Приговор по делу 1-39/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Гришечко Л.И.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1522 от 7.09.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Кулаковой О.Г.,

а также с участием подсудимых Тюрина С.А. и Редопупова В.Л., представителя потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-39 в отношении:

Тюрина С.А., ...,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. « а » УК РФ

и Редопупова В.Л., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года Тюрин С.А., находясь в (---), решил совершить хищение дизельного топлива из трактора №..., государственный регистрационный знак №..., принадлежащего (---) и находящегося в (---). С этой целью и реализуя свой преступный умысел, Тюрин С.А. прибыл в (---), где подошел к указанному трактору, находящемуся около (---) и около 16 часов 00 минут ... года, при помощи имеющего у него гаечного ключа, открутил сливную пробку топливного бака трактора и слил в имеющиеся у него две полимерные канистры, объемом 20 и 50 литров, дизельное топливо в количестве 70 литров, тем самым, путем свободного доступа, тайно, незаконно и из корыстных побуждений завладел указанным дизельным топливом, стоимостью 22 рубля 40 копеек за 1 литр на общую сумму 1 568 рублей, также принадлежащим (---). С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Тюрин С.А. (---) был причинен незначительный материальный ущерб в размере 1 568 рублей. Таким образом Тюрин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ... года около 14 часов 00 минут, Тюрин С.А., находясь в (---), решил совершить тайное хищение металлических зубцов с граблей №..., находящихся на территории (---), принадлежащих (---), расположенной на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от (---). С этой целью Тюрин С.А. около 15 часов 00 минут ... года, находясь на указанной территории, принадлежащей (---), вступил в предварительный сговор с Редопуповым В.Л., направленный на тайное хищение зубцов с граблей №.... После этого, около 15 часов 10 минут ... года Тюрин С.А. и Редопупов В.Л., реализуя преступный умысел, действуя совместно, проследовали к (---), где Тюрин С.А. взял из трактора №..., находящегося в данном помещении, два гаечных ключа 17х19, после чего они проследовали к граблям №..., находящимся на расстоянии около 30 метров от здания (---), в восточном направлении, на территории (---), где при помощи вышеуказанных гаечных ключей Тюрин С.А. и Редопупов В.Л. демонтировали платформу граблей с находящимися на ней 32 зубцами, после чего сняли ее с корпуса граблей, тем самым действуя совместно, умышленно, с единым корыстным умыслом, тайно, незаконно завладели металлической платформой от граблей №... стоимостью 500 рублей, с установленными на ней 32 зубцами стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 640 рублей. С похищенным Тюрин С.А. и Редопупов В.Л. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Тюрина С.А. и Редопупова В.Л. (---) был причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 140 рублей. Таким образом Тюрин С.А. и Редопупов В.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимые Тюрин С.А. и Редопупов В.Л., заявили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершенных преступлениях и полностью согласны с объемом и содержанием предъявленного им обвинения, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые Тюрин С.А. и Редопупов В.Л., поддержали в полном объеме. Данные ходатайства ими были заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего В., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимых Редопупов В.Л.: (---) и Тюрина С.А.: (---).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрин С.А. ( по эпизоду преступлений от ... года ), обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Тюрина С.А., правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тюрин С.А. и Редопупов В.Л. ( по эпизоду преступлений от ... года ), также обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяния каждого подсудимого, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимому Редопупову В.Л., за совершенное им преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Редопупов В.Л., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, трудоустроен, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Редопупова В.Л., прямо предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. « г » УК РФ – наличие малолетних детей у виновного.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Редопупова В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Редопупову В.Л., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Редопупову В.Л., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Редопупова В.Л., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Редопупову В.Л., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, ибо суд убежден, что Редопупов В.Л., может быть исправлен и без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы, с учетом выше приведенных характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 158 ч. 2 УК РФ – в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что для исправления Редопупова В.Л. основного вида наказания будет вполне достаточно.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Редопупову В.Л., в целях обеспечения исполнения приговора и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.

Назначая наказание подсудимому Тюрину С.А., за каждое из совершенное им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений ( совершены умышленные преступления, категории небольшой и средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый Тюрин С.А. своей семьи не имеет.

Подсудимый Тюрин С.А., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Тюрина С.А., предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. « а » УК РФ – рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания подсудимому Тюрину С.А., за каждое из совершенных преступлений, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Тюрину С.А., за каждое из совершенных им преступлений, в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого Тюрина С.А., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Тюрину С.А., за каждое из совершенных им преступлений, наказание, в пределах соответственно санкций ст. 158 ч. 1 и ст. 73 УК РФ – условное осуждение, суд не усматривает, с учетом выше приведенных характеристик личности подсудимого Тюрина С.А. и обстоятельств совершенных им преступлений.

Оснований для применения ст. 158 ч. 2 УК РФ – в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что для исправления Тюрина С.А., основного вида наказания будет вполне достаточно.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную подсудимому Тюрину С.А., необходимо отменить, в виду отсутствия необходимости для ее применения, так как последний отбывает наказание в виде лишения свободы.

Поскольку имеет место совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, наказание подсудимому Тюрину С.А. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что Тюрин С.А. указанные преступления совершил до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 21.07.2011 года, то окончательное наказание подсудимому Тюрину С.А. необходимо назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом отбытый срок наказания по указанному приговору суда необходимо зачесть в окончательное наказание.

Суд при назначении наказания по второму эпизоду преступлений от ... года по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ учитывает и те обстоятельства, что по отношению к совершенному преступлению подсудимые Тюрин С.А. и Редопупов В.Л. являются соисполнителями.

Отбывать наказание Тюрину С.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он допустил рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы ( ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ ).

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редопупова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Редопупову В.Л. считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Меру пресечения Редопупову В.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

Возложить на Редопупова В.Л. в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в УИИ по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Тюрина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – 1 ( один ) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ – 2 ( два ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюрину С.А. наказание в 3 ( три ) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 21.07.2011 года и по данному приговору суда, окончательно назначить ТюринуС.А. наказание в 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

В окончательное наказание, назначенное Тюрину С.А. по данному приговору суда, засчитать наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 21.07.2011 года, а именно с 13 июля 2011 года по 7 сентября 2011 года.

Меру пресечения Тюрину С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ( получения ) копии приговора суда. Осужденные вправе ходатайствовать об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеют право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.