Приговор по делу 1-34/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 августа 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1198 от 5.08.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алёшиной М.И.,

а также с участием подсудимого Петрова С.И. и представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-34 в отношении:

Петрова С.И., (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... года около 22 часов 00 минут Петров С.И., умышлено, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертые ворота, проник в помещение коровника (---), находящегося на расстоянии 100 метров, в восточном направлении от (---), где также тайно, незаконно, из корыстных побуждений, завладел силовым редуктором и катком горизонтального транспортера ( в сборе ), общей стоимостью 10500 рублей, принадлежащими (---), с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате незаконных действий Петрова С.И. (---) был причинен незначительный материальный ущерб в размере суммы 10500 рублей.

В ходе судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Петров С.И., заявил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с объемом и содержанием предъявленного ему обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Петров С.И., поддержал в полном объеме. Данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего П., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Петрова С.И.: (---).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров С.И., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Петрова С.И., правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Петрову С.И., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление категории средней тяжести ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Петров С.И., вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, пенсионер, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым обстоятельством суд признал и преклонный возраст подсудимого.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Петрову С.И., за совершенное преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Петрову С.И., за совершенное им преступление, в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого Петрова С.И., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Петрову С.И., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, ибо суд убежден, что Петров С.И., может быть исправлен и без реального отбытия наказания, в виде лишения свободы, с учетом выше приведенных характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 158 ч. 2 УК РФ – в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что для исправления Петрова С.И. основного вида наказания будет вполне достаточно.

Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимому Петрову С.И., в целях обеспечения исполнения приговора и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ и назначить ему наказание в 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ – назначенное наказание Петрову С.И. считать условным, с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев.

Меру пресечения Петрову С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

Возложить на Петрова С.И. в период испытательного срока исполнять следующие обязанности: периодически и регулярно являться в УИИ по вызовам и на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы ( внесения представления ), через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.