ПРИГОВОР Именем Российской Федерации « 27 » февраля 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием прокурора: Афонасьева О.В. адвоката: Шааф Е.В. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 7/2012 по обвинению: Зурабова Руслана Зяудиновича (---) (---) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ установил: Б. согласно приказа начальника УВО УМВД России по Тюменской области № 377 от 15.07.2011 года назначен на должность полицейского (водителя) отделения ( строевого) полиции (дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 года « О полиции» -Б. является должностным лицом и представителем власти. ... года старший сержант полиции Б. согласно должностных инструкций, утвержденных 19.09.2011 года начальником МОВО ОМВД России « Ишимский» и постовой ведомости расстановки сил и средств от 22.09.2011 года с 08 часов по 18 часов 22 сентября 2011 года находился на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в ходе осуществления общественного порядка и общественной безопасности на охраняемом объекте - (---) сотрудником полиции Б. у входных ворот на охраняемую территорию здания (---) расположенного по адресу: (---) был задержан гражданин Зурабов Руслан Зяудинович, который распивал спиртные напитки в общественном месте и тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч.1 Ко АП РФ. При задержании Зурабова Р.З. за совершенное административное правонарушение, сотрудник полиции Б. потребовал от Зурабова Р.З. прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте, однако на законные требования сотрудника полиции Б. Зурабов Р.З. -... года около 08 часов 15 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у ворот здания (---) расположенного по адресу: (---) достоверно осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции Б. в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан: Й., А. Ш., несовершеннолетних: С., Р., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, оскорбил словами грубой нецензурной брани сотрудника полиции Б., тем самым унизил честь и достоинство сотрудника полиции, которой находился при исполнении своих должностных обязанностей; Кроме того, согласно приказа начальника МОВО УМВД России по Тюменской области № 213 от 02.08.2011 года с 08.08.2011 года по 23 сентября 2011 года Д. назначен на должность и.о. начальника ПЦО № 4 ( дислокация с. Сладково) Межрайонного отдела Министерства внутренних дел РФ « Ишимский», то есть в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3 –ФЗ от 07.02.2011 года « О полиции» Д. является должностным лицом и представителем власти. ... года Д. согласно должностных инструкций, утвержденных 19.09.2011 года начальником МОВО ОМВД России « Ишимский» находился при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, в этот же день, ... года около 09 часов 30 минут у здания кафе (---) расположенного по адресу: (---) сотрудниками полиции и.о. начальником ПЦО № 4 ( дислокация с. Сладково) Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел РФ « Ишимский» прапорщиком полиции Д., полицейским водителем отделения полиции ( дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский» старшим сержантом полиции Б. и старшим группы задержания отделения полиции ( дислокация с. Сладково) прапорщиком полиции П. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 ч.1 Ко АП РФ, а также по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ был задержан гражданин Зурабов Р.З. при задержании сотрудником полиции Д. Зурабову Р.З. было предложено пройти в служебный автомобиль и проехать в ОП № 4 ( дислокация с. Сладково) МО МВД России « Ишимский» для дальнейшего разбирательства и составления протоколов об административных правонарушениях, однако на законные требования сотрудника полиции Д., он ( Зурабов Р.З.) находясь в состоянии алкогольного опьянения ответил отказом, после чего сотрудник полиции Д. совместно с сотрудником полиции Б. взяли Зурабова Р.З. под руки и попытались провести в служебный автомобиль для дальнейшего доставления его в ОП № 4 ( дислокация с. Сладково), однако желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудников полиции по охране общественного порядка, Зурабов Р.З. вырвался и попытался убежать, однако был задержан сотрудником полиции Д., во время задержания сотрудником полиции он ( Зурабов Р.З.) умышленно и осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения в отношении сотрудника полиции насилия не опасного для жизни и здоровья, нанес Д. удар кулаком в область левого уха, причинив при этом потерпевшему Д. физическую боль, после чего Зурабов Р.З. был доставлен в ОП № 4 ( дислокация с. Сладково) МО МВД России « Ишимский» для дальнейшего разбирательства. Подсудимый Зурабов Р.З. вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил суду, что, действительно, ... года около 07 часов 20 минут он ( Зурабов Р.З.) приехал на рейсовом автобусе в (---) и пошел в (---) с целью проводить свою знакомую Р., по пути следования в магазине (---) он приобрел металлическую банку « джин-тоник», которую употребил по пути следования к школе, около 8 часов 15 минут когда он подошел к воротам школы к нему подошел сотрудник полиции Б. который находился при исполнении своих служебных обязанностей и был в форменной одежде и потребовал от него покинуть охраняемую территорию школы и не распивать спиртное, а именно «джин – тоник», который был у него в руках и поэтому он смял пустую банку из-под «джин тоника» и положил себе в карман намереваясь выйти из школы и направиться в центр (---), однако сотрудник полиции Б. стал хватать его за одежду он ( Зурабов Р.З.) убрал его руку от себя и высказал в его адрес слова грубой нецензурной брани, Б. вновь попытался его схватить за одежду, на его действия он ( Зурабов Р.З.) вновь ответил в адрес Б. словами грубой нецензурной брани, а именно послав его. За происходившим наблюдал незнакомый ему мужчина и его знакомая Р., после конфликта, он ( Зурабов Р.З.) пошел на рынок (---), отойдя на небольшое расстояние от школы к нему подъехал сотрудник полиции, который потребовал, чтобы он сел в салон его служебного автомобиля, он ( Зурабов Р.З.) исполнил его требования и сел в его служебный автомобиль, в этот момент к служебному автомобилю подошел Б., он с процессе разговора извинился перед Б. и после чего его отпустили, перед тем, как ему уйти они спросили у него куда он направляется, на что он ответил что следует на рынок, около 09 часов 30 минут, когда он ( Зурабов Р.З.) находился на рынке к нему вновь подошли сотрудники полиции Б., Д. и П., все они находились в форменной одежде, далее они потребовали, чтобы он прошел с ними в служебный автомобиль и проехал с ними в ОП № 4 для составления административного протокола, на что он ( Зурабов Р.З.) ответил им на каком основании, они собираются составлять административный протокол, тогда Д. и Б. взяли его под руки и повели в сторону служебного автомобиля, но он ( Зурабов Е.А.) вырвался и решил убежать, отбежав от них на расстояние 2-3 метров он ( Зурабов Р.З.) остановился, в этот момент к нему подбежал Д. и Б. которые схватили его, он попытался вырваться и в результате чего они вместе упали, он упал на Д., а Б. упал на него, после чего сотрудники одели на него наручники и посадили в служебный автомобиль, в тот момент когда происходил конфликт рядом с ними было очень много людей, а именно ему запомнились жители (---) – Н. и его жена – Л.,в тот момент когда его пытались усадить в служебный автомобиль ему не разъяснялось, что в отношении его будет применяться физическая сила и специальные средства, в момент конфликта с сотрудниками полиции он специально удар кулаком в область уха полицейскому Д. не наносил, возможно все произошло в процессе борьбы и он этого сам не заметил, после чего его ( Зурабова Р.З.) усадили в служебный автомобиль и доставили в ОП № 4, где выписали направления на освидетельствование, до доставления его в отделение полиции Д. нанес ему один удар в область лица с правой стороны, также сотрудники полиции доставили его в больницу, где его освидетельствовал врач, который составил протокол медицинского освидетельствования, в момент освидетельствования присутствовал также Н., который представился его представителем, затем его вновь доставили в ОП № 4, где составили административные протокола и поместили его в камеру административных задержанных, на следующее утро его ( Зурабова Р.З.) доставили в судебный участок № 1 Сладковского района и мировой судья вынесла постановления о прекращении административного преследования в отношении его. Потерпевший Б. суду пояснил, что, действительно, ... года в 08 часов 00 минут он ( Б.) заступил на пост охраны (---) и примерно около 08 часов 15 минут в тот момент когда в школу на занятия стали приходить ученики, он ( Б.) увидел у ворот территории школы молодого парня, который распивал спиртные напитки, в связи с тем, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и прилегающей к школе территории, он подошел к молодому человеку и попросил его покинуть охраняемую территорию и предупредил об административной ответственности которая наступает за распитие спиртных напитков в общественном месте, подойдя к молодому человеку, в котором узнал Зурабова Руслана, он ( Б.) сделал ему предупреждение и попросил покинуть охраняемую территорию и попытался объяснить, что дети идут в школу и видят как он распивает спиртное, после его высказываний и повторных требований Зурабов Р.З стал беспричинно выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять его, в момент оскорбления рядом с ним на расстоянии 3 ( трёх) метров находился А., так же в ворота заходила бывший директор школы Г., а из ворот школы выходила гражданка Ш., в момент нанесения оскорбления он ( Б.) находился в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с тем, что Зурабов Р.З. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 ч.1 Ко АП РФ и ст. 20.20 Ко АП РФ и нарушал общественный порядок он ( Б.) вызвал и.о. начальника ПЦО № 4 прапорщика полиции Д. и с целью задержания и составления административного протокола они решили проехать по улицам (---) с целью задержания Зурабова Р.З. и составления административного протокола, проезжая по (---) около рынка увидели гражданина Зурабова Р.З., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к Зурабову Р.З. Д. предъявил свое служебное удостоверение и попросил Зурабова Р.З. проехать с ними в ОП № 4 для составления административного протокола, на что Зурабов Р.З стал отказываться и спрашивать на каком основании они его задерживают, на что прапорщик полиции Д. объяснил ему, что он совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 Ко АП РФ, ст. 20.20 Ко АП РФ в этот момент к ним подошёл О., М. и прапорщик полиции П., который также находился в форменной одежде, и кроме того к ним подошел знакомый Зурабова Р.З. –Н., который представился представителем Зурабова Р.З. в присутствии Н. прапорщик полиции Д. вновь потребовал от Зурабова Р.З проехать с ними в ОП № 4 для составления протокола пояснив, что в случае отказа к нему будет применена физическая сила и спец средства, однако Зурабов Р.З. вновь отказался выполнять их требования и в связи с полученным отказом они решили взять Зурабова Р.З. под руки и провести в служебный автомобиль, однако он вырвался и побежал, Д. догнал его и схватил за рукав и в этот момент Зурабов Р.З. бросив пакет, находившийся у него в руках, нанес Д. целенаправленный удар в область левого уха, после нанесения Д. удара он ( Б.) подбежал к ним и связи с оказанным сопротивлением в соответствии с Законом « О полиции» они применении к Зурабову Р.З. специальные средства, наручники и физическую силу, все происходящее видел житель (---) В., далее они посадили Зурабова Р.З. в служебный автомобиль и доставили в ОП № 4, где оперативный дежурный выписал направление на медосвидетельствование и Зурабова Р.З. в присутствии его представителя Н. доставили в (---), где Зурабова Р.З. освидетельствовал врач, получив протокол медицинского освидетельствования, согласно которого Зурабов Р.З. находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего они доставили Зурабова Р.З, в ОП № 4, где на него был составлен административный протокол, предусмотренный ст. 20.21 Ко АП РФ в котором было указано, что Зурабов Р.З. находится в легкой степени алкогольного опьянения. Потерпевший Д. суду пояснил, что, действительно, он ( Д.) в период с ... по ... исполнял обязанности начальника ПЦО № 4 МОВО при МО МВД России « Ишимский» и ... года с 08 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонил полицейский водитель МОВО при МО МВД России « Ишимский» старший сержант Б., который сообщил что у территории школы молодой человек по фамилии Зурабов Р.З. распивал спиртные напитки, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, а также Б. пояснил, что он ( Б.) с целью предотвращения административного правонарушения высказал Зурабову Р.З. требования покинуть охраняемую территорию (---), но Зурабов Р.З. на его законные требования стал оскорблять его ( Б.) грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Получив данное сообщения от Б., он ( Д.) поехал к Б. на охраняемый объект здания (---). Подъезжая к школе, он ( Д.) остановился напротив молодого человека, который шел с металлической банкой в руках и по внешнему виду было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно описания Б. - это был Зурабов Р.З.. Он ( Д.) подошел к Зурабову Р.З., представился и спросил его фамилию, на его вопрос молодой человек ответил ему что его зовут Зурабов Руслан Зяудинович, он стал с ним беседовать и спросил почему он оскорбил сотрудника полиции нецензурной бранью. На его вопрос Зурабов Р.З. ответил, что никого не оскорблял. В этот момент к ним подошел Б. и они сели в служебный автомобиль, так как на улице шел сильный дождь. Когда они находились в машине, он сказал ему, что на него будет составлен административный протокол по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, так же он сообщил ему, что возможно его привлекут к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ а также поинтересовался у Зурабова Р.З. куда он направляется, на что Зурабов Р.З. ответил, что пойдет на рынок (---). Далее он ему сказал, что бы он шел по (---) и он ( Д.) его заберет, когда поедет со школы и доставит в ОП № 4 для составления протокола. После этих слов он сказал, что все понял и вылез из автомобиля. Протокол на месте не был составлен в связи с тем, что в соответствии с приказом № 444 Министерства внутренних дел от 02.06.2011 года ни он ( Д.), ни Б. не имели права составлять административные протокола. После того, как Зурабов Р.З. вышел из служебного автомобиля, они совместно с Б. доехали до поста охраны в здании (---), где он сделал отметку в журнале учета несения службы и проверок несения службы по охране здания. Примерно через 10 минут в (---) приехал прапорщик полиции К., который остался на посту охраны, а он ( Д.) совместно с Б. поехал за Зурабовым Р.З. с целью доставления его в ОП № 4, для составления административного протокола. Проехав по (---), они Зурабова Р.З. не обнаружили. После чего они решили ехать на рынок, так как Зурабов Р.З. говорил им, что он будет на рынке. По пути следования он позвонил П. и сказал, что ему необходимо прибыть на рынок с целью составлении протокола, на Зурабова Р.З., так как в соответствии с вышеуказанным приказом он имеет право составлять административные протокола. В момент разговора, он ответил ему, что уже находится на рынке. Проезжая на служебном автомобиле по (---), где в этот день был расположен рынок, около 09 часов 30 минут они увидели Зурабова Р.З., по внешнему виду было видно, что Зурабов Р.З. находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они подошли к нему, он ( Д.) предъявил свое служебное удостоверение и потребовал проехать в ОП № 4 (дислокация с. Сладков) МО МВД России «Ишимский» для составления административного протокола, однако Зурабов Р.З. стал отказываться, высказывать претензии на каком основании он должен проехать в ОП № 4, однако он ( Д.) вновь разъяснил, ему, что он совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ, а так же совершает административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В этот момент к ним подошел О., М. и старший ГЗ ПЦО № 4 МОВО при МО МВД России «Ишимский» прапорщик полиции П., сменившийся с наряда, который находился в форменной одежде, также к ним подошел знакомый Зурабова Руслана - Н.. Он представился представителем Зурабова Р.З. и в присутствии Н. он ( Д.) вновь потребовал от Зурабова Р.З. проследовать в служебный автомобиль, а так же разъяснил, что в случае отказа к нему будет применена физическая сила и спец средства. Зурабов Р.З. вновь отказался выполнить его законные требования. В связи с полученным отказом они решили взять Зурабова Р.З. подруки и провести в служебный автомобиль. В тот момент, когда они взяли его подруки, то Зурабов Р.З. вырвался и побежал. Он ( Д.) догнал его и схватил за рукав, в этот момент Зурабов Р.З. нанес ему целенаправленный удар кулаком в область левого уха. От его( Зурабова Р.З.) удара он ( Д.) почувствовал сильную боль. На какое-то время у него заложило ухо и он не слышал им. После нанесенного ему Зурабовым Р.З. удара к нему подбежал Б. и П. В связи с оказанным Зурабовым Р.З. сопротивлением в соответствии с законом «О полиции» они применили к Зурабову Р.З. специальные средства, наручники и физическую силу. Все происходящее видел житель (---) -В., возможно кто-либо еще. Далее они посадили Зурабова Р.З. в служебный автомобиль и доставили в ОП № 4, где (в ОП № 4 ) дежурный выписал направление и они доставили Зурабова в (---). В момент прохождения медицинского освидетельствования присутствовал Н., который представлялся представителем Зурабова Р.З. Освидетельствование проводила незнакомый врач. Получив протокол медицинского освидетельствования они доставили Зурабова Р.З. в ОП № 4, и на него по его указанию старший ГЗ ПЦО № 4 МОВО при МО МВД России «Ишимский» прапорщик полиции П. стал составлять протокол по ст. 20.21 КоАП, так как в протоколе медицинского освидетельствования было указано, что Зурабов Р.З. находился в легкой степени алкогольного опьянения. Кроме частичного признания подсудимым Зурабовым Р.З. своей вины, показаний потерпевшего Б., показаний потерпевшего Д., вина его (подсудимого Зурабова Р.З.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 15-18) от ... года, согласно которых объектом осмотра является территория прилегающая к (---) расположенная по адресу: (---), подъезд к территории осуществляется с (---), подъезд асфальтированный, территория (---) огорожена металлическим забором, вход на территорию осуществляется через металлические ворота, на момент осмотра ворота открыты, параллельно забора расположен тротуар покрытый брусчаткой, школа представляет собой четырехэтажное кирпичное строение, в ходе осмотра места происшествия, каких-либо предметов, представляющих оперативно-следственный интерес не обнаружено и не изъято; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 19-22) от ... года, согласно которого объектом осмотра является территория прилегающая к зданию кафе (---) расположенного по адресу: (---), подъезд к территории осуществляется с (---), территория прилегающая к кафе покрыта асфальтом, кафе представляет собой одноэтажное здание, в ходе осмотра места происшествия каких –либо объектов представляющих оперативно-следственный интерес не обнаружено; протоколом медицинского освидетельствования от ... года ( л.д. 31) согласно которого Зурабов Р.З. находился в алкогольном опьянении легкой степени; справкой о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека от 26.09.2011 года ( л.д. 40), согласно которой объективных данных за наличие телесных повреждений у гражданина Д. в представленных медицинских документах не имеется; Д. был поставлен диагноз: ушиб левой ушной раковины, что является травмой легкой степени тяжести; заключением эксперта № 1113 от 29.09.2011 года ( л.д. 56) согласно которого объективных данных за наличие телесных повреждений у гражданина Д. в представленных медицинских документах не имеется; постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов утвержденной начальником ОП № 4 (дислокация с. Сладково) МО МВД России «Ишимский» Ю.: согласно которой, 22.09.2011 года в наряд на службу заступил Б.. (л.д. 87); приказом начальника УВО УМВД России по Тюменской области полковника полиции З. № 377л/с от 15.07.2011 года ( л.д. 76), согласно которого Б. назначен на должность полицейского ( водителя) отделения (строевого) полиции (дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межмуниципального отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский»; должностной инструкцией Б., полицейского (водителя) отделения (строевого) полиции (дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» утвержденной начальником МОВД ОМВД России «Ишимский» подполковником полиции Х. (л.д. 77-86); приказом Врио начальника МОВО ОМВД России «Ишимский» подполковника Ц. № 213 л/с от 02.08.2011 года, согласно которого Д. на время очередного отпуска майора полиции Л., назначен на должность и.о. начальника ПЦО № 4 ( дислокация с. Сладково) МОВО ОМВД России «Ишимский»( л.д. 95), приказом начальника УВО УМВД России по Тюменской области полковника полиции З. № 381л/с от 15.07.2011 года, согласно которого Д. назначен на должность командир отделения (строевого) полиции (дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межмуниципального отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» ( л.д. 96), должностной инструкцией Д. командира отделения (строевого) полиции (дислокация с. Сладково) взвода полиции № 3 роты полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ишимский» утвержденной начальником МОВО ОМВД России «Ишимский» подполковником полиции Х. ( л.д. 98-105); протоколом очной ставки между потерпевшим Д. и подозреваемым Зурабовым Р.З от 27.09.2011 года ( л.д. 149-151) согласно которого, Д. пояснил, что ... года Зурабов Р.З. причинял ему телесные повреждения, а именно он нанес ему целенаправленный удар кулаком в область левого уха. Данный удар был нанесен ему в тот момент, когда Зурабов Р.З. попытался вырваться и убежать, а он его догнал. В тот момент, когда он его догнал и схватил за рукав Зурабов Р.З бросил пакет и нанес ему целенаправленный удар кулаком в левое ухо. Далее к Зурабову Р.З. была применена физическая сила и специальные средства. Зурабова Р.З. с показаниями Д. не согласился и пояснил, что целенаправленного умышленного удара в область уха он Д. не наносил, но он не исключает, что мог нанести удар в область уха в процессе борьбы и его действия не несли целенаправленный характер; протоколом очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым Зурабовым Р.З от 27.09.2011 года ( л.д. 152-154): согласно которого, О. пояснил, что 22.09.2011 года он ( О.) находился на рынке (---). Примерно около 09 часов 30 минут, к нему подошли сотрудники полиции Д., Б. и П., которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при задержании Зурабова Р.З.. Он ( О.) дал свое согласие и они совместно с М. прошли к месту где находился Зурабов. В тот момент, когда они подошли Д. потребовал от Зурабова Р.З. пройти в служебный автомобиль -. Зурабов Р.З. ответил отказом. Далее Д. и Б. взяли Зурабова под руки и повели в сторону служебного автомобиля. Зурабов вырвался и бросив пакет и нанес целенаправленный удар рукой в область левого уха Д.. От удара у Д. спала фуражка. Далее к ним подбежали Б. и П., которые надели на Зурабова наручники и в дальнейшем посадили в служебный автомобиль. С показаниями О., Зурабов Р.З. не согласился и пояснил, что целенаправленного умышленного удара в область уха, он ( Зурабов Р.З.) Д. не наносил, возможно он ( Зурабов Р.З.) нанес удар в процессе борьбы, но его действия не несли целенаправленный характер; протоколом очной ставки между свидетелем П. и подозреваемым Зурабовым Р.З от 28.09.2011 года ( л.д. 155-157): согласно которого, П. пояснил, что ... года Зурабов Р.З. причинил телесные повреждения Д., а именно он нанес ему целенаправленный удар кулаком в область левого уха. Данный удар был нанесен Зурабовым Р.З. в тот момент, когда он вырвался и попытался убежать. Д. догнал Зурабова А.В. и схватил за рукав. В этот момент Зурабов Р.З. бросил пакет и нанес Д. целенаправленный удар кулаком в левое ухо. В дальнейшем к Зурабову Р.З. была применена физическая сила и специальные средства и его доставили на медицинское освидетельствование, а после чего составили административный протокол. С показаниями П., Зурабов Р.З. не согласился и пояснил, что целенаправленного умышленного удара в область уха он Д. не наносил, но он не исключает, что мог задеть рукой за ухо Д. в процессе борьбы; протоколом очной ставки между потерпевшим Б. и подозреваемым Зурабовым Р.З от 28.09.2011 года ( л.д. 158-160): согласно которого, Б. пояснил, что ... года Зурабов Р.З. причинил телесные повреждения Д., а именно он нанес ему целенаправленный удар кулаком в область левого уха. Данный удар был нанесен Зурабовым Р.З. в тот момент, когда он вырвался и попытался убежать. Д. догнал Зурабова А.В. и схватил за рукав. В этот момент Зурабов Р.З. бросил пакет и нанес Д. целенаправленный удар кулаком в левое ухо. Далее к Зурабову Р.З. была применена физическая сила и специальные средства и его доставили на медицинское освидетельствование, а после чего составили административный протокол. С показаниями Б., Зурабов Р.З. не согласился и пояснил, что целенаправленного умышленного удара в область уха он Д. не наносил, он не исключает, что мог задеть рукой за ухо Д. в процессе борьбы; а также показаниями свидетелей: Свидетель Й. суду пояснил, что, действительно, ... года около 08 часов он ( Й.) находился на территории (---) где работает рабочим по обслуживанию здания и примерно около 08 часов 15 минут он увидел как сотрудник полиции Б., который находился в форменной одежде пошел к молодому человеку, находящемуся у ворот на территорию школы, коим являлся Зурабов Р.З., так как он ( Й.) находился на расстоянии 5 метров от них, то видел, что Зурабов Р.З. распивает спиртное, а также ему был слышен их разговор, а именно:, то что Б. подошел к Зурабову Р.З., представился ему и попросил его покинуть территорию и не распивать спиртное, так как в школу идут дети. На требования Б., Зурабов Р.З. стал грубить ему и высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани такие как «Пошел ты на х-й, пи—р». После высказываний нецензурной брани Зурабов Р.З. сразу же развернулся и пошел в сторону заправки. Б. не стал его догонять, так как находился на посту. В момент высказывания оскорблений, в школу шло очень много детей и родителей. Ему запомнилось, что в этот момент мимо проходила бывший директор школы Г., так же не далеко от них находился А. Свидетель Г. суду пояснила, что, действительно, ... года около 08 часов 15 минут она ( Г.) вышла на территорию школы. Проходя у ворот, она ( Г.) увидела сотрудника полиции Б., который находился в форменной одежде. Б. разговаривал с незнакомым ей молодым человеком, который находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его внешнему виду. Из их разговора ей стало понятно, что сотрудник полиции Б. делает замечания молодому человеку по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения на охраняемом объекте (---). Так же она слышала, что Б. требовал от молодого человека покинуть охраняемую территорию. Что конкретно, говорил, в ответ молодой человек Б. она не слышала, но было понятно, что он игнорирует требования и замечания сотрудника полиции. Когда она сровнялась с ними, она так же сделала замечания молодому человеку по поводу его поведения. На её замечание он никак не отреагировал и она ( Г.) прошла мимо, что происходило дальше ей не известно. Б. вел себя корректно по отношению к молодому человеку, делал только замечания по поводу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Свидетель А. суду пояснил, что, действительно, ... года около 08 часов он ( А.) подметал территорию (---) и около 08 часов 15 минут увидел у ворот школы молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него была бутылка «пива», которую он распивал. В это время к данному молодому человеку пошел сотрудник полиции Б., который находился в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. Когда Б. подошел к молодому человеку, то представился ему и попросил его покинуть территорию и не распивать спиртное, так как в школу идут дети. На требования Б. молодой человек стал грубить ему и высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью. Все оскорбления он прекрасно слышал, так как находился на расстоянии 2 метров от Б. и молодого человека. После высказываний нецензурной брани данный молодой человек сразу же развернулся и пошел в сторону заправки. Б. не стал его догонять, так как находился на посту. В момент высказывания оскорблений и нецензурной брани в школу шло очень много детей и родителей. В беседе с молодым человеком Б. вел себя корректно и не грубил ему. Свидетель Ш. суду пояснила, что, действительно, ... года около 08 часов она ( Ш.) повезла детей в (---) и когда выходила из школы, примерно около 08 часов 15 минут, то увидела у ворот школы молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, это было заметно по его внешнему виду. В руках у молодого человека находилась металлическая банка со спиртным, пивом или «джин- тоником» точно не помнит, рядом с молодым человеком стоял сотрудник полиции Б., который находился в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. Из их разговора ей стало понятно, что Б. требует молодого человека покинуть территорию и не распивать спиртное, так как в школу идут дети. На требования Б. молодой человек никак не реагировал, а наоборот стал грубить ему и высказывать в его адрес слова грубой нецензурной брани такие как «что ты да----ся, от—сь от меня пошел ты на х-й пи--ор». Все оскорбления она ( Ш.) прекрасно слышала, так как проходила мимо, на расстоянии 1-1,5 метров от них. Пройдя мимо, она ( Ш.) села в сою машину и уехала, что происходило дальше ей не известно. Свидетель Ч. суду пояснила, что, действительно, утром ... года она ( Ч.) находилась на дежурстве в (---). Примерно около 10 часов утра в приемное отделения (---) сотрудники полиции доставили молодого человека, ранее ей не знакомого для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В настоящее время молодой человек ей знаком, им является Зурабов Руслан Зяудинович. При доставлении Зурабов Р.З. находился в возбужденном состоянии, но вел себя адекватно, изо рта исходил запах алкоголя, Зурабов Р.З. был в наручниках. При проведении медицинского освидетельствования с него сняли наручники, и она стала его обследовать. При осмотре на лице были видны единичные ссадины, что она и отразила в протоколе. На вопрос откуда у него данные ссадины Зурабов Р.З. ничего не ответил. Далее при помощи алкометра было установлено алкогольное опьянениё 0,88 промилей, После проведения освидетельствование она составила протокол и дала заключение о легкой степени алкогольного опьянения. В момент освидетельствования присутствовали два или три сотрудника полиции, которые ей не знакомы, а также мужчина, который представлялся, представителем Зурабова Р.З. В момент освидетельствования Зурабов Р.З. не сообщал ей о том, что сотрудники полиции причиняли ему телесные повреждения. Несовершеннолетний свидетель С. суду пояснила, что действительно, ... года она ( С.) на школьном автобусе приехала в (---). Когда она ( С.) находилась на крыльце то увидела, что к входным воротам на территорию подошла её подруга и одноклассница Р.. Она подошла со своим другом Зурабовым Русланом Зяудиновичем, с которым уже дружит на протяжении одного года. Когда они находились у входных ворот на территорию школы к ним подошел сотрудник полиции Б., который находился в форменной одежде. Она так же подошла к ним. Из разговора ей стало понятно, что Б. требует от Зурабова Р,З, пройти в школу для составление, каких-то документов. На требования Б., Зурабов Р.З. высказал в его адрес нецензурную брань, а именно он сказал «пошел ты на х-й» После этих выражений Зурабов Р.З. пошел в сторону заправки. Говорил ли ему еще, что либо Б. в след, она не слышала, так же не слышала их полный разговор. После того как Зурабов Р.З. пошел по тротуару к нему подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции Он сел в данный автомобиль, так же в автомобиль сел Б. Далее они прошли в школу и она увидела из кабинета, через окно, как Зурабов Р.З. вылез из автомобиля сотрудников полиции и пошел в сторону центра (---). Какой у них происходил разговор, она не слышала. На следующий день ей ( С.) стало известно, что на Зурабова Р.З. были составлены административные протокола и он ночь находился в отделе полиции. В тот момент, когда Зурабов Р.З. оскорблял сотрудника полиции словами нецензурной брани, рядом находилась Р.. Свидетель П. суду пояснил, что, действительно, он ( П.) 22.09.2011 года в 8 часов сменился с наряда и после наряда находясь в форменной одежде поехал на рынок (---). Находясь на рынке (---) около 09 часов 30 минут, он встретился с и.о. начальником ПЦО МОВО при МО МВД России «Ишимский» Д. и полицейским водителем МОВО при МО МВД России « Ишимский» Б., которые находились в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей. В тот момент, когда они встретились они находились на (---) у здания кафе (---) и требовали от молодого человека по фамилии Зурабов Р.З., проследовать в служебный автомобиль с целью составления административного протокола по ст. 20.20 КоАП РФ. По внешнему виду было видно, что Зурабов Р.З. находился в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь Зурабов Р.З. на законные требования Д. и Б. отвечал отказом. Пригласив двух понятых: О. и М., с целью в присутствии их предложить Зурабову Р.З. проследовать в служебный автомобиль и в случае полученного отказа предупредить его о том, что в отношении него будет применена физическая сила Д. вновь предложил Зурабову Р.З. проследовать в служебный автомобиль Зурабов Р.З. вновь ответил отказом, тогда Д. предупредил, что в отношении него будет применена физическая сила, однако Зурабов Р.З. вновь проигнорировал требования Д. В связи с полученным отказом Д. и Б. взяли Зурабова Р.З. подруки и попытались провести в служебный автомобиль, однако Зурабов Р.З. оказал сопротивление вырвался и попытался убежать, но Д. догнал его и схватил за руки. В этот момент Зурабов Р.З. бросил пакет, который находился у него в руках, целенаправленно нанес удар кулаком Д. в область левого уха. От удара у Д. спала фуражка. В связи с тем, что Зурабов Р.З.. оказал сопротивление и причинил телесные повреждения Д. к Зурабову Р.З. была применена физическая сила и специальные средства наручники. Данный конфликт видели понятые, а также свидетель В., который делал замечания Зурабову Р.З. Так же в момент конфликта рядом с ними находилось очень много людей, которые были ему не знакомы. После применение спец средств наручников, они посадили Зурабова Р.З. в служебный автомобиль и доставили в ОП № 4, где дежурным было выписано направление на медицинское освидетельствование. В момент конфликта на рынке он не слышал, что бы Зурабов Р.З. высказывал нецензурную брань в их адрес. Получив направление они доставили Зурабова Р.З. в (---), где ему провели медицинское освидетельствование. Освидетельствование проводила врач Ч. и дала заключение легкое алкогольное опьянение. В момент освидетельствования присутствовал знакомый Зурабова Р.З., который представлялся его представителем, фамилия ему его не известна. После получения протокола медицинского освидетельствования они совместно с Зурабовым Р.З. проехали в ОП№4 где он составил на него административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с тем, что в заключении было указано алкогольное опьянение и по 19.3 ч. 1 КоАП РФ, в связи с тем, что Зурабовым Р.З.оказывалось неповиновение в отношении Зурабова Р.З. применялась физическая сила и специальные средства в соответствии с законом « О полиции», связи с оказанным сопротивлением сотрудникам полиции. Свидетель М. суду пояснил, что, действительно, ... года он ( М.) находился на рынке (---), который расположен на (---) Совместно с ним находился О.. Примерно около 09.часов 30 минут к ним подошли сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде. Подойдя к ним сотрудники попросили их поучаствовать в качестве понятых при задержании молодого человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения и отказывается проехать с ними в ОП № 4, для составления протокола. Дав свое согласие, они подошли к молодому человеку. По внешнему виду было видно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции в присутствии их предложили молодому человеку пройти в служебный автомобиль. Молодой человек проигнорировал требования сотрудников полиции. Далее сотрудники полиции с молодым человеком подошли ближе к служебному автомобилю, а он в это время пошел дальше и что происходило в дальнейшем ему не известно. Свидетель О. суду пояснил, что, действительно, ... года он ( О.) находился на рынке (---), который расположен на (---) Совместно с ним находился (---). Примерно около 09 часов 30 минут к ним подошли сотрудники полиции, которые находились в форменной одежде.Два сотрудника ему были знакомы, ими являлись Д. и П., третий сотрудник ему был не знаком, В настоящее время ему стала известна фамилия сотрудника полиции –Б. Подойдя к ним сотрудники попросили их поучаствовать в качестве понятых при задержании молодого человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения и отказывается проехать с ними в ОП № 4, для составления протокола. Дав свое согласие, они подошли к молодому человеку. По внешнему виду было видно, что молодой человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции в присутствии их предложили молодому человеку пройти в служебный автомобиль. Молодой человек проигнорировал требования сотрудников полиции. Далее Д. предупредил молодого человека, что в случае отказа выполнить требования сотрудника полиции к нему будет применена физическая сила, после данных слов молодой человек вновь повторил, что никуда не поедет с сотрудниками полиции. В связи с вновь полученным отказом Д. и Б. взяли молодого человека под руки и повели в служебный автомобиль. Молодой человек вырвался и попытался убежать, но Д. догнал его и схватил за руку, в этот момент молодой человек выпустил из своих рук сумку и нанес удар кулаком Д. в область левого уха, От нанесенного удара у Д. с головы слетела фуражка, К ним подбежали сотрудники полиции Б. и П., в связи с тем, что молодой человек оказал сопротивление и причинил телесные повреждения Д. сотрудниками полиции была применена физическая сила и специальные средства – наручники, после этого сотрудники полиции посадили молодого человека в служебный автомобиль и увезли, в том месте где происходил конфликт было очень много людей, но он ( О.) этих людей не знает. До момента оказания сопротивления молодым человеком – сотрудники полиции физическую силу к молодому человеку не применяли. Свидетель Е. суду пояснил, что, действительно, ... года, около 09 часов 30 минут он ( Е.) находился на рынке (---) и был очевидцем того, как работник полиции Д. пытался задержать, как он впоследствии узнал, гражданина Зурабова Р.З., который вырвавшись убежал, но Д. его догнал и тогда Зурабов Р.З. бросив пакет, находившийся у него в руках, целенаправленно нанес удар Д. в левое ухо, после чего к нему была применена физическая сила и специальные средства –наручники. Свидетель В. суду пояснил, что, действительно, ... года утром около 09 часов 30 минут он ( В.) возвращался домой с аптеки и проходя по (---), на против кафе (---) он увидел сотрудников полиции, которые находились в форменной одежде. Один из сотрудников полиции ему был знаком, им являлся Д., второй сотрудник ему не знаком до настоящего времени. Сотрудники полиции разговаривали с незнакомым ему молодым человеком. ему не знакомым. Какой разговор у них происходил, он не слышал, но как он понял сотрудники полиции высказывали какие-то требования, а молодой человек с ними не соглашался. Далее проходя мимо их, он увидел, что молодой парень бросил пакет, который был у него в руках и попытался убежать от сотрудников полиции. Д. догнал его и схватил за рукав. В этот момент молодой парень целенаправленно нанес удар кулаком в область лица, точнее щеки или уха, отчего у Д. с головы слетела фуражка. После нанесенного удара, к Д. и молодому человеку подбежал второй сотрудник полиции. Они стали применять к молодому человеку физическую силу и специальные средства наручники, так как молодой человек оказывал сопротивление. Далее молодого человека посадили в служебный автомобиль и увезли, что происходило с ним дальше ему не известно. В момент конфликта рядом находилось очень много людей ему не знакомых. Свидетель И. суду пояснила, что, действительно, ... года она ( И.) совместно со своим супругом Н. и своей матерью Ф. приехали на рынок (---). Примерно около 09 часов 30 минут она со своей матерью шла от машины мужа, которая находилась на (---). В этот момент она увидела, что на встречу бежит молодой человек, с внешностью таджика, с белым пакетом в правой руке. Рядом с ним находились два сотрудника полиции, которые удерживали его. Она подумала, что сотрудники полиции догоняют вора. Когда они сблизились, она разглядела и узнала в молодом человеке Зурабова Р.З. которого удерживали сотрудники полиции. Одним из сотрудников был Б., который является её племянником. В тот момент, когда она находилась рядом с ними, она не видела, что бы, кто-либо наносил удары, не Зурабов Р.З. ни сотрудники полиции не били друг друга. В момент данного конфликта она увидела, как у Зурабова Р.З. выпал пакет и Б. совместно с ним(Зурабовым Р.З.) упали на мокрый асфальт. Б. лежал сверху Зурабова Р.З. Рядом с ними находился Д. у которого разошлись по шву штаны. Далее сотрудники полиции подняли Зурабова Р.З. заломили руки за спину и повели к служебному автомобилю. У служебного автомобиля сотрудники полиции надели Зурабову Р.З. наручники и затолкали его на заднее сиденье. Так же в этот момент подошел П. у которого она спросила, за что его задерживаете. На её вопрос П. ответил, что Зурабов Р.З. послал Б. «на х-й» После этого они втроем, совместно с Зурабовым, куда-то уехали. Муж, который находился так же рядом сказал нам, что бы они садились в машину. Его требования они выполнили и сели с матерью в машину. Далее они поехали следом за сотрудниками полиции. На (---) они увидели служебный автомобиль. На улице у заднего сиденья стоял Д.. Когда Д. их увидел, он сразу же сел в служебный автомобиль и они поехали. Она не видела, как Д. наносил удар рукой Зурабову Р.З. Далее они поехали за ними в ОП № 4, а в дальнейшем в (---), где Зурабову Р.З. проводили освидетельствование. Все время она находилась в машине, не видела и не слышала все происходящее. После проведения медицинского освидетельствования Зурабова Р.З. вновь доставили в ОП № 4, где на него были составлены административные протокола и его поместили в камеру временно задержанных, где он находился до утра. В этот день Зурабову Р.З. был назначен суд и мировой судья принял решения о прекращении административного преследования. В связи с чем у сотрудников полиции и Зурабовым Р.З. на тот период времени произошел конфликт, она не знает. Свидетель Л. суду пояснил, что, действительно, он ( Л.) работает начальником ПЦО № 4 МОВО ОМВД « Ишимский», в его подчинении в настоящее время находятся 6 сотрудников. Два сотрудника занимают должности старшие группы задержания ПЦО МОВО ОМВД России «Ишимский», ими являются прапорщик полиции П. и прапорщик полиции К. Три сотрудника занимают должности полицейский водитель ими являются старший сдержан полиции Б., старший сдержан полиции Я. старший сдержан полиции Э. и один сотрудник является командиром отделения ПЦО МОВО ОМВД России «Ишимский» им является прапорщик полиции Д. Их деятельность регламентируется Законом « О полиции», положением о вневедомственной охране, приказом МВД РФ № 609 «Об утверждении инструкции по организации деятельности строевых подразделение вневедомственной охраны при органах внутренних дел» Приказом МВД №80 « Устав ППСМ» должностными инструкциями. В части касающейся составления административных протоколов, их деятельность регламентирована приказам № 444 от 02.06.2005 года « О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию» Из числа сотрудников подчиненных ему, согласно п. 4.10. данного приказа, составлять административные протокола имеют право только старшие группы задержания ПЦО, т.е. прапорщик полиции П. и прапорщик полиции К. Он так же в соответствии с данным приказом не имеет права составлять административные протокола. В период времени с 08.08.2011 года по 23.09.2011 года он находился в очередном отпуске. Исполнения его обязанностей были возложены на прапорщика полиции Д.. В связи с чем, в его отсутствие он осуществлял руководства личным составам ПЦО и соответственно мог давать законные указания обязательные к исполнению личным составом. Несовершеннолетний свидетель Р. суду пояснила, что, действительно, ... года она ( Р.) совместно с Зурабовым Русланом Зяудиновичем приехала в (---). По приезду она пошла в (---) на занятия, Зурабов Р.З. пошел её провожать, ввиду того что они находятся с ним в дружеских отношениях. Когда они шли в школу он ( Зурабов Р.З.) по пути зашел в магазин (---), где приобрел железную банку «джин-тоника» Когда они подошли к школе, то остановились у ворот, Зурабов Р.З, стал распивать спиртное и разговаривать с ней. В этот момент к нему подошел сотрудник полиции, который был в форменной одежде Б. и попросил Зурабова Р.З. прекратить распитие спиртного, в общественном месте. На просьбу Б., Зурабов Р.З. ответил ему «от--ись» На данное выражение Б. сказал, Зурабову Р.З., что сейчас вызовет наряд. Зурабов Р.З. на слова Б. высказал ему следующее выражение « пошел ты на х-й». Далее Зурабов Р.З. развернулся и пошел в сторону заправки, а она пошла в школу. На крыльце стояла С., они стали с ней разговаривать. Когда они находились на крыльце они видели как, к Зурабову Р.З. подъезжала служебная автомашина сотрудников полиции и он садился в данный автомобиль. Далее они прошли в школу и она увидела из кабинета, через окно, как Зурабов Р.З. вылез из автомобиля сотрудников полиции и пошел в сторону центра (---). Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Зурабова Р.З. в части высказывания публичного оскорбления представителю власти (полицейского (водителя) отделения ( строевого) полиции дислокация (---) взвода полиции № 3 роты полиции Межрайонного отдела вневедомственной охраны Межрайонного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации « Ишимский» старшего сержанта полиции Б., находившегося при исполнении им должностных обязанностей) – доказана и действия его в этой части правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Зурабов Р.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции Б. в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в присутствии посторонних граждан: Й., А., Ш. и несовершеннолетних: С., Р., осознавая публичный и неприличный характер своих действий, высказал оскорбительные выражения в адрес представителя власти (сотрудника полиции Б.), тем самым унизил честь и достоинство сотрудника полиции, которой находился при исполнении своих должностных обязанностей; Подсудимый Зурабов Р.З., как и его адвокат Шааф Е.В. в этой части с предъявленным обвинением согласны полностью и вследствии этого не оспаривают квалификацию органов предварительного следствия. С такой квалификацией действий подсудимого Зурабова Р.З. по 1 (первому) эпизоду в части высказывания публичных оскорблений в отношении сотрудника полиции старшего сержанта полиции Бокарева Е.А. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Афонасьев О.В., который ( прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В.), утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. Доказана вина подсудимого Зурабова Р.З. и по второму эпизоду в части применения насилия в отношении прапорщика полиции Д. и действия его в этой части также правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Зурабов Р.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после задержания сотрудниками полиции Д. и Б., которые пытались провести его ( Зурабова Р.З.) в служебный автомобиль для дальнейшего доставления его в ОП № 4 ( дислокация с. Сладково) для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 ч. 1 Ко АП РФ и по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, желая воспрепятствовать выполнению законных действий сотрудников полиции по охране общественного порядка Зурабов Р.З. вырвался от сотрудников полиции и попытался убежать, однако будучи задержанным сотрудником полиции Д., умышленно и осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении сотрудника полиции не опасного для жизни и здоровья, бросив пакет с кроссовками, находившимися у него в руках умышленно и целенаправленно нанес прапорщику полиции Д. удар кулаком в область левого уха, причинив при этом потерпевшему Д. физическую боль. Доводы подсудимого Зурабова Р.З. о том, что он неумышленно и нецеленаправленно, а нечаянно в процессе борьбы нанес удар по уху прапорщику Д. суд отвергает, считая их не состоятельными и « лживыми», и расценивает как способ уйти от ответственности и справедливого наказания, ибо они полностью опровергаются показаниями допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей: Б., П., В., О., Е. и самого потерпевшего Д. в достоверности показаний которых суд нисколько не сомневается, считая их правдивыми, поскольку они последовательны и согласуются с материалами настоящего уголовного дела и поэтому по убеждению суда вина подсудимого Зурабова Р.З. в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 318 ч.1 УК РФ – доказана. С такой квалификацией действий подсудимого Зурабова Р.З. по второму эпизоду в части применения насилия в отношении прапорщика полиции Д. по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Афонасьев О.В., который ( прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В.), утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого. Зурабов Р.З. извинился перед потерпевшими и тем самым вину в содеянном признал, по месту постоянного жительства (л.д.213) в основном характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ –суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание. Таковым суд признал и семейное положение подсудимого Зурабова Р.З. проживает с дядей –Т. – ... года рождения, являющимся инвалидом 2 группы и нуждающимся в постоянном уходе, который ( Зурабов Р.З.) и осуществляет за дядей уход. Однако, совершённые Зурабовым Р.З. оба преступления относятся к категории умышленных: одно средней степени тяжести (ст.318 ч.1 УК РФ), а второе небольшой тяжести ( ст. 319 УК РФ) и предусмотрены ст. 15 УК РФ, что суд так же принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что оба преступления совершены Зурабовым Р.З. в состоянии алкогольного опьянения, а также и то обстоятельство, что Зурабов Р.З. 30.04.2010 года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 Ко АП РФ, и был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 250 ( двести пятьдесят) рублей, который уплачен им 27.02.2012 года. В соответствии со ст. 9 УК РФ – преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В то же время согласно ст. 10 УК РФ -уловный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Поэтому, с учетом всего выше изложенного и принимая во внимание, что в связи с принятием 07.12.2011 года Федерального Закона № 420-ФЗ ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ - изменены, однако положение подсудимого Зурабова Р.З. они не улучшили, то суд полагает необходимым применить к Зурабову Р.З. ст. 319 УК РФ, ст. 318 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, то есть применить к подсудимому Зурабову Р.З. Уголовный Закон действовавший во время совершения деяния. Прежние судимости: по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 25.01.2010 года ( л.д. 208-209) и по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 17.06.2010 года ( л.д. 210-211) у Зурабова Р.З. погашены временем, поэтому рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ в его ( подсудимого Зурабова Р.З.) действиях - отсутствует, следовательно ему (подсудимому Зурабову Р.З.) должно быть назначено наказание без учёта требований ст.68 ч.2 УК РФ. Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимого Зурабова Р.З., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему (подсудимому Зурабову Р.З.) наказание, предусмотренное санкцией ст.319 УК РФ и в виде исправительных работ, ибо никаких противопоказаний, согласно ст.50 ч.5 УК РФ ( не имеющий основного места работы Зурабов Р.З.) не имеет и поэтому в соответствии со ст.50 УК РФ может отбывать исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим этот вид наказания ( уголовно – исполнительными инспекциями), но в районе места жительства осужденного, как полагает суд необходимым назначить Зурабову Р.З. наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, ибо суд убежден, что его ( подсудимого Зурабова Р.З.) исправление возможно без изоляции от общества. Не находит суд законных оснований для применения к нему (подсудимому Зурабову Р.З.) и ст.64 УК РФ ибо исключительных обстоятельств по делу не установлено. Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗУРАБОВА РУСЛАНА ЗЯУДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст. 319 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим этот вид наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20% его заработной платы. -по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) – 1 ( один) год лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание ЗУРАБОВУ РУСЛАНУ ЗЯУДИНОВИЧУ - 1 ( один) год лишения свободы; В силу ст.73 УК РФ назначенное Зурабову Руслану Зяудиновичу наказание считать условным с испытательным сроком – в 1 ( один) год. В период испытательного срока обязать осужденного Зурабова Р.З. трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического. Меру пресечения - в отношении Зурабова Руслана Зяудиновича - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденный содержащийся под стражей, вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Федеральный судья Сладковского райсуда: В.В. Лиханов