П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 апреля 2012 года с. Сладково Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бутакова А.Г., с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В., адвоката Хайдарова Б.М., предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1784 от 24.04.2012 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области, при секретаре Алешиной М.И., а также с участием подсудимого Харитонова С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-14/2012 в отношении: Харитонова Сергея Борисовича, (---), по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Харитонов С.Б., ... года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, в огороде и ограде дома, расположенного по адресу: (---), умышленно, не имея специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта, сорвал листья и стебли дикорастущих растений конопли, тем самым, умышленно, без специального разрешения, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном до постоянной массы виде №... грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ » - отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, а согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ », указанная масса наркотического средства – марихуана, отнесена к особо крупному размеру, поскольку её масса превышает сто грамм. После чего Харитонов С.Б., указанное, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере, умышленно, без специального разрешения, незаконно, для собственного потребления, без цели дальнейшего сбыта хранил при себе в мешке из полимерного материала зеленого цвета до 18 часов 25 минут ... года. После чего указанное наркотическое средство было у него изъято на проезжей части (---) сотрудниками полиции, в установленном законом порядке. То есть Харитонов С.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, указанное наркотическое средство, в особо крупном размере. Подсудимым Харитоновым С.Б. в ходе предварительного следствия, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, также дал свое согласие, на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый Харитонов С.Б. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Харитонов С.Б. полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ. Прокурор, в ходе судебного заседания, подтвердил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Харитонова С.Б., в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Харитонова С.Б..: (---) Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов С.Б. - обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Харитонова С.Б. правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому Харитонову С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление – ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет. Подсудимый Харитонов С.Б. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд установил обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Харитонова С.Б., прямо предусмотренное ст. 62 ч. 2 п. « и » УК РФ – активное способствование раскрытию преступления ( добровольно показал и рассказал об обстоятельствах незаконного приобретения наркотического средства ), обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харитонова С.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ – суд не установил, а по этому учитывает при назначении наказания подсудимому Харитонову С.Б. требования ст. 62 УК РФ. В тоже время суд при назначении наказания учитывает те обстоятельства, что Харитонов С.Б. злоупотребляет спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения допускает административные правонарушения. Суд при назначении наказания подсудимому Харитонову С.Б. учитывает и те обстоятельства, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Харитонову С.Б. в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Харитонова С.Б., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Харитонову С.Б. наказание, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что подсудимый Харитонов С.Б. может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с учетом выше указанных характеристик его личности и обстоятельств совершенного им преступления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ – суд не установил, в тоже время считает возможным не применять к подсудимому Харитонову С.Б. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа, в виду того, что основного вида наказания для исправления Харитонова С.Б. будет вполне достаточно. Мера пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Харитонову С.Б., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений. Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: полимерный мешок зеленого цвета, с находящимся в нем наркотическим средством марихуана – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Харитонова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Харитонову Сергею Борисовичу считать условным, с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года. Меру пресечения Харитонову Сергею Борисовичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений. Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: полимерный мешок зеленого цвета с наркотическим средством марихуана - уничтожить. Возложить на осужденного Харитонова Сергея Борисовича, в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения. Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”. Председательствующий: Федеральный судья Бутаков А.Г.