П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 декабря 2011 года с. Сладково Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Бутакова А.Г., с участием государственного обвинителя Жилина А.Н., адвоката Хайдарова Б.М., предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1630 от 2.12.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области, при секретаре Алёшиной М.И., а также с участием подсудимого Айтмагамбетова С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-49/2011 в отношении: Айтмагамбетова С.К., (---) (---) (---) (---) (---) (---) по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Айтмагамбетов С.К. ... года около 11 часов 00 минут находясь в ограде своего домовладения по адресу: (---), с целью незаконного изготовления наркотического средства для своего личного употребления, собрал дикорастущие растения конопли, для дальнейшего использования их в качестве ингредиентов при приготовлении наркотического средства. Поле этого, Айтмагамбетов С.К., взяв с собой вышеуказанные растения конопли, полиэтиленовый пакет, металлическое ведро, три литра молока в стеклянной трех литровой банке, после чего пришел в лесной массив, расположенный на расстоянии 700 метров в северо-западном направлении от (---), на расстоянии около 40 метров от автодороги (---) - (---), где около 11 часов 30 минут ... года, на расстоянии около 10 метров от окраины этого лесного массива, с целью незаконного изготовления наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, собрал сухие ветки деревьев, разжёг костёр, после чего поместил растения конопли в металлическое ведро, залил содержимое ведра молоком и поставил ведро на костер. Доведя данную массу до кипения, около 12 часов 30 минут ... года, Айтмагамбетов С.К., слил образовавшуюся жидкость в трех литровую банку, являющуюся наркотическим средством - гашишное масло. Таким образом, Айтмагамбетов С.К., незаконно, без специального разрешения, умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, в количестве №... грамм, в пересчете на высушенное до постоянной массы, в особо крупном размером. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Айтмагамбетов С.К., стал незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, умышленно хранить в трехлитровой стеклянной банке при себе с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ... года, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции. Согласно постановления правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ » - гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1), 229 УК РФ », изъятое наркотическое средство у гражданина Айтмагамбетова С.К. – гашишное масло, массой №... грамма, в высушенном до постоянной массы виде, является особо крупным размером, так как превышает №... грамм. Таким образом, Айтмагамбетов С.К. умышленно, незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, изготовил и хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Айтмагамбетов С.К., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Айтмагамбетов С.К., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ. Государственный обвинитель, в судебном заседании, подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Айтмагамбетова С.К.: (---). Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айтмагамбетов С.К., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Айтмагамбетова С.К., правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому Айтмагамбетову С.К., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет. Подсудимый Айтмагамбетов С.К., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ – не установил. Суд установил обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Айтмагамбетова С.К., предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. « а » УК РФ – опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за умышленные преступления средней тяжести и умышленное тяжкое преступление. Суд при назначении наказания подсудимому Айтмагамбетову С.К., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Айтмагамбетову С.К., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 228 ч. 2 УК РФ. Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Айтмагамбетова С.К., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Айтмагамбетову С.К., за совершенное им преступление, реальное наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает, так как он допустил опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде штрафа, поскольку суд убежден, что основного вида наказания для его исправления будет вполне достаточно. Поскольку Айтмагамбетов С.К. рассматриваемое преступление совершил до осуждения его по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 20 сентября 2011 года и по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 24 октября 2011 года, то окончательное наказание Айтмагамбетову С.К. по данному приговору суда необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, а именно путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом в окончательное наказание Айтмагамбетова С.К. необходимо зачесть наказание, отбытое им по вышеуказанным приговорам. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ – Айтмагамбетову С.К. необходимо назначить отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он допустил опасный рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены. Вещественные доказательства по уголовному делу: трех литровую банку с наркотическим средством гашишное масло, металлическое ведро с веществом растительного изготовления – необходимо уничтожить, отпечатки следов пальцев рук необходимо хранить при материалах уголовного дела. Оснований для избрания меры пресечения Айтмагамбетову С.К., суд не усматривает, поскольку он уже отбывает наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Айтмагамбетова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в 4 ( четыре ) года лишения свободы, без штрафа. Применить ст. 69 ч. 5 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговорам: мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 20 сентября 2011 года и Ишимского городского суда Тюменской области от 24 октября 2011 года, окончательно назначить Айтмагамбетову С.К. наказание в 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Айтмагамбетову С.К. исчислять с 2 декабря 2011 года. Наказание, отбытое по предыдущим приговорам судов, а именно с 20 сентября 2011 года по 2 декабря 2011 года, зачесть Айтмагамбетову С.К. в срок отбытия наказания по данному приговору суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: трех литровую банку с наркотическим средством гашишное масло, металлическое ведро с веществом растительного изготовления – уничтожить. Отпечатки следов пальцев рук - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ( получения ) копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”. Председательствующий: Федеральный судья Бутаков А.Г.