Приговор по делу 1-54/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1618 от 24.11.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алёшиной М.И., а также с участием подсудимого Кладовикова И.А., законного представителя потерпевшего В., свидетеля обвинения У., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54/2011 в отношении:

Кладовикова И.А. , (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 18 часов 20 минут Кладовиков И.А. , находясь в (---), около территории (---), расположенной по адресу: (---), решил совершить хищение металлических пластин из которых было выполнено ограждение территории (---). С этой целью и реализуя свой преступный умысел, Кладовиков И.А., тайно, незаконно и из корыстных побуждений, демонтировал 6 ( шесть) металлических пластин, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 2 400 рублей с ограждения территории (---), тем самым тайно, незаконно завладел указанным имуществом, принадлежащим (---). После чего, Кладовиков И.А., в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, через проем в ограждении, тайно, незаконно и с целью хищения чужого имущества, проник на огороженную территорию (---), где также тайно, незаконно и из корыстных побуждений завладел металлической трубой, стоимостью 900 рублей, принадлежащей (---), после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 3 300 ( три тысячи триста ) рублей.

Будучи допрошенным в ходе судебного следствия, подсудимый Кладовиков И.А., вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, суду заявил, что полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, суду дополнительно ничего не показал.

Представитель потерпевшего (---) В., действующий на основании прав по должности, суду показал, что ... года он обнаружил, что с ограждения территории (---) были похищены металлические пластины в количестве девяти штук, а также с территории была похищена металлическая труба. Похищенное он обнаружил у приемщика металлолома У. от которого ему стало известно, что три металлические пластины ему сдали Ш. А. и Е. а ... года Кладовиков И.А. сдал шесть металлических пластин и металлическую трубу. О совершенном преступлении он заявил в ОВД. Общий ущерб от кражи шести металлических пластин и трубы составил 3300 рублей. Претензий материального характера к Кладовикову И.А. (---) не имеет, так как похищенное возвращено сотрудниками ОВД. По мере наказания Кладовиков И.А. полагается на усмотрение суда.

Свидетель обвинения У., суду дал показания, аналогичные показаниям законного представителя потерпевшего В.

Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении подсудимым Кладовиковым И.А., показаний законного представителя потерпевшего В. и показаний свидетеля обвинения У., допрошенных в ходе судебного следствия, доказательствами обвинения в совершении преступления подсудимого Кладовикова И.А., являются и следующие материалы уголовного дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении ( л.д. 4 ).;

- протокола осмотра мест происшествий ( л.д. 8-14; 15-16 );

- справка о стоимости похищенного ( л.д. 24 );

- протокол выемки ( л.д. 35-36 );

- протокола осмотра предметов и расписки ( л.д. 25-29, 30, 37-39, 42 ), согласно которых следователем осмотрены вещественное доказательства по уголовному делу и похищенное возвращено собственнику;

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении испытуемого Кладовикова И.А. ( л.д. 46-47 ), согласно выводов которого: Кладовиков И.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается;

- протокол проверки показаний на месте ( л.д. 73-80 ), согласно которого Кладовиков И.А. добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

А также другими материалами уголовного дела.

Доказательств защиты подсудимого Кладовикова И.А. по уголовному делу нет.

Суд в совещательной комнате, выслушав показания подсудимого Кладовикова И.А., который полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, полностью согласился с его объемом и содержанием, выслушав показания законного представителя потерпевшего В., показания свидетеля обвинения У., допрошенных в ходе судебного следствия и изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что вина подсудимого Кладовикова И.А. в совершении преступления доказана полностью и его деяние правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому Кладовикову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого, а так же то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.

Кладовиков И.А. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, является инвалидом второй группы, ранее не судим, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд установил обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Кладовикова И.А., предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, а поэтому учитывает при назначении наказания требования ст.158 ч.2 УК РФ.

Какого либо вида рецидива преступлений, суд в действиях Кладовикова И.А. не усматривает, поскольку его прежние судимости погашены временем.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Кладовикова И.А., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Кладовикову И.А. за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ и в виде штрафа.

Оснований для применения ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок, ибо по убеждению суда основного вида наказания для исправления Кладовикова И.А. будет вполне достаточно.

Мера пресечения, ранее избранная подсудимому Кладовикову И.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск и судебные издержки по делу не заявлены.

Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кладовикова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч ) рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения Кладовикову И.А. , в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.