в действиях Купцова Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением его личного досмотра не было добровольной сдачи психотропного вещества, влекущей его освобождение от уголовной ответственности, в свете примечания к ст.228 УК РФ, в связи с чем, он не может быть освобожден от уголовной ответственности.

Исследованные в судебном заседании доказательства проверены судом в совокупности, признаны достоверными, добытыми с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. Оснований для исключения каких-либо доказательств из всей совокупности - не имеется.

С учётом изложенного, суд считает установленным и доказанным, что Купцов Д.Г. своими действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере

Действия подсудимого квалифицированы судом, с учётом положений ч.1 ст.10 УК РФ, по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Купцов Д.Г. является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства, имеет малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ., на учёте у нарколога не состоит, охарактеризован, как лицо, склонное к употреблению наркотиков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает в отношении Купцова Д.Г.: его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ, его активное содействие раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он выдал психотропное вещество.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, вышеуказанные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание Купцову Д.Г. в виде исправительных работ.

Учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им назначенного наказания, то есть считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая амфетамин, фрагмент бумаги, шприц, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подлежит уничтожению.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - 2700 с-2 с сим-картой подлежит возвращению владельцу – Купцову Д.Г.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его имущественную несостоятельность, суд полагает возможным, в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой защиты подсудимого по назначению суда и органов следствия возместить из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьями: 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУПЦОВА Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 06 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из его заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Купцову Д.Г. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.

Меру пресечения Купцову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащую амфетамин, фрагмент бумаги, шприц, - находящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, - уничтожить поручив их уничтожение сотрудникам Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа» - 2700 с-2, IMEI 355377 / 04 / 523702 / 4, с сим-картой, возвратить Купцову Д.Г., поручив возвращение сотрудникам Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.