П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года с. Сладково Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бутакова А.Г., с участием государственного обвинителя Жилина А.Н., адвоката Васина И.В., предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 399 и ордер адвоката № 000161 от 23 января 2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области, при секретаре Ламковой Н.М., а также с участием подсудимого Чайникова Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-2/2012 по обвинению: Чайникова Николая Николаевича, (---), по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чайников Николай Николаевич, в период времени с 2001 года до 19 часов 30 минут ... года, умышленно, не имея специального разрешения на право хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, незаконно хранил в специально оборудованном тайнике, расположенном в лесном массиве государственного заказника (---) на расстоянии 6,5 км в северо-восточном направлении от (---) длинноствольное нарезное спортивно-охотничье огнестрельное оружие - однозарядную винтовку модели №..., с номером ствольной коробки - №..., номером затвора - №..., калибра №..., с прикрепленным к ней оптическим прицелом №... и снаряженные патроны к ней, калибра №..., в количестве 27 штук. ... года, в 19 часов 30 минут, Чайников Н.Н., действуя умышленно, не имея специального разрешения на право перевозки огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, незаконно перевозил в кабине принадлежащей ему самоходной машины, по участку местности государственного заказника (---), расположенному в лесном массиве в северо-восточном направлении от (---), выше указанные: длинноствольное нарезное спортивно-охотничье огнестрельное оружие - однозарядную винтовку модели №..., с номером ствольной коробки - №..., номером затвора - №..., калибра №..., с прикрепленным к ней оптическим прицелом №... и снаряженные патроны к ней, калибра №..., в количестве 27 штук. То есть Чайников Н.Н., совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Подсудимым Чайниковым Н.Н., в ходе предварительного слушания уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор дал свое согласие, на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Чайников Н.Н. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Чайников Н.Н. полностью поддерживает. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания, подтвердил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Чайникова Н.Н.: (---). Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чайников Н.Н. - обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Чайникова Н.Н. необходимо правильно квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ ) – как незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов. Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату, обосновано просил суд исключить из квалификации действий подсудимого Чайникова Н.Н., в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ – квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности, а также обосновано просил суд, исключить из обвинения ссылку на 7 ( семь ) боеприпасов калибра №..., которые по заключению экспертизы признаны для стрельбы не пригодными, поскольку они излишне вменены в обвинение, что судом и сделано. Назначая наказание подсудимому Чайникову Н.Н., за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чайникова Н.Н., а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чайников Н.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, содержит большое подсобное хозяйство, работает, по месту жительства и в быту характеризуется исключительно с положительной стороны, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд установил обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Чайникова Н.Н., прямо предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. « г » УК РФ – наличие малолетних детей у виновного. Судом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чайникова Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ – не установлено. Суд при назначении наказания подсудимому Чайникову Н.Н., учитывает и те обстоятельства, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Чайникову Н.Н., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Чайникова Н.Н., влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Чайникову Н.Н., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ), с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что с учетом выше приведенных характеристик личности подсудимого Чайникова Н.Н. и обстоятельств совершенного преступления, последний может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд также не установил, в то же время считает возможным не применять к подсудимому Чайникову Н.Н., дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде штрафа, поскольку суд убежден, что для исправления Чайникова Н.Н., основного вида наказания будет вполне достаточно. Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: однозарядную винтовку модели №..., с номером ствольной коробки - №..., номером затвора - №..., калибра №..., с прикрепленным к ней оптическим прицелом №... и гильзы калибра №... в количестве 34 штук - уничтожить. Протокол об административном правонарушении №... от 9.08.2010 года, протокол изъятия вещей и документов №... от 9.08.2010 года – хранить при материалах уголовного дела. Административное дело № 64 в отношении Чайникова Н.Н. по ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ – вернуть в (---) по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (---) – по принадлежности. Оснований для отмены или изменения меры пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранной подсудимому Чайникову Н.Н., суд не усматривает и считает необходимым оставить её без изменений, до вступления приговора суда в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чайникова Николая Николаевича – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ ) и назначить ему наказание в 1 ( один ) год лишения свободы, без штрафа ( по санкции в редакции федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ ). Применить ст. 73 УК РФ – назначенное Чайникову Николаю Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу – оставить без изменений. Возложить на осужденного Чайникова Николая Николаевича в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: своевременного и регулярно являться в государственный орган, исполняющий наказание, по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: однозарядную винтовку модели №..., с номером ствольной коробки - №..., номером затвора - №..., калибра №..., с прикрепленным к ней оптическим прицелом №... и гильзы калибра №... в количестве 34 штук - уничтожить. Протокол об административном правонарушении №... от 9.08.2010 года, протокол изъятия вещей и документов №... от 9.08.2010 года – хранить при материалах уголовного дела. Административное дело № 64 в отношении Чайникова Н.Н. по ст. 8.37 ч. 1 КоАП РФ – вернуть в (---) по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (---), по принадлежности. Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”. Председательствующий: Федеральный судья Бутаков А.Г.