П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года с. Сладково Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бутакова А.Г., с участием государственного обвинителя Жилина А.Н., адвоката Хайдарова Б.М., предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1175 от 20.07.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области, при секретаре Ламковой Н.М., а также с участием подсудимого Кукарина Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-28 в отношении: Кукарина Н.Н, (---), по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ... около 22 часов 00 минут Кукарин Н.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем №..., государственный регистрационный знак №..., принадлежащим А, который находился на участке местности, расположенном в 100 метрах справа от участка автодороги (---) – (---), и в 1 км от (---), без всякого на то разрешения, сел за руль указанного автомобиля, с целью доехать на нем до своего дома из леса. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, Кукарин Н.Н., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля А спит на заднем сидении этого автомобиля, с помощью ключа зажигания, находившегося в замке зажигания, произвел запуск двигателя автомобиля и незаконно совершил на нем поездку до (---), где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД. Таким образов Кукарин Н.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. В ходе судебного разбирательства уголовного дела, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Кукарин Н.Н., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Кукарин Н.Н., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ. Прокурор, в судебном заседании, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший А своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке подтвердил, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие ( находится на вахте ). Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Кукарина Н.Н.: (---). Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукарин Н.Н., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Кукарина Н.Н., правильно квалифицировано по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Назначая наказание подсудимому Кукарину Н.Н., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кукарин Н.Н., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ведет подсобное хозяйство, работает, имеет семью, ранее не судим, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд установил обстоятельство, смягчающие наказание подсудимого Кукарина Н.Н., прямо предусмотренное п. « г » ч. 1 ст. 62 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного. Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кукарина Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установил. Суд при назначении наказания подсудимому Кукарину Н.Н., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Кукарину Н.Н., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ. Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Кукарина Н.Н., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Кукарину Н.Н., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что подсудимый Кукарин Н.Н. может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом характеристик его личности и обстоятельств совершенного им преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил. Мера пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Кукарину Н.Н., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений. Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кукарина Н.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( год ) год лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Кукарину Н.Н считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Меру пресечения Кукарину Н.Н, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений. Возложить на осужденного Кукарина Н.Н, в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения. Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”. Председательствующий: Федеральный судья Бутаков А.Г.