Приговор по делу 1-11/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» марта 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 11/2012 по обвинению:

ОХРИМЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

(---)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

установил:

... года Охрименко А.А. находясь в (---) решил совершить открытое хищение чужого имущества (товаро- материальных ценностей из одного из продуктовых магазинов расположенных в (---)) и, с этой целью, реализуя свой преступный умысел, он ( Охрименко А.А,) около 19 часов 00 минут ... года зашел в помещение магазина (---), принадлежащего Ж*., расположенный по адресу: (---), где находилась продавец Д*. и покупатель Л*., и в продолжение своего преступного умысла Охрименко А.А. не имея при себе денежных средств попросил продавца Д*. продать товаро – материальные ценности, на что Д*., предполагая, что у Охрименко А.А. имеются денежные средства начала брать продукты питания и спиртное с полок и слаживать в полиэтиленовые пакеты, Охрименко А.А. воспользовавшись тем, что Д*. отошла от прилавка на незначительное расстояние около 19 часов 05 минут умышленно, с корыстной целью, противоправно, и безвозмездно открыто, в присутствии продавца Д*. и покупателя Л*. осознававших происходящее и просивших рассчитаться за покупки либо вернуть похищенное, открыто похитил находившиеся в пакете товаро-материальные ценности, а именно: бутылку пива « Сибирский бочонок Морозное», объемом 2,5 литра; стоимостью 110 рублей; копченый окорок в вакуумной упаковке, весом 430 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 73 рубля 10 копеек; батон полукопченой колбасы « Российская» массой 220 грамм, стоимостью 245 рублей за 1 ( один) килограмм на общую сумму 53 рубля 90 копеек; упаковку весовых пельменей весом 1 килограмм 100 грамм на сумму 115 рублей; две булки белого хлеба стоимостью 13 рублей за 1 ( одну) булку на сумму 26 рублей, плод красного перца весом 160 грамм, стоимостью 167 рублей за 1 ( один) килограмм на сумму 26 рублей 72 копейки, 10 куриных яйц, стоимостью 45 рублей, пачку сливочного масла « Крестьянское» весом 250 грамм стоимостью 58 рублей, чем и причинил собственнику имущества – Ж*. материальный ущерб на общую сумму 507 ( пятьсот семь) рублей 72 копейки.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Охрименко А.А. вину в совершенном преступлении предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества (товаро-материальных ценностей из магазина (---) Ж*.) признал полностью и пояснил суду, что, действительно, ... года, в вечернее время, он ( Охрименко А.А.) находился в (---) и поскольку у него не было денег на автобус чтобы уехать домой в (---), поэтому он решил, что останется ночевать в (---), знакомых и родственников в (---) у него нет и поэтому он решил что совершит открытое хищение продуктов питания из какого-либо магазина и с этой целью он ( Охрименко А.А.) около 19 часов решил зайти в магазин (---), находящийся в центральной части (---), зайдя в магазин он увидел, что в магазине находится только женщина продавец, решив для себя, что для начала он не скажет продавцу, что у него нет денег на приобретение товара, а просто будет набирать продукты и дождавшись, чтобы продавец отойдет он вынесет пакет из магазина и с этой целью он ( Охрименко А.А.) стал приобретать в магазине различные продукты питания, а также спиртное, при этом он приобрел пиво» Сибирский бочонок Морозное», объемом 2,5 литра; весовые пельмени массой 1 килограмм 100 грамм, сливочное масло, 10 куриных яиц, две булки белого хлеба, один красный перец, копченые окорочка, около 200 грамм полукопченой колбасы, при этом он также попросил у продавца пакет в который продавец складывала ему продукты. При этом он в полной мере осознавал тот факт, что продавец увидит то, что он выходит из магазина с продуктами, то есть тем самым похищает продукты, но его это никаким образом не остановило его. Пакет с товаром, которые изначально ему сложила продавец он ( Охрименко А.А.) поставил перед прилавком на полу в торговом помещении. Далее Охрименко стал приобретать иные продукты питания и алкогольную продукцию, с целью отвлечения внимания продавца и для её ухода в складское помещение, то есть с целью совершить хищение вышеуказанных продуктов в отсутствие продавца, чтобы она не смогла ему (Охрименко) помешать совершить данное хищение.

В это время, так же около 19 часов ... года, в магазин вошла ранее незнакомая ему (ОхрименкоА.А.) женщина, на вид около 50-60 лет. В это же время он сказал продавцу, что он желает приобрести еще какой-то товар, какой именно не помнит, с целью, чтобы продавец ушла в подсобное помещение магазина, намереваясь в это время похитить вышеуказанные продукты и пиво. Однако продавец в складское помещение не отходила. После этого продавец спросила у него (Охрименко А.А.): « Все ли он приобрел?». На что ему ничего не оставалось как ответить, что он приобрел все. Тогда продавец ему сказала, что он должен около 4000 рублей. В этот момент он (Охрименко А.А.) понял, что совершить хищение в присутствии одного продавца не получится, так как покупатель стояла в магазине и ждала, когда он закончит покупки, не собираясь уходить. С целью, что бы покупатель ушла, он вышел на улицу из магазина, сказав, что сейчас придет, он (. Охрименко А.А. ) вышел из магазина и встал за углом, ожидая, когда уйдет покупатель, но последняя вышла за ним на улицу и начала спрашивать у него: « Будет ли он расплачиваться за приобретенный товар?». С целью отвлечения внимания покупателя- вышеуказанной женщины, Охрименко крикнул фразу, не обращенную ни к кому: «Ну что ты дашь мне денег или нет!» и видя, что покупатель поняла, что он хочет отвлечь ее внимание, он решил довести свой умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания до конца, не дожидаясь ухода покупателя, то есть в присутствии покупателя и продавца и с этой целью он ( Охрименко А.А.) около 19 часов 05 минут ... быстрым шагом проследовал мимо покупателя в магазин, подошел к прилавку и, воспользовавшись моментом, что продавец находилась на некотором расстоянии от торгового прилавка, схватил пакет, наполненный продуктами, который стоял на полу и так же быстрым шагом направился к выходу из магазина. В это время в магазин за ним зашла вышеуказанная женщина ( покупатель), и попыталась его остановить, перегородив ему в дверях дорогу и начав ему говорить слова следующего содержания «Вернись, и положи сумку на место!», данные требования о возврате сумки на место он услышал и от продавца. Что именно она говорила, он (Охрименко) не помнит. Данные слова он проигнорировал и с целью доведения своего преступного умысла до конца, оттолкнул в сторону покупателя и выбежал из магазина с похищенным.

Выйдя из магазина, он (Охрименко А.А.) проследовал по (---) в помещение подъезда двухэтажного кирпичного дома, расположенного практически напротив вышеуказанного магазина. Войдя в данный подъезд, он ( Охрименко А.А.) стал употреблять вышеуказанный копченый окорок, батон колбасы и хлеб, похищенные из магазина (---), также он употребил более половины, похищенного пива (---). В данное время в подъезде дома никого не было. После этого он решил, что в данном доме его будут искать, и поэтому он решил уйти из дома, с целью скрыться где-нибудь вдалеке от магазина. Далее по (---) он (Охрименко А.А.) направился в направлении центральной части (---). При этом в вышеуказанном подъезде он оставил плод красного перца и одну из булок хлеба, которую он частично употребил. Идя по (---), около 19 часов 30 минут ... года он (Охрименко А.А.) увидел автомашину сотрудников полиции и поэтому он сразу же вошел в подъезд двухэтажного деревянного дома, расположенного на (---), возле здания почты. В данном подъезде он находился около 10-15 минут. В течение данного времени в подъезд никто не заходил и он никого не видел. Далее он оставил в данном подъезде, похищенные им пельмени, 10 куриных яиц, упаковку масла, булку хлеба, которую он частично употребил в пищу. Данные продукты он (Охрименко) оставил в подъезде, поскольку наелся на тот момент, а так как он не знал, когда приедет домой, то решил оставить их, что бы не вызывать подозрения у окружающих и сотрудников полиции.

... года совместно со спиртным он направился из вышеуказанного подъезда в сторону больницы (---), с целью далее направится домой в (---), но в пути следования он был остановлен сотрудниками полиции и после этого доставлен в отдел полиции (---). Далее сотрудники полиции изъяли вышеуказанные продукты с участием Охрименко, как из помещения подъезда кирпичного дома, так и из помещения деревянного дома. Так же в отделе полиции у него была изъята вышеуказанная похищенная им бутылка пива «Сибирский бочонок морозное», которая находилась в полиэтиленовом пакете, похищенным вместе с ТМЦ из магазина (---).

Сумму материального ущерба в размере 507 ( пятьсот семи ) рублей 72 копеек признал полностью.

Потерпевшая Ж*. суду пояснила, что, действительно, она ( Ж*.) является индивидуальным предпринимателем и у нее в собственности имеется магазин (---), расположенный по адресу: (---). В данном магазине одним из продавцов является Д*. ... года в вечернее время ей ( Ж*.) от продавца Д*. стало известно о том, что около 19 часов ... года в магазин (---) вошел какой-то молодой человек, как ей в последующем стало известно от сотрудников полиции зовут его – Охрименко Алексей Александрович. Со слов Д*. ей (Ж*.) стало известно, что Охрименко А.А. стал говорить, что он желает приобрести различные товары и поэтому продавец Д*. стала складывать различные товары в пакеты. Далее в магазин вошла женщина по имени Л*., фамилия ее (Ж*.) не известна, Охрименко сказал продавцу что он желает приобрести еще какоё-то товар и поэтому она направилась в складское помещение. В это же время Охрименко А.А. взял один из пакетов с продуктами питания и пивом, не заплатив за них, и направился на выход из магазина. Вышеуказанная женщина по имени Л*. и продавец Д*. пытались словесно остановить Охрименко, но он их не слушая, вышел из магазина с похищенным. От Д*. ей (Ж*.) стало известно, что Охрименко А.А. похитил из магазина (---), пакет, в котором находились: пиво «Сибирский бочонок Морозное», в полимерной бутылке объемом 2,5 литра, стоимостью 110 рублей, копченый окорок в вакуумной упаковке, стоимостью 1 кг. 170 рублей, весом 430 грамм, стоимостью 73 рубля 10 копеек, батон полукопченой колбасы «Российская», стоимостью 1 кг. 245 рублей, массой 220 грамм, стоимостью 53 рубля 90 копеек, упаковку весовых пельменей в полиэтиленовом (целлофановом) пакете, весом 1,1 кг., общей стоимостью 115 рублей, две булки белого хлеба, общей стоимостью 26 рублей, стоимостью одной булки 13 рублей, плод красного перца, стоимостью 1 кг. 167 рублей, весом 160 грамм, стоимостью 26 рублей 72 копейки, 10 куриных яиц стоимостью 45 рублей, пачку масла сливочного «Крестьянское» весом 250 гр. стоимостью 58 рублей, то есть похитил из магазина (---) товарно-материальные ценности на общую сумму 507 рублей 72 копейки, и как следствие причинил ей(Ж*.) материальный ущерб на таковую сумму, полиэтиленовый пакет для неё какой-либо ценности не представляет, в последующем, когда она (Ж*.) приехала в магазин (---) Д*. ей пояснила, что иной товар Охрименко не пытался похитить, а так же то, что данный товар она разложила по своим местам. Товары, которые похитил Охрименко Д*. запомнила и после того, как она сообщила о данном факте в отдел полиции, она сразу же записала их вес и наименование. В настоящее время деньги за похищенные продукты и спиртное Охрименко А.А. возместил ( отдал деньги в сумме 510 рублей 72 копейки продавцу Д*. в магазин (---), поэтому претензий материального характера к подсудимому Охрименко А.А. – не имеет.

Кроме полного признания подсудимым Охрименко А.А.своей вины, показаний потерпевшей Ж*., вина его (подсудимого Охрименко А.А.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протокол осмотра места происшествия ( л.д. 11-13) и фототаблицами к нему ( л.д. 14-17), согласно которых объектом осмотра места происшествия является (---). В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых: А*. и Е*. был изъят полимерный прозрачный пакет с находящимся внутри еще одним полимерным прозрачным пакетом, внутри которого находятся в целлофановом пакете пельмени без какого-либо маркировочного обозначения, весом 1 кг. 100 гр., полимерный прозрачный пакет с 10 куриными яйцами, имеющими повреждения скорлупы, 2/3 булки белого хлеба(частично использована), упаковка сливочного масла (---), весом 250 гр., полимерный полупрозрачный пакет, преимущественно белого цвета с новогодним рисунком, внутри которого находится куриное мясо, весом 453 грамм, вышеуказанные пакеты с находящимися внутри продуктами питания помещены в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых, участвующего лица и следователя, бирка опечатана оттиском печати № 47 «Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 18-20) и фототаблицами к нему ( л.д. 21-23), согласно которых объектом осмотра места происшествия является магазин (---), расположенный по адресу (---). Вход в данный магазин осуществляется через две одностворчатые двери: одну- металлическую, вторую –деревянную, каждая из дверей имеет запорное устройство в виде врезного замка, на дверях и их запорных устройствах видимых следов повреждений не имеется; через данные двери осуществлен вход в помещение данного магазина, представляющего собой одноэтажное строение, выполненное из кирпича, при осмотре помещения магазина установлено, что с правой стороны от входа последовательно расположены: две холодильные камеры со стеклянными витринами, кассовый аппарат, стеллажи, выполненные из дерева, две холодильные камеры. Вдоль правой и дальней стены магазина расположены металлические с деревянным покрытием три холодильные камеры, на вышеуказанных стеллажах и внутри указанных холодильных камер находится различный товар: продукты питания, алкогольная и табачная продукция и различные детские игрушки; В ходе осмотра каких-либо следов и предметов, представляющих оперативный интерес обнаружено не было; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 24-26) и фототаблицами к нему ( л.д. 27 -30) , согласно которых объектом осмотра является помещение (---). Вход в подъезд осуществляется через двойные двустворчатые двери выполненные из дерева, при входе в подъезд прямо расположена лестничная площадка ведущая на второй этаж, на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного здания в стене имеется окно с подоконником, на подоконники расположены цветочные горшки, между двумя цветочными горшками находится одна булка хлеба с частично поврежденными целостями поверхности, рядом с булкой хлеба расположен прозрачный полимерный пакет в котором находится плод овоща – перец4 В ходе осмотра в присутствии понятых: А*. и Е*. с места происшествия изъяты: булка хлеба с частично поврежденными целостностями поверхности, полимерный пакет в котором находится плод перца, весом 160 гр. Данные продукты питания упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, участвующего лица, ст. о/у ГУР ОП № 4. Бирка опечатана оттиском печати № 47 ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» «Для пакетов»; протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 31-33) и фототаблицами к нему ( л.д. 34- 35), согласно которых объектом осмотра места происшествия является помещение кабинета № 13 ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», расположенного по адресу (---). В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых: А*. и Е*. был изъят полиэтиленовый пакет светло-зеленого цвета, в котором находится полимерная бутылка, на 1/3 наполненная жидкостью желтого цвета с характерным запахом пива. На данной бутылке имеется этикетка, на которой имеется надпись ««Сибирский бочонок Морозное», алкоголь не менее 4,5 % об., объем 2,5 литра». Вышеуказанный пакет с полимерной бутылкой помещены в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к концам которой прикреплена бирка, на которой имеется пояснительная надпись, подпись понятых, участвующего лица, ст. о/у ГУР и оттиск печати № 47 ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» «Для пакетов»; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 6 от 11.01.2012 года ( л.д. 52-53), согласно которого: Охрименко Алексей Александрович, ... года рождения, страдает: "Легкой умственной отсталостью, обусловленной неуточненными причинами, без выраженных поведенческих нарушений". Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела и медицинской документации, о наследственной психопатологической отягощенности, незначительном отставании в психофизическом развитии с детства, затруднениях при обучении в школе, слабость адаптационных способностей и познавательных навыков, в связи с чем подэкспертный состоит на учете у врача психиатра, является инвалидом 3 -ей группы. Об этом же свидетельствуют и данные наблюдения у врача психиатра по месту жительства и данные настоящего объективного судебно-психиатрического исследования, выявившего у испытуемого: малый запас знаний и представлений, примитивность суждений, конкретность мышления, недоразвитие интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сфер. Однако глубина выявленного психического расстройства у испытуемого не столь значительна, не достигает степени слабоумия и не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к эпизоду совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, бредовых идей и обманов восприятия не испытывал, находился в сознании, сохранил воспоминания о содеянном. Следовательно, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Охрименко А.А. БЫЛ СПОСОБЕН ОСОЗНАВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. По своему психическому состоянию в настоящее время испытуемый может участвовать в дальнейших судебно- следственных мероприятиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается; протоколом осмотра предметов ( л.д. 55-57) и фототаблицами к нему ( л.д. 59-61), согласно которых объектом осмотра является: черный полимерный пакет №1. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка выполненная из бумаги белого цвета. На бирке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета рукописным способом: «продукты питания изъятые входе ОМП ... года из (---) Ниже под пояснительной надписью имеются подписи понятых, участвующего лица и следователя». На оборотной стороне бирки имеется оттиск печати «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково»., на котором имеется декоративное изображение черного цвета в виде «сердца с замочными скважинами и ключами

При вскрытии пакета из него извлечено: прозрачный полиэтиленовый пакет, на пакете имеется декоративное изображение черного цвета в виде замка с ключом. Внутри пакета находятся куриные яйца в количестве 10 штук. Целостность скорлупы некоторых яиц нарушена, то есть яйца разбиты. Внутри пакета имеется растекшееся вещество желтого цвета; 2. Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана в узел. Внутри пакета находятся пельмени ручной лепки. При производстве осмотра предметов данный пакет с пельменями взвешивался в присутствии понятых на торговых электронных весах фирмы CAS ER-15, при этом вес пельменей составил 1 кг 100 гр.; упаковка сливочного масла. Упаковка из-под масла имеет желтый цвет. На упаковке имеется надпись в виде «Сливочное масло крестьянское. Николка. Высший сорт. Масса нетто 250 гр.». Целостность упаковки с маслом не нарушена, лишь незначительно помяты углы.; прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета не завязана. Внутри пакета находится булка белого хлеба. Данная булка не целая, с частично отсутствующей частью, примерно на 1/3-ю часть булки.; цветной полимерный пакет белого цвета с декоративным изображением в виде «деда мороза, снеговика» и с надписью «С Новым Годом и Рождеством». Из данного пакета извлечено сырое замороженное мясо, предположительно курицы, которое на момент осмотра находится в замороженном состоянии. Какое-либо клеймо или штамп на мясе отсутствует. При производстве осмотра предметов данное мясо курицы взвешено в присутствии понятых на торговых электронных весах фирмы CAS ER-15, при этом вес мяса курицы составил 453 грамма.

После произведенного осмотра все вышеуказанные продукты питания помещены в белый полимерный пакет с декоративным изображением черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, опечатанная печатью «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково».

Объектом осмотра является: черный полимерный пакет № 2. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка выполненная из бумаги белого цвета. На бирке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета рукописным способом: «продукты питания изъятые входе ОМП ... года из (---). Ниже под пояснительной надписью имеются подписи понятых, участвующего лица и О/У ГУР». На оборотной стороне бирки имеется оттиск печати «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково».

При вскрытии пакета из него извлечено: прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана в узел. Внутри пакета находится плод красного перца. Плод перца повреждений не имеет. При производстве осмотра предметов данный плод перца взвешен в присутствии понятых на торговых электронных весах фирмы CAS ER-15, при этом его вес составил 160 грамма. Кроме того из данного пакета извлечена булка белого хлеба. Целостность булки хлеба нарушена в виде отсутствия части булки с торцевой стороны.

После произведенного осмотра все вышеуказанные продукты питания помещены в полимерный черного цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, опечатанная печатью «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково».

Объектом осмотра является: черный полимерный пакет № 3. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к нити прикреплена бирка, выполненная из бумаги белого цвета. На бирке имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета рукописным способом: «полимерный пакет зеленого цвета, в котором находится бутылка пива «Сибирский бочонок Морозное», изъятая в ходе ОМП ... года из помещения кабинета № 13 МО МВД России «Ишимский» по адресу (---). Ниже под пояснительной надписью имеются подписи понятых, участвующего лица и О/У ГУР». На оборотной стороне бирки имеется оттиск печати «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково». При вскрытии упаковки из данного пакета извлечен другой полимерный пакет. Данный пакет окрашен в салатовый цвет, имеет две полимерных ручки. На поверхности пакета имеется декоративный цветной рисунок с новогодней тематикой. Из пакета извлечена полимерная бутылка из под пива, объемом 2.5 литра. На бутылке имеется этикетка синего цвета, на которой имеется надпись в виде « Сибирский бочонок Морозное 2,5 л. алкологоль не менее 4,5% об.». Целостность вышеуказанной бутылки нарушена, в бутылке имеется жидкость желтого цвета с характерным запахом пива, наполняющая данную бутылку на 1/3.

После произведенного осмотра вышеуказанная бутылка с пивом помещена в вышеуказанный полимерный пакет салатового цвета, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, к свободным концам нити прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, опечатанная печатью «№ 47 « Для пакетов» ОП № 4 с. Сладково»; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела ( л.д. 62-63), согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 201202001/21 признаны полимерный пакет салатового цвета с рисунком в виде новогодней тематики с находящейся внутри бутылкой пива, объемом 2,5 литра «Сибирский бочонок Морозное», наполненной на 1/3 жидкостью с характерным запахом пива, плод красного перца, массой 160 гр., весовые пельмени массой 1 кг. 100 гр., пачка сливочного масла «Крестьянского», массой 250 гр., две булки хлеба, 10 куриных яиц; протоколом уничтожения вещественных доказательств ( л.д. 64), согласно которого вещественные доказательства по уголовному делу № 2012020001/21 по подозрению Охрименко А.А в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ – плод красного перца, массой 160 грамм, пачка сливочного масла, массой 250 грамм, две булки хлеба, 10 куриных яиц, весовые пельмени массой 1 килограмм 100 грамм - в присутствии понятых: В*. и Н*. – уничтожены в связи с порчей; распиской продавца магазина (---) Д*. о получении от гражданина Охрименко А.А. денег в сумме 510 ( пятьсот десяти) рублей за открыто похищенный им ... года в магазине товар ( л.д. 91); протоколом предъявления лица для опознания ( л.д. 11-114), согласно которого свидетелю Л*. в присутствии понятых: М*. и К*. для опознания был предъявлены: Г*., С*. и Охрименко Алексей Александрович, занявший место под № 3. На вопрос, не видела ли ранее опознающая кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах, Л*. осмотрела предъявляемых для опознания лиц и заявила, что в лице, находящемся на месте № 3, расположенном слева она опознала молодого человека, который ... года около 19 часов в магазине (---), расположенном по адресу (---) в присутствии ее и продавца магазина- Д*. открыто похитил пакет с находящимся в нем ТМЦ- продуктами питания и спиртным, убежав с ним из магазина. Данного молодого человека она опознала по внешнему виду- худощавому телосложению, светлым волосам, выражению лица, татуировкам на руках и висках- на правом виске в виде креста, обведенного кругами. Результат опознания: Охрименко Алексей Александрович; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Охрименко Алексея Александровича ( л.д. 126129) и фототаблицей к нему ( л.д. 130-131), согласно которых при проведении данного следственного действия подозреваемый Охрименко А.А. в присутствии понятых: Б*. и Р*. в присутствии своего защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдарова Б.М. добровольно предложил проехать по адресу (---), где находится магазин (---). После чего все участники следственного действия проследовали к вышеуказанному адресу, где Охрименко А.А. также добровольно указал на магазин (---) и пояснил, что ... года около 19 часов он из помещения вышеуказанного магазина совершил открытое хищение товарно-материальных ценностей-продуктов питания и спиртного. Далее подозреваемый указал на вход в магазин (---), пояснив, что в вышеуказанное время он через незапертую дверь вошел в данный магазин, после чего оттуда совершив открытое хищение чужого имущества. Далее все участники следственного действия проследовали в помещение магазина (---) по адресу (---), где подозреваемый указал на место на полу возле торгового прилавка, расположенного в данном помещении, и пояснил, что с данного места ... года около 19 часов 05 минут он, в присутствии покупателя –неизвестной ему женщины в возрасте около 50 лет и продавца магазина-женщины в возрасте около 40 лет, открыто похитил товарно-материальные ценности-продукты питания и спиртные напитки, а именно 1 бутылку пива «Сибирский бочонок», объемом 2,5 литра, копченый окорочок, батон полукопченой колбасы, пачку сливочного масла, упаковку весовых пельменей, две булки белого хлеба, плод красного перца, 10 куриных яиц, находящиеся в полимерном пакете, после чего скрылся с похищенным с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, употребив часть похищенного в пищу, а часть оставив в подъезде жилого дома; а также показаниями свидетелей:

Свидетель Д*. суду пояснила, что, действительно, она ( Д*.) работает в магазине (---), расположенном по адресу: (---) около 5 лет. В вечернее время ... она находилась на рабочем месте в магазине (---), примерно около 19 часов (---) года в магазин вошел ранее незнакомый ей молодой человек, как ей в последующем стало известно от сотрудников полиции, его зовут Охрименко Алексей Александрович. В магазине никого не было. Войдя в магазин, Охрименко сказал, что он желает приобрести товары, а именно: он желает приобрести пиво «Сибирский бочонок Морозное», объемом 2,5 литра, копченый куриный окорок в вакуумной упаковке, батон полукопченой колбасы «Российской», 10 куриных яиц, две булки белого хлеба, один плод красного перца, пачку сливочного масла «Крестьянское», а так же весовые пельмени массой около 1 килограмма. После этого, по просьбе Охрименко, рассчитывая на то, что у него имеются денежные средства для оплаты покупки, она (Д*.) взяла пакет из полимерного материала преимущественно зеленого цвета, с новогодним изображением. В данный пакет она, исходя из того, что Охрименко сказал, что он желает приобрести вышеуказанные продукты и пиво, последовательно поместила пиво «Сибирский бочонок Морозное», в полимерной бутылке объемом 2,5 литра, копченый окорок в вакуумной упаковке, весом 430 грамм, батон полукопченой колбасы «Российская», массой 220 грамм, упаковку весовых пельменей в полиэтиленовом (целлофановом) пакете, весом 1,1 кг., две булки белого хлеба, плод красного перца, весом 160 грамм, 10 куриных яиц, пачку масла сливочного «Крестьянское». Данный пакет она подала Охрименко А.А.и он его поставил на пол возле торгового прилавка. Далее Охрименко А.А. сказал ей, что он желает ещё приобрести еще продукты, а именно: он попросил ее продать ему: сигареты – три блока, то есть 30 пачек сигарет «Тройка», общей стоимостью 660 рублей, стоимостью одной пачки 22 рубля, блок – 10 пачек сигарет «Glamour», общей стоимостью 360 рублей, стоимостью одной пачки 36 рублей, блок – 10 пачек сигарет «Kiss», общей стоимостью 290 рублей, стоимостью одной пачки 29 рублей, пять пачек сигарет «Ява красная», общей стоимостью 105 рублей, стоимостью одной пачки 21 рубль, 1 бутылку шампанского «Российское», стоимостью 130 рублей, коробку конфет «Вдохновение», стоимостью 204 рубля, бутылку вина в стекле, объемом 0,7 литра, «Эликсир Ангела», стоимостью 130 рублей, бутылку водки, объемом 1 литр, стоимостью 225 рублей, батон колбасы «Российская» стоимостью 1 килограмма 245 рублей, весом 320 грамм, стоимостью 78 рублей 40 копеек, батон колбасы «Балыковая», стоимостью 150 рублей; Вышеуказанные продукты она ( Д*.) стала помещать в два полимерных пакета. При этом она периодически уходила в складское помещение, чтобы взять в нем данный товар. В данное время что-либо странного, в поведении Охрименко она не заметила. Так же когда Д*. стала складывать вышеуказанные продукты, в помещение магазина вошла Л*., проживающая неподалеку от магазина (---) по (---) с З*. Далее она (Д*.) спросила у Охрименко А.А., будет ли он еще что-нибудь приобретать, на что Охрименко А.А. ответил, что он все уже купил. После чего она огласила Охрименко всю сумму покупки около 3840 рублей. После чего Охрименко направился к выходу, предварительно сказав «сейчас приду». Она ему вновь назвала сумму, но Охрименко А.А., не обращая внимания, вышел из помещения магазина на улицу, пакеты с продуктами остались в магазине. Л*. проследовала за ним, зачем она не знает, но предполагает, что бы спросить, будет ли он покупать товар. Спустя непродолжительное время она (Д*.) отошла от кассы немного в сторону и в этот момент в магазин Охрименко А.А. быстрым шагом зашел в магазин и целенаправленно подойдя к прилавку –взял с пола пакет, наполненный продуктами питания. После чего он резко быстрым шагом направился к выходу из магазина. В это время в магазин уже зашла Л*. и увидев, что Охрименко похитил пакет и намеревается выйти из магазина, встала возле дверей магазины, перегородив Охрименко дорогу. Л*. закричала данному человеку «Куда ты идешь, положи пакет на место!», она ( Д*.) так же попыталась словесно остановить Охрименко высказав требование вернуть пакет на место.. Но Охрименко А.А. проигнорировал их требования, оттолкнул Л*. в сторону и вышел из магазина. Далее Л*. пошла за ним, а она (Д*.) нажала тревожную кнопку, вызвав полицию. Затем Л*. вернулась и сообщила ей, что Охрименко А.А. направился по направлению в сторону (---). Далее Д*. осмотрела оставшиеся продукты и пакеты и установила, что Охрименко похитил из помещения магазина вышеуказанный пакет, стоимостью 3 рубля, в котором находились пиво «Сибирский бочонок Морозное», в полимерной бутылке объемом 2,5 литра, стоимостью 110 рублей, копченый окорок в вакуумной упаковке, стоимостью 1 кг. 170 рублей, весом 430 грамм, стоимостью 73 рубля 10 копеек, батон полукопченой колбасы «Российская», стоимостью 1 кг. 245 рублей, массой 220 грамм, стоимостью 53 рубля 90 копеек, упаковку весовых пельменей в полиэтиленовом (целлофановом) пакете, весом 1,1 кг., общей стоимостью 115 рублей, две булки белого хлеба, общей стоимостью 26 рублей, стоимостью одной булки 13 рублей, плод красного перца, стоимостью 1 кг. 167 рублей, весом 160 грамм, стоимостью 26 рублей 72 копейки, 10 куриных яиц стоимостью 45 рублей, пачку масла сливочного «Крестьянское» весом 250 гр. стоимостью 58 рублей, таким образом Охрименко А.А. похитил товары на общую сумму 507 рублей 72 копейки. При этом Д*. может пояснить, что после того, как Охрименко похитив товар, ушел из магазина, она сделала сообщение в отдел полиции по данному факту, и сразу же после этого, она по памяти записала на лист количество товара, похищенного Охрименко и его вес, за исключением веса пельменей, так как она его продала исходя из ценника, указанного на пакете. По прошествии некоторого времени, около 21 часа 30 минут ... года, в магазин вошел следователь Ц*., который спросил у нее сможет ли она опознать того человека, который похитил, принадлежащий ей товар, на что она сказала, что она сможет опознать такового человека по наличию у него татуировок, общему внешнему виду и одежде, в которой он был. Далее следователь пригласил в помещение магазина двух молодых людей и Охрименко. После этого Д*. пояснила, что среди данных молодых людей она в Охрименко опознает того человека, который совершил хищение продуктов из магазина (---). Так же она пояснила, что Охрименко она опознает по наличию у него на теле, в том числе на висках татуировок, его зимней куртке, а так же в целом по внешнему виду. Так же Д*. может пояснить, что оставшиеся продукты, которые она поместила в пакеты по просьбе Охрименко, она разукомплектовала, выложив вышеуказанный товар из данных пакетов и поместив его на постоянное местонахождение товара в магазине. Таким образом, она поступила, так как она не предполагала, что в нахождении данного товара в тех же пакетах, есть какая-либо необходимость, а так же она намеревалась реализовывать данный товар. Указать на товар, который она складывала в пакеты, по просьбе Охрименко она думает, что она не сможет, так как она поместила таковой товар в общую массу товара, находящегося в магазине. Далее следователем с участием двух молодых людей, приглашенных в качестве понятых, Охрименко А.А. и Д*. был произведен осмотр магазина (---), о чем был составлен соответствующий протокол, с которым она была ознакомлена. Так же она подписала данный протокол, так как была полностью согласна с его содержанием. Кроме того она (Д*.) пояснила, что у Охрименко каких-либо денежных средств она не видела. Кроме нее, Охрименко и Л*. в магазине никого не было в момент совершения хищения.

Свидетель Л*.. суду пояснила, что, действительно, ... года около 19 часов она ( Л*.) пошла в магазин (---), расположенный по (---) для того, чтобы приобрести продукты питания. В магазине в этот день работала Д*., которую она знает. В тот момент, когда она ( Л*.) зашла в магазин, в торговом помещении магазина кроме продавца находился покупатель-мужчина в возрасте около 20-22 лет, на вид худощавый, волосы белые, на обоих руках у которого были татуировки и так же на левом виске была татуировка в форме креста, обведенного кругами. Данный молодой человек у кассы заказывал товар. При этом, когда она (Л*.) зашла в магазин, на прилавке уже стояло 2 полимерных пакета с продуктами питания, стоявшими на прилавке и еще один полимерный пакет зеленого цвета, так же наполненный товарно-материальными ценностями, стоял на полу с внешней стороны от прилавка. Она ( Л*.) зашла в магазин и стояла рядом с данным молодым человеком с левой стороны от него, так же выбирая товар. Данный молодой человек по-прежнему заказывал товар и продавец Д*. набирала для него уже третий пакет. Она видела, что в данный пакет она положила по его заказу одну бутылку вина, одну бутылку водки, один набор конфет подарочных. После чего Д*. спросила у данного парня, будет ли он еще что-то приобретать, на что данный молодой человек сказал, что он больше ничего не будет приобретать. Далее Д*. назвала сумму покупки, которая составила около 3840 рублей. После чего молодой человек, ничего не говоря, направился к выходу, предварительно сказав: «Сейчас я приду!». Д*. вновь назвала сумму, но парень, не обращая внимания, вышел из помещения магазина на улицу, при этом пакеты с продуктами остались в магазине. Она (Л*.) проследовала за ним, чтобы посмотреть, куда он пошёл. Выйдя на улицу, она увидела, что мужчина завернул за угол магазина, который находится слева при выходе из магазина он там остановился. Она спросила: «Мужчина вы куда пошли?». Молодой человек стал кому-то кричать, чтобы ему кто-то подал деньги, хотя рядом никого не было. Она (Л*.) сказала ему: «Кого вы зовете, здесь никого нет?», после чего данный молодой человек повернулся в ее сторону и мимо нее быстрым шагом проследовал в магазин. Далее она так же быстрым шагом начала возвращаться в магазин, следуя за парнем. И в тот момент, когда она только зашла в магазин, то увидела, что данный молодой человек целенаправленно быстрым шагом направлялся к торговому прилавку, где стояли пакеты, наполненные товаром, и увидев, что продавец Д*. находится на некотором расстоянии от прилавка в торговом помещении, схватил пакет, стоявший на полу возле прилавка и направился так же быстрым шагом к выходу из магазина. Увидев это, она (Л*.) поняла, что данный человек совершает открытое хищение чужого имущества и с целью воспрепятствования хищению имущества, закричала данному человеку: «Куда ты идешь, положи пакет на место!» и перегородила ему выход из магазина. Д*. при этом так же высказала в адрес данного человека законное требование поставить пакет с продуктами на место.. Но данный человек проигнорировал их требования, оттолкнул её Л*. в сторону, отчего она оступилась, но не упала, и вышел из магазина. От того, что данный человек её (Л*.) толкнул в сторону, никакой физической боли она не почувствовала, нравственных страданий не испытала. Она после этого выбежала вслед за данным человеком из магазина, что бы посмотреть в какую сторону он направился, а Д*. в это время нажала тревожную кнопку для вызова сотрудников полиции. Выбежав на улицу, она (Л*.) увидела, что данный парень направляется в сторону (---). Затем она снова зашла в магазин и спросила, что находилось в пакете, который похитил парень, на что Д*. пояснила, что в том пакете находилось пиво, пельмени, колбаса и еще что-то незначительное. В это же время в магазин приехали сотрудники охраны, а она ( Л*.) ушла домой и что происходило дальше, она не знает.

Свидетель Ф*., суду пояснил, что, действительно, он ( Ф*.) ... года совместно с полицейским отдельной роты ППС полиции МО МВД России «Ишимский» старшиной Х*. заступил на очередное дежурство на маршруте патрулирования (---). Около 19 часов, находясь в (---), они услышали как по радиостанции с полицейскими отделения вневедомственной охраны МО МВД России «Ишимский», несущими службу в (---), на связь вышел дежурный пульта охраны и сообщил о том, что сработала тревожная кнопка в магазине (---), а спустя некоторое время полицейские ОВО вышли по радиостанции на связь с дежурным ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» и сообщили, что неизвестный молодой человек в данное время открыто похитил в магазине (---) продукты питания, и так же передали приметы молодого человека- около 22 лет, среднего роста, худощавого телосложения, имеющий на висках и руках татуировки(на одном из висков в виде мишени) и так же сообщили о том, что данный молодой человек после совершения хищения направился в сторону (---). Услышав данную информацию, они с целью немедленного реагирования на совершенное преступление, проехали сначала на (---), но там никого не оказалось. После чего около 30 минут они патрулировали (---) в поисках лица, совершившего преступление, и когда они проехали на (---), расположенную напротив (---), то увидели, что возле (---) по тротуару шел молодой человек, подпадающий под описание, передаваемое полицейскими ОВО - около 22 лет, среднего роста, худощавого телосложения, имеющий на висках и руках татуировки(на левом виске в виде мишени), одет в серую куртку и кроссовки белого цвета. В руках у данного молодого человека был полимерный пакет зеленого цвета. Они остановились, что бы проверить данного гражданина на причастность к вышеуказанному преступлению. Когда они к нему подошли, то увидели, что это ранее им знакомый житель (---) Охрименко Алексей Александрович. Они для себя поняли, что это и есть человек, совершивший вышеуказанное хищение. Далее они проследовали в отделение полиции № 4 для проверки вышеуказанного лица в совершении данного преступления. В момент его задержания у Охрименко Алексея находился при себе полимерный пакет зеленого цвета с рисунком в виде новогодней тематики, в котором находилось пиво «Сибирский Бочонок», емкостью 2,5 литра. В тот момент, когда они прибыли в ОП № 4, там уже находилась следственно-оперативная группа. После чего Охрименко был передан следственно-оперативной группе для отработки его на причастность к совершенному преступлению. Позже им стало известно, что Охрименко А.А. дал признательные показания в совершении данного преступления по факту открытого хищения ТМЦ из магазина (---) и был опрошен. После чего они с водителем Жилиным вновь уехали на маршрут патрулирования, а Охрименко остался в ОП № 4 для дальнейшего проведения с ним следственных действий и изъятия похищенного имущества, которое на тот момент, как он сам пояснил, находилось в (---).

Свидетель П*. суду пояснил, что, действительно, ... он совместно со старшим группы задержания МО ОМВД России «Ишимский» прапорщиком полиции Э* заступили на очередное дежурство по ООП на маршруте патрулирования (---). Около 19 часов, находясь в (---), с пульта охраны им поступило сообщение о том, что в магазине (---), расположенном по адресу (---) сработала тревожная кнопка пульта охраны. После чего ими незамедлительно, согласно должностной инструкции, был осуществлен выезд по указанному адресу. Приехав туда, продавец магазина Демехина сообщила им о том, что неизвестный молодой человек в данное время, т.е. около 19 часов открыто похитил из данного магазина пакет с находящимися внутри продуктами питания и спиртным. Так же Демехина описала им данного молодого человека- он имел возраст около 22 лет, был среднего роста, худощавого телосложения, имеющий на висках и руках татуировки(на одном из висков в виде мишени) и так же сообщила о том, что данный молодой человек после совершения хищения направился в сторону (---). По описанию данного человека они подумали, что им является Охрименко Алексей Александрович, поскольку данный человек им был хорошо известен и, заступая на дежурство, они видели его в (---). После чего они сразу же вышеуказанную информацию о том, что из магазина (---) совершил грабеж человек, похожий на гр. Охрименко, передали дежурному ОП № 4 МО МВД России « Ишимский». После чего они выдвинулись на (---) для отыскания лица, совершившего данное преступление. Как им стало известно, на задержание данного гражданина были ориентированы все наряды ОП № 4. На (---) данного человека не оказалось и они продолжили его отыскание в (---). Спустя около 30 минут они услышали по радиостанции, что подозреваемый в совершении данного преступления был задержан и доставлен в ОП № 4. Приехав в ОП № 4, они увидели, что задержанным гражданином является Охрименко Алексей Александрович. Так же в ОП № 4 уже находилась следственно-оперативная группа. После чего они поехали дальше осуществлять патрулирование (---).

Свидетель Э* суду пояснил, что, действительно, ... года он ( Э*) совместно с командиром отделения группы задержания МО ОМВД России «Ишимский» ст. прапорщиком полиции П*. заступили на очередное дежурство по ООП на маршруте патрулирования (---). Около 19 часов, находясь в (---), с пульта охраны им поступило сообщение о том, что в магазине (---), расположенный по адресу (---) сработала тревожная кнопка пульта охраны. После чего ими незамедлительно, согласно должностной инструкции, был осуществлен выезд по указанному адресу. Приехав туда, продавец магазина Д*. сообщила им о том, что неизвестный молодой человек, около 19 часов открыто похитил из данного магазина пакет с находящимися внутри продуктами питания и спиртным. Так же Д*. описала им данного молодого человека- он имел возраст около 22 лет, был среднего роста, худощавого телосложения, имеющий на висках и руках татуировки(на одном из висков в виде мишени) и так же сообщила о том, что данный молодой человек после совершения хищения направился в сторону (---). По описанию данного человека они подумали, что им является Охрименко Алексей Александрович, поскольку данный человек им был хорошо известен и, заступая на дежурство, они видели его в (---). После чего они сразу же вышеуказанную информацию о том, что из магазина (---) совершил грабеж человек, похожий на гр. Охрименко, передали дежурному ОП № 4 МО МВД России «Ишимский». После чего они выдвинулись на (---) для отыскания лица, совершившего данное преступление. Как им стало известно, на задержание данного гражданина были ориентированы все наряды ОП № 4. На (---) данного человека не оказалось и они продолжили его отыскание в (---). Спустя около 30 минут они услышали по радиостанции, что подозреваемый в совершении данного преступления был задержан и доставлен в ОП № 4. Приехав в ОП № 4, они увидели, что задержанным гражданином является Охрименко Алексей Александрович. Так же в ОП № 4 уже находилась следственно-оперативная группа. Так же им стало известно о том, что вышеуказанный человек сознался в совершении вышеуказанного преступления. После чего они поехали дальше осуществлять патрулирование (---).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Охрименко А.А. доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ- грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

Охрименко А.А. умышленно и открыто, в присутствии продавца магазина (---) Ж*.Д*., и покупателя Л*. противоправно и безвозмездно похитил пакет с находившийся в нем товаро-материальными ценностями, а именно: бутылку пива « Сибирский бочонок Морозное», объемом 2,5 литра; стоимостью 110 рублей; копченый окорок в вакуумной упаковке, весом 430 грамм, стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 73 рубля 10 копеек; батон полукопченой колбасы « Российская» массой 200 грамм, стоимостью 245 рублей за 1 ( один) килограмм на общую сумму 53 рубля 90 копеек; упаковку весовых пельменей весом 1 килограмм 100 грамм на сумму 115 рублей; две булки белого хлеба стоимостью 13 рублей за 1 ( одну) булку на сумму 26 рублей, плод красного перца весом 160 грамм, стоимостью 167 рублей за 1 ( один) килограмм на сумму 26 рублей 72 копейки, 10 куриных яиц, стоимостью 45 рублей, пачку сливочного масла « Крестьянское» весом 250 грамм стоимостью 58 рублей, чем и причинил собственнику имущества – Ж*. материальный ущерб на общую сумму 507 рублей 72 копейки.

Охрименко А.А. осознавал, что присутствующая при этом продавец Д*. и покупатель Л*. понимают противоправный характер его действий, а после того как он (Охрименко А.А. ) открыто завладел продуктами питания и спиртным, не имея возможности рассчитаться за покупку, то продавец Д*. осознавшая противоправный характер действий Охрименко А.А. потребовала от Охрименко А.А. вернуть похищенные ТМЦ, а покупатель Л*. попыталась остановить пытавшегося убежать Охрименко А.А., однако Охрименко А.А. проигнорировал их требование и, оттолкнув пытавшуюся остановить его покупателя Л*., открыто завладев пакетом с продуктами питания и спиртным, скрылся с похищенным, а потому действия подсудимого Охрименко А.А. по твёрдому убеждению суда правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В действиях подсудимого Охрименко А.А., усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.1 УК РФ, ибо похищенным он завладев – реально распорядился по своему усмотрению и пользовался им.

С такой квалификацией действий подсудимого Охрименко А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., а также и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого.

Охрименко А.А. глубоко осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.

Таковыми в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и», п. «к» УК РФ суд признал и активное способствование подсудимым Охрименко А.А. раскрытию преступления ( л.д. 126-131) и добровольное возмещение подсудимым Охрименко А.А. имущественного ущерба потерпевшей Ж*. ( л.д. 91)и его состояние здоровья – инвалид 3 –ей, группы ( состоит на «Д» учете (---)) с 2008 года с диагнозом « Олигофрения в степени умеренной дебильности, обусловленная неуточненными факторами. Психопатоподобный синдром») ( л.д. 151) и получает социальную пенсию в размере 3526 рублей 57 копеек ( л.д. 149).

Однако, совершенное им ( подсудимым Охрименко А.А.) преступление относится к категории умышленных и средней степени тяжести и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и его ( подсудимого Охрименко А.А..) отрицательную характеристику с постоянного места жительства ( л.д. 148), согласно которой подсудимый Охрименко А.А. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также и отрицательную характеристику УУМ ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» майора полиции Ш*. ( л.д. 156) согласно которой Охрименко А.А. также характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и склонное к совершению преступлений против собственности и к совершению административных правонарушений, и также и то обстоятельство, что Охрименко А.А.. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.19.15 ч.1 УК РФ, 20.1 ч.1 Ко АП РФ, ст.20.21 Ко АП РФ ( л.д.157-158 том 1), как принимает во внимание и то обстоятельство, что он ( подсудимый Охрименко А.А. очередное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Охрименко А.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, но официально нигде не работавшим и не занимавшимся общественно – полезным трудом, злоупотреблявшим спиртными напитками, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ и в виде лишения свободы, ибо законных оснований для применения к нему (Охрименко А.А.) – ст. 73 УК РФ - условное осуждение –суд не усматривает, поскольку Охрименко А.А. упорно не желает вставать на путь исправления, ибо имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 20.01.2009 года по отбытию наказания 19 ноября 2010 года из мест лишения свободы (19.11.2010 года ( л.д. 145) ) он (Охрименко А.А.) спустя 1 ( один) год, вновь совершил умышленное и средней тяжести преступление, а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности в том, что он (подсудимый Охрименко А.А.) может быть исправлен без изоляции от общества.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ и п. «к» УК РФ суд признал активное способствование подсудимым Охрименко А.А. раскрытию преступления ( л.д. 126-131) и добровольное возмещение им (подсудимым Охрименко А.А.) имущественного ущерба потерпевшей Ж*. ( л.д. 91), а согласно ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и», п. «к» УК РФ и за отсутствием отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать 2/3 ( двух третей) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, то есть не должен превышать 2 (двух ) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Прежние судимости по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 06.04.2004 года ( л.д. 179-182) ; по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тюменской области от 21.10.2005 года и приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 29.11.2005 года за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте - в соответствии со ст. 86 УК РФ погашены временем.

В то же время согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести ( преступлениями небольшой тяжести согласно ст. 15 УК РФ являются преступления, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ за которые Охрименко А.А. был осужден по приговору мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 20.10.2008 года ( л.д. 167-169), от 20.01.2009 года ( л.д. 170-172), и вследствии этого в его ( подсудимого Охрименко А.А.) действиях отсутствует рецидив преступлений, а потому наказание ему (Охрименко А.А.) должно быть назначено без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему ( подсудимому Охрименко А.А.) ст. 64 УК РФ.

При назначении вида режима суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Охрименко А.А. ранее дважды отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима за преступления совершенные им в совершеннолетнем возрасте и осуждается к лишению свободы реально за совершение умышленного и средней степени тяжести преступление, однако в действиях подсудимого Охрименко А.А. отсутствует рецидив преступления, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК – ему ( подсудимому Охрименко А.А.) необходимо назначить - исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОХРИМЕНКО АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание - 2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Охрименко Алексея Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить и избрать ему – Охрименко Алексею Александровичу – меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Охрименко Алексею Александровичу с 28 марта 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет желтого цвета с бутылкой пива « Сибирский бочонок ( морозное) –уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденный содержащийся под стражей, вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья

Сладковского райсуда: В.В. Лиханов