ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» июня 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием прокурора: Гришечко Л.И. адвоката: Хайдарова Б.М. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в суде апелляционной инстанции уголовное дело N 10 – 3– 2012 А по обвинению: НИСКОВСКИХ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА (---) (---), ранее судимого: - 15.05.2006 года Сладковским районным судом Тюменской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 ( двум) годам лишения свободы, без штрафа; В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нисковских В.А. наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года; - 31.07.2007 года Сладковским районным судом Тюменской области по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.70 УК РФ - к 3 (трём) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; -15.08.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ – к 3 ( трём) годам 4 ( четырем) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Постановлением судьи Заводского районного суда г. Кемерово от 01.06.2009 года на основании ст.79 УК РФ Нисковских В.А. 04.06.2009 года освобождён условно – досрочно на не отбытый срок на 1 (один) год 5 (пять) месяцев 29 дней; - 25.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 70 ч.1 УК РФ – к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 15.04.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 25.12.2009 года в отношении Нисковских В.А. – изменен; действия его переквалифицированы с ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на ч.1 ст. 158 ЦУК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в остальной части приговор оставлен без изменения; -Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 25.08.2011 года на основании ст.79 УК РФ Нисковских В.А. освобождён условно – досрочно на не отбытый срок на 3 (три) месяца 28 дней; наказание отбыто, судимость не погашена; временно работавшего рабочим по благоустройству (---), проживавшего в (---), в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и апелляционную жалобу осужденного Нисковских В.А. на приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года и апелляционное представление прокурора Сладковского района советника юстиции Гришечко Л.И. на приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года У С Т А Н О В И Л: Нисковских В.А. «обвинялся» в том, что... года около 18 часов 30 минут он ( Нисковских В.А.) находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории, прилегающей к зданию коровника (---), расположенного на расстоянии 150 метров в юго-восточном направлении от (---) и имея умысел на тайное хищение чужого имущества подойдя к кормосмесителю (---), принадлежащего (---) путем свободного доступа умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил переходник карданного вала кормосмесителя (---), чем и причинил собственнику имущества – (---) материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, за что он ( Нисковских В.А.) и был признан виновным по ст.158 ч.1 УК РФ и осужден по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10 мая 2012 года к 1 (одному) году 3 ( трём) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года осужденный Нисковских В.А., внёс в суд апелляционной инстанции апелляционную жалобу, которой просил отменить приговор мирового судьи, и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, а именно: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб возместил в полном объёме, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Заместитель прокурора Сладковского района Тюменской области советник юстиции Гришечко Л.И. в своём апелляционном представлении указала на то, что приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года является не законным и подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания, поскольку в ст. 61 УК РФ –предусмотрен перечень обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе п. «г» части 1 ст. 61 УК РФ –наличие малолетних детей у виновного, однако суд в нарушении указанной нормы закона при назначения наказания Нисковских В.А. не учел обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ –наличие малолетних детей у виновного, и при таких обстоятельствах необходимо снизить Нисковских В.А. назначенное наказание, и в связи с этим и просит приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года – изменить в ввиду неправильного применения уголовного закона и при назначении наказания, учесть в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Нисковских В.А. на иждивении малолетнего ребенка. Допрошенный в ходе судебного следствия суда апелляционной инстанции подсудимый Нисковских В.А. вину в совершённом преступлении признал полностью и пояснил суду, что свои показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия ( суда 1 инстанции) полностью подтверждает, однако вынесенный в отношении его приговор считает несправедливым и назначенное наказание чрезмерно суровым, более того, мировой судья не приняла во внимание и то обстоятельство, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок, и то обстоятельство, что на момент рассмотрения дела судом 1 инстанции он ( Нисковских В.А.) был трудоустроен, причиненный (---) материальный ущерб им возмещен в полном объеме и более того, представитель потерпевшего (---) Р*. просил суд назначить ему ( Нисковских В.А.) не связанное с лишением свободы, поэтому и просит суд апелляционной инстанции отменить приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года и постановить новый приговор, как согласился и с апелляционным представлением заместителя прокурора Сладковского района Тюменской области советника юстиции Гришечко Л.И. в части изменения приговора мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года. Допрошенный в ходе судебного следствия суда апелляционной инстанции представитель потерпевшего –Сергеев И.В. суду пояснил, что, он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного и судебного следствия ( суда 1 инстанции), как согласен он (представитель потерпевшего (---) Р*.) с апелляционной жалобой осужденного Нисковских В.А. в части вынесения « сурового» наказания и с апелляционным представлением заместителя прокурора Сладковского района Тюменской области советника юстиции Гришечко Л.И. в части изменения приговора мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года. Полученные в ходе судебного заседания 10.05.2012 года доказательства при постановлении данного обвинительного приговора мировым судьёй, сторонами в настоящем судебном заседании не оспариваются, как не оспариваются и выводы суда о фактических обстоятельствах дела. Суд проверив их в ходе судебного заседания и внимательно изучив, приходит к выводу, что все доказательства получены в строгом соответствии с требованиями действующего УПК РФ и выводы, изложенные мировым судьёй в приговоре от 10.05.2012 года в отношении Нисковских В.А. соответствуют обстоятельствам совершённого им преступления и его личности. Обстоятельства дела и виновность Нисковских В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ - доказана признательными показаниями самого подсудимого Нисковских В.А., показаниями представителя потерпевшего (---) Р*. Суд апелляционной инстанции согласился с квалификацией действий подсудимого Нисковских В.А. данной органами предварительного расследования и указанной в приговоре мировым судьёй Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области и действия его правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Рассматривая апелляционное представление заместителя прокурора Сладковского района Тюменской области советника юстиции Гришечко Л.И. в данном судебном заседании с которым согласились как подсудимый Нисковских В.А., так и защитник подсудимого Нисковских В.А. -адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдарова Б.М., так и представитель потерпевшего (---) -Р*., суд находит его ( апелляционное представление) законным и обоснованным и вследствии этого подлежащим удовлетворению в части изменения приговора мирового судьи от 10.05.2012 года. Мировой судья судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области Жилина Н.Д. вынося 10.05.2012 года обвинительный приговор в отношении Нисковских В.А. при назначении наказания ему ( Нисковских В.А.) в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – не учла наличие на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого Нисковских В.А., однако как достоверно установлено судом апелляционной инстанции, подсудимый Нисковских В.А. действительно является отцом малолетнего ребенка - Х*. -... года рождения, который проживает совместно со своей матерью – Ж*., и согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 31.01.2006 года с Нисковских В.А. в пользу взыскательницы Ж*. ( ныне Ж*.) взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына – Х*. –... года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и ( или) иных доходов, следовательно мировой судья в нарушении нормы закона при назначении наказания не учла в качества обстоятельства, смягчающего наказание предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ –наличие малолетнего ребенка ( Х*.) у виновного Нисковских В.А., а потому приговор мирового судьи подлежит изменению в связи с неправильным применением уголовного закона при назначении наказания и вследствии чего назначенное Нисковских В.А. наказание подлежит снижению. Рассматривая апелляционную жалобу осужденного Нисковских В.А. в данном судебном заседании с которым согласились как подсудимый Нисковских В.А., так и защитник подсудимого Нисковских В.А. -адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдарова Б.М., так и представитель потерпевшего (---) -Р*., суд полагает необходимым удовлетворить её ( жалобу) частично, поскольку мировой судья при назначении вида и размера наказания учла как, смягчающие по делу обстоятельства, а именно: вину в совершенном преступлении Нисковских В.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства характеризуется положительно, материальный ущерб потерпевшему (---) возместил в полном объёме ( л.д. 85), и то обстоятельство, что в качестве обстоятельства отягчающего наказание в действиях Нисковских В.А. усматривается простой рецидив преступлений, и что совершённое им преступление (ст.158 ч.1 УК РФ) согласно ст.15 УК РФ относится к категории умышленных и небольшой степени тяжести и совершено им ( Нисковских В.А.) в состоянии алкогольного опьянения, однако в нарушение требований ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – не учла в качества обстоятельства смягчающего наказание наличие на иждивении подсудимого Нисковских В.А. наличие малолетнего ребенка - Х*. -... года рождения. Суд апелляционной инстанции также в качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - признал активное способствование подсудимым Нисковских В.А. раскрытию преступления ( л.д. 63-67), а потому в соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 ( двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.1 УК РФ, то есть не должно превышать 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В то же время обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Нисковских В.А. который упорно не желает вставать на путь исправления, а потому требования ст.62 УК РФ на Нисковских В.А. – не распространяются. При назначении вида режима мировым судьей законно и обоснованно учтено то обстоятельство, что в его ( подсудимого Нисковских В.А.) действиях согласно ст. 18 ч.1 УК РФ усматривается простой рецидив преступлений и ранее он неоднократно и реально отбывал наказание в виде лишения свободы и имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за умышленные средней степени тяжести преступления совершенные им в совершеннолетнем возрасте, а потому ему ( Нисковских В.А.) обоснованно в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначена исправительная колония строгого режима. На основании всего выше изложенного и учитывая, что мировым судьёй грубо нарушены требования ст.381, ст.382 УПК РФ, ст. 383 УПК РФ, то приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10.05.2012 года подлежит изменению, вследствии этого в соответствии со ст.367 ч.3 п.4, ст.367 ч.4 УПК РФ необходимо вынести новый обвинительный приговор. С учётом всего выше изложенного и руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309, ст. ст. 367, 368,369 ч.1 п. 2, п.3, ст. 371, ст.381, ст.382 ч.1, ст. 383 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 10 мая 2012 года в отношении Нисковских Владимира Александровича – изменить; НИСКОВСКИХ ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 ( один) год 2 ( два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Нисковских Владимира Александровича оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Нисковских Владимиру Александровичу с 10 мая 2012 года. Апелляционное представление заместителя прокурора Сладковского района – удовлетворить. Апелляционную жалобу Нисковских Владимира Александровича – удовлетворить частично. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий Федеральный судья Сладковского райсуда В.В. Лиханов