ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «10» ноября 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи: Лиханова В.В с участием прокурора: Афонасьева О.В. адвоката: Хайдарова Б.М. при секретаре: Кулаковой О.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства дело N 1- 48 по обвинению Скиданов О.И. (---) (---) в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: ... ... года, около 12 часов 40 минут Скиданов О.И. находясь в (---), где на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к Е. по поводу его ( Е.) отношений с Д., с которой он ( Скиданов О.И.) проживает, взяв в руки кухонный нож хозяйственно – бытового назначения, умышленно нанес им 1( один) удар ножом в область живота гражданину Е., причинив последнему (Е.) согласно заключения эксперта №... от ... года рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением слепой кишки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Скиданов О.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил суду, что, действительно, он ( Скиданов О.И.) является гражданином (---) но в (---) проживает №... год, и по миграционной карте с ... года по ... года зарегистрировался по адресу: (---), где проживает с Д. и в период времени с ... года по ... года он ( Скиданов О.И.) уезжал на (---) чтобы сделать заграничный паспорт и в последующем оформить гражданство (---). Когда он ( Скиданов О.И.) вернулся в ... года в (---) к Д., то от её ( Д.) матери- Э. ему стало известно, что Д. встречается с другим человеком из (---) по имени Е.. ... года он ( Скиданов О.И.) с утра употреблял спиртное совместно с Д. и примерно около 10 часов на домашний телефон Д. кто-то позвонил, поговорив по телефону она Д. сказала ему, что к ней в гости должен приехать её знакомый Е., он ( Скиданов О.И.) попытался воспротивиться тому, чтобы приезжал Е., однако Д. сказала ему, что Е. все равно приедет, в этот момент у него Скиданова О.И. и возникло чувство ревности и обиды к этому человеку, около 12 часов дня в дверь постучали – Д. открыла дверь и он ( Скиданов О.И.) увидел мужчину казахской национальности, по имени Е., который проживает в (---), она Д. и Е. разговаривали в спальне и через некоторое время ему от Д. стало известно, что она Д. с Е. хотят поехать в (---), когда Е. вышел из спальни он ( Скиданов О.И.) из чувства внезапно возникшей ревности решил взять с собой из кухни кухонный нож, с целью напугать Е. Е., который увидя в его руках нож, испугается и уйдет из дома, Зайдя в зальную комнату квартиры он ( Скиданов О..И.) продемонстрировал нож Е. держа его в руках и начал высказывать Е. недовольство по поводу его отношений с Д. заявив, что Д. с ним Е. никуда не поедет, однако Е. на его слова никак не прореагировал, и тогда он ( Скиданов О.И.) умышленно, из чувства ревности к Е. нанес ножом один удар в область живота Е., однако сам момент как наносил удар ножом не помнит, и Е. схватил его за руку и попытался выбить нож, но он ( Скиданов О.И.) держа в руке нож, не выпускал его, тогда Е. повалил его ( Скиданова О.И.) на пол и нанес ему несколько ударов в лицо, он ( Скиданов О.И.) почувствовав физическую боль ослабил хватку и отбросил нож в сторону, вскоре из спальни выбежала Д. и разняла их, Е. встав с него (Скиданова О.И.) увидел, что у него из живота идет кровь, в тот момент он ( Скиданов О.И.) подумал, что Е. может умереть и поэтому начал оказывать Е. медицинскую помощь, обрабатывая рану перекисью водорода, а Д. вызвала скорую помощь. Потерпевший Е. суду пояснил, что, действительно, у него ( Е.) в (---) есть знакомая Д., с которой он поддерживает дружеские отношении в течении 3 ( трёх) лет, ... года он ( Е.) созвонился с Д. и она ( Д.) пригласила его к себе, чтобы он увез ее в (---) и он (Е.) по просьбе Д. около 11- 12 часов дня приехал на такси в (---) и пришел домой к Д. и когда Д. открыла ему дверь пошел с ней с ( Д.) в спальню, но Д. сказала, что сейчас переоденется и в это время, около 12 часов 40 минут он ( Е.) пошел в зальную комнату дома, а Д. осталась в спальне, где переодевалась, когда он вышел из комнаты в зал, то в ему навстречу из коридора в зал вышел Скиданов Олег, и не говоря ни слова махнул правой рукой, после чего он (Е.) ощутил удар и почувствовал резкую боль в области живота, и после удара он увидел, что у Скиданова О.В. в руках нож. Он ( Е.) в этот момент понял, что Скиданов О.И. ударил его ножом в живот. После удара он (Е.) схватил руку Скиданова Олега и попытался выхватить нож, но Скиданов О.И. держал нож крепко в руках и не выпускал его. В этот момент он ( Е.) решил во чтобы то ни стало выбить нож у Скиданова из рук. С этой целью он ( Е.) уронил Скиданова О.И. на пол и начал выкручивать руку в которой он держал нож, но у него (Е.) не получилось по-прежнему выбить нож. После чего он ( Е.) нанес несколько ударов Скиданову Олегу кулаком в область лица, чтобы добиться результата, и только после этого Скиданов Олег перестал сопротивляться и ослабил руку. Он Е. в этот момент выхватил нож и выбросил его к стене возле окна комнаты. Скиданова он по-прежнему держал на полу и в этот момент ему стало плохо, из комнаты выбежала Д. и стащила его (Е.) со Скиданова Олега, разняв их. При этом он ( Е.) сказал, что Олег ударил его ножом. После чего Д. вызвала скорую помощь и что было дальше он не помнит. Кроме полного признания подсудимым Скидановым О.И. своей вины, показаний потерпевшего Е., вина его (подсудимого Скиданова О.И.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от ... года ( л.д. 5-7) и фототаблицами к нему ( л.д. 8-17), согласно которых, объектом осмотра является (---). Квартира №... расположена на (---) вышеуказанного дома, вход в квартиру осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, при входе в квартиру расположен коридор, напротив входной двери расположен дверной проем, ведущий в туалетную комнату, рядом с туалетной комнатой напротив входной двери имеется дверной проем, ведущий в кухню домовладения, слева от входной двери имеется дверной проем, ведущий в кухню домовладения, слева от входной двери имеется дверной проем, ведущий в дальнюю комнату дома, в коридоре на полу имеются многочисленные пятна бурого цвета похожие на кровь в виде мазков и пятен, с одного из пятен изъят образец данного вещества, вышеуказанный образец в присутствии понятых: А., и Л. изъяты на 2 ватно-марлевых тампона, помещены в бумажный конверт, клапан которого заклеен, опечатан печатью №... ПМ №... (---) « Для пакетов», сделана пояснительная надпись, подписи понятых и участвующего лица; также в ходе производства ходе осмотра в присутствии понятых: А. и Л. были изъяты нож с пластмассовой ручкой зелёного цвета, общей длинной 25 см., длинна рукоятки 13,5 см, длинна клинка 11,5 см.,на клинке имеются следы бурого цвета. Данный нож упакован в лист белой бумаги и помещён в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, на которой имеются подписи понятых и участвующего лица и специалиста, опечатана печатью №... ПМ №... (---) «Для пакетов»; протоколом осмотра места происшествия от ... года ( л.д. 18-20) и фототаблицами к нему ( л.д. 21-23), согласно которых объектом осмотра места происшествия является помещение раздевалки, расположенной в (---), в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых: В., К. было изъято: футболка без рукавов серого цвета с белыми вставками и врезанным карманом с левой стороны груди на футболке в различных местах имеются следы бурого цвета и штаны чёрного цвета с врезанными карманами и коричневым ремнём, на вышеуказанных штанах так же имелись следы бурого цвета и повреждение в виде разреза длиной приблизительно 1,5 см. Данные вещи были упакованы чёрный полиэтиленовый пакет горловина которого перевязана нитью и прикреплена пояснительная записка с подписями понятых и участвующих лиц; актом изъятия ( л.д. 28) согласно которого Следователь СО при ОВД « (---)» старший лейтенант юстиции Т. в присутствии понятых: Б., Н., специалиста Ю. произвел изъятие образцов потожирового вещества у гражданина Скиданова О.И., каждый тампон помещен в отдельный бумажный конверт, края конвертов заклеены и опечатаны печатью №... « Для пакетов» ПМ №... с Сладково, на конвертах сделана пояснительная надпись, подписи понятых, участвующего лица и специалиста; также в отдельный конверт помещен контрольный образец марлевого тампона; заключением эксперта №... от ... года, ( л.д. 35) согласно которого повреждение-рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением слепой кишки- у гр. Е. сопровождается тяжким вредом здоровью, как опасная для жизни и причинена острым колюще-режущим предметом, менее чем за 12 часов до поступления в (---), возможно при ударе ножом в низ живота справа ... года; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 41) согласно которого повреждения – кровоподтек в область правого глаза, царапины на спине и ссадины предплечий у гражданина Скиданова О.И. вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройство здоровья; срок причинения и характер травмирующего предмета по представленным данным установить не представляется возможным ввиду отсутствия описания характерных особенностей повреждения; заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 53-56) и таблицами к нему ( л.д. 57) согласно которых группа крови потерпевшего Е.-АВ. Группа крови подозреваемого Скиданова О.И.-А ?. На смывах с ковра и пола, ноже, футболке и джинсовых брюках найдена кровь человека, причем на ноже с примесью пота и выявлены антигены А и В, свойственные потерпевшему Е.. Примесь крови, пота Скиданова на вышеперечисленных предметах не исключается, но ему одному принадлежать не может. В смывах с рук Скиданова О.И. кровь не найдена, заключением эксперта №... от ... года ( л.д. 64-65) и фототаблицами к нему ( л.д. 66-67), согласно которых повреждения в верхней части передней половины правой ножки брюк, представленных на экспертизу, является колото-резаным, соответствует по локализации колото-резаной ране на брюшной стенке гр-на Е. и причинено плоским колюще-режущим орудием, типа нож, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,7-2,0 см., одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух. В повреждении на брюках нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможности причинения его клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. На представленной на экспертизу футболке повреждений не обнаружено; протоколом осмотра предметов (л.д. 70-72) согласно которого объектом осмотра является черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к которой прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью в виде: «Футболка серого цвета, джинсы черного цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые при ОМП ... года с помещения раздевалки в здании (---); Специалист Ю.: 1 подпись, понятые: 2 подписи, участвующее лицо: 1 подпись». Бирка опечатана мастичным оттиском круглой печати: ПМ №... (---) «Для пакетов» №.... При вскрытии пакета из него извлечены: 1. Футболка мужская с короткими рукавами, трикотажная, серого цвета с вставками на передней половине светло-серого цвета, поношенная, необильно испачкана бытовой грязью. На передней половине футболки слева имеется один накладной карман с надписью (---). На футболке имеются множественные вырезы ткани с образованием дефектов, рядом с которыми наклеены лейкопластырные бирки с указанием цифр. Ширина спинки 54,0 см, длина – 74,0 см, длина рукавов по 23,0 см. На всей поверхности футболки имеются следы вещества бурого цвета в виде пятен. Основная локализация приходится на нижнюю переднюю часть футболки. 2. Брюки джинсовые, черного цвета, поношенные, необильно испачканы бытовой грязью, в верхней части спереди пропитаны веществом бурого цвета. Брюки застегиваются на металлический замок, типа «молния» и одну черную пластмассовую пуговицу. В шлевки пояса продет кожаный поясной ремень коричневого цвета, длиной 105,0 см, с пряжкой из белого металла. На ремне закреплен черный кожаный футляр для сотового телефона. В верхней части передней половины обеих ножек имеется по одному врезному карману, в верхней части задней половины ножек- по одному накладному карману. На изнаночной поверхности пояса имеется нашивка из черной синтетической ткани с надписью белыми буквами (---). На брюках имеются единичные вырезы ткани с образованием дефектов, рядом с которыми наклеены лейкопластырные бирки с указанием цифр. Длина брюк от шва пояса 105,0 см, окружность в поясе 82,0 см. Над правым переднем карманом на расстоянии 7 см от верхнего края брюк имеется повреждение материала в виде разреза длиной 2 см. На поверхности брюк имеется наслоение вещества белого и бурого цвета. 3. Нож кухонный, с литой пластмассовой ручкой зеленого цвета. Общая длина ножа 24,6 см. Клинок из светлого металла, длиной 11,5 см, имеет хорошо выраженное острие, одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, шириной 0,1-0,165 см, с хорошо выраженными ребрами. На клинке имеются размытые следы вещества бурого цвета. Рукоятка ножа имеет 2 дугообразных углубления, предназначенные для удобства удержания в руке, а также имеет повреждение на левой стороне в виде опояния пластмассы от прикосновения с горячим предметом ; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( л.д. 73), согласно которого кухонный нож, мужские джинсы черного цвета, мужская футболка серого цвета признаны в качестве вещественного доказательства по уголовному делу №...; протоколом очной ставки между потерпевшим Е. и подозреваемым Скидановым О.И. ( л.д. 107-109) согласно которого Скиданов О.И. однозначно заявлял, что он не желал чтобы Е. пребывал в доме в гостях у Д. и ушел испугавшись его реакции на происходящее и с этой целью продемонстрировал Е. находившийся в его руках нож и при этом высказывал в адрес Е. свои недовольства по поводу его нахождения с Д., сказав, что « Д. с ним никуда не поедет», предполагая, что Е., увидев нож, испугается и уйдет из дома. Но на данные действия Е. никак не отреагировал, и когда он начал проходить мимо него, и это его разозлило и поняв, что угроза не удалась, умышленно, из чувств возникшей к Е. ревности по поводу их отношений с Д., решил причинить ему телесные повреждения и ударил его ножом в область живота. После того, как он его ударил ножом, Е. схватил его и уронил на пол, после чего попытался выхватить из руки нож, но он ( Скиданов О.И.) нож не отпускал, затем Е. нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, он ослабил хватку и Е. выхватил и выкинул в сторону нож, а затем из спальни выскочила Д. и разняла их, после чего вызвала скорую помощь; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скиданова О.И. ( л.д. 110-111) и фототаблицами к нему ( л.д. 112-113), согласно которых подозреваемый Скиданов О.И. в присутствии понятых: Ш. и П., а также с участием « своего» защитника – адвоката Хайдарова Б.М. добровольно указал на (---) и пояснил, что ... года около 12 часов 40 минут он ( Скиданов О.И.) находясь в (---) вышеуказанного дома нанес умышленно, из личных неприязненных отношений один удар ножом в живот Е., затем Скиданов О.И. указал на вход в (---) вышеуказанного дома, пояснив, что именно в данной квартире в зальной комнате он нанес удар ножом в живот Е. и на вход в зальную комнату домовладения, пояснив, что именно в этой комнате ... около 12 часов 40 минут он нанес умышленно, из личных неприязненных отношений один удар ножом в живот Е.; а также показаниями свидетелей: Свидетель Д. суду пояснила, что, действительно, в настоящее время она ( Д.) проживает по адресу: (---) совместно со Скидановым О.И. около №... лет. Все это время на протяжении №... лет Скиданов О.И. с территории (---) выезжал за пределы (---) на (---) и в период времени с января по июль 2011 года, когда он ( Скиданов О.И.) выезжал на (---) для того, что бы сделать загранпаспорт и в последующем вернуться в (---), для проживания. Вернулся Скиданов О.И. с (---) ... года, и так же она может пояснить, что в (---) у неё имеется знакомый Е., с которым они знакомы около 3-4 месяцев. С данным человеком у них дружеские отношения, в интимных связях она с данным человеком не состоит и ранее не состояла, до ... Е. несколько раз бывал у них дома в гостях, при этом он бывал у неё дома как в присутствии Д., так и в его отсутствие. При этом со Скиданова О.И. у Е. были хорошие взаимоотношения. Конфликтов по поводу её дружеских отношений с Е., между Олегом и Е. никогда не было. ... года в утреннее время ей домой позвонил Е. ( Е.) и сказал, что хочет приехать к ней домой в гости. Она сказала, что к ней не нужно приезжать домой, но при этом она спросила у него, не может ли он её на такси отвезти в (---), на что Е. согласился и сказал, что сможет её увезти, и пообещал приехать. В данное время она ( Д.) совместно с Олегом ( Скидановым О.И.) употребляла спиртное –пиво и они находились с ним в состоянии легкого алкогольного опьянения. После данного телефонного разговора между ней и Олегом начался конфликт по поводу данной поездки, в ходе которого Скиданов О.И. не разрешил ей ехать в (---). Но она (Д.), несмотря на все его упреки, все же решила поехать в (---). Спустя некоторое время около 12 часов к ним в дом постучали. Она пошла открыть дверь, и увидела, что это пришел Е.. Олег в это время сидел на кухне, распивал пиво и делал салат, резал кухонным ножом огурцы. Она(Д.) впустила Е. в дом, поскольку он решил ей помочь и увезти её в (---). Когда Е. зашел к ним в дом, между ним и Олегом конфликта на тот момент никакого не было и вообще разговора между ними не было. она(Олеск) осталась в комнате дома и переодевалась. Время было в этот момент было около 12 часов 45 минут и она ( Д.) услышала в зале дома шум и грохот и поняла, что что-то произошло. После чего она сразу же выбежала из спальни в зал, и увидела, что на полу возле кресла лежит Олег, а на нем сверху сидит Е. и наносит ему в область лица удары руками. У Скиданова О.И. из носа шла кровь. Она ( Д.) закричала, что вызовет милицию, чтобы они успокоились и перестали драться, в этот момент Е. встал со Скиданова О.И. и у него в области живота она увидела кровь. Она ( Д.) помогла Е. подняться. Затем Е. лег на диван, а она ( Д.) сразу же начала звонить на «скорую помощь». Позвонив на «скорую помощь», они со Скидановым О.И. начали оказывать Е. первую медицинскую помощь, а именно подняли футболку, обработали рану перекисью водорода и приложили к ране тряпку, что бы остановить кровь- в нижней части живота у Е. был рана и оттуда шла кровь. Спустя некоторое время приехала «скорая помощь» и увезла Е. в больницу, а затем приехал участковый и забрал Скиданова О.И. в отдел полиции. Свидетель П. суду пояснил, что, действительно, он ( П.) ... был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия «проверка показаний на месте» подозреваемого Скиданова О.И., по подозрению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Совместно с ним был приглашен ещё один понятой, им были разъяснены их права и обязанности как понятых. При проведении данного следственного действия подозреваемый Скиданов О.И. указал на (---) и пояснил, что ... года около 12 часов 40 минут он в (---) вышеуказанного дома нанес умышленно, из личных неприязненных отношений один удар ножом в живот Е.. Свидетель Ш. дал суду аналогичные показания. Свидетель О. суду пояснил, что, действительно, он ( О.) работает по контракту в (---). ... года в 13 часов 20 минут на скорой помощи привезли гражданина Е., при поступлении у него было обнаружено ножевое ранение в области живота справа. При обследовании было установлено, что на передней брюшной стенке в правой подвздошной области имеется рана 1,5х0,5 см. При ревизии раневой канал идет спереди назад и справа налево и проникает в брюшную полость. После обследования была проведена операция, и установлено, что на слепой кишке имеется рана 0,3 см в диаметре. В процессе операции рана была зашита, операция прошла успешно. При разговоре с Е., он (Е.) пояснил, что в ходе ссоры его ножом ударил мужчина по имени Олег. Также было установлено, что Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Скиданова О.И. в содеянном доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Скиданов О.И. умышленно и исключительно на почве личных взаимоотношений, на почве ревности, в отношении Д. в зальной комнате (---), без нарушения общественного порядка, и не выражая явного неуважения к обществу, нанес 1 удар ножом в область живота гражданину Е., причинив последнему ( Е.) рану передней брюшной стенки справа, приникающую в брюшную полость с повреждением слепой кишки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С такой квалификацией действий подсудимого Скиданова О.И. (по ст. 111 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу прокурора Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В. и и.о. прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу. В действиях подсудимого Скиданова О.И. суд не усматривает признаков преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершенного в состоянии сильного душевного волнения ( аффекта) - ибо подсудимый Скиданов О.И. о событии произошедшем ... года повествует подробнейшим образом, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия и его доводы в той части, что он не помнит самого момента, как нанес удар ножом Е. в область живота не свидетельствуют о состоянии сильного душевного волнения ( аффекта), ибо Скиданов О.И. находился в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 29) и поведение Е. не было аморальным, которое ( поведение) могло бы привезти Скиданова О.И. в состояние душевного волнения ( аффекта), поэтому доводы подсудимого Скиданова О.И. в той части, что он не помнит как нанес удар ножом в область живота Е. суд признал не состоятельными, поскольку они противоречат материалам дела и заявлены Скидановым О.И. с целью уйти от ответственности и справедливого наказания. Не усматривает суд в действиях подсудимого Скиданова О.И. признаков преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ ( причинение тяжкого вреда по неосторожности), поскольку все действия Скиданова О.И. были умышленными, целенаправленными и своими умышленными действиями подсудимый Скиданов О.И. достиг желаемого результата – причинил телесные повреждения Е. – ударив ножом в область живота, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека ( Е.). При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого. Скиданов О.И. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, согласно характеристики ККМ Р. по месту фактического проживания ( л.д. 133) в основном характеризуется удовлетворительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признал и то обстоятельство, что он ( Скиданов О.И.) оказал медицинскую помощь потерпевшему Е. непосредственно после совершения им преступления. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - в качестве обстоятельства смягчающего наказание- суд также признал и активное способствование подсудимым Скидановым О.И. раскрытию преступления ( л.д. 110--113). Однако, совершенное им (Скидановым О.И.) преступление (ст.111ч.1 УК РФ) относится к категории умышленных и тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что преступление Скидановым О.И. совершено в состоянии алкогольного опьянения ( л.д. 29) и что он (Скиданов О.И.) неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.8 ч.1 Ко АП РФ, ст.18.8 Ко АП РФ, ст. 20.1 ч.1 Ко АП РФ, ст. 20.25 ч.1 Ко АП РФ ( л.д. 137-139). В качестве обстоятельств смягчающих наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», п. «к» УК РФ суд признал активное способствование подсудимым Скидановым О.И. раскрытию преступления ( л.д. 110-113) и оказание медицинской помощи, непосредственно после совершения преступления, поэтому срок и размер наказания за отсутствием отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, поэтому срок и размер наказания не должны превышать 5 (пяти) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы. Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, являющегося умышленным и тяжким, что предусмотрено ст. 73 УК РФ - условное осуждение – суд не находит, поскольку убежден, что исправление Скиданова О.И. без реального отбытия наказания не возможно, более того, исполнение наказания в виде условного осуждения для лиц без гражданства и для граждан других суверенных государств не являющимися гражданами Российской Федерации и не имеющих места постоянного проживания на территории Российской Федерации – не возможно и по действующему Законодательству РФ – не допустимо, а согласно миграционной карты Скиданов О.И. зарегистрирован на территории (---) с ... года по ... года и обязан ... года « выехать» за пределы Российской Федерации ( л.д. 141). Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Скиданову О.И.) и ст. 64 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает то обстоятельство, что Скиданов О.И. впервые осуждается к лишению свободы реально за совершение умышленного и тяжкого преступления, а потому ему (подсудимому Скиданову О.И.) в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст. 304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Скиданова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК и назначить ему наказание - 2 ( два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скиданова О.И. отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его (Скиданова О.И.) под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Скиданову О.И. с 10 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: мужские джинсы и футболку вернуть владельцу по принадлежности Е., нож – уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, и осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Федеральный судья Сладковского райсуда: В.В. Лиханов