приговор №1-110 от 07.08.2012



Дело – 110/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сланцы «07» августа 2012 года.

Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Кулешова А.И.,

Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы – Налимовой Е.В.,

с участием подсудимого Ляхова Д.П.,

защитника в лице адвоката Турыгиной Н.В., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Гарине Н.В.,

а также с участием потерпевших: Д., Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ляхова Дмитрия Петровича <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03 ноября 2005 года Сланцевским городским судом Ленинградской области осужден по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно - к 5 годам лишения свободы;

- 25 июля 2006 года Сланцевским городским судом Ленинградской области осужден по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от 03.11.2005, окончательно - к 5 годам 6 мес. лишения свободы; постановлением Псковского районного суда Псковской области от 23.05.2008 освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 22 дня;

- 10 марта 2009 года Сланцевским городским судом Ленинградской области осужден по ч.3 ст.30 и п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 25.07.2006, окончательно - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 10.06.2011 освобождён условно-досрочно по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 30.05.2011, на 5 месяцев 14 дней;

- 01 февраля 2012 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 02 апреля 2012 года мировым судьей судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 1 году 4 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком - 1 год 4 месяца;

- 13 июня 2012 года мировым судьёй судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы; ст.74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 01.02.2012; ст.70 УК РФ, окончательно – к 10 месяцам лишения свободы, срок наказания с 13.06.2012; приговор от 02.04.2012 года - исполняется самостоятельно;

находящегося под стражей с 10 апреля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных - п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ляхов Д.П. совершил девятнадцать краж, то есть девятнадцать тайных хищений чужого имущества, совершённых с незаконным проникновением в жилище, семнадцать из которых – с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

Ляхов Д.П., в период времени с 08 часов по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: миксер «Zauber», стоимостью 2000 рублей; угловую шлифовальную машинку «Bosh», стоимостью 3500 рублей; набор кастрюль «Витес», стоимостью 1500 рублей; дорожную сумку, стоимостью 1200 рублей, а так же пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Он же, в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно: шуруповерт «AEG», стоимостью 7000 рублей; цифровой фотоаппарат «SONY» в чехле, общей стоимостью 9000 рублей; системный блок, стоимостью 4000 рублей; клавиатуру, стоимостью 200 рублей; манипулятор «мышь», стоимостью 200 рублей; коврик для манипулятора «мышь», стоимостью 200 рублей; съемный дисковой накопитель, объемом 4 Gb. стоимостью 500 рублей; ДВД-плеер «Prologue», стоимостью 500 рублей; петли для двери, стоимостью 500 рублей, пакет не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи похищенных ранее ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее У., а именно: 10 упаковок ламината, стоимостью 1200 рублей за упаковку, общей стоимостью 12000 рублей: электрический чайник «Bosh», стоимостью 1600 рублей; резиновый коврик, стоимостью 1200 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым У. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей.

Он же, в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш., а именно: смеситель с насадкой для душа, стоимостью 500 рублей, имущество, принадлежащее К., а именно: рюкзак, стоимостью 1000 рублей, в котором находилось три гаечных ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 300 рублей; 2 отвертки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; 2 рулетки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; а также имущество принадлежащее З., а именно: перфоратор «Наmmer», стоимостью 2000 рублей; угловую шлифовальную машинку (болгарку), стоимостью 800 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш. материальный ущерб на сумму 500 рублей, З. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей и К. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей

Он же, в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, с помощью лома, взломав замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитило имущество, принадлежащее Х., а именно три золотых кольца, стоимостью 5000 рублей каждое, общей стоимостью 15000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей

Он же, в период времени с 13 часов 35 минут по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее Ф. имущество, а именно: ноутбук «MSI U», стоимостью 24 000 рублей; жесткий диск объемом 500 Gb, стоимостью 4000 рублей; телевизор «ВВК», стоимостью 10000 рублей; цифровую видеокамеру «Samsung», стоимостью 9998 рублей; карту памяти «Transend» объемом 8 Gb, стоимостью 499 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; спортивную сумку, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 997 рублей.

Он же, в период времени с 08 часов по 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, с помощью стамески, взломав замок входной в двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее В. имущество, а именно: монитор «ASUS», стоимостью 3000 рублей; системный блок «ASUS», стоимостью 5000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: утюг в коробке, общей стоимостью 1500 рублей; ноутбук «MSI U» с

сетевым кабелем с USB-шнуром, общей стоимостью 14 400 рублей; папку, стоимостью 1000 рублей; модем, пакет, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16900 рублей

Он же, в период времени с 13 часов по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащее П. после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Он же, в период времени с 09 часов по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество: тонометр «AND», стоимостью 1300 рублей; коробку шоколадных конфет «Alpen Gold»; стоимостью 100 рублей; коробку шоколадных конфет, стоимостью 100 рублей; набор для душа (шампунь и гель), общей стоимостью 400 рублей; 2,5 грамма лома золотых изделий, общей стоимостью 1000 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Р. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Он же, в период времени с 13 часов по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, с помощью металлической пластины, взломав замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ц., а именно: золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ц. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей

Он же, в период времени с 07 часов 10 минут по 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, при помощи стамески, взломав замок входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: телевизор «Samsung», с пультом дистанционного управления, в коробке с документами, общей стоимостью 17900 рублей; фотоаппарат «Samsung», стоимостью 4200 рублей, в чехле не представляющем материальной ценности для потерпевшего; две пачки сигарет «Петр I», стоимостью но 30 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 22160 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов 55 минут по 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, выбив входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: шуруповерт «Интерскол» в комплекте в

пластиковом чемодане и зарядным устройством, общей стоимостью 3500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей; серебряную цепочку, стоимостью 2000 рублей; золотой кулон, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотой перстень, стоимостью 5000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 20500 рублей.

Он же, в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: пластиковый кейс со слесарными инструментами, общей стоимостью 3500 рублей; две серебряные вилки, стоимостью 10 000 рублей каждая, общей стоимостью 20 000 рублей; две бутылки водки «Зверобой» и «Эталон кедровый», общей стоимостью 250 рублей; охотничий нож в ножнах, стоимостью 2 000 рублей: пивную кружку-сувенир в упаковке, стоимостью 1 000 рублей; мини-бар в коробке, стоимостью 2 000 рублей; два пакета чая «Ahmad Теа», стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 800 рублей; один пакет чая «Hiltop», стоимостью 400 рублей; охотничий нож «Южный крест» в ножнах, стоимостью 5 000 рублей: компакт-набор со встроенными приборами, стоимостью 800 рублей; стартовый пистолет, стоимостью 2 000 рублей; две бутылки вина, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; комплект скатертей, стоимостью 1 320 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 2 500 рублей; карманные сувенирные часы на цепочке, стоимостью 5000 рублей; орден ВОВ 2 степени, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего хрустальный бокал, 2 счетчика на холодную и горячую воду, пакет. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 47 170 рублей.

Он же, в период времени с 16 часов по 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.. а именно: сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились фотоаппарат «FUJIFILM FINEPIX JV 100», стоимостью 5000 рублей в чехле «ВВК», не представляющим материальной ценности для потерпевшей; тональный крем «Мауbelline», стоимостью 300 рублей; два блеска для губ «Мауbelline», общей стоимостью по 200 рублей; пудру, стоимостью 200 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им но своему усмотрению, причинив своими действиями Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

Он же, в период времени с 09 часов но 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, с помощью лома, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно: ноутбук «MSI СХ-605», стоимостью 28999 рублей; сумку для ноутбука «Gola», стоимостью 2100 рублей; цифровой фотоаппарат «Samsung PL20», стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску, стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 37099 рублей.

Он же, в период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, с помощью фомки, взломав замок входной двери, незаконного проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее С. имущество, а именно: электродрель стоимостью 1500 рублей; электроболгарку, в комплекте с диском по резке металла, общей стоимостью 2000 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей

Он же, в период времени с 10 часов по 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: нетбук «ASER», стоимостью 10000 рублей; 2 аудио-колонки, общей стоимостью 600 рублей; лазерный манипулятор «мышь», стоимостью 400 рублей; пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. После чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Он же, в период времени с 10 часов до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. имущество, а именно: телевизор «FUSION» с сетевым блоком, общей стоимостью 4 000 рублей; ноутбук «ACER», стоимостью 21 998 рублей; золотую подвеску, стоимостью 1 500 рублей; серебряную цепь, стоимостью 1 000 рублей; пару золотых серег, стоимостью 3 000 рублей: мобильный телефон марки «МТС» с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон», пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. С места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 498 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ляхов Д.П. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, потерпевших, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Ляхова Д.П. виновным в совершении им:

- в отношении потерпевшей Н. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего Г. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего У. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего З. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Х. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего Ф. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего В. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей А. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей П. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Р. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Ц. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего О. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Л. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего Д. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Ж. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшего Ч. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей С. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей Е. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ;

- в отношении потерпевшей М. - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по данному преступлению по п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

При этом государственный обвинитель в ходе судебного заседания по преступлению, вменяемому подсудимому: хищения имущества у потерпевшего Ф., просил общую сумму причинённого ущерба снизить с 54497 рублей до 53997 рублей, поскольку при подсчёте общей суммы ущерба, допущена арифметическая ошибка.

Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, суд снижает общую стоимость причинённого ущерба, причинённого потерпевшему Ф., до 53997 рублей.

Оснований для изменения категории каждого из совершённых Ляховым Д.П. преступлений на менее тяжкую - не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, относящихся к тяжким преступлениям. Судом также учтено влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: Ляхов Д.П. на момент совершения указанных преступлений, являлся лицом ранее судимым, охарактеризован как склонный к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, имел место работы, страдает заболеванием желудка (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у Ляхова Д.П.: явки с повинной по всем преступлениям, а также его раскаяние в содеянном, возвращение похищенного, активное способствование раскрытию преступлений, розыску похищенного, что отражено в сообщениях сотрудников УОР Криминальной Полиции ОМВД (<данные изъяты>).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает у Ляхова Д.П.: опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, учитывая обстоятельства совершения им преступлений, их тяжесть, суд считает, что Ляхову Д.П. за каждое из совершённых им преступлений должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не считает необходимым назначь подсудимому за каждое из совершённых им преступлений дополнительное наказание.

С учётом требований, предусмотренных п.в ч.1 ст.58 УК РФ, Ляхову Д.П. необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевшими: Д., М., Ж., О., Г., А., - были заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании с него ущерба, причинённого в результате совершённых преступлений.

В судебном заседании потерпевший Д.. отозвал свои исковые требования в части взыскания с подсудимого компенсации за причинённого морального вреда, причинённого в результате совершённого преступления, а также уточнил исковые требования в части взыскания ущерба: просил взыскать с подсудимого – только стоимость похищенного имущества, согласно материалов дела, а также стоимость замены поврежденной двери.

Подсудимый полностью признал заявленные исковые требования указанных потерпевших, в том числе и требования потерпевшего Д. о возмещении ему, кроме стоимости похищенного имущества, стоимости замены повреждённой двери в размере – 14350 рублей.

Рассмотрев исковые требования потерпевших, суд считает, что заявленные исковые требования потерпевших о взыскании ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению с подсудимого, то есть с него должно быть взыскано:

-в пользу Д. – 47170 рублей, а также 14350 рублей, всего таким образом – 61520 рублей;

-в пользу М. – 27 498 рублей;

-в пользу Ж. - 7000 рублей;

-в пользу О. - 22100 рублей;

-в пользу Г. - 22100 рублей,

-в пользу А. - 16900 рублей.

Вещественные доказательства по делу: вставка замка с фрагментом штатного ключа; выпел с дверного полотна; замок, ключ, 2 выпела с входной двери, врезной замок, фрагмент дверной коробки, выпел с дверной коробки, выпел с дверного полотна, запорная планка, два выпела с входной двери, запорная планка с входной двери - находящиеся в камере хранения ОМВД России по Сланцевскому району, как предметы, не представляющие ценности, должны быть уничтожены.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на похищенное имущество и подлинные документы на похищенное имущество должны храниться при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «FUSION» должен быть оставлен у потерпевшей М.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляхова Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ, п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ; п.«а» ч.З ст.158 УК РФ.

Назначить Ляхову Д.П. за каждое из совершённых им 19 преступлений, каждого из которых предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ляхову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Ляхову Д.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 02 апреля 2012 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Сланцевского района Ленинградской области от 02 апреля 2012 года – 9 (девять) месяцев, и назначить Ляхову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенному настоящим приговором и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 62 Сланцевского района Ленинградской области от 13 июня 2012 года, окончательно назначить Ляхову Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ляхову Д.П. исчислять с 07 августа 2012 года, засчитав ему в срок отбытого наказания время нахождения под стражей: с 10 апреля 2012 года по 06 августа 2012 года включительно.

Меру пресечения Ляхову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Ляхова Дмитрия Петровича в счёт материального ущерба:

-в пользу Д. - 61520 рублей;

-в пользу М. - 27498 рублей;

-в пользу Ж. - 7000 рублей;

-в пользу О. - 22100 рублей;

-в пользу Г. - 22100 рублей,

-в пользу А. - 16900 рублей.

Вещественные доказательства:

-копии документов на похищенное имущество и подлинные документы на похищенное имущество – хранить при материалах уголовного дела до истечения установленных сроков хранения.

- вставку замка с фрагментом штатного ключа; выпел с дверного полотна; замок, ключ, 2 выпела с входной двери, врезной замок, фрагмент дверной коробки, выпел с

дверной коробки, выпел с дверного полотна, запорная планка, два выпела с входной двери, запорная планка с входной двери, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Сланцевского района Ленинградской области, - уничтожить, поручив их уничтожение сотрудникам ОМВД Сланцевского района Ленинградской области.

- телевизор «FUSION» оставить у потерпевшей М.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_______________________А.И.Кулешов.