ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» апреля 2012 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием заместителя прокурора Сладковского района Жилина А.Н. адвоката: Хайдарова Б.М. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело N 1- 17/2012 по обвинению БАРМАЦКИХ ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА (---) (---) в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бармацких Ю.Ю., не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в ... года в дневное время, находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: (---), в нарушение правил обращения и хранения оружия не имея специального разрешения на право приобретения, хранения, ношения, предусмотренных ст. ст. 6,9.1, 16 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ « Об оружии», умышленно, из двуствольного бескуркового охотничьего ружья №... калибра модели №... М, заводской номер 052719535 2005 года выпуска незаконно, посредством укорачивания приклада и двух вертикально спаренных стволов, путем отпиливания их значительной части с использованием шлифовальной машинки №..., снятия ложи с хвостовика колодки, изготовил обрез охотничьего ружья №..., №... калибра. Согласно заключения эксперта №... от ... года – обрез охотничьего ружья №..., №... калибра – является средне ствольным, двуствольным, неавтоматическим гладкоствольным огнестрельным оружием – изготовленным самодельным способом путем укорачивания стволов удаления ложа охотничьего оружия модели №..., №... калибра, №... изготовленного в ... году на (---), на момент исследования обрез криминалистически исправен и для производства выстрелов из обоих стволов охотничьими патронами №... калибра пригоден. С предъявленным обвинением подсудимый Бармацких Ю.Ю. согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В ходе судебного разбирательства подсудимый Бармацких Ю.Ю. вину в совершённом преступлении признал полностью и пояснил суду, что, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Бармацких Ю.Ю. также полностью поддержал в ходе судебного разбирательства и пояснил суду, что ходатайство им (подсудимым Бармацких Ю.Ю.) было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с назначенным ему в ходе дознания защитником – адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдаровым Б.М. Заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н. и адвокат Хайдаров Б.М. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Бармацких Ю.Ю. в особом порядке. Обсудив данное ходатайство, суд с согласия заместителя прокурора Сладковского района советника юстиции Жилина А.Н. и удостоверившись, что подсудимый Бармацких Ю.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником (адвокатом Хайдаровым Б.М.), приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Бармацких Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке (т.е. в особом порядке). Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного расследования доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Бармацких Ю.Ю. в части незаконного изготовления огнестрельного оружия доказана и действия его правильно квалифицированы по ст.223 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия. Бармацких Ю.Ю., не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия ( не имея полученной в установленном законом порядке лицензии на изготовление оружия) в ... года в ограде домовладения, расположенного по адресу: (---) незаконно, из двуствольного бескуркового охотничьего ружья №... калибра модели №..., заводской номер №... ... года выпуска, посредством укорачивания приклада и двух вертикально спаренных стволов, путем отпиливания их значительной части с использованием шлифовальной машинки №..., снятия ложи с хвостовика колодки, изготовил обрез охотничьего ружья №..., №... калибра, который согласно заключения эксперта №... от ... года – является средне ствольным, двуствольным, неавтоматическим гладкоствольным огнестрельным оружием – изготовленным самодельным способом путем укорачивания стволов удаления ложа охотничьего оружия модели №..., №... калибра, №... изготовленного в ... году на (---) и для производства выстрелов из обоих стволов охотничьими патронами №... калибра пригоден. Охотничье ружьё, переделанное на обрез, утрачивает свое специальное назначение и приобретает новые качества, характерные для пистолетов, револьверов и другого подобного огнестрельного оружия, поэтому в действиях Бармацких Ю.Ю. обоснованно усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 223 ч.1 УК РФ –незаконное изготовление огнестрельного оружия. Данный состав преступления является оконченным с момента изготовления огнестрельного оружия, ибо данный состав преступления, предусмотренный ст.223 ч.1 УК РФ является формальным и не предусматривает наступления каких либо последствий. Добровольной сдачи ( выдачи) огнестрельного оружия в действиях Бармацких Ю.Ю. изготовившего обрез охотничьего ружья №..., а впоследствии хранившего его в сейфе для хранения оружия суд не усматривает, поскольку огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья №..., был изъят старшим УУП ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» майором полиции K*. при проведении оперативно- профилактических мероприятий ( при проверке имеющихся на хранении у Бармацких Ю.Ю. охотничьих гладкоствольных ружей и наличии необходимых разрешающих документов ( разрешений на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия)). Более того, достоверных сведений о выдаче Бармацких Ю.Ю. по своей воле изготовленного им обреза или сообщение органам власти, в том числе и майору полиции К*. о месте хранения ( нахождения) обреза в материалах настоящего уголовного дела –нет, как не было и реальной возможности дальнейшего хранения обреза у Бармацких Ю.Ю., поэтому ему ( Бармацких Ю.Ю.) обоснованно вменена в вину ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. С данной квалификацией действий подсудимого Бармацких Ю.Ю. (по ст.223 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Жилин А.Н., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительный акт и направил дело в суд для рассмотрения по существу. При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого. Бармацких Ю.Ю. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства (л.д.98) ( л.д. 101) и работы ( л.д. 104) характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – суд признал и семейное положение подсудимого Бармацких Ю.Ю. имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына Д*. – ... года рождения ( л.д. 97). Однако, совершённое им (подсудимым Бармацких Ю.Ю.) преступление (ст.223 ч.1 УК РФ) относится к категории умышленных и средней степени тяжести преступлений и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания. При назначении наказания подсудимому Бармацких Ю.Ю. суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и поэтому наказание назначаемое подсудимому Бармацких Ю.Ю. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать 2/3 (две трети) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.223 ч.1 УК РФ, то есть не должно превышать 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, как и указано в п.13и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося умышленным и относящимся к категории средней степени тяжести, что предусмотрено ст. 15 УК РФ, а также с учётом личности подсудимого Бармацких Ю.Ю., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, и официально трудоустроенным ( работающим скотником (---) и получающим среднемесячную заработную плату в размере 5643 рубля 92 копейки ( л.д. 105)), суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст.223 ч.1 УК РФ и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение, ибо убеждён, что его (подсудимого Бармацких Ю.Ю..) исправление возможно без изоляции от общества. Одновременно, с учётом семейного ( л.д. 99) и материального (л.д.100), ( л.д. 105-106) положения подсудимого Бармацких Ю.Ю. суд полагает необходимым применить к нему (подсудимому Бармацких Ю.Ю.) и дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.223 ч.1 УК РФ – штраф, ибо её ( дополнительной меры наказания) применение является обязательным и не предусматривает альтернативы. Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Бармацких Ю.Ю.) ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАРМАЦКИХ ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, со штрафом в размере 100000 ( ста тысяч) рублей; На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бармацких Юрию Юрьевичу основное наказание (в виде лишения свободы) считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года. В период испытательного срока обязать осужденного Бармацких Юрия Юрьевича не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, работы и периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Бармацких Юрия Юрьевича - отменить. Вещественное доказательство по делу: обрез, два фрагмента от стволов, приклад - передать в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» - для уничтожения. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела). Председательствующий: Федеральный судья Сладковского райсуда В.В. Лиханов