ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «26» декабря 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием прокурора: Афонасьева О.В. адвоката: Хайдарова Б.М. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1-60/2011 по обвинению Королева Александра Ивановича (---) (---) в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ... года около 20 часов Королев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в (---) и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (автомобилем), без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя ( владельца автомобиля), путём свободного доступа, сел за руль автомобиля, с помощью ключей зажигания, находившихся в замке зажигания автомобиля, произвел запуск двигателя автомобиля, после чего с ограды (---) неправомерно завладев автомобилем, совершил на нём поездку, то есть совершил угон автомашины №... ... года выпуска идентификационный номер №..., № двигателя №..., государственный регистрационный знак №..., принадлежащей на праве личной собственности К. на которой совершил поездку, выехав из (---) в (---), однако не справившись с управлением на расстоянии 1 километра от (---) допустил съезд автомашины в кювет, и в результате чего причинил автомашине №... механические повреждения, а именно повредил переднюю балку автомашины. Подсудимый Королев А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что, действительно, ... года около 20 часов он ( Королев А.И.) находясь в состоянии алкогольного опьянения в (---) решил попросить своего знакомого В. увезти его ( Королева А.И.) в (---), и подойдя к дому (---) обнаружил, что дома никого нет, входная дверь закрыта на замок, во дворе дома находилась автомашина №... и в этот момент у него возникла мысль доехать на автомашине К. до своего дома в (---), подойдя к машине и открыв дверку автомашины, он ( Королев А.И.) осмотрев замок зажигания, увидел что ключи зажигания от автомашины находятся в замке зажигания, и открыв ворота, чтобы можно было выехать из ограды, он ( Королев А.И.) сел на водительское сидение и произвел запуск двигателя автомашины, о том, что вышеуказанный автомобиль №... принадлежит сыну В. – К., ему было также известно, разрешения взять автомашину ему ни В., ни К. не давали, выехав на автомашине из (---) он ( Королев А.И.) не справившись с управлением допустил съезд автомашины в кювет, который расположен неподалеку от поста пограничного контроля на расстоянии 1 километра от д. (---) в сторону (---), после того, как автомашина оказалась в кювете, он заглушил двигатель автомобиля и решил вернуться в (---). В деревню (---) он ( Королев А.И.) вернулся домой с Г. который подвез его до (---), при этом поинтересовался: «Почему в кювете находится автомашина К.?», на что он ему сказал, что он ( Королев А.И.) попросил В. отвезти его ( Королева А.И.) домой в (---), однако поскольку В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то допустил съезд автомашины в кювет, а сам ( В.) ушел домой, в том, что это он ( Королева Александра Ивановича) совершил угон вышеуказанной автомашины, он Г. не сказал, поскольку побоялся, приехав в (---) он ( Королев А.И.) отправился к своему знакомому С., у которого и заночевал, утром следующего дня к нему пришел В. и спросил зачем он угнал его автомашину и повредил переднюю балку автомашины съехав в кювет, он ( Королев А.И.) признался В., что это он угнал автомашину и передал В. 1.000 рублей, стоимость передней балки автомобиля, именно столько попросил у него за причиненный ущерб В., а также он ( Королев А.И.) и возместил К. все затраты, связанные с ремонтом автомашины №.... Потерпевший К. суду пояснил, что, действительно, он ( К.) является собственником автомашины №... государственный регистрационный знак №..., также на основании нотариально заверенной доверенности вышеуказанным автомобилем управляет его отец – В.,, проживающий в (---), утром ... года его отец ( В.) сообщил ему, что в ночь с ... на ... года житель (---) Королев А.И. совершил угон принадлежащей ему по праву собственности автомашины №..., а также отец ( В.) пояснил ему, что Королев А.И его давний знакомый и вхож к ним в дом, ... года он ( В.) на принадлежащей ему автомашине №... уехал к своему знакомому Ф., а когда около 00 часов 30 минут ... года вернулся домой, то не обнаружил его ( К.) автомашины, ключи зажигания от автомашины находились в замке зажигания. ... года Королев А.И. пришел к нему чтобы он ( В.) отвез его ( Королева А.И.) домой в (---), но поскольку отца ( В.) дома не оказалось, то Королев А.И. находившийся в состоянии алкогольного опьянения решил воспользоваться его автомашиной, однако не справившись с управлением допустил съезд автомобиля в кювет автодороги, автомашину из кювета вытаскивал его отец ( В.), в ходе осмотра автомашины было установлено, что съезжая в кювет Королев повредил переднюю балку автомашины, стоимость балки в размере 1000 рублей, а также затраты на произведенный ремонт автомашины Королев А.И. ему возместил, поэтому претензий по возмещению ущерба к Королеву А.И. не имеет. Кроме полного признания подсудимым Королевым А.И. своей вины, показаний потерпевшего К.., вина его ( подсудимого Королева А.И.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-18) от 21.11.2011 года, согласно которого объектом осмотра места происшествия является ограда домовладения расположенного по адресу: (---), вход в ограду осуществляется через одностворчатую дверь изготовленную из дерева, при входе в ограду с левой стороны расположено одноэтажное домовладение покрытое серым волнистым шифером и обшитое листовым железом, напротив входа на расстоянии 20 метров расположены хозяйственные постройки, ограда домовладения полностью огорожена деревянным забором, на момент осмотра в ограде дома обнаружена автомашина №... белого цвета, государственный регистрационный знак №...; протоколом осмотра предметов ( л.д. 24-25) и фототаблицами к нему ( л.д. 26-30) согласно которых объектом осмотра является автомашина №... белого цвета с государственным регистрационным знаком №..., при открытии крышки капота в правом верхнем углу на кузовной части автомашины имеется идентификационный №..., на двигателе автомашины имеется №..., кузов автомашины на момент осмотра видимых повреждений не имеет, на момент осмотра обнаружены следующие повреждения: правое переднее колесо имеет неправильный развал, а именно нижняя часть колеса немного отклонена наружу, при подъеме автомашины с помощью электроподъемника обнаружено повреждение передней балки в месте крепления к ней нижнего рычага подвески правого переднего колеса в виде деформации трещины и задира металла с задней стороны балки, а также повреждение с передней стороны балки в виде дугообразной трещины длинной 5 см. в месте крепления нижнего рычага правого переднего колеса, после произведенного осмотра вышеуказанная автомашина приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, после чего возвращена владельцу без ущерба для доказывания; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств ( л.д. 31), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена автомашина №... государственный регистрационный знак №..., постановлением о возвращении вещественных доказательств ( л.д. 32), согласно которого вещественное доказательство – автомашина №... с государственным регистрационным знаком №... возвращена владельцу – К., распиской К. ( л.д. 33) о получении автомашины №... государственный регистрационный знак №..., претензий не имеет; протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 56-60) и фототаблицами к нему ( л.д. 61-62), согласно которых Королев А.И. в присутствии понятых: Р. и З. и в присутствии « своего» защитника – адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдарова Б.М. добровольно рассказал и показал, как ... около 20 часов он ( Королев А.И.) увидев на территории домовладения (---) автомашину №... решил совершить угон вышеуказанного транспортного средства и подойдя к автомашине при помощи ключей зажигания находившихся в замке зажигания произвел запуск двигателя и совершил на автомашине поездку, но не справившись с управлением съехал в кювет на расстоянии 1 километра от поста пограничного контроля на выезде из (---), а также показаниями свидетелей: Свидетель В. суду пояснил, что, действительно, он В. является родным отцом К., в ... году его сын ( К.) согласно доверенности удостоверенной нотариусом Ю. наделил его правом управлять его автомашиной №... государственный регистрационный знак №... ( л.д. 43), вышеуказанная автомашина постоянно находилась в ограде его дома, ключи от замка зажигания, он ( В.) постоянно оставлял в замке зажигания, поскольку ограда дома огорожена забором. ... года он ( В.) на принадлежащей ему автомашине №... уехал в гости к своему другу Ф., где находился примерно до 00 часов 30 минут ... года, когда он уезжал из дома, то подпер ворота нижнем стволом дерева ( чуркой), калитку ворот закрыл на запорное устройство, но в ограду можно было войти если оттолкнуть ворота с помощи физической силы, когда он вернулся домой, то обнаружил, что в ограде домовладения отсутствует автомашина его сына К., вначале он ( В.) решил, что приехал его сын ( К.) и выехал на автомашине, но примерно через 15-20 минут к нему домой приехал Г., который спросил его: « Где его автомашина?», на что он ему ответил, что вероятнее всего на автомашине уехал его сын – К., в ответ на это Г. ответил ему, что автомашина его сына К. №... государственный регистрационный знак №... находится в кювете на выезде из (---) в направлении (---), а также от Г. ему стало известно, что неподалеку от его автомашины находился Королев Александр, которого он ( Г.) подвозил и который пояснил Ф., что он ( В.) находясь в состоянии алкогольного опьянения « катал» его и еще одного жителя по (---), но не справившись с управлением допустил съезд в кювет, он сразу же решил, что Королев А.И. выдумал эту историю выгораживая себя, после этого он ( В.) поехал к Ф. и в месте с ним поехали к тому месту, где находилась автомашина сына. Двигатель автомашины был заглушен, ключи зажигания находились в замке зажигания, при помощи троса он ( В.) вытащил автомашину №... из кювета, после чего до его дома за рулем автомашины №... ехал Ф., который выйдя из автомашины сказал ему, что руль ведет влево, при осмотре автомашины на СТО было обнаружено, что передняя балка автомашины имеет трещину, до ... года автомашина была полностью в исправном состоянии. В ходе устной беседы Королев А.И. пояснил ему, что, действительно, ... года около 20 часов он ( Королев А.И.) пришел к нему домой, чтобы он (В.) увез его домой в (---), но поскольку его ( В.) дома не оказалось, то он Королев В.Н. решил взять без разрешения принадлежащую его сыну автомашину и доехать до дому в (---), он ( В.) также сказал ему, что у автомашины повреждена передняя балка, на что он ( Королев А.И.) передал денежные средства в сумме 1.000 рублей, разрешения управлять автомашиной №... он ( В.) - Королеву А.И. – не давал. Свидетель Ф. суду пояснил, что, действительно, ... года около 20 часов 00 минут к нему в гости приехал его приятель В., который находился у него в гостях примерно до 00 часов 30 минут ... года. Уехав около 00 часов 30 минут ... года домой – В. вскоре вернулся к нему и сообщил, что им обнаружено отсутствие автомашины №... государственный регистрационный знак №..., которая находилась в ограде его дома. Со слов В. он ( Ф.) понял, что В. в угоне автомашины подозревает жителя (---) Королева А.И. и что автомашина К. – сына В. находится на расстоянии 1 километра от (---) в кювете. В. попросил его ( Ф.) съездить с ним и помочь ему вытащить автомашину из кювета, вместе с В. на автомашине К. №... они выехали за (---), где в кювете обнаружили автомашину №..., по просьбе В. он ( Ф.) сел за руль указанной автомашины ( №... государственный регистрационный знак №...) и пригнал автомашину в ограду дома В., управляя автомашиной №... он ( Ф.) заметил, что руль ведет влево, о чем сообщил В., который впоследствии рассказал ему, что у автомашины в результате угона оказалась повреждение передней балки, впоследствии он ( Ф.) узнал, что угон автомашины №... с государственным регистрационным знаком №... принадлежащей КовтуновуА.В. – совершил Королев А.И. Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Королева А.И. в части неправомерного завладения автомобилем (автомашиной №... ) доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладения автомобилем без цели хищения. Королев А.И. умышленно и без цели хищения, с целью угона, неправомерно (против воли владельца автомашины №... государственный регистрационный знак №... – К.) завладел автомашиной №... государственный регистрационный знак №... идентификационный (№..., номер двигателя №..., ... года выпуска и самовольно совершил на ней (автомашине ) поездку, однако законных прав на владение (управление) данным автомобилем не имел и собственник (владелец автомашины) К., как и В., управляющий автомашиной согласно нотариально заверенной доверенности ( л.д. 43) не давал согласия и не разрешал пользоваться Королеву А.И. своим автомобилем марки №..., поэтому в действиях Королева А.И. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения) – ибо Королев А.И. неправомерно завладев автомобилем привёл его (автомобиль марки №...) в движение и совершил на нём (автомобиле ) поездку с места стоянки (с места на котором автомашина находилась ( из ограды (---), где проживает В.). С такой квалификацией действий подсудимого Королева А.И. (по ст. 166 ч.1 УК РФ ) согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Афонасьев О.В., который ( прокурор Сладковского района Тюменской области советник юстиции Афонасьев О.В.), утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого. Королев А.И. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства (л.д.104) в основном характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ – суд признал и семейное положение подсудимого Королева А.И.. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей – сыновей Н. – ... года рождения и И. -... года рождения ( л.д. 105). Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - суд признал и активное способствование подсудимым Королевым А.И. раскрытию преступления (л.д.56-62). Однако, совершенное им (Королевым А.И.) преступление, предусмотренное (ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление им (Королевым А.И.) совершено в состоянии алкогольного опьянения, а также и то обстоятельство, что согласно характеристики начальника ОУУП ОП № 4 ( дислокация с. Сладково) МО МВД «Ишимский» ст. лейтенанта полиции А. он ( Королев А.И.) характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков ( л.д. 107). В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - суд признал активное способствование подсудимым Королевым А.И. раскрытию преступления (л.д. 56-62), а потому в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ то есть не должны превышать 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В то же время прежние судимости: по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 02.02.1996 года ( л.д. 90-91) и по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 23.08.2000 года ( л.д. 92-94) у Королева А.И. погашены временем, поэтому рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ. Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося умышленным и относящимися к категории средней степени тяжести, что предусмотрено ст.73 УК РФ – условное осуждение, ибо убеждён, что его (подсудимого Королева А.И.) исправление возможно без изоляции от общества. В тоже время суд не находит законных оснований для применения к нему (подсудимому Королеву А.И.) реального наказания, предусмотренного санкцией ст.31 УИК РФ не состоянии в месячный срок заплатить ибо никакой информацией о доходах подсудимого Королева А.И. – суд не располагает, как нет сведений и о заработной плате ни где не работающего Королева А.И. Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Королеву А.И.) и ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст.304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Королева Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание -1 ( один) год лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Королеву Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком – в 1 ( один) год. В период испытательного срока обязать осужденного Королева А.И. трудоустроиться, не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительство и работы, периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Королева Александра Ивановича – отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, и осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: Федеральный судья Сладковского райсуда: В.В. Лиханов