Приговор по делу 1-36/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«06 » сентября 2011 года Сладковский районный суд Тюменской области

в составе:

председательствующего

федерального судьи: Лиханова В.В

с участием прокурора: Жилина А.Н.

адвоката: Хайдарова Б.М.

при секретаре: Кулаковой О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело N 1- 36/2011 по обвинению

Александрова В.М.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

и

Лапина С.Н.

...

...

...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

... около 07 часов 00 минут, Александров В.М. и Лапин С.Н. находясь в (---) по предварительному сговору между собой решили совершить кражу чужого имущества (металлических ( чугунных труб), используемых для опоры ограждения зерносклада (---)), расположенного по адресу: (---) и с этой целью реализуя свой преступный умысел Александров В.М. и Лапин С.Н. подошли к ограждению зерносклада и с применением физической силы извлекли из земли и тайно похитили 4 ( четыре) металлические ( чугунные) трубы, чем и причинили собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

Похищенным распорядились по своему усмотрению (похищенные металлические ( чугунные) трубы с места происшествия увезли на самодельной тележке).

С предъявленным обвинением подсудимые: Александров В.М. и Лапин С.Н. согласны в полном объёме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые: Александров В.М. и Лапин С.Н. вину в совершённом преступлении признали полностью и пояснили суду, что, они (Александров В.М. и Лапин С.Н.) полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы настоящее дело было рассмотрено в особом порядке.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые: Александров В.М. и Лапин С.Н. также полностью поддержали в ходе судебного разбирательства ( заседания) и пояснили суду, что ходатайство ими (подсудимыми: Александровым В.М. и Лапиным С.Н.) были заявлены добровольно и после предварительной консультации с назначенными им в ходе предварительного следствия защитником – адвокатом Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов – Хайдаровым Б.М.

И.о. прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., а также адвокат: Хайдаров Б.М. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела по обвинению Александрова В.М. и Лапина С.Н. в особом порядке, как дал согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке и представитель потерпевшего (---) - Д.

Обсудив данные ходатайства, суд с согласия и.о. прокурора Сладковского района советника юстиции Жилина А.Н. и представителя потерпевшего Д. и удостоверившись, что подсудимые: Александров В.М. и Лапин С.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые были заявлены добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником: ( адвокатом Хайдаровым Б.М.), приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения уголовного дела в отношении Александрова В.М.. и Лапина С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке ( т.е. в особом порядке).

Оценив в совокупности все собранные в ходе предварительного следствия доказательства суд пришёл к твёрдому убеждению, что предъявленное обвинение обоснованно и вина подсудимых: Александрова В.М. и Лапина С.Н. в части кражи чужого имущества (металлических ( чугунных) труб, используемых для опоры ограждения зерносклада (---)) - доказана, и действия их в этой части правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Александров В.М. по предварительному сговору с Лапиным С.Н. умышленно и тайно, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитили ( чужое имущество ( 4 (металлических ( чугунных) трубы, используемые для опоры ограждения зерносклада (---)) ), которое обратили в свою пользу, чем и причинили собственнику имущества (---) материальный ущерб на общую сумму – 1390 рублей, который суд с учётом стоимости и значимости похищенного и принадлежности имущества – не гражданину, а юридическому лицу – (---)(л.д.51-66) – также не признал значительным и более того данный квалифицирующий признак в вину подсудимым Александрову В.М. и Лапину С.Н. органами предварительного следствия – не был вменён.

Обосновано в действиях подсудимых: Александрова В.М. и Лапина С.Н. усматривается квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору – ибо о совершении преступления (((краже металлических ( чугунных) труб, используемых для опоры ограждения зерносклада (---)) расположенного по (---)) они договорились заранее, находясь в (---) в доме Лапина Н.И. во время распития спиртного) и все их согласованные действия по хищению чужого имущества с достоверностью свидетельствуют о предварительном сговоре группой лиц, который (сговор) состоялся ещё до совершения ими преступления (до совершения кражи чужого имущества).

В действиях подсудимых: Александрова В.М. и Лапина С.Н. усматривается оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ, ибо похищенным они реально распорядились по своему усмотрению), а потому действия подсудимых: Александрова В.М и Лапина С.Н. по твердому убеждению суда правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – как оконченная кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С такой квалификацией действий подсудимых: Александрова В.М. и Лапина С.Н. ( по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу и.о.прокурора Сладковского района советник юстиции Жилин А.Н., и прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимых.

Александров В.М. и Лапин С.Н. осознали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.

Таковым в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признал и удовлетворительную характеристику с места жительства Лапина С.Н. ( л.д. 152).

Однако совершенное ими (Александровым В.М. и Лапиным С.Н.) преступление относится к категории умышленных и средней степени тяжести ( ст. 15 УК РФ, что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что согласно характеристик УУМ ПМ №... ( дислокация (---)) лейтенанта милиции Р. Александров В.М. ( л.д. 197) и Лапин С.Н. ( л.д. 162) характеризуются удовлетворительно, а также и те обстоятельства что Александров В.М. и Лапин С.Н. неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.1 Ко АП РФ, ст. 20.20 Ко АП РФ, ст. 19.15 Ко АП РФ ( л.д.184-192 ) ( л.д. 146-150)

При назначении наказания подсудимым Александрову В.М. и Лапину С.Н. суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и поэтому наказание назначаемое подсудимым: Александрову В.М. и Лапину С.Н. в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать 2/3 (две трети) максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, то есть не должно превышать 3 ( трёх) лет 4 ( четырех) месяцев лишения свободы.

В то же время в соответствии с разъяснениями данными в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 года № 60 – указанное в ст.158 ч.2 УК РФ.

Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых: Александрова В.М. и Лапина С.Н., являющихся совершеннолетними и трудоспособными, но официально не трудоустроенными и не занимающимися общественно – полезным трудом, а также учитывая их активную роль в групповом преступлении, где Александров В.М. являлся инициатором и исполнителем преступления, а Лапин С.Н. активным соисполнителем преступления, суд находит законным и вполне обоснованным назначить подсудимому Лапину С.Н. реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и в виде обязательных работ, ибо подсудимый Лапин С.Н. никаких противопоказаний, согласно ст. 49 УК РФ может отбывать обязательные работы, то есть выполнять в свободное от основной работы или учебы время –бесплатные общественно-полезные работы на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Не находит суд законных оснований для применения к нему (подсудимому Лапину С.Н.) и реальной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.31 УИК РФ – не в состоянии заплатить, так как официально Лапин С.Н. не трудоустроен и сведениями о его заработной плате и иных доходах -суд не располагает.

Не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Лапину С.Н. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ – ограничение свободы.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Лапину С.Н.) и ст.64 УК РФ.

В действиях подсудимого Лапина С.Н., согласно ст.68 УК РФ.

В то же время суд находит законным и вполне обоснованным подсудимому Александрову В.М. также назначить реальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, но не связанное с лишением свободы, хотя Александров В.М. и упорно не желает вставать на путь исправления, официально не трудоустроен, проживает на случайные заработки, и более того, Александров В.М.. после его освобождения из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 13.12.2010 года ( л.д. 165) и при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за умышленное и небольшой тяжести преступление ( ст. 49 УК РФ может отбывать обязательные работы, то есть выполнять в свободное от основной работы или учебы время –бесплатные общественно-полезные работы на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

В то же время с учетом семейного и материального ( имущественного) ( л.д. 194) положения подсудимого Александрова В.М. суд не находит законных оснований для применения к Александрову В.М. реального наказания, предусмотренного санкцией ст.31 УИК РФ он ( Александров В.М.) не в состоянии заплатить в месячный срок штраф за отсутствием денежных средств и иных доходов.

По приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 09.04.2009 года Александров В.М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ.

Не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Александрову В.М.. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ – ограничение свободы.

Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему (подсудимому Александрову В.М.) и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: – 180 ( сто восемьдесят ) часов обязательных работ, без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Александрова В.М. – отменить.

Лапина С.Н.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 180 ( сто восемьдесят) часов обязательных работ, без ограничения свободы;

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Лапина С.Н. – отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд, а также осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

В то же время приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ (несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела).

Председательствующий

Федеральный судья

Сладковского райсуда В.В. Лиханов