ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «14» декабря 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием прокурора: Афонасьева О.В. адвоката: Хайдарова Б.М. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 57 по обвинению: МОЛОДЦОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРИЕВИЧА (---) ранее судимого: -26.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ст. 73 УК РФ назначенное Молодцову В.В. наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года; -04.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ст. 70 УК РФ к 1 ( одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 25.05.2010 года Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области на основании ст. 79 УК РФ освобожден 02.06.2010 года УДО на неотбытый срок 9 ( девять) месяцев 10 ( десять) дней из ИК -6 г. Ишима; -31 августа 2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области по ст. 70 УК РФ к 1 ( одному) году лишения свободы; с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -30.08.2011 года освобожден из ИК -1 г. Тюмени по отбытию срока наказания, судимость не погашена не работавшего и не учащегося, зарегистрированного по адресу: (---) (---) (---) (---) в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ установил: ... года около 19 часов 00 минут Молодцов В.В. находясь около здания (---) умышленно, с корыстной целью, противоправно, и безвозмездно с целью открытого хищения чужого имущества, достоверно зная, что у находившегося рядом с ним Т. при себе имеются денежные средства в сумме 1000 рублей потребовал выдать ему денежные средства и, получив отказ последнего ( Т.), в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с целью подавления воли последнего к сопротивлению применил в отношении Т. физическое насилие, а именно: трижды нанес удар кулаком в область лица Т. и, потребовал безвозмездно отдать ему деньги, и в то время когда Т. от полученных ударов испытывая боль присел, Молодцов В.В. реализуя свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества открыто, в присутствии собственника имущества Т. осознававшего происходящее вытащил из нагрудного кармана рубашки одетой на Т. денежные средства в сумме 1000 рублей, чем и причинил собственнику имущества – Т. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимый Молодцов В.В. вину в совершенном преступлении предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, то есть в открытом хищении денежных средств в сумме 1000 ( одной) тысячи рублей из нагрудного кармана рубашки одетой на Т. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью и пояснил, что действительно, ... года он находясь в состоянии алкогольного опьянения у здания (---) вместе с Т. решил завладеть деньгами находившимися в нагрудном кармане рубашки, одетой на Т. и когда на его просьбу отдать ему деньги добровольно Т. отказался он с целью подавления воли потерпевшего ( Т.) и с целью хищения денег трижды ударил его кулаком в лицо и после того как Т. присел, он ( Молодцов В.В.) в присутствии потерпевшего Т. осознававшего происходящее, открыто вытащил из нагрудного кармана рубашки, одетой на Т. одну денежную купюру достоинством 1000 ( одна) тысяча рублей, которую впоследствии использовал в своих целях ( купил пива, джинтоник, положил деньги на баланс сотового телефона В.) Сумму материального ущерба в размере 1000 ( одной тысячи ) рублей признал полностью. Потерпевший Т. суду пояснил, что, действительно, он ( Т.) в летний период ... года пас скот частного сектора совместно с Э., который является жителем (---). ... года около 07.30 часов утра он ( Т.) совместно с Э. выгнал скот на пастбище и на (---) встретил ранее знакомого ему Молодцова Владимира, который является жителем (---). Встретившись с Молодцовым, они совместно решили распить спиртное, для приобретения спиртного денежные средства в сумме 200 рублей он (Т.) добровольно передал Молодцову В.В, и на данные денежные средства в магазине (---) Молодцов В.В. приобрел пиво в количестве трех бутылок объёмом в 1,5 литра. С приобретенным пивом он (Т.) вместе с Молодцовым пошли к нему ( Т.) домой, где стали распивать спиртное. После распития спиртного Молодцов В.В. уснул у него (Т.) дома. Около 13.00 часов ... он (Т.) пошел собирать с жителей поселка оставшиеся денежные средства за пастьбу скота. Всего он получил денежные средства на общую сумму 1200 рублей. Примерно в 17.30 часов он пришел домой, где находился Молодцов В.В., Молодцову В.В. в своем доме в ходе разговора он (Т.) сказал, что в то время когда он (Молодцов В.В.) спал, он (Т.) собирал деньги за пастьбу скота. Имея при себе денежные средства, он решил приобрести еще спиртного и распить его вместе с Молодцовым В. В. Вместе с Молодцовым они вышли из его дома, при себе в нагрудном кармане рубашки у него (Т.) имелись денежные средства в сумме 1200 рублей. 1000 (одна тысяча) рублей была одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей и 200 ( двести) двести рублей были купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Когда они вместе с Молодцовым дошли до здания (---), которое ранее использовалось как столовая, он (Т.) остановился, чтобы достать из кармана деньги в сумме 200 рублей для того, что Молодцов В. смог сходить до магазина без него и приобрести одну бутылку водки, а он ( Т.) хотел дождаться его у данного здания. В то время когда он (Т.) стал доставать из кармана200 ( двести) рублей, то Молодцов В.В. увидел у него деньги, и повысив тон своего разговора потребовал чтобы он (Т.) отдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Он (Т.) понял, что разговор становится не дружелюбный и, уклоняясь выполнять его ( Молодцова В.В.) требования, положил приготовленные для приобретения спиртного ( водки) 200 рублей в карман брюк и сказал ему ( Молодцову В.В.): «Я деньги тебе не отдам, они нужны мне самому» тогда он (Молодцов В.В) высказал в его адрес следующие слова: «Отдай мне деньги по- хорошему» на что он снова ему ответил: «Нет, деньги я не отдам» сразу после этих слов Молодцов нанёс кулаками ему в область лица с левой и правой стороны три удара. Во время нанесения ударов Молодцов высказывал в его адрес следующие слова: «Отдавай деньги», на что он (Т.) ему отвечал: «Деньги я тебе не отдам». Однако, Молодцов В.В. высказывал свои требования о передаче ему денежных средств после нанесения каждого удара кулаком в область лица. От ударов он (Т.) чувствовал сильную физическую боль и просил Молодцова В.В., чтобы он прекратил его избивать, так как ему было больно, кроме этого он также ему говорил, что он «Деньги всё равно не отдаст». После третьего удара в область лица он ( Т.) от боли присел на корточки и прикрыл лицо руками, так как опасался, что Молодцов снова может его ударить, в это время Молодцов наклонился перед ним и достал из нагрудного кармана рубашки, одетой на нем ( Т.) принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Как он доставал деньги он видел и чувствовал это, при этом просил его не забирать у него деньги, так как он сам в них очень нуждается. Сопротивление Молодцову В.В. он не оказывал. Взяв из кармана рубашки денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством в одну тысячу рублей Молодцов В.В. отошел от него, а он (Т.) высказал в его адрес следующие слова: «Ты неправильно делаешь, отдай мои деньги», но он (Молодцов В.В.) его слова проигнорировал и ни сказав ни слова ушел. Придя домой, о произошедшем он рассказал своей сожительнице Р. В этот день он обращаться в полицию не стал, так как хотел поговорить с Молодцовым по этому поводу. На следующий день он (ТрефиловВ.П.) поговорил с Э. у которого Молодцов временно проживал и попросил его, чтобы Э. передал Молодцову В.В., чтобы тот вернул ему (Т.) деньги, которые он силой у него отобрал, на что Э. согласился. Из разговора с Дуденко он (Т.) понял, что Молодцов В.В. рассказал Э. о том, что ... года около 19.00 часов он ( Молодцов В.В.) отобрал у него ( Т.) деньги в сумме 1000 рублей, применяя в отношении него физическую силу. ... года Молодцов В.В. пришел к нему (Т.) домой и в присутствии его сожительницы ( Р.) пообещал ему вернуть деньги ... года. Р. стала говорить ему, зачем он избил его и отобрал у него деньги, на что Молодцов сказал: «я был не прав и отобрал деньги так как был пьян». Сожительница на него ругалась, но он заверял его (Т.) и её (Р.), что он вернёт деньги ... года, при этом просил его, чтобы он (Э.) в полицию с заявлением не обращался. ... года Молодцов В.В. не пришел и деньги ему не вернул. ... года он обратился с заявлением в отдел полиции Сладковского района о привлечении Молодцова В.В. к уголовной ответственности. Материальный ущерб причиненный от открытого хищения денежных средств составил 1000 рублей, который не возмещен поэтому он ( Т.) предъявил гражданский иск к подсудимому Молодцову В.В. с которого просит взыскать 1000 ( одну тысячу ) рублей. Кроме полного признания подсудимым Молодцовым В.В. своей вины, показаний потерпевшего Т., вина его (подсудимого Молодцова В.В.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 49-51 том 1) согласно которого, объектом осмотра места происшествия, является участок местности прилегающий к зданию (---), участок местности расположен с северной стороны от здания (---) на расстоянии 5 ( пяти) метров, покрытие участка местности представляет собой асфальтное основание размером 10 мх30 м., данный участок местности прилегает к проезжей части (---) с северной стороны. С восточной стороны здания №... расположен металлический контейнер зеленого цвета, за контейнером в восточном направлении на расстоянии 3 ( трех) метров расположен магазин (---), с западной стороны на расстоянии от здания расположена проезжая часть (---), предметов, вещей, представляющий оперативный интерес не обнаружено, справкой №... о степени тяжести вреда причиненного здоровью человека ( л.д. 216 том 1 ) согласно которой у Т. – ... года рождения имеются телесные повреждения - ушиб мягких тканей лица справа; протоколом очной ставки ( л.д. 178-181 том 1 ) согласно, которого потерпевший Т. пояснил, что ... года около 19.00 часов Молодцов В.В. находясь рядом со зданием (---) открыто с применением насилия похитил у него денежные средства в сумме 1000 рублей. Показания Т. данные им в ходе очной ставки Молодцов В.В. подтвердил полностью; протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Молодцова Владимира Валериевича ( л.д. 248-251 том 1) и фототаблицей к нему согласно которых обвиняемый Молодцов В.В. в присутствии понятых: Л. и Г., а также в присутствии своего «защитника» -адвоката Хайдарова Б.М. добровольно указал на здание №..., расположенное по (---), и рассказал о том, что ... года около 19 часов 00 минут находясь рядом с вышеуказанным зданием он ( Молодцов В.В.) действуя умышленно, с корыстной целью, противоправно, с целью открытого безвозмездного хищения чужого имущества, заведомо зная, что у находящегося рядом с ним Т. при себе имеются денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно потребовал, чтобы тот передал ему данные денежные средства и получив отказ, используя данный отказ как повод к своим противоправным действиям и с целью подавления воли к сопротивлению со стороны последнего применил в отношении Т. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс ему три удара кулаком в область лица, при этом требуя от Т. передачи ему денежных средств. В то время когда Т. чувствуя физическую боль, присел, он (Молодцов В.В.) насильно, вопреки воли Т. реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое и незаконное завладение чужим имуществом, взял из нагрудного кармана рубашки одетой на Т. денежные средства в сумме 1000 рублей, тем самым открыто похитил их, а также показаниями свидетелей: Свидетель Э., суду пояснил, что, действительно, в сентябре 2011 года к нему ( Э.) обратился освободившийся из мест лишения свободы его знакомый Молодцов В.В. с просьбой временно пожить у него, ввиду того, что ему негде жить, поскольку дом, в котором он ( Молодцов В.В.) зарегистрирован, расположенный по адресу (---) не пригоден для проживания, на что он ( Э.) согласился и Молодцов В.В. стал проживать у него, однако проживал не постоянно, иногда он мог находиться у своих знакомых или у брата П., а также Молодцов В.В. уезжал к своей сестре в (---) на несколько дней. ... года около 20.00 часов или вначале 21.00 часов, когда он находился дома, к нему домой пришёл Молодцов В.В. вместе с их общей знакомой В. и принёс с собой спиртное, а именно (---) и сигареты. Увидев приобретенное им спиртное он ( Э.) спросил у него: «Откуда у тебя деньги для приобретения спиртного?» на что он ( Молодцов В.В.) ответил ему ( Э.) что находясь рядом со зданием бывшей столовой, которая расположена по (---) и заметив у Т., когда тот передавал ему денежные средства для приобретения спиртного – он ( Молодцов В.В) увидел денежную купюру номиналом 1.000 рублей у Т., которую решил похитить, но Т. отказался отдать ему деньги и тогда он ( Молодцов В.В.) с целью подавления воли Т. к сопротивлению нанёс ему три удара в область лица кулаком и после каждого удара требовал передачи ему денежных средств, и когда Т. присел он ( Молодцов В.В.), против воли Т. из нагрудного кармана его рубашки достал деньги в сумме 1000 рублей, после чего от него отошел и направился в магазин (---), где приобрел вышеуказанное спиртное. Когда Молодцов В.В. пришел к нему домой с В. у него при себе были денежные средства, так как после распития принесенного с собой спиртного он ( Молодцов В.В.) еще пару раз уходил и приобретал спиртное, а В. в это время уже спала после распитого спиртного. ... года Т. при разговоре с ним ( Э.) попросил его, чтобы он передал Молодцову В.В., чтобы тот вернул ему похищенные у него денежные средства в сумме 1000 рублей, а также рассказал ему об обстоятельствах открытого хищения денежных средств, которые совпадали с рассказом Молодцова В.В. У Молодцова В.В. почти никогда не бывает денежных средств, так как он имеет денежные средства только от случайных заработков. Свидетель Е. суду пояснила, что, ... г. в 20 часов 00 минут она ( Е.) заступила на работу продавцом в магазин (---) расположенный по адресу: (---). Примерно около 21.00 часов точного времени она не помнит в магазин (---) зашел Молодцов Владимир Валериевич и приобрел две бутылки (---) за что рассчитался наличными денежными средствами. После этого Молодцов В.В. дважды приходил в магазин за спиртным.. О том, что Молодцов ВВ. ... г. отобрал у Т. денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча рублей) она узнала только от сотрудников полиции. Свидетель Р. суду пояснила, что она ( Р.) проживает с сожителем Т.. С ... года ее сожитель Т. занимался пастьбой частного скота совместно с Э., который является жителем (---). ... года около 08.00 часов утра Т. пришел домой вместе с Молодцовым Владимиром, с собой они принесли пиво, которое стали распивать в доме. После распития спиртного – Молодцов Владимир уснул, а сожитель Т. пошел собирать с жителей (---) деньги за пастьбу скота. Примерно в 17.30 часов Т. вернулся домой, а Молодцов в это время уже проснулся. Т. ей сказал, что с ним рассчитался народ за пастьбу скота на общую сумму 1200 рублей, деньги он оставил при себе. Какое- то время Т. и Молодцов общались между собой, она их разговор не слушала. Около 19.00 часов Молодцов и Т. стали уходить из дома из их разговора, и она ( Р.) поняла, что они пошли за спиртным, около 20.00 часов этого же дня, то есть ... года Т. вернулся домой и жаловался на боль в области лица, в частности скул и челюсти. Со слов Т. она ( Р.) поняла, что когда они дошли до здания №..., расположенного по (---), которое ранее использовалось как столовая, и Т. остановился, чтобы достать из кармана деньги в сумме 200 рублей для того, Молодцов В.В. заметил при Т. денежные средства на общую сумму 1000 рублей купюрой достоинством в одну тысячу рублей и сразу же стал требовать от Т. деньги в сумме 1000 рублей, а когда Т. отказал Молодцову В.В. в передаче ему денежных средств, то Молодцов В.В. стал его избивать, а именно нанёс ему три удара в область лица и при нанесении каждого удара стал требовать от Т. передачи ему денежных средств. Т. ей пояснил, что когда он, чувствуя сильную физическую боль в области лица присел на корточки, то Молодцов Володя силой достал из нагрудного кармана рубашки, находившейся на Т. денежные средства в сумме 1000 рублей. ... года Молодцов В.В. пришел к ним в дом и пообещал вернуть Т. деньги ... года, с чем они согласились и обращаться сразу в отдел полиции не стали. В ходе разговора с Молодцовым она ( Р.) ругала его и спрашивала: «зачем он избил Т.», на что он ей сказал, что ему нужны были денежные средства, а Т. добровольно деньги отдать ему отказывался и только поэтому он нанёс ему три удара в область лица и после этого отобрал у него денежные средства, а именно сам достал из нагрудного кармана рубашки Т. денежные средства в сумме 1000 рублей, вину в совершенном преступлении Молодцов В.В. признавал и раскаивался, говорил, что был не прав. ... Молодцов Володя денежные средства не вернул и Т. обратился с заявлением в дежурную часть полиции Сладковского района. Свидетель Б. суду пояснил, что, действительно, он ( Б.) работает в (---) и ... г. он согласно направления УУП ОП № 4 МО « Ишимский» лейтенанта полиции Д. произвёл осмотр гражданина Т. ... г.р. При осмотре, Т. жаловался на боль в нижней челюсти справа, скуловой кости слева. Со слов травма произошла ... года, когда известный ему житель (---) Молодцов В.В. нанес ему три удара в область лица, в частности в нижнюю челюсть справа и скуловую кость слева. При осмотре повреждений кожи с лицевого скелета не выявлено, имелись субъективные данные на болезненность в области нижней челюсти слева, тризм мышц правого нижнего челюстного сустава, функция не страдает, повреждений кожи в левой скуловой области не было, после осмотра Т. от госпитализации отказался, что было занесено в журнал. Свидетель Ф. суду пояснил, что, действительно, на территории (---) проживает Молодцов Владимир Валерьевич ... г.р., который зарегистрирован по адресу (---), но фактически он по месту регистрации не проживает. Дом в котором зарегистрирован Молодцов В.В. не подлежит эксплуатации уже более пяти лет, и не подлежит ремонту. Молодцов В.В. в (---) с вопросом о предоставлении жилья не обращался, кроме того, не имея места жительства Молодцов В.В. не предпринимает каких-либо мер к тому, чтобы устроиться на работу и приобрести жилье. Молодцов В.В. постоянно за совершенные им преступления наказывается лишением свободы и после освобождения Молодцов В.В. нигде не трудоустраивается, постоянного источника дохода не имеет. Проживает на денежные средства от случайных заработков. Семьи не имеет, детей на иждивении нет. Не имея места жительства Молодцов В.В., временно проживает у Э. по (---). Свидетель Л. суду пояснила, что, действительно, она ( Л.) ... года она была приглашена для участия при проведении следственного действия «проверка показаний на месте» обвиняемого Молодцова В.В. в качестве понятого. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Молодцов В.В. добровольно показал и рассказал, как он ( Молодцов В.В.) ... года около 19 часов 00 минут потребовал, чтобы Т. отдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, и получив отказ Т. выполнять его требования по передаче денежных средств нанёс ему в область лица с правой стороны три удара, а когда после третьего удара Т. присел на корточки и прикрыл лицо руками, то он ( Молодцов В.В.) с силой из нагрудного кармана рубашки, находившейся на Т. похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей. Свидетель Г. дал суду аналогичные показания. Свидетель Ю. суду пояснила, что, действительно, в октябре 2011 года в магазине (---), что в (---) продавала пиво и джинтоник Т., который с ней рассчитывался наличными денежными средствами достоинством 100 ( сто) рублей. Свидетель Н. суду пояснила, что, действительно, в октябре 2011 года она как фельдшер « Скорой помощи» приезжала по вызову и дважды отказывала медицинскую помощь Т. перевязывала ему порезанную о стекло руку. Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Молодцова В.В. доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ- грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Молодцов В.В. умышленно и открыто, в присутствии собственника имущества – Т. осознававшего происходящее, с применением к Т. физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья и с целью завладения деньгами и подавления воли к сопротивлению потерпевшего Т. трижды нанес удары кулаком в область лица Т., чем причинил физическую боль потерпевшему Т., которая ( физическая боль) не повлекла причинение вреда здоровью потерпевшего Т., а затем открыто, противоправно и безвозмездно похитил ( вытащил из нагрудного кармана рубашки одетой на Т. осознававшего происходящее) деньги в сумме 1.000 рублей, чем и причинил собственнику имущества гражданину Т. материальный ущерб на общую сумму 1000 ( одна тысяча) рублей. Молодцов В.В. осознавал, что присутствующий при этом Т. понимает противоправный характер его действий, ибо после того, как он (Молодцов В.В..) открыто и с причинением физического насилия завладел его деньгами, Т. потребовал вернуть ему деньги, однако Молодцов В.В. проигнорировав его требование и, завладев деньгами, отошел от Т., поэтому действия подсудимого Молодцова В.В. по твёрдому убеждению суда правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. В действиях подсудимого Молодцова В..В., усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ибо похищенным он завладев – реально распорядился по своему усмотрению и пользовался им (похищенными деньгами). С такой квалификацией действий подсудимого Молодцова В.В. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого. Молодцов В.В. глубоко осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание. Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал активное способствование подсудимым Молодцовым В.В. раскрытию преступления ( л.д. 248-251 том 1). Однако, совершенное им ( подсудимым Молодцовым В.В. ) преступление относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и его ( подсудимого Молодцова В.В.) отрицательную характеристику с постоянного места жительства ( л.д. 50), согласно которой подсудимый Молодцов В.В. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, а также и отрицательную характеристику УУМ ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» лейтенанта полиции Д. ( л.д. 51 том 2) согласно которой Молодцов В.В. также характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, и склонное к совершению административных правонарушений, и также и то обстоятельство, что Молодцов В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.20 ч.1 Ко АП РФ, ст.20.21 Ко АП РФ ( л.д.54-55), как принимает во внимание и то обстоятельство, что он ( подсудимый Молодцов В.В.) состоит на учете у врача психиатра –нарколога с диагнозом « Зависимость от алкоголя 2 ст». ( л.д. 48 том 2) и очередное преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Молодцова В.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, но нигде не работавшим и не занимавшимся общественно – полезным трудом, злоупотреблявшим спиртными напитками, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение –суд не усматривает, поскольку Молодцов В.В. упорно не желает вставать на путь исправления, ибо имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 31.08.2010 года по отбытию наказания 30.08.2011 года спустя 1 ( один ) месяц 11 дней со дня освобождения из мест лишения свободы (30.08.2011 года ( л.д. 20 том 2) ) он (Молодцов В.В.), вновь совершил умышленное и тяжкое преступление, а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности в том, что он (подсудимый Молодцов В.В.) может быть исправлен без изоляции от общества. В то же время, с учётом семейного и материального (л.д.50 том 2 ) положения подсудимого Молодцова В.В. суд находит законным и вполне обоснованным не применять к нему (Молодцову В.В.) дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ – штраф. Как не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Молодцову В.В. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ – ограничение свободы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признал - активное способствование подсудимым Молодцовым В.В. раскрытию преступления, поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.161 ч.2 УК РФ, то есть не должен превышать 4 (четырех) лет 8 ( восьми) месяцев лишения свободы. Судимость по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 26.02.2001 года у Молодцова В.В. погасилась после 25.08.2006 года ( л.д. 18 том 2), а по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 14.01.2005 года после 19.04.2009 года ( л.д. 19 том 2), ибо согласно ст. 86 ч.3 п. «в» УК РФ судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления средней тяжести, коей согласно ст. 158 ч.2 УК РФ погашается самостоятельно - по истечении 3 (трех) лет со дня отбытия наказания. В то же время согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести ( преступлениями небольшой тяжести согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему ( подсудимому Молодцову В.В.) ст. 64 УК РФ. При назначении вида режима суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Молодцов В.В. впервые осуждается к лишению свободы реально за совершение умышленного и тяжкого преступления, и в действиях подсудимого Молодцова В.В. отсутствует рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ и согласно п.8 Постановлениями Пленума Верховного Суда РФ « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» № 14 от 12.11.2001 года – ему подсудимому ( Молодцову В.В.) необходимо назначить - исправительную колонию общего режима. Потерпевшим Т. по делу был заявлен гражданский иск на общую сумму 1000 (одна тысяча) рублей (л.д.162 том 1), с которым согласен и подсудимый Молодцов В.В. и который ( иск) подлежит удовлетворению в полном объёме ибо в соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, поэтому гражданский иск потерпевшего Т. о взыскании материального ущерба в размере 1000 (одной тысячи) рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. 304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОЛОДЦОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание - 3 ( три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Молодцова Владимира Валериевича оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Молодцову Владимиру Валериевичу с зачётом предварительного заключения с 17 октября 2011 года. Взыскать с Молодцова Владимира Валериевича в пользу Т. -1000 ( одну тысячу ) рублей в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденный содержащийся под стражей, вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Федеральный судья Сладковского райсуда: В.В. Лиханов