Приговор по делу 1-16/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

при секретаре Алешиной М.И.,

а также с участием подсудимого Гуковского А.М., потерпевших Д*. и Е*., свидетелей обвинения И*., С*., М*., В*. и свидетеля защиты Р*., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16/2012 в отношении:

Гуковского Андрея Михайловича, (---),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Д*., согласно приказа №... от ... года начальника МО МВД России « Ишимский » с ... года назначен на должность инспектора ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский » и в соответствии с Федеральным законом РФ « О полиции » от 7.02.2011 года № 3-ФЗ - является должностным лицом и представителем власти. ... года инспектор ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский » лейтенант полиции Д*., согласно постовой ведомости ОП № 4 МО МВД России « Ишимский » расстановки патрульно-постовых нарядов на ... года с 8 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ... года заступили в наряд на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. ... года около 16 часов 45 минут на проезжей части автодороги, напротив (---), расположенной по адресу: (---), инспектором ДПС Д*., который находился в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, по подозрению в совершении административного правонарушения, был задержан гражданин Р*., который управлял автомобилем марки №..., государственный регистрационный знак №.... При задержании данного автомобиля, в салоне автомобиля находились гражданин Гуковский Андрей Михайлович и другие граждане, которым сотрудником полиции Д*., было предложено покинуть данный автомобиль. На законные требования инспектора ДПС Д*., в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут ... года, гражданин Гуковский А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Д*. является сотрудником полиции и представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, стал оскорблять его словами грубой нецензурной брани, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти. Таким образом, Гуковский А.М., публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Кроме того, Е*., согласно приказа №... от ... года начальника МО МВД России « Ишимский » с ... года назначен на должность инспектора ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский » и в соответствии с Федеральным законом РФ « О полиции » от 7.02.2011 года № 3-ФЗ является должностным лицом и представителем власти. ... года инспектор ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский » старший лейтенант полиции Е*., согласно постовой ведомости ОП №... МО МВД России « Ишимский » расстановки патрульно-постовых нарядов на ... года с 8 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ... года заступили в наряд на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения. ... года около 16 часов 45 минут на участке проезжей части автодороги, напротив (---) расположенной по адресу: (---), инспектором ДПС Е*., находящимся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, был остановлен автомобиль марки №..., государственный регистрационный знак №..., которым управлял гражданин Р*.. После остановки данного автомобиля, водитель Р*. попытался скрыться. Сотрудник полиции Е*., стал преследовать Р*., с целью его административного задержания. Гражданин Гуковский А.М., на законные действия инспектора ДПС Е*., действуя умышленно, достоверно зная, что Е*. является сотрудником полиции и представителем власти, находиться при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения в отношении сотрудника полиции насилия не опасного для жизни и здоровья, догнал последнего и нанес удар кулаком в область затылка, причинив при этом потерпевшему Е*. физическую боль. Таким образом, Гуковский А.М., применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Гуковский А.М., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, суду заявил, что был сильно пьян, свои действия не контролировал. Обещал суду, что больше с его стороны такого не повторится.

Потерпевший Д*. суду показал, что он работает в должности инспектора ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский », имеет специальное звание – лейтенант полиции. ... года с 8 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, согласно постовой ведомости находился на службе по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения совместно с инспектором ДПС взвода №... отдельной роты ДПС ГИБДД МО МВД России « Ишимский » старшим лейтенантом полиции Е*. на служебной автомашине ДПС. На маршруте патрулирования по (---), для проверки документов, напротив (---) в 16 часов 45 минут ими была остановлена автомашина №..., под управлением гражданина Р*.. При остановке транспортного средства, Р*., сразу же пересел из-за руля в салон автомобиля, забрав ключи зажигания из замка зажигания. Кроме Р*. в автомобиле находились Гуковский А.М., Ж*.. и К*.. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Всем было предложено покинуть автомобиль, в связи с его задержанием. Все вышли из автомобиля. Р*. оставался в салоне автомобиля. Он ( Д*. ) сел за руль автомобиля и начал движение, чтобы отогнать автомобиль в ОВД и доставить водителя Р*. для дальнейшего разбирательства. В этот момент на переднее пассажирское сиденье сел гражданин Гуковский А.М., который стал дёргать за рычаги управления, мешая движению автомашины. Заглушив мотор автомашины, он попросил Гуковского А.М. покинуть салон автомашины, на что последний отреагировал неадекватно, а именно стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, оскорбляющими его честь и достоинство, как представителя власти. Все это слышали присутствующие в этом месте граждане. Он потребовал, чтобы Гуковский А.М. прекратил оскорбления и вышел из автомобиля. Гуковский А.М. вышел из автомобиля. В этот момент к ним подошел инспектор ДПС Е*., которого он попросил пригласить понятых, так как Гуковский А.М. оскорблял его нецензурной бранью. Е*. остановил, проходящую мимо автомашину №... и попросил граждан, находившихся в ней, В*. и М*., поприсутствовать в качестве понятых, чтобы засвидетельствовать факт незаконных действий Гуковского А.М., который продолжал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, оскорбляющей его честь и достоинство, как представителя власти, хватался за форменную одежду. В этот момент, водитель Р*., попытался скрыться от них и стал убегать в сторону очистных сооружений. Старший лейтенант полиции Е*. стал преследовать Р*., с целью его задержания. Гуковский А.М. побежал за инспектором ДПС Е*., догнал его и нанес целенаправленный удар кулаком, сзади, по затылку. После данных незаконных действий Гуковского А.М., он подбежал к нему, применил к нему физическую силу и специальное средство наручники, в целях его задержания. Все свои незаконные действия, Гуковский А.М., сопровождал словами грубой нецензурной брани в его адрес, оскорбляющей его честь и достоинство, как представителя власти.

Потерпевший Е*., свидетели обвинения И*., С*., М*. и В*., суду дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Д*.

В ходе судебного следствия, с согласия сторон, были исследованы показания свидетеля обвинения К*., данные ею в ходе предварительного следствия, содержащиеся в протоколе её допроса ( л.д. 143-145 ), которые полностью соответствуют выше приведенным показаниям.

Доказательствами вины подсудимого Гуковского А.М., так же являются и следующие материалы уголовного дела:

- сообщение о происшествии ( л.д. 13 );

- рапорт об обнаружении признаков преступления ( л.д. 14 );

- протокол осмотра места происшествия ( л.д. 17-19), согласно которого местом преступлений является участок проезжей части автодороги напротив №... по адресу: (---);

- протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения ( л.д. 28, 30, 32, 34 ), согласно которых Ж*., К*., Гуковский А.М. и Р*. в момент освидетельствования находились в состоянии алкогольного опьянения;

- протокол об административном правонарушении, протокол об отстрани от управления транспортным средством, рапорт Е*. ( л.д. 52, 53, 56-57 );

- заключение служебной проверки ( л.д. 62-63 );

- выписка из книги №... Постовых ведомостей ( л.д. 87-90 );

- выписка из книги №... Учета лиц, доставленных в ДЧ ОВД ( л.д. 91-95 );

- выписка из книги №... Постовых ведомостей расстановки нарядов ДПС отдела ГИБДД ( л.д. 96-99 );

- выписка из приказа №... от 24.06.2011 года ( л.д. 126 ).

А также другие материалы уголовного дела.

Доказательствами защиты подсудимого Гуковского А.М. являются показания свидетеля защиты Р*., который суду показал, что Гуковский А.М. выражался в адрес Д*. грубой нецензурной бранью в связи с его неправомерными действиями и то, что Гуковский А.М. удара Е*. не наносил.

Суд в совещательной комнате, изучив все доказательства по настоящему уголовному делу, приходит к следующему, что вина подсудимого Гуковского А.М. в предъявленном обвинении, доказана полностью и его деяние по первому эпизоду преступлений правильно квалифицировано по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Доказана полностью вина подсудимого Гуковского А.М. в предъявленном обвинении и по второму эпизоду преступлений, его деяние правильно квалифицировано по ст. 318 ч. 1 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не принимает во внимание показания свидетеля защиты Р*. в той части, что Гуковский А.М. выражался в адрес инспектора ДПС Д*. словами грубой нецензурной брани в связи с его неправомерным поведением, а так же о том, что Гуковский А.М. удара инспектору ДПС Е*. не наносил, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью доказательств, исследованных судом в ходе судебного следствия, которые между собой не противоречат. Р*. заинтересован в исходе дела, так как находится с Гуковским А.М. в дружеских отношениях, пытается его выгородить. Более того, в отношении Р*., ведется производство по делу об административном правонарушении по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, уголовное дело в отношении Гуковского А.М. и административное дело в отношении Р*. взаимосвязаны между собой, поскольку событие административного правонарушения, в совершении которого обвиняется Р*. и события преступлений, в отношении которых обвиняется Гуковский А.М. имели место в одно и то же время, в одном и том же месте.

Вышеприведенные доказательства обвинения последовательны, не противоречат между собой в связи, с чем суд берет их за основу при постановлении приговора.

Назначая наказание подсудимому Гуковскому А.М., за каждое из совершённых им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений ( совершено умышленное преступление категории небольшой тяжести и умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, а так же то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.

Подсудимый Гуковский А.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуковского А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установил.

В тоже время суд учитывает при назначении наказания подсудимому Гуковскому А.М. те обстоятельства, что он преступления совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения, совершающее административные правонарушения.

Учитывая выше изложенное, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершённых преступлений, личности подсудимого Гуковского А.М., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Гуковскому А.М., за совершённое им преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, наказание в пределах санкции, указанной статьи и в виде обязательных работ; по ст. 318 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку суд убежден, что с учётом выше приведенных характеристик личности подсудимого Гуковского А.М. и обстоятельств совершённых им преступлений, последний может быть исправлен и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Гуковскому А.М. за каждое из совершённых преступлений, - суд не установил.

Учитывая, что имеет место совокупность преступлений: умышленного преступления небольшой тяжести и умышленного преступления категории средней тяжести, то окончательное наказание подсудимому Гуковскому А.М. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, а именно путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск и судебные издержки по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Меру процессуального принуждения, ранее избранную подсудимому Гуковскому А.М., в виде обязательства о явке – необходимо отменить, в виду отсутствия основания для её дальнейшего применения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гуковского Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - 140 ( сто сорок ) часов обязательных работ;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФпо совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гуковскому Андрею Михайловичу наказание в 2 ( два ) года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Гуковскому Андрею Михайловичу считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.

Возложить на Гуковского Андрея Михайловича в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по вызовам и на регистрацию, отчитываться перед этим органом о своём поведении; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления указанного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии любого вида немедицинского опьянения, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области.

Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.