Приговор по делу 1-46/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«11 » октября 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело N 1 – 46/2011 по обвинению

Безусова А.Н.

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... года около 08 часов утра Безусов А.Н. находясь на территории животноводческой фермы (---) расположенной на расстоянии 300 метров в северном направлении от (---) и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом №... государственный регистрационный знак №...), без цели хищения, воспользовавшись отсутствием водителя ( владельца мотоцикла), путём свободного доступа, сел за водительское сиденье и с помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания, произвел запуск двигателя, включил переднюю передачу, неправомерно завладев мотоциклом, совершил поездку на мотоцикле №... государственный регистрационный знак №..., номер двигателя №..., номер изделия №... ... года выпуска принадлежащего на праве личной собственности Р., то есть совершил угон иного транспортного средства с места стоянки.

Кроме того, ... года около 14 часов 30 минут Безусов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в (---) и имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом №... государственный регистрационный знак №...), без цели хищения, с целью доехать до своего дома в (---) около 14 часов 40 минут подойдя к (---) воспользовавшись отсутствием водителя ( владельца мотоцикла), путём свободного доступа, сел за руль мотоцикла с помощью ключей зажигания, находящихся в замке зажигания, произвел запуск двигателя, включил переднюю передачу, и неправомерно завладев мотоциклом, совершил поездку на мотоцикле №... государственный регистрационный знак №..., номер двигателя №..., номер изделия №... ... года выпуска принадлежащего на праве личной собственности Р., то есть совершил угон иного транспортного средства с места стоянки.

С предъявленным обвинением подсудимый Безусов А.Н. согласен в полном объёме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Безусов А.Н. вину в совершённом преступлении признал полностью и пояснил суду, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Безусов А.Н. также полностью поддержал в ходе судебного разбирательства ( заседания) и пояснил суду, что ходатайство им (подсудимым Безусовым А.Н.) было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с назначенным ему в ходе следствия защитником – адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдаровым Б.М.

И.о. прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., а также адвокат Хайдаров Б.М. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Безусова А.Н. в особом порядке, как дал согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке и потерпевший Р.

Обсудив данное ходатайство, суд с согласия и.о. прокурора Сладковского района советника юстиции Жилина А.Н. и удостоверившись, что подсудимый Безусов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником (адвокатом Хайдаровым Б.М.), приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Безусова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке (то есть в особом порядке).

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимого Безусова А.Н. по первому эпизоду ( от ... года около 8 часов утра) в части неправомерного завладения иным транспортным средством ( мотоциклом №...) доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладения иным транспортным средством без цели хищения.

Безусов А.Н. умышленно и без цели хищения, с целью угона, неправомерно (против воли владельца мотоцикла Р.) завладел мотоциклом №... государственный регистрационный знак №... номер двигателя №..., номер изделия №... ... года выпуска и самовольно совершил на нём (мотоцикле ) поездку, однако законных прав на владение (управление) данным мотоциклом не имел и собственник (владелец) мотоцикла Р. не давал согласия и не разрешал пользоваться Безусову А.Н. своим мотоциклом №..., поэтому в действиях Безусова А.Н. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения) – ибо Безусов А.Н. неправомерно завладев мотоциклом привёл его (транспортное средство (мотоцикл №... )) в движение и совершил на нём (мотоцикле ) поездку с места стоянки (с места на котором мотоцикл находился) (с территории животноводческой фермы (---).

Доказана вина подсудимого Безусова А.Н. и по второму эпизоду ( от ... 14 часов 40 минут) и действия его также правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Безусов А.Н. умышленно и без цели хищения, с целью угона, неправомерно (против воли владельца мотоцикла Р.) завладел мотоциклом №... государственный регистрационный знак №... номер двигателя ..., номер изделия №... ... года выпуска и самовольно совершил на нём (мотоцикле ) поездку, однако законных прав на владение (управление) данным мотоциклом не имел и собственник (владелец) мотоцикла Р. не давал согласия и не разрешал пользоваться Безусову А.Н. своим мотоциклом №..., поэтому в действиях Безусова А.Н. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения) – ибо Безусов А.Н. неправомерно завладев мотоциклом привёл его (транспортное средство (мотоцикл №... )) в движение и совершил на нём (мотоцикле ) поездку с места стоянки (с места на котором мотоцикл находился) (с ограды (---) до (---), что в 20 километрах от (---)).

С такой квалификацией действий подсудимого Безусова А.Н. (по ст. 166 ч.1 УК РФ по обоим эпизодам) согласился и государственный обвинитель по делу советник юстиции Жилин А.Н., который будучи и.о.прокурора Сладковского района Тюменской области, утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённых преступлений, личность подсудимого.

Безусов А.Н. осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту постоянного жительства (л.д.172) ( л.д. 174) и месту работы ( л.д. 176) в основном характеризуется положительно, что в соответствии со ст.61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание, таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ – суд признал и семейное положение подсудимого Безусова А.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка - дочь Л. -... года рождения ( л.д. 170).

Таковым в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - суд признал и активное способствование подсудимым Безусовым А.Н. раскрытию преступления (л.д.151-158).

Однако, совершенные им (Безусовым А.Н.) оба преступления, предусмотренные (ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что оба преступления им (Безусовым А.Н.) совершены в состоянии алкогольного опьянения, а также и то обстоятельство, что он ( Безусов А.Н.) неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 ч.1 Ко АП РФ, ст.20.21 Ко АП РФ, ст. 2.4 КТО( л.д. 196-199) и то обстоятельство, что он злостно уклонялся от обязанности по уплате алиментов в отношении несовершеннолетних детей: П.... года рождения и Л.... года рождения, имея задолженность по алиментам по состоянию на ... года в размере 103514 рублей 41 копейку ( л.д. 184).

В качестве обстоятельства смягчающего наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ - суд признал активное способствование подсудимым Безусовым А.Н. раскрытию преступления (л.д 151-158), а потому в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ - то есть не должно превышать 3 (трёх) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Безусову А.Н. суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и поэтому наказание назначаемое подсудимому Безусову А.Н. в соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ, то есть не должно превышать 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, являющихся умышленными и относящимися к категории средней степени тяжести, что предусмотрено ст.73 УК РФ – условное осуждение, ибо убеждён, что его (подсудимого Безусова А.Н.) исправление возможно без изоляции от общества.

Прежние судимости: по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 20.06.2001 года ( л.д. 180 ) и по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 12.08.2003 года ( л.д. 181-182) у Безусова А.Н. погашены временем, поэтому в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ – не образуют рецидива преступлений, как не образует рецидива преступлений согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ и судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 15.09.2011 года, ибо он ( Безусов А.Н.) осужден за преступление, предусмотренное ст.68 ч.2 УК РФ.

Исходя из семейного и материального (л.д.173) положения подсудимого Безусова А.Н., имеющего задолженность по алиментам в размере 103514 рублей 41 копейку и получающего среднемесячную заработную плату в размере 4017 рублей 50 копеек, суд не находит законных оснований для применения к нему (подсудимому Безусову А.Н.) наказания в виде штрафа (денежного взыскания), предусмотренного санкцией ст.31 УИК РФ не состоянии в месячный срок заплатить.

Приговором мирового судьи Судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 15.09.2011 года Безусов А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и ему назначено реальное наказание в виде обязательных работ в размере 120 ( ста двадцати часов),из которых им ( Безусовым А.Н.) по состоянию на 11. 10.2011 года не отбыто ни одного часа обязательных работ, однако учитывая, что сложение реального наказания и условного по действующему законодательству – не допустимо, то следовательно оба приговора должны исполняться самостоятельно.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Безусову А.Н.) и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безусова А.Н.

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.166 ч.1 УК РФ –1 ( один) год лишения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ – 1 ( один) год лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Безусову А.Н. наказание -1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Безусову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком – в 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Безусова А.Н. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительство и работы, периодически являться для регистрации в выше названный госорган, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения: алкогольного, наркотического и токсического.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 15 сентября 2011 года в отношении Безусова А.Н.– исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Безусова А.Н. – отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Председательствующий

Федеральный судья

Сладковского райсуда В.В. Лиханов