Приговор по делу 1-51/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«24» ноября 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 51 по обвинению:

Шаломбаева А.К.

(---)

(---)

(---)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

установил:

... года около 00 часов 30 минут, Шаломбаев А.К. находясь в (---), в ходе внезапно возникшей ссоры, перешедшей в драку возникшей на почве личных неприязненных отношений с С., умышленно нанес ему удар ножом в область живота, причинив тем самым С. согласно заключения эксперта №... от ... года телесное повреждение – одиночную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость ( колото-резанное ранение брюшной полости), с повреждением тонкой кишки, которое сопровождалась тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шаломбаев А.К. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что, действительно, в (---) у него есть знакомый С., с которым он находится в дружеских отношениях, ... года он ( Шаломбаев А.К.) во второй половине дня употреблял спиртное и находился в состоянии алкогольного опьянения, а в вечернее время вышел на улицу прогуляться и в центре (---) встретил знакомого С. который также находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него (Шаломбаева А.К.) был нож, который принадлежал Р. и который он ( Шаломбаев А.К) незадолго до этого нашел около дома Р..

С. пошел к себе домой, а он ( Шаломбаев А.К.) пошел за С. думая, что дома у С. может быть спиртное, которое он ( Шаломбаев А.К.) и С. смогут употребить. Когда он пошел за С. то С. ему ничего не говорил и после того, как они подошли к дому С., то Р. на некоторое время зашел в дом, а он (ШаломбаевА.К.) остался за оградой его дома. Спустя некоторое время С. вышел из дома, и спросил у него: «Не видел ли он ( Шаломбаев А.К.) его мать- Р.?», на что он ( Шаломбаев А.К.) пояснил, что сегодня он ее не видел, на что С. сказал ему, что пойдет искать мать, которая вероятно находится у К., который проживает неподалеку от дома С.. После этого он ( Шаломбаев А.К.) и С. направились к дому К. По приходу к К., он ( Шаломбаев А.К.) постучал в окно дома, и в окно выглянул К., у которого С. спросил, не знает, ли он, где его (С.) мать?. К. пояснил, что мать С.Р., находится у него. Далее он и С. прошли в дом, где С. стал высказывать свои претензии своей матери, по поводу того, что она опять находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом С. высказывал свои претензии на повышенных тонах. В это же время он вышел из дома, так как не желал присутствовать при их конфликте. Спустя некоторое время С. и его мать вышли, после чего они направились в сторону своего дома. Он ( Шаломбаев А.К.) пошел вслед за ними, так как рассчитывал, что у них есть спиртное и они смогут его совместно употребить. Когда они пришли к вышеуказанному дому С., то С. с матерью вошли в дом, после чего С. закрыл входную дверь в дом на крючок и заходя домой, С. сказал ему, чтобы он уходил, так как они будут спать. Это его огорчило, так как он предполагал, что у С. есть спиртное и что они смогут его употребить, поэтому он стал стучать в окно и просил С. открыть ему дверь, но С. сказал ему, в грубой форме чтобы он уходил, в результате этого у них с С. начался словесный конфликт, и виду того, что С. разговаривал с ним подобным образом, он ( Шаломбаев А.К.) решил причинить ему телесные повреждения. С этой целью, он стал требовать от С. чтобы он открыл ему дверь, и он мог с ним поговорить, но после того, как С. несколько раз сказал ему, что двери он не откроет, то он ( Шаломбаев А.К.) решил взломать дверь и, пройдя в дом, причинить С. телесные повреждения и с этой целью он ( Шаломбаев А.К.) с навеса входных ворот ограды дома С. снял металлическую трубу, которой он решил выбить входную дверь веранды дома С.. Сняв данную трубу, он стал наносить ей удар в дверь, в место, где, как он предполагал должен был находиться крючок, запирающий дверь изнутри. После того, как он нанес несколько ударов данной трубой в дверь, дверь стала падать во внутрь веранды дома. В это время он направился в веранду дома, отбросив на крыльце вышеуказанную трубу в сторону. Когда он вошел в веранду дома, то он увидел штыковую лопату у С. в руках, а так же то, что С. направил данную лопату в его сторону, как он понял, чтобы нанести лопатой ему удар. Увидев это, он отвернулся и в это же время он почувствовал сильный удар в область затылка. При этом он не упал, и после удара повернулся к С., который ( С.) в это время резко приблизился к нему, и у них с ним началась драка. При этом, кто из них первым нанес удар, он в настоящее время не помнит. В ходе драки он ( Шаломбаев А.К.) и С. наносили друг другу удары руками и ногами в различные части тела. В ходе драки С. стал отбегать от него, и он (Шаломбаев) с целью причинения Р. телесных повреждений, взял в руки вышеуказанную металлическую трубу, после чего, он направился вслед за С., который к тому времени стал отходить к хозяйственной постройке, расположенной в ограде его дома. С. в это же время крикнул : «Мама, звони в милицию». После данных слов, из указанной хозяйственной постройки выбежала мать С. ( Р.), которая стала что-то ему (Шаломбаеву) говорить, что именно он не помнит. Он ( Шаломбаев А.К.) решил нанести С. удар вышеуказанной трубой, при этом какого-либо существенного вреда здоровью С., тем самым он причинить не желал. Когда он стал наносить удар в сторону С., то последний пригнулся, и удар пришелся матери Р. в область головы, куда именно он не обратил внимания. Далее он отбросил трубу, и у них с С. вновь началась драка.

В ходе вновь начавшейся драки, спустя несколько минут после ее начала, С. нанес несколько ударов ему по телу, отчего он испытал боль. После этого он ( Шаломбаев А.К.) сильно обозлился на С. и решил причинить ему телесные повреждения, имевшимся у него при себе ножом, который находился у него в левом рукаве, находившегося на нем свитере. При этом данный нож был закреплен у него к руке на тряпичную веревку. Данный нож в вечернее время он взял в доме у своей матери. Для чего именно он его взял с собой данный нож, он в настоявшее время пояснить не может. После этого правой рукой из левого рукава свитера он достал вышеуказанный нож и с целью нанесения телесных повреждений данным ножом, из чувства злости к С., он ( Шаломбаев А.К.) нанес один удар в нижнюю часть живота С.. При этом лишить жизни Угренёва он не желал и поэтому нанес удар именно в нижнюю часть живота. После того, как он нанес удар С., он (С.) на это никак не отреагировал. В это же время, желая отмахнуться от С., он (Шаломбаев) по неосторожности нанес ножом удар С. в область шеи. Данный удар пришелся «по касательной», после чего он выронил нож и между ним и С. вновь продолжилась драка. Как он понял, С. изначально не заметил, что он нанес ему данные удары ножом. Однако, спустя непродолжительное время, С. стал отбегать от него в сторону огорода.. После этого, он увидел, как С. стал пытаться оторвать штакетину от забора огорода. В это время он решил, что данным штакетом он ( С.) может причинить ему телесные повреждения и поэтому он стал выходить из ограды его дома. Когда он вышел за ограду, то увидел возле ограды дома С. березовую палку, без ответвлений и листьев (сук). С целью возможной обороны от С. на случай, если он (С.) решит нанести ему телесные повреждения штакетом, он взял в руки данную палку и находился за оградой дома.. Спустя некоторое время С. крикнул ему : «Ты меня подрезал», на что он ответил ему: «Я дождусь, пока ты истечешь кровью, а потом зайду и убью тебя». Данные слова он повторил несколько раз. При этом С. убивать, то есть лишать жизни он не намеревался, а только хотел напугать его данными словами, чтобы он, с использованием какого-либо предмета, не причинил ему телесных повреждений. После того, как он неоднократно повторил слова угрозы в адрес С., он стал разговаривать с ним спокойным тоном, пытаясь уговорить его, чтобы он успокоился и уходил домой.. После этого С. вышел из ограды своего дома и подошел к нему,при этом в руках у него ( С.) ничего не было, и он (Шаломбаев) когда С. вышел так же отбросил в сторону вышеуказанную березовую палку. После этого у них с С. завязался разговор, в ходе которого он сказал С., что он нанес ему удар ножом в область живота и нечаянно поранил ему шею так же ножом. Поговорив некоторое время, они с С. помирились, после чего Р. сказал, что пойдет домой. Он так же в это время направился к себе домой. По приходу домой он вытащил вышеуказанный нож и оставил его в помещении дома. Изначально он давал показания о том, что он решил применить и применил в отношении С. физическое насилие, чтобы заступиться за Р., в связи с тем, что С. в доме у К. ударил свою мать рукоятью вышеуказанного ножа, а так же избивал ее в ограде своего дома, так как тем самым он (Шаломбаев) желал смягчить свою вину в совершении данного преступления. На самом деле такого не было, и он это сам выдумал. Какого-либо насилия С. в отношении своей матери не применял и не угрожал ей применением какого-либо насилия.

Потерпевший С. суду пояснил, что, действительно, он ( С.) проживает совместно с матерью Р., в (---) и одним из его знакомых является Шаломбаев Арман, с которым он каких-либо дружеских отношений не поддерживает. ... года около 00 часов он встретил Шаломбаева Армана на (---) рядом с (---). При встрече в руках у Шаломбаева А.К. он увидел нож, принадлежащий его брату – В., который в то время проходил срочную службу в рядах вооруженных сил РФ, нож был в чехле. Он спросил у Шаломбаева А.К., откуда у него нож его (С.) брата, на что Шаломбаев ответил, что нашел нож рядом с его домом, после чего Шаломбаев сразу же передал ему нож. При этом, каким образом, данный нож оказался за оградой их дома, ему неизвестно. Больше ( Шаломбаеву А.К.) никаких вопросов не задавал, так как находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения и особо на это своё внимание не заострял, а просто забрал у Шаломбаева А.К. нож принадлежащий брату. От (---) он пошел в сторону своего дома, и Шаломбаев А.К. пошел следом за ним, хотя он Шаломбаева А.К. собой не звал. По внешнему виду он заметил, что Шаломбаев А.К. находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он не настаивал на том, чтобы Арман не шел следом за ним, так как знал, что Шаломбаев А.К. в состоянии алкогольного опьянения злой и агрессивный. Дойдя до своего дома, он ( С.,) зашел в дом, а Шаломбаев А.К. подошел к ограде дома и оставался у ограды. Арман у него не спрашивал, выйдет он или нет, а он ему так же ничего не говорил. По дороге к дому они говорили на отвлеченные темы и конфликтная ситуация за это время между ними не возникала. Когда он зашел в дом он обнаружил, что в доме нет матери и он, подозревая, что она может находиться в состоянии алкогольного опьянения решил найти её и привести домой. Когда он вышел из дома, то заметил, что Шаломбаев А.К. стоит и ждет его, он спросил у Шаломбаева А.К.: « Не знает ли он (Арман), где находится его мать?», на что Шаломбаев ответил, что не знает и не видел сегодня ее. После этого он сказал Шаломбаеву А.К., что он пойдет искать мать и направился в сторону дома К., предполагая, что его мать находится у К., который проживает по адресу: (---), и он ( Шаломбаев А.К.) пошел вместе с ним. Когда они подошли к дому К., то Шаломбаев А.К. стал стучать в окно. На стук в окно вышел К.. Он спросил у К.: «У него ли его (С.) мать?», на что К. ответил, что у него и предложил им пройти в дом. В дом они зашли вместе с Б.. Когда мать вышла в коридор, он стал её ругать, так как понял, что она снова находится в состоянии алкогольного опьянения. При этом свои претензии в адрес матери, он высказывал на повышенных тонах. Из-за ссоры Шаломбаев вышел из дома и ждал его за оградой. В то время когда он находился в доме К., в руках у него был нож, который ему передал Шаломбаев, но он данный нож не демонстрировал и поэтому считает, что как его мать, так и К. нож у него в руках не видели. Нож был при нем, так как когда Шаломбаев отдал ему нож, он данный нож в доме не оставлял. При этом нож находился в чехле. Выйдя из дома К., они все вместе направились в сторону их (Угренёвых) дома, Шаломбаев шел вместе с ними. По дороге от дома К. и до их дома у него и у матери никакого разговора с Шаломбаевым не было, они всю дорогу шли и ругались с матерью. Шаломбаев Арман в разговор не вмешивался. Дойдя до дома, Шаломбаев зашел вместе с ними в ограду дома, но когда они зашли на веранду он сказал Шаломбаеву, чтобы он (Шаломбаев) шел к себе домой, так как они пойдут отдыхать. После этих слов он закрыл входную дверь на крючок. В течение данного времени какого-либо физического насилия в отношении матери он не предпринимал, не высказывал ей угроз применения физического насилия и не намеревался этого делать. Домой с матерью они пришли около 01.00 часов ... года. Через какое-то время после того как он закрыл дверь на крючок, он услышал как Шаломбаев Арман стал стучать в окно. Он подошел к окну и снова сказал Шаломбаеву, чтобы он (Шаломбаев) шел домой, но Шаломбаев его не слушал и, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, требовал, чтобы он открыл ему (Арману) дверь. Словесная перепалка между ними длилась в течение нескольких минут, в ходе которой как он, так и Шаломбаев оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Через несколько минут Шаломбаев стал выбивать дверь, как ему показалось, каким-то предметом, позже он увидел, что дверь Шаломбаев А.К. выбивает металлической трубой. Когда он вышел на веранду, дверь уже была почти сломана. Он через дверь снова стал требовать от Шаломбаева, чтобы он (Шаломбаев) успокоился и уходил, но Шаломбаев его не слушал и требовал, чтобы он открыл дверь и вышел к нему (Шаломбаеву) поговорить. Он понял, что через несколько секунд Шаломбаев Арман выбьет дверь и пройдет в дом. С целью обороны он ( С.) взял на веранде штыковую лопату, так как испугался, того, что Шаломбаев Арман физически сильнее его, и он предполагал, что в драке Шаломбаев может причинить ему какой-либо вред здоровью. Когда Шаломбаев взломал дверь, то он ( Шаломбаев А.К.) стал направляться через веранду в дом. Как только Шаломбаев открыл входную дверь, он в это же время направил в сторону Шаломбаева находившуюся у него в руках лопату, с целью нанести Шаломбаеву удар черенком данной лопатой и тем самым предотвратить возможное применение к нему физического насилия со стороны Шаломбаева. При этом вреда здоровью Шаломбаеву причинять он не намеревался, а желал только припугнуть Шаломбаева, чтобы Шаломбаев ушел. Насилия со стороны Шаломбаева он опасался, так как ему известно, что находясь в состоянии алкогольного опьянения Шаломбаев ведет себя агрессивно и неадекватно. Когда он стал наносить данной лопатой удар Шаломбаеву, то Шаломбаев заметил, что он замахивается на него и стал отворачиваться от удара, в то время когда Шаломбаев отвернулся от удара, он ( С.) нанес ему удар лопатой прямо в затылочную область. При этом удар он наносил металлической частью лопаты «плашмя». После того, как он нанес удар лопатой Шаломбаеву, Шаломбаев сознание не терял и не падал. После этого между ними началась драка в веранде дома, в ходе драки они переместились в ограду дома и стали драться прямо напротив крыльца. Когда он вышел на крыльцо дома, он увидел, что возле крыльца находится металлическая труба, которой они (С.) закрывают ворота и как он понял Шаломбаев именно этой трубой и выбил дверь. В ходе драки в ограде дома он решил убежать и больше не вступать с Шаломбаевым в драку, так как Шаломбаев физически сильнее его, и ему с Шаломбаевым не справиться. Шаломбаев заметив, что он от него (Шаломбаева) отходит, взял в руки вышеуказанную металлическую трубу длиной около 4-5 м, которая находилась в веранде дома, и побежал следом за ним. Далее он стал звать на помощь мать и сказал ей, чтобы она позвонила и сообщила о случившемся в милицию. Он и Шаломбаев в данное время находились так же в ограде их дома, а так же он увидел, что его мать вышла к ним из хозяйственной постройки, находящейся в ограде их дома после того, как он попросил ее позвонить в милицию. При этом, когда именно она успела перейти в нее из дома, он не знает, так как не видел этого. Когда он стал отходить от Шаломбаева, Шаломбаев вновь подошел к нему и стал замахиваться на него вышеуказанной трубой и что-то высказывать в его адрес, что именно он уже не помнит, но это были слова угрозы. В то время когда Шаломбаев замахивался на него трубой, к ним подбежала его мать, которая стала просить Шаломбаева, чтобы он (Шаломбаев ) успокоился. Шаломбаев никого не слушал и как он понимает, нечаянно ударил мать трубой в область головы, так как изначально Шаломбаев замахнулся данной трубой в его сторону, но он уклонился от удара и удар данной трубой пришелся матери в область головы, куда именно он не видел. От нанесенного Шаломбаевым удара трубой мать упала. В это время Шаломбаев остановился и бросил трубу. Он в это время уже стоял рядом с Шаломбаевым, и между ними снова началась драка. В ходе драки, которая уже происходила между помещением для содержания скота и палисадником, он почувствовал, что у него не хватает сил для драки с Шаломбаевым и в этот момент он решил убежать от Шаломбаева. Он побежал от Шаломбаева в огород, где стал пытаться вырвать штакетник для самообороны, в этот момент он заметил, что на одежде у него выступает кровь и подняв футболку увидел, что у него в нижней части живота имеется рана, которая кровоточила. Данная рана была размерами около 1-1,5 см, по внешнему виду данной раны он понял, что рана образовалась от удара ножом, и в это время он понял, что в ходе драки Шаломбаев нанес ему удар ножом, поэтому он так резко почувствовал усталость и упадок сил. Так же в данное время он почувствовал слабое жжение в области шеи с правой стороны и, проведя рукой по шее, в данном месте, на ладони руки он увидел кровь и понял, что на шее у него незначительно выступила кровь, а так же проведя рукой по шее, он понял, что на коже у него имеется порез. Так же он понял, что Шаломбаев ножом нанес ему удар в область шеи, наверное «по касательной», в результате чего образовалась данная рана. При этом в течение всего вышеуказанного времени у Шаломбаева какого-либо ножа он не видел, и не чувствовал того, чтобы Шаломбаев наносил ему удар в живот или область шеи. Шаломбаев в это время стоял у помещения для скота и что-то ему говорил, что именно он не помнит. Через некоторое время он увидел, как Шаломбаев пошел к воротам ограды их дома, то есть на выход. Он в это время пошел в сторону входа в дом. Когда он подходил к дому, Шаломбаев Арман стоял за воротами и кричал, что он (Шаломбаев А.К.) убьёт его. Далее он зашел в дом, где взял вышеуказанный нож, который он оставил в доме по приходу домой с матерью. Взяв нож, он сразу же вышел с ним на крыльцо и, находясь на крыльце, он сказал Шаломбаеву, что он (Шаломбаев) его порезал и после этого он бросил нож в ворота, чтобы напугать Шаломбаева. Данным ножом какого-либо вреда здоровью Шаломбаеву он причинять не желал, а просто намеревался напугать Шаломбаев, чтобы Шаломбаева ушел, поэтому он бросил нож в ворота, а не в Шаломбаева. После того, как он кинул нож в ворота, Шаломбаев сказал: «Да я тебя порезал и не уйду, пока ты не истечешь кровью, чтобы убить тебя». Этот разговор происходил между ним и Шаломбаевым через палисадник. Сразу после этих слов он снова забежал в дом взял в руки лопату и вышел снова к палисаднику. Когда он с лопатой в руках стоял у палисадника, в руках у Шаломбаева находилась какая-то палка. Держа в руке палку, Шаломбаев продолжал высказывать слова угрозы убийством: «я дождусь, пока ты истечешь кровью, и убью тебя». Он снова стал успокаивать Шаломбаева и требовать от него, чтобы он (Шаломбаев) шел домой. Шаломбаев в ходе его требований успокоился. Далее он отбросил лопату в сторону и направился за ограду, то есть к Шаломбаеву А.К. Когда он вышел за ограду их дома, в руках у Шаломбаева каких-либо предметов не было и он ( С.) стал разговаривать с Шаломбаевым Арманом спокойно и каких-либо угроз друг другу не высказывали. Спустя некоторое время Шаломбаев ушел от их дома, и он ( С.) так же направился домой. Когда он заходил домой, то кровь просачивалась как в области живота, так и с правой стороны шеи. В ходе разговора с Шаломбаевым за оградой их (С.) дома, Шаломбаев не отрицал факт того, что он нанёс ему ножом один удар в область живота и второй удар ножом в область шеи. Ножа в руках Шаломбаева он не видел. При этом Шаломбаев ему в ходе устной беседы пояснял, что он (Шаломбаев) нанёс ему удар ножом, который Шаломбаев взял из своего дома. После ухода Шаломбаева А.К., он лег спать.

После случившегося он ( С.) сразу же за медицинской помощью обращаться не стал, так как изначально испытывал незначительные боли от полученных вышеуказанных ранений и поэтому он посчитал, что данные ранения какого-либо существенного вреда его здоровью не причинили. Однако, когда он ( С.) начал принимать пищу в обеденное время ... года, то почувствовал резкую боль в области нижней части живота. Только после этого он решил дойти до своих соседей Е., чтобы они вызвали ему медицинских работников, которые оказали бы ему медицинскую помощь, и когда он ( С.) направился к дому Е., проживающих по адресу: (---), то стал сильнее ощущать боли в области живота. Подходя к дому Е., он почувствовал резкое усиление боли, отчего он практически упал на землю. В это же время к нему подошел Т., который спросил у него: « Что случилось?». Что именно он ответил Т., он в настоящее время не помнит, так как на тот момент он испытывал сильные боли, но он говорил Т. о том, что сегодня ночью, то есть ... года, Шаломбаев Арман нанес ему ножевое ранение в живот. Далее Т. пошел в ограду дома Е. и позвал их к нему на улицу. Из дома Е. вышли Е.: К. и Ж., а так же их внук Ч., которым он так же говорил о том, что ночью Б. нанес ему ножевое ранение. По прошествии некоторого времени пришла фельдшер Д., которая стала его осматривать, а так же спустя некоторое время прибыла автомашина с бригадой «скорой помощи», которая его доставила в ОБ №17 (---), где ему была сделана операция. Насколько он помнит после того, как его привезли в ОБ №17 (---), он ничего не говорил медицинским работникам о имевшемся у него повреждении кожного покрова на шее, а только сообщил о ножевом ранении в область живота.

Кроме полного признания подсудимым Шаломбаевым А.К. своей вины, показаний потерпевшего С., вина его (подсудимого Шаломбаева А.К.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 21-24 том 1) и фототаблицами к нему ( л.д. 25-37том 1) согласно которого, объектом осмотра места происшествия, является территория домовладения (---). В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 12 метров в западную сторону от данного домовладения обнаружен и изъят березовый сук, покрытый корой, длиной 1.80 см с наибольшим диаметром 4 см., к данному березовому суку была прикреплена нить белого цвета. К нити прикреплена бирка, опечатанная оттиском печати №... «Для пакетов ПМ №4 (---), с пояснительными записями, подписями понятых, участвующего лица и следователя. В ходе осмотра места происшествия на крыльце данного домовладения обнаружена и изъята в присутствии понятых: Ю. и Х. металлическая штыковая лопата с деревянным черенком, вышеуказанная лопата частично упакована в черный полимерный пакет, который был обвязан нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, с пояснительными записями, подписями понятых, участвующего лица и следователя, опечатанная оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 (---). В ходе осмотра места происшествия на столе в зальной комнате вышеуказанного домовладения также обнаружен и изъят нож, данный нож состоит из клинка и рукояти, общая длина ножа 28 см, длина рукояти 12 см, длина клинка 16 см, с наибольшей шириной клинка 3,5 см. На левой боковой поверхности клинка латинскими буквами красителем красного цвета отпечатана надпись (---), а также у основания клинка ножа отшлифована надпись (---) и эмблема завода-изготовителя. Лезвие ножа обвернуто листом бумаги. Нож изъят и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка, с пояснительными записями, подписями понятых, участвующих лиц и следователя, опечатанная оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 (---), протоколом осмотра места происшествия от ... года ( л.д. 38-40 том1), согласно которого, объектом осмотра места происшествия являлась кладовая комната ГЛПУ ТО ОБ №17 (---), расположенная по адресу: (---). В ходе осмотра места происшествия в данной кладовой комнате обнаружены и в присутствии понятых: А. и У. изъяты: футболка черного цвета, в нижней части которой, с передней стороны имеется механическое повреждение в виде дыры, мужские трусы из трикотажной ткани, с рисунком морской тематики, на передней части которых имеются следы вещества бурого цвета. Данные футболка и трусы упакованы в черный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, бирка опечатана печатью №... ПМ №4 (---) «Для пакетов»,актом изъятия от ... года ( л.д. 41-44 том 1), согласно которого у Шаломбаева А.К. в присутствии понятых: Л. и З. изъяты образцы потожирового вещества, образец потожирового вещества с ладони левой руки на марлевый тампон, образец потожирового вещества с ладони правой руки на марлевый тампон, образец потожирового вещества с тыльной стороны ладони левой руки на марлевый тампон, которые по отдельности упакованы в три бумажных конверта, клапан которых опечатан печатью №... для пакетов ПМ №4 (---), на конверте сделаны пояснительная надпись, подписи понятых, специалиста и УУМ. Так же в бумажный конверт белого цвета упакован образец контрольного марлевого тампона. Клапан конверта опечатан печатью №... для пакетов ПМ №4 (---). На конверте сделаны пояснительная надпись, подписи понятых, участвующего лица, специалиста и УУМ; протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 57 том 1), согласно которого у потерпевшего С. были получены образцы крови на марлевый тампон, которые упакованы в конверт из белой писчей бумаги, клапан которого оклеен. На конверте имеются пояснительный текст, заверенный подписями понятых, участвующего лица, следователя и специалиста; протоколом получения образцов для сравнительного исследования ( л.д. 59 том 1), согласно которого у обвиняемого Шаломбаева А.К. были получены образцы крови на марлевый тампон, которые упакованы в конверт из белой бумаги, клапан которого оклеен. На конверте имеются пояснительный текст, заверенный подписями понятых, участвующего лица и следователя; протоколом выемки от 05.09.2011 года ( л.д. 61-62 том 1), согласно которого у потерпевшего С., с территории ограды домовладения (---), изъята металлическая труба цилиндрической формы, круглая в сечении. Общей длиной 4 м 69 см, диаметром 5 см, толщиной металла 3 мм. К данной трубе прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, участвующего лица и следователя. Бирка опечатана печатью №... ПМ №4 (---), протоколом выемки от 05.09.2011 года( л.д. 64-66 том 1), согласно которого у свидетеля Б. с территории ограды (---) изъят кухонный нож общей длиной 25,5 см, и длиной клинка 14 см. Данный нож обернут листом белой бумаги и помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, участвующего лица и следователя; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 70 том 1), согласно выводам которого:

1.У С. имеется одиночная рана передней брюшной стенки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни и причинена действием острого колюще-режущего предмета, более 12 часов до поступления в ОБ № 17, возможно при ударе ножом в левую половину живота, в направлении спереди назад, ... года около 01:00.

2.Для решения вопроса о возможности получения ранения при падении необходимо проведения следственного эксперимента, заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 76 том 1), согласно выводам которого: повреждение – ссадина в затылочной области слева у гр. Шаломбаева А.К. вредом здоровью не сопровождается, как не повлекшая расстройство здоровья и могла быть причинена действием тупого твердого предмета, возможно при ударе лопатой по затылку ... года.

Повреждение могло быть получено одномоментно, в том числе и при падении с высоты собственного роста; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 83 том 1) согласно которого повреждения – кровоподтеки на бедрах, правом локтевом суставе, правом плече, ссадины на локте у гр. Р. вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья и могли образоваться от действия тупых твердых предметов, в разное время, от нескольких часов до 5 суток до поступления в больницу, заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 91-93 том 1) и фототаблицами к нему ( л.д. 94-95 том 1), согласно выводам которого:

Группа крови потерпевшего С. O??.

Кровь гражданина Шаломбаева А.К. B?

На ноже, изъятом у Шаломбаевой, на рукоятке ножа, изъятого со стола в зале, смывах с рук Шаломбаева обнаружен только пот, кровь не найдена. При определении групповой принадлежности пота получены следующие результаты:

- на ножах и смыве с тыльной стороны левой руки выявлены антигены А,В,Н. Полученные результаты исследования не исключают присутствия пота Шаломбаева и Р., но одним им пот принадлежать не может, поскольку антиген А им не присущ:

- в смывах с правой руки выявлены антигены В и Н, что не исключает принадлежности пота самому Шаломбаеву. Примесь пота потерпевшего Р. так же не исключается.

На клинке ножа, изъятого со стола в зале, футболке и трусах Р. найдена кровь человека, причем, на клинке ножа – с примесью пота. При определении групповой принадлежности крови и крови с потом получены следующие результаты:

- на футболке и трусах Р. четко выявлен антиген Н и агглютинин альфа, свойственные О??группе крови, следовательно, кровь может принадлежать самому Р., происхождение ее от гражданина Шаломбаева А.К. исключается;

- на клинке ножа (кровь+пот) выявлены антигены В и Н, что не исключает смешения крови и (или) пота потерпевшего С. и гражданина Шаломбаева А.К., заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 102-103 том 1) и таблицами к нему ( л.д. 104 -105 том 1), согласно выводам которого:

1.                        Повреждения (по одному) на, представленных на экспертизу, футболке и трусах имеют признаки колото-резанных, соответствуют по локализации колото-резанной ране на брюшной стенке гр-на С. и образовались от действия плоско колюще-режущего предмета (орудия).

Повреждения на, представленных на экспертизу предметах одежды (в связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажных тканей) не пригодны для идентификации орудия, в связи с чем, подтвердить, либо исключить возможность причинения их каким-либо из, представленных на экспертизы двух ножей, не представляется возможным; заключением комиссии экспертов №... от ... года ( л.д. 111-118 том 1), согласно выводам которого: Шаломбаев А.К., ... г.р. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики НЕ СТРАДАЕТ, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения /шифр F 70.19 по МКБ – 10), что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, медицинской документацией, указывающими на наследственную отягощенность, отставание в психическом развитии с детского возраста, невозможность обучения по общеобразовательной программе, в сочетании с такими чертами характера, как вспыльчивость, раздражительность, склонность к праздному времяпрепровождению, противоправным поступкам, наблюдение у врача-психиатра с диагнозом: «Олигофрения в степени выраженной дебильности с психопатоподобным поведением». Заключение подтверждается и настоящим клиническим психиатрическим освидетельствованием, выявившим снижение интеллекта, малый запас знаний, конкретность мышления, мнестическую ограниченность, малодифференцированность эмоций. Однако с возрастом в состоянии испытуемого произошла положительная динамика, у него расширился объем знаний и представлений, испытуемый обладает хорошим словарным запасом, неплохо адаптируется в криминальной/ среде. Во время совершения противоправных действий Шаломбаев А.К. действовал самостоятельно, мог предвидеть ближайшие последствия своих действий, в последующем, активно защищался по делу. Поэтому выявленные нарушения психики не столь выражены, и НЕ ЛИШАЛИ испытуемого способности В ПОЛНОЙ МЕРЕ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он НЕ ОБНАРУЖИВАЛ признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленными характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов.

В настоящее время он МОЖЕТ осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу.

В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию НЕ НУЖДАЕТСЯ, заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 124), согласно выводам которого:

1. Повреждение – рубец на передней поверхности шеи справа у гр. Р. является следствием заживления бывшей раны, которая сопровождалась легким вредом здоровью, как повлекшая кратковременно (менее 3-х недель) расстройство здоровья и могла образоваться от действия острого предмета около 3-х месяцев до проведения экспертизы, возможно от режущего действия ножа ... года.

2. Образование повреждения при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность – исключается; протоколом осмотра предметов от 05.09.2011 года ( л.д. 127 -129 том 1), согласно которого объектом осмотра является металлическая труба цилиндрической формы, круглая в сечении, общей длиной 4 метра 69 см, диаметром 5 см, толщиной металла 3 мм. Вся поверхность трубы покрыта следами окисления в виде ржавчины. Торцевые края трубы неровные. Труба видимых повреждений не имеет. На трубе имеется бирка с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых, участвующего лица и следователя, печатью для пакетов №... ОП №4. После произведенного осмотра данная труба передана собственнику С.; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств ( л.д. 130 том 1), согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен металлическая труба длиной 469 см, диаметром 5 см, толщиной металла 3 мм, следами окисления металла, в виде ржавчины; постановлением о возвращении вещественных доказательств ( л.д. 131-132 том 1), согласно которого вещественное доказательство – металлическая труба длиной 469 см, диаметром 5 см., возвращена С.; распиской С. ( л.д. 133 том1), в том, что С. получил вещественное доказательство – металлическую трубу длиной 469 см, диаметром 5 см., протоколом осмотра предметов от ... года ( л.д. 134 -140 том 1), согласно которого:

Объектом осмотра является: коробка из под бумаги для офисной техники (---), состоящая из корпуса и крышки. На крышке коробки имеется бирка, выполненная на листе бумаги белого цвета формата А4, закрепленная на липкую ленту «скотч». В верхней части данного листа бумаги имеется пояснительная надпись, выполненная рукописным способом красителем синего цвета №.... Под надписью располагается машинописный текст, следующего содержания: «Куда: (---) начальнику отдела экспертиз. От кого: Следователь группы по расследованию преступлений, на территории обслуживаемой ПМ № 4 (дислокация с. Сладково) СО при ОВД «Ишимский» Ц. (---). Так же на боковой поверхности коробки имеется две надписи выполненные красителем синего цвета №... и №.... Крышка данной коробки прикреплена к корпусу коробки на липкую ленту «скотч». Целостность коробки и бирки не нарушена.

При вскрытии коробки из неё извлечены:

Два конверта из бумаги белого цвета, скрепленные между собой путем пробоя четырьмя металлическими скобами. На первом конверте имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета: «Образцы крови потерпевшего С. Ст. следователь Ц.», а так же рукописная подпись, выполненная красителем черного цвета. На подписи имеется оттиск печати «Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ №4 ((---)) МВД РФ для пакетов №.... Так же на лицевой части данного конверта имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета – 954. При вскрытии конверта из него извлечен марлевый тампон, представляющий собой сложенную марлевую ткань, наибольшими размерами 5,8х7,1 см, которая имеет темно-бурый цвет.

На втором конверте имеется надпись, выполненная рукописным способом красителем черного цвета: «Образцы крови обвиняемого Шаломбаева А.К. Ст. следователь Ц.», а так же рукописная подпись, выполненная красителем черного цвета. На подписи имеется оттиск печати «Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ №4 ((---)) МВД РФ для пакетов №.... Так же на лицевой части данного конверта имеется рукописная запись, выполненная красителем синего цвета – 954. При вскрытии конверта из него извлечены два марлевых тампона, представляющие собой сложенную марлевую ткань. Первый тампон имеет наибольшие размеры 7х5,1 см. Второй тампон имеет наибольшие размеры 6х6,5 см. На обоих тампонах имеются следы вещества темно-бурого цвета.

После произведенного осмотра все вышеуказанные тампоны помещены в те же конверты, откуда они были извлечены, после чего правый клапан (через который извлекались тампоны) каждого из конвертов закреплен на две металлические скобы, путем пробоя. Далее данные конверты с марлевыми тампонами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати Для пакетов №... ПМ №4 (---). На конверте сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя.

Пакет, выполненный из полимерного материала черного цвета, на котором закреплена бумажная бирка с оттиском округлой печати: «МВД РФ Межрайонный ОВД «Ишимский ПМ № 4 ((---)) Для пакетов №...» и надписью: «Мужская футболка и трусы, принадлежащие гр. С., изъятые ... г. из помещения кладовой комнаты ОБ – 17 (---)». Так же на данной бирке имеются две рукописные подписи обозначенные: 1. и 2. Понятые, и рукописная подпись с обозначением следователь Щ. При вскрытии данного пакета из него извлечена футболка из синтетического трикотажа черного цвета, поношенная, необильно испачканная бытовой грязью. В верхней части изнаночной поверхности спинки имеется нашивка из белой синтетической ткани с надписью (---). В верхней части передней половины футболки слева имеется декоративный рисунок, выполненные заводским способом, красителем коричневого цвета с надписью (---). Ширина спинки 48 см, длина 68 см, длина рукавов по 18 см. В нижней части передней половины футболки слева, в 61 см от плечевого шва и в 20 см от левого бокового шва имеется почти вертикальное сквозное повреждение целостности ткани длиной 1,3 см. Края повреждений относительно ровные, образованные концами пересеченных разволокненных поперечных краевых нитей. Концы неопределенные, ближе к закругленным. В концах и по краям отверстия определяется распускание петель плетения ткани. Повреждения на футболке имеет признаки колото-резанного. Возле данного повреждения имеются видимые следы вещества темного цвета. Так же на передней части футболки имеются два выреза материала. Первый вырез на расстоянии 12 см от нижнего края футболки, представляет собой вырез ткани по форме ближе к квадратной, размерами 0,5х0,6 см. Второй вырез на расстоянии 11,2 см от нижнего края футболки, представляет собой вырез ткани по форме ближе к прямоугольной, наибольшими размерами 0,7х2 см. Так же на данной футболке, на ее лицевой части, наклеена липкая матерчатая ткань (лейкопластырь) с обозначением, выполненным рукописным способом красителем синего цвета в виде цифры 1. Иных повреждений на данной футболке не обнаружено.

Так же из вышеуказанного полиэтиленового пакета извлечены трусы мужские, из трикотажной ткани в рисунок с морской тематикой светло-коричневого, коричневого, бледно-голубого, синего и черного цветов. Трусы поношенные, необильно испачканы бытовой грязью, на передней половине пропитаны веществом бурого. На передней половине резинки имеется нашивка из черной синтетической ткани с надписью белыми буквами KVF. На передней половине трусов имеются единичные вырезы ткани с образованием дефектов, рядом с которыми наклеены лейкопластырные бирки с указанием цифр. Длинна трусов от шва резинки 23 см, окружность при собранной резинке 68 см. На передней половине трусов слева, в 1 см от шва резинки и в 14 см от левого бокового шва имеется почти вертикальное повреждение целостности ткани длиной 1,3 см. Края его образованы концами пересеченных поперечных краевых нитей. В концах и по краям отверстия определяется распускание петель плетения ткани. Повреждения на трусах имеет признаки колото-резанного. Так же на данных трусах, на их лицевой части, наклеена липкая матерчатая ткань (лейкопластырь) с обозначением, выполненным рукописным способом красителем синего цвета в виде цифры 2.

После произведенного осмотра вышеуказанные футболка и трусы упакованы в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов».

Полимерный прозрачный пакет, на котором закреплена бумажная бирка с оттиском округлой печати: «МВД РФ Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ № 4 ((---)) Для пакетов №...» и надписью: «Нож, изъятый протоколом выемки у Шаломбаевой Л.А.». Понятые и две рукописные подписи. Ст. следователь и рукописная подпись. Вышеуказанные записи и подписи, выполнены красителем черного цвета. Данный пакет имеет повреждение целостности, через которое свободно извлечен нож, обернутый листом бумаги белого цвета. Извлеченный из пакета нож является кухонным ножом со светло-коричневой деревянной рукоятью, скрепленной тремя металлическими заклепками. Общая длина ножа 25,5 см. Клинок из светлого металла, длинной 14,0 см, имеет хорошо выраженное острие, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1 см, с хорошо выраженными ребрами. На левой боковой поверхности клинка, ближе к основанию имеется рельефная надпись, в виде углубления в металле, (---). На протяжении 2,5 см от ручки, клинок со стороны лезвия имеет не заточенное возвышение. Так же на данном ноже, наклеены четыре отрезка в виде липкой матерчатой ткани (лейкопластырь) с обозначениями, выполненными рукописным способом красителем синего цвета в виде цифр 7, 6, 7 и буквы «Б».

После произведенного осмотра вышеуказанный нож обернут листом бумаги белого цвета, после чего помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов». Кроме того, в ходе измерения длины клинка ножа установлено, что расстояние от начала острия клинка до места, где клинок имеет высоту 1,5 см составляет 7,5 см, расстояние от острия до места, где клинок имеет высоту 1,3 см – 7 см.

Полимерный прозрачный пакет, на котором закреплена бумажная бирка с оттиском округлой печати: «МВД РФ Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ № 4 ((---)) Для пакетов №...» и надписью: «Нож, изъятый при ОМП ... года со стола в зале домовладения по адресу: (---) по факту причинения телесных повреждений гр-ну С.». Понятые и две рукописные подписи. Следователь и рукописная подпись. Специалист и рукописная подпись. Уч. лицо и рукописная подпись. Вышеуказанные записи и подписи, выполнены красителем синего цвета. Данный пакет имеет повреждение целостности, через которое свободно извлечен нож, обернутый листом бумаги белого цвета. Извлеченный из пакета нож является ножом охотничьего типа с коричневато-красной деревянной рукоятью, скрепленной тремя металлическими заклепками. Общая длина ножа 27,8 см. Клинок из светлого металла, длинной 16,1 см, имеет хорошо выраженное острие, одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1-0,3 см, с хорошо выраженными ребрами. В средней части обушковой кромки, в 0,7 см от острия и на протяжении 6,0 см, имеется пилообразная зубчатость, не возвышающаяся над уровнем обуха. Все зубцы на этом участке заостренные, расстояние между их вершинами 0,7 см. в области основания клинка, со стороны лезвийной кромки, имеется не заточенный выступ (упор), высотой 1,2 см. На левой боковой поверхности клинка, в средней части, имеется надпись (---). На левой боковой поверхности клинка в области основания имеется рельефная надпись (---). Так же на данном ноже, наклеены четыре отрезка в виде липкой матерчатой ткани (лейкопластырь) с обозначениями, выполненными рукописным способом красителем синего цвета в виде цифр 5, 5, 3, 4. Кроме того, в ходе измерения длины клинка ножа установлено, что расстояние от начала острия клинка до места, где клинок имеет высоту 1,5 см составляет 1,6 см.

После произведенного осмотра вышеуказанный нож обернут листом бумаги белого цвета, после чего помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов».

Объектом осмотра является: полимерный прозрачный пакет, края которого заклеены липкой лентой «скотч». Клапан пакета прикреплен к основанию пакета путем пробоя металлическим скобами с двух сторон. Внутри пакета находится четыре белых конверта. К пакету прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета. На данной бирке имеются машинописные и рукописные надписи, следующего содержания: «Вещественные доказательства по уголовному делу №..., эксперт Г.». Рукописные записи выполнены красителем синего цвета. На обратной стороне пакета имеется запись выполненная красителем синего цвета 954. Целостность пакета и бирки не нарушены.

При вскрытии пакета из него извлечены:

Бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 ((---)). На конверте имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: «Контрольный образец марлевого тампона к смывам с рук гр-на Шаломбаева А.К. ... г.р». Так же на конверте имеются рукописные записи: Специалист и рукописная подпись, уч. лицо и рукописная подпись, понятые и рукописные подписи, выполненные красителем синего цвета. На конверте имеется запись выполненная красителем черного цвета 954. При вскрытии конверта из него извлечен марлевый тампон, представляющий собой сложенную марлевую ткань, наибольшими размерами 5,9х4,2 см, на поверхности данного тампона каких-либо видимых следов не обнаружено.

Бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 ((---)). На конверте имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: «Смыв на марлевом тампоне, изъятый ... г. с тыльной стороны кисти левой руки гр-на Шаломбаева А.К. ... г.р». В верхнем углу конверта имеется запись выполненная красителем синего цвета 10. Так же на конверте имеются рукописные записи: Специалист и рукописная подпись, уч. лицо и рукописная подпись, понятые и рукописные подписи, выполненные красителем синего цвета. На конверте имеется запись выполненная красителем черного цвета 954. При вскрытии конверта из него извлечен марлевый тампон, представляющий собой сложенную марлевую ткань, наибольшими размерами 5,6х4 см, на поверхности данного тампона каких-либо видимых следов не обнаружено. Так же к данному марлевому тампону прикреплена бирка, в виде отрезка липкой матерчатой ткани (лейкопластырь), на которой имеется обозначение в виде цифры 9.

Бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 ((---)). На конверте имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: «Смыв на марлевом тампоне, изъятый ... г. с ладони правой руки гр-на Шаломбаева А.К. ... г.р». В верхнем углу конверта имеется запись выполненная красителем синего цвета 8. Так же на конверте имеются рукописные записи: Специалист и рукописная подпись, уч. лицо и рукописная подпись, понятые и рукописные подписи, выполненные красителем синего цвета. На конверте имеется запись выполненная красителем черного цвета 954. При вскрытии конверта из него извлечен марлевый тампон, представляющий собой сложенную марлевую ткань, наибольшими размерами 5,5х4,4 см, поверхность, которой имеет незначительные следы потемнения белого материала, а так же к данному марлевому тампону прикреплена бирка, в виде отрезка липкой матерчатой ткани (лейкопластырь), на которой имеется обозначение в виде цифры 8.

Бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати №... Для пакетов ПМ №4 ((---)). На конверте имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: «Смыв на марлевом тампоне, изъятый ... г. с ладони правой руки гр-на Шаломбаева А.К. ... г.р». В верхнем углу конверта имеется запись выполненная красителем синего цвета 9. Так же на конверте имеются рукописные записи: Специалист и рукописная подпись, уч. лицо и рукописная подпись, понятые и рукописные подписи выполненные красителем синего цвета. На конверте имеется запись выполненная красителем черного цвета 954. При вскрытии конверта из него извлечен марлевый тампон, представляющий собой сложенную марлевую ткань, наибольшими размерами 6х4 см, поверхность, которой имеет незначительные следы потемнения белого материала, а так же к данному марлевому тампону прикреплена бирка, в виде отрезка липкой матерчатой ткани (лейкопластырь), на которой имеется обозначение в виде цифры 9.

После произведенного осмотра все вышеуказанные тампоны помещены в те же конверты, после чего правый клапан (через который извлекались тампоны) каждого из конвертов закреплен на две металлические скобы, путем пробоя. После чего все четыре вышеуказанных конверта с марлевыми тампонами были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатан фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---). На конверте сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя.

После произведенного осмотра все вышеуказанные предметы помещены в вышеуказанную коробку, которая закрыта крышкой. Коробка и крышка заклеены липкой лентой «скотч». На липкую ленту «скотч» к коробке прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов».

Объектом осмотра является фрагмент ветви дерева, породы береза (сук), к которому на нить белого цвета прикреплена бирка с надписью «Березовый сук, изъятый при ОМП ... с травянистого покрытия на расстоянии 12 м. к западу от входа во двор домовладения по адресу (---) по факту причинения телесных повреждений гр-ну С.». На данной бирке так же имеются рукописные подписи, выполненные красителем синего цвета, обозначенные как понятые, участвующее лицо, специалист и следователь. На обратной стороне бирки имеется оттиск печати округлой формы: «Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ №4 ((---)) МВД РФ «Для пакетов №...». Общая длинна данного фрагмента ветви составляет 1 м 80 см, в верхней части фрагмента ветви имеются два ответвления длинной 30 см и 11 см соответственно. Расстояние между которыми 8,2 см.

После произведенного осмотра к данному фрагменту ветви, на нить белого цвета, прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов».

Объектом осмотра является штыковая лопата, имеющая бирку с надписью «Штыковая лопата, изъятая при ОМП ... с крыльца домовладения по адресу (---) по факту причинения телесных повреждений гр-ну С.». На данной бирке так же имеются рукописные подписи, выполненные красителем синего цвета, обозначенные как понятые, участвующее лицо, специалист и следователь. На обратной стороне бирки имеется оттиск печати округлой формы: «Межрайонный ОВД «Ишимский» ПМ №4 ((---)) МВД РФ «Для пакетов №...». На момент осмотра штыковая железная часть (металлическая пластина - лоток) лопаты упакована в пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перетянута липкой лентой «скотч». Общая длинна лопаты со штыковой частью и рукоятью, из древесины темного цвета, составляет 1 м 43 см. Длина штыковой железной части составляет 40 см, ширина штыковой железной части 20 см. Длина деревянной рукояти (черенка) 1 м 26 см. Рукоять лопаты, в торцевой части, имеет диаметр 2,5 см. На металлической пластине - лотке лопаты имеются фрагменты наслоения почвы. Рукоять лопаты закреплена к штыковой металлической пластине – лотку путем пробоя металлическим гвоздем.

После произведенного осмотра к деревянной рукояти данной лопаты, на нить белого цвета, прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов»; постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств ( л.д. 141-142 том 1) , согласно которого к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены конверт с упакованным в него марлевым тампоном с образцами крови потерпевшего С.; конверт с упакованными в него двумя марлевыми тампонами с образцами крови обвиняемого Шаломбаева А.К.; мужская футболка из синтетического трикотажа черного цвета, в нижней части передней половины которой, имеется почти вертикальное сквозное повреждение целостности ткани длиной 1,3 см, возле которого имеются следы вещества темного цвета, мужские трусы из трикотажной ткани, на передней половине которых имеется вертикальное повреждение целостности ткани длиной 1,3 см, со следами вещества темно-бурого цвета; кухонный нож общей длиной 25,5 см, со светло-коричневой деревянной рукоятью, клинок из светлого металла, длинной 14,0 см, на котором имеется обозначение (---), нож охотничьего типа общей длиной 27,8 см, с деревянной рукоятью коричнево-красного цвета, клинком длиной 16,1 см, на котором имеются обозначения (---), три конверта, с тремя марлевыми тампонами, с содержащимися на них образцами потожирового вещества обвиняемого Шаломбаева А.К., один конверт с образцом контрольного марлевого тампона, фрагмент ветви дерева, породы береза, общей длиной 1 м 80 см, в верхней части которого имеются два ответвления длинной 30 см и 11 см соответственно, штыковую лопату, общей длиной 1 м 80 см, с длиной штыковой железной части 40 см, и длиной деревянной рукояти 1 м 26 см.; протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С. от ... года ( л. д. 154-158 том 1) и фототаблицей к нему ( л. д. 159-161 том 1), согласно которого он пояснил, что в (---) между ним и Шаломбаевым А.К., произошла драка в ходе которой Шаломбаев А.К., нанёс ему один удар ножом в область живота и один удар в область шеи; протоколом предъявления предмета для опознания ( л.д. 235 -238 том 1), согласно которого обвиняемому Шаломбаеву А.К. предъявлены для опознания: кухонный нож со светло-коричневой деревянной ручкой, скрепленной тремя металлическими заклепками. Общая длина ножа 25,5 см. Клинок из светлого металла, длинной 14,0 см, имеет хорошо выраженное острие, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1 см, с хорошо выраженными ребрами. На левой боковой поверхности клинка, ближе к основанию выбита надпись (---). На протяжении 2,5 см от ручки, клинок со стороны лезвия имеет не заточенное возвышение, шириной до 0,12 см. Рукоять ножа имеет светло-древесный цвет. Данный нож обозначен биркой по №....

В группе однородных предметов:

Кухонный нож общей длиной 22 см, из них клинок длиной 12,2 см. Обух ножа прямой на всем протяжении, линия обуха и плавное закругление лезвия образуют остриё, расположенное на линии обуха. Ширина клинка у основания 1,9 см, толщина обуха 0,1 см, ширина ручки до 2 см, толщина ручки 1 см. Рукоять выполнена из дерева и имеет светлый цвет. Рукоять прикреплена к лезвию клепками из 3-х штук. Данный нож обозначен биркой по №....

Кухонный нож общей длиной 21,5 см, из них клинок 11 см. Обух клинка прямой на кончике лезвия слегка сточенный, линия обуха и плавное закругление лезвия образуют остриё расположенное на линии обуха. Ширина клинка вблизи основания 2 см, толщина обуха 0,1 см, ширина ручки до 2,8 см, толщина ручки 2,7 см. Рукоять выполнена из дерева и имеет темно-коричневый цвет. На рукояти в области крепления лезвия имеется обмотка в виде изоляционной ленты синего цвета. Данный нож обозначен биркой по №....

В результате опознания обвиняемый Шаломбаев А.К. пояснил, что в ноже под №3 (изъятый в ходе выемки ... года у Шаломбаевой А.К.) он опознает кухонный нож, которым он нанес ножевое ранение С. в область живота и по неосторожности поранил С. в область шеи, в (---), в ограде квартиры принадлежащей С. Данный нож он опознает по цвету рукояти – светло-коричневый древесный цвет. По общему внешнему вида ножа, то есть размерам его рукояти и лезвия. По рельефному обозначению на клинке ножа, в виде надписей, которые он прочитать не может, а так же по виду клинка, а именно по его значительной заточке в виду длительной эксплуатации. Так же Шаломбаев А.К. пояснил, что данный нож он взял в доме у своей матери, где он проживал на тот момент, и что данный нож был у него закреплен к руке на нить.

После произведенного осмотра вышеуказанный нож, опознанный Шаломбаевым А.К., обернут листом бумаги белого цвета, после чего помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов»; протоколом предъявления предмета для опознания ( л.д. 239 – 242 том 1), согласно которого обвиняемому Шаломбаеву А.К. предъявлены для опознания: нож охотничьего типа с деревянной рукоятью коричнево-красного цвета скрепленной тремя металлическими заклепками. Общая длина ножа 27,8 см. Клинок из светлого металла, длинной 16,1 см, имеет хорошо выраженное остриё, одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1-0,3 см, с хорошо выраженными ребрами. В средней части обуховой кромки, в 0,7 см от острия и на протяжении 6,0 см, имеется пилообразная зубчатость, не возвышающаяся над уровнем обуха. Все зубцы на этом участке заостренные, расстояние между их вершинами 0,7 см. В области основания клинка, со стороны лезвийной кромки, имеется не заточенный выступ (упор), высотой 1,2 см. На левой боковой поверхности клинка, в средней части, имеется надпись красными буквами (---). На левой боковой поверхности клинка в области основания имеется рельефное обозначение в виде надписи (---). Данный нож обозначен биркой по №....

В группе однородных предметов:

Нож охотничьего типа общей длиной 24 см, из них клинок длиной 11,5 см. Обух ножа от основания крепления до середины клинка имеет зубья, а с середины плавный дугообразный переход к острию лезвия образуя остриё. Ширина клинка у основания 3 см, толщина обуха 0,3 см, ширина ручки до 4 см, толщина ручки 2 см. Рукоять выполнена из полимерного материала черного цвета, верхняя часть рукояти в месте крепления лезвия перемотана изоляционной лентой синего цвета. Данный нож обозначен биркой по №....

Нож охотничьего типа общей длиной 26 см, из них клинок 12 см. Обух клинка прямой Линия обуха и плавное закругление лезвия образуют остриё, расположенное на линии обуха. Ширина клинка вблизи основания 2,6 см, толщина обуха 0,4 см, ширина ручки до 3,5 см, толщина ручки 1,4 см. Рукоять выполнена из метала со вставками из полимерного материала тёмно-коричнево золотистого цвета. Клинок крепится к рукояти при помощи болта и гайки. Данный нож обозначен биркой по №....В результате опознания обвиняемый Шаломбаев А.К. пояснил, что в ноже под №3 (изъятый в ходе выемки ... года у Шаломбаевой А.К.), он опознает кухонный нож, которым он нанес ножевое ранение С. в область живота и по неосторожности поранил Угренёва А.В. в область шеи, в (---), в ограде квартиры принадлежащей С. Данный нож он опознает по цвету рукояти – светло-коричневый древесный цвет. По общему внешнему вида ножа, то есть размерам его рукояти и лезвия. По рельефному обозначению на клинке ножа, в виде надписей, которые он прочитать не может, а так же по виду клинка, а именно по его значительной заточке в виду длительной эксплуатации. Так же Шаломбаев А.К. пояснил, что данный нож он взял в доме у своей матери, где он проживал на тот момент, и что данный нож был у него закреплен к руке на нить.

В результате опознания обвиняемый Шаломбаев А.К. пояснил, что в ноже под №1 (изъятый в ходе ОМП ... года в доме С.) он опознает охотничий нож, который он взял возле ограды дома С., и который С. забрал у него при их встрече. Данный нож он опознает по коричнево-красному цвету рукояти, зазубринам на клинке и надписям, которые он прочитать не может на клинке ножа. Так же он опознает данный нож по его общему внешнему виду.

После произведенного осмотра вышеуказанный нож, опознанный Шаломбаевым А.К., обернут листом бумаги белого цвета, после чего помещен в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перетянута нитью белого цвета. К нити прикреплена бирка, выполненная из фрагмента листа бумаги белого цвета, на которой сделаны пояснительная запись, подписи понятых, специалиста и следователя. Бирка опечатана фрагментом листа бумаги белого цвета с оттиском печати №... ПМ №4 (---) «Для пакетов», протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шаломбаева А.К. от ... года ( л.д. 38-42 том 2) и фототаблицей к нему ( л.д. 43 -44 том 2) согласно которых обвиняемый Шаломбаев А.К. в присутствии понятых: Х. и Ю., а также в присутствии своего «защитника» -адвоката Хайдарова Б.М. добровольно указал на (---), расположенный по (---) и пояснил, что в ночь с ... г. на ... г. он ( Шаломбаев А.К.) в ходе драки нанес один удар ножом в область живота С.; а также показаниями свидетелей:

Свидетель Р. суду пояснила, что, действительно, ... года она ( Р.) в течение дня распивала спиртное со своей знакомой О. время она не знает, но примерно около 00.00 часов ... года она решила уйти, однако домой пойти побоялась, так как сын ( С.) на нее ругается, если она приходит домой в состоянии алкогольного опьянения и поэтому она ( Р.) пошла к своему знакомому К. и попросилась у него переночевать, на что он согласился. Примерно 01.00 часов ... в дом к К. пришел ее сын С. и житель (---) Шаломбаев Арман ( Лёша). Сын потребовал, чтобы она пошла домой вместе с ним домой и в присутствии К. высказал в доме недовольство по поводу того, что она снова находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда она ( Р.) с сыном вышли из дома К., то Шаломбаев Арман ( Лёша) ждал их на улице и они все вместе пошли в сторону их (С.) дома. По дороге домой ее сын продолжал ее ругать и разговаривал ли он с Шаломбаевым, о чём-либо она не знает. Когда они дошли до дома, сын вместе с ней зашел в дом и закрылся на крючок, и никто из них Шаломбаева в дом войти не приглашал. После того, как сын закрыл входную дверь дома, Шаломбаев стал стучаться в окна и двери их дома с требованием открыть ему двери. Сын кричал Шаломбаеву через форточку, чтобы он успокоился и уходил к себе домой, но Шаломбаев не успокаивался. Они ругались между собой, выражаясь грубой нецензурной бранью. Примерно спустя пять минут она ( Р.) услышала сильные удары в дверь, и поняла, что Шаломбаев А.К. взламывает входную дверь в дом. Она в это время находилась в доме, а сын вышел на веранду. Спустя некоторое время, она услышала, что входная дверь в дом открылась, то есть, Шаломбаев А.К. её чем-то выбил. Когда она ( С.) вышла из дома, то сын и Шаломбаев дрались в ограде дома, увидев это, она испугалась и спряталась в хозяйственной постройке, расположенной в ограде их домовладения. При этом в руках ни у сына, ни у Шаломбаева, каких-либо предметов она не видела. Через какое-то время сын стал звать ее и просить, чтобы она вызвала милицию. Она ( С.) испугалась и вышла из хозяйственной постройки, которая расположена во дворе дома и увидела, что Шаломбаев Арман в ограде дома замахивается металлической трубой в сторону её сына, пытаясь ударить его. Увидев это, она стала просить Шаломбаева, чтобы он успокоился и в этот момент, когда Шаломбаев в очередной раз замахнулся в сторону сына, её сын ( С.) уклонился от удара и удар металлической трубой пришелся ей в височную область головы, отчего она упала. Боли она не почувствовала, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но от падения на землю у нее образовались кровоподтеки на бедрах, правом локтевом суставе, правом плече, ссадины на локте. Когда она упала, Шаломбаев Арман бросил трубу, а она ( Р.) встав побежала к соседке О., чтобы вызвать милицию. Милицию вызвать ей не удалось, так как у О. не работал телефон. В связи с чем она ( Р.) и О. вышли на улицу, и когда она ( Р.) находилась в палисаднике дома О., то увидела, как Шаломбаев вышел за ограду и взял в руки березовую палку и стал что-то высказывать в адрес сына, она в разговор не вмешивалась, так как боялась Шаломбаева. Сын в данное время находился в ограде их дома. Она слышала, как сын кричал Шаломбаеву через забор, «что он его порезал», как она поняла, нанес удар ножом, на что Шаломбаев ответил сыну ( С.): «Я буду ждать пока ты истечешь кровью и убью тебя». В тот момент она была очень сильно напугана, так как Шаломбаев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и зол. Она, спрятавшись в траве, сидела в палисаднике и не выходила. Сын неоднократно просил Шаломбаева успокоиться и уйти домой, а так же то, что о данном факте он сообщать в милицию не будет. Когда Шаломбаев упокоился и положил вышеуказанную березовую палку, то сын ( С.) стал выходить за ограду к Шаломбаеву. Она в это время пробежала в вышеуказанную хозяйственную постройку, расположенную в ограде их (С.) дома, где и уснула, проснулась только около 12.00 часов следующего дня и, проходя по ограде дома она увидела нож, который принадлежит ее сыну В., который она ( Р.) подобрала и занесла его в дом и ушла из дома, а когда вернулась домой, то от соседки О. ей стало известно, что её сына (С.) увезли в больницу, и она только после этого вспомнила, что около 02.00 часов ... года в ходе драки Шаломбаев Арман нанёс ее сыну ножевое ранение.

Свидетель Д. суду пояснила, что, действительно, она ( Д.) в середине августа 2011 года, точного числа не помнит, около 14 часов направилась на работу в (---), который расположен по адресу (---). В это же время к ней подъехал на велосипеде несовершеннолетний Ч., который сказал, что нужно доехать до дома Е., и что около дома Е. находится С., у которого ножевое ранение в живот. Она ( Д.) сразу же направилась к дому Е.. По приезду к данному дому, она сразу же подошла к Р. и стала его осматривать. При осмотре С. на животе, в области нижней части живота, немного ниже и левее пупка, она увидела рану, характерную для ножевого ранения, длинной около 1-1,5 см и шириной в несколько миллиметров, на коже возле раны имелись следы крови, также при осмотре С. на шее у него она обнаружила повреждения в виде царапины, длинной несколько сантиметров. С. сказал ей, что ножевое ранение ему нанес Шаломбаев А.К.. Она ( Д.) позвонила в больницу и сообщила о случившимся, через некоторое время приехала бригада «Скорой помощи», которая увезла С. в (---).

Свидетель Ж. суду пояснила, что, действительно, в августе 2011 года точную дату она не помнит около половины третьего к ним в дом зашел Т., который ждал автобус для поездки в (---) и сказал: «Вызывай скорую, твоему соседу С. плохо». После этих слов она вышла на улицу, чтобы посмотреть, в чем дело. С. сидел на корточках возле их скамейки, которая стоит у них за воротами у забора около палисадника. Она спросила у С.: «С. тебе плохо, что-ли?» В ответ он пробормотал, что-то невнятное. После чего она вернулась домой и позвонила в больницу в (---). Диспетчер ей сказал, чтобы она позвонила фельдшеру Д., она позвонила Д., но дозвониться до неё не могла и тогда она ( Ж.) отправила своего внука Ч., что бы он нашёл фельдшера. Примерно через минут 10 ( десять) на велосипеде приехала Д. вместе с её внуком Ч.. Д. сразу стала оказывать С. первую медицинскую помощь, попутно спрашивая его: « Что случилось?». На что Р., Д. ответил: «Что ещё ночью Шаломбаев Арман нанес ему ножевое ранение». После оказания первой медицинской помощи Д. вызвала скорую помощь до приезда скорой она (Ж.), Д., и её муж ( К.) и С. находились на улице, она от него больше ничего не слышала. Машина скорой помощи приехала примерно через минут 10-15. После того как Р. увезли в больницу они с мужем пошли домой, а Д. поехала на работу. Утром до того момента как вызвать машину скорой помощи она (Е.) видела мать Алексея, Р., которая ей сказала, что ночью Шаломбаев А., гонял их всю ночь и ударил ей в висок железной трубой, а так же гонялся с ножом за сыном.

Несовершеннолетний свидетель Ч. суду пояснил, что, действительно, примерно в середине августа 2011 года около 14:20 он находился во дворе дома, у своей бабушки расположенного по адресу: (---) и готовил свой велосипед к поездке к своему другу. Вдруг он ( Ч.) услышал, как за оградой кто-то кричит и зовет на помощь, он поставил велосипед на место и только решил посмотреть, что случилось, в это время во двор зашел Т., который сказал его бабушке Ж. следующее: «Вызывай скорую, твоему соседу С. плохо». После этих слов бабушка вышла на улицу, что бы посмотреть, в чем дело, затем бабушка стала звонить в скорую помощь. После чего бабушка отправила его (Ч.) искать фельдшера Д.. И он (Ч.) на своем велосипеде поехал в ФАП, к пункту в это время подходила Д., которой он ( Ч.) сказал, что возле их дома лежит С. раненый в живот, фельдшер взяла аптечку в ФАПе, и они на велосипедах поехали к дому бабушки Ж.. Приехав домой Д. оказала С. первую медицинскую помощь. Он ( Ч.) видел, что С. был ранен в живот, т.к. он держался рукой за живот и ещё на шее у Р. была царапина.

Свидетель М. суду пояснил, что, действительно, он ( М.) работает хирургом в ГБУЗ ТО « Областная больница № 17 (---)». В 15 часов 15 минут ... года в хирургическое отделение ГБУЗ ТО «Областная больница № 17» (---) поступил С. В ходе осмотра С. им (М.) было установлено, что на передней брюшной стенке, слева выше пупка, поперечная рана 1,5x0,5 см. Края раны ровные и рана на момент осмотра не кровоточила, так же были установлены положительные симптомы раздражения брюшины, что прямо свидетельствовало о развитом перетоните – протекании кишечной жидкости, в связи с этим С. незамедлительно был направлен на операцию. В ходе проведения операции у С. было обнаружено два ранения тонкой кишки (сквозное ранение) на 40 см от связки Трейца. После производства данной операции им (М.) в ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» была предоставлена справка установленного образца, согласно которой ранение у С. сопровождается тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни,учитывая записи указанные в медицинской карте №... стационарного больного С. он (М.) может пояснить, что иных телесных повреждений у С., на теле обнаружено не было.

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Шаломбаева А.К. в содеянном доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шаломбаев А.К. умышленно и исключительно на почве личных неприязненных взаимоотношений, возникших в ходе ссоры по незначительному поводу ( так как С. отказался пустить его в свой дом), перешедшей в драку находясь в состоянии алкогольного опьянения в (---), умышленно нанес С. удар ножом в область живота, чем причинил С. согласно заключения эксперта №... от ... года телесное повреждение – одиночную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость ( колото-резанное ранение брюшной полости), с повреждением тонкой кишки, которое сопровождалось тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Шаломбаева А.К. не могут быть квалифицированы по ст. 113 УК РФ - поскольку насилия со стороны потерпевшего С. в отношении Шаломбаева А.К. - не было, как не было и издевательств, а также не было высказано С. в адрес Шаломбаева А.К. никаких оскорблений, угроз унизивших его ( Шаломбаева А.К.) честь и достоинство, более того, потерпевший С. защищался от нападавшего на него агрессивного и озлобленного Шаломбаева А.К., а когда закрылся и отказался впустить его ( Шаломбаева А.К.) в дом, то последний ( Шаломбаев А.К.) выломал входные двери пытаясь войти в квартиру С., а потому – активные действия С. направленные на свою защиту – не могли вызвать у пьяного Шаломбаева А.К. сильного душевного волнения ( аффекта).

Не усматривает суд в действиях подсудимого Шаломбаева А.К. и необходимой обороны ( ст. 114 ч.1 УК РФ), поскольку нападения, либо его реальной угрозы со стороны потерпевшего (С.) на Шаломбаева А.К. – не было, как не было со стороны защищавшегося С. и насилия опасного для жизни Шаломбаева А.К., а нож, примененный пьяным Шаломбаевым А.К. – явно не соответствовал характеру общественной опасности защищавшегося С. от озлобленного и агрессивно настроенного Шаломбаева А.К.

Не усматривает суд в действиях подсудимого Шаломбаева А.К. ст. 118 ч.1 УК РФ ( причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) – поскольку тяжкий вред здоровью С. Шаломбаев А.К. причинил умышленно, в ходе пьяной ссоры возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений с С., что подтверждает потерпевший С. и с чем полностью согласен подсудимый Шаломбаев А.К.

Не усматривает суд в действиях подсудимого Шаломбаева А.К. и ст. 30 ст. 119 ч.1 УК РФ ( угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) – не требуется.

При желании убить С. ему ( Шаломбаеву А.К.) ничего не мешало, ибо он мог нанести удар ножом в жизненно важный орган С. – (сердце), тем более что, Шаломбаев А.К. намного физически превосходит С. и посторонних лиц, которые могли бы помешать ему ( Шаломбаеву А.К.) осуществления умысла на убийство - не было, а потому действия Шаломбаева А.К. по убеждению суда должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий, то есть по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С такой квалификацией действий подсудимого Шаломбаева А.К. (по ст. 111 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., который будучи и.о. прокурора Сладковского района утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.

Шаломбаев А.К. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым суд признал и состояние здоровья подсудимого Шаломбаева А.К. ( л.д. 111-118 том 1) ( л.д. 67, л.д. 68 том 2).

Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал активное способствование подсудимым Шаломбаевым А.К. раскрытию преступления ( л.д. 38-44 том 2).

Однако, совершённое Шаломбаевым А.К.. преступление относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ - что суд так же принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление Шаломбаевым А.К. совершено в состоянии алкогольного опьянения, как принимает суд во внимание и то обстоятельство, что по месту постоянного жительства Шаломбаев А.К. ( л.д. 61 том 2). характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, как конфликтный, вспыльчивый человек, также отрицательно характеризует Шаломбаева А.К. и УУМ ПМ № 4 ( дислокация (---)) старший лейтенант милиции Ф. ( л.д. 64 том 2), а также и то обстоятельство, что он Шаломбаев А.К. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 19.15 ч.1 Ко АП РФ ( л.д. 81 -82 том 2).

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Шаломбаева А.К. являющегося совершеннолетним и инвалидом 2 группы ( л.д. 67-68), злоупотребляющим спиртными напитками, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ - условное осуждение –суд не усматривает, поскольку Шаломбаев А.К. пьянствует, не занимается общественно – полезным трудом, ведет асоциальный образ жизни, склонен к совершению преступлений против собственности и половой неприкосновенности ( л.д. 72 том2) ( л.д. 75-76 том 2) ( л.д. 81-86 том 2), как склонное к совершению правонарушений, аргументируя свою безответственность, что является психически нездоровым человеком и не подлежит какой –либо ответственности ( л.д. 61 том 2), а потому у суда абсолютно нет никакой уверенности в том, что он (подсудимый Шаломбаев А.К.) может быть исправлен без изоляции от общества.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признал активное способствование подсудимым Шаломбаевым А.К. раскрытию преступления ( л.д. 38-44 том 2), поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому срок и размер наказания не должны превышать 5 (пяти) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает то обстоятельство, что Шаломбаев А.К. впервые осуждается к лишению свободы реально за совершение умышленного и тяжкого преступления, а потому ему (подсудимому Шаломбаеву А.К.) в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему ( подсудимому Шаломбаеву А.К.) ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаломбаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -3 ( три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шаломбаева А.К. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять Шаломбаеву А.К. с зачётом предварительного заключения с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, нож охотничьего типа, березовый сук, картонную коробку, с содержащимися в ней: конвертом с упакованным в него марлевым тампоном с образцами крови потерпевшего С.; конвертом с упакованными в него двумя марлевыми тампонами с образцами крови обвиняемого Шаломбаева А.К.; тремя конвертами, с содержащимися в них тремя марлевыми тампонами с образцами потожирового вещества обвиняемого Шаломбаева А.К., конвертом с образцом контрольного марлевого тампона, упакованными в прозрачный полимерный пакет, полимерным прозрачным пакетом, с содержащимися в нем мужской футболкой и мужскими трусами; упакованным в прозрачный полимерный пакет -уничтожить, как не представляющие ценности; штыковую лопату - вернуть владельцу по принадлежности – С.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденный содержащийся под стражей, вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Федеральный судья

Сладковского райсуда: В.В. Лиханов