Приговор по делу 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Жилина А.Н.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1183 от 28.07.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Алёшиной М.И.,

а также с участием подсудимого Ромахина А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-29/2011 в отношении подсудимого:

Ромахина А.В., (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... около 15 часов 30 минут Ромахин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь около (---), незаконно потребовал от П. передачи денежных средств. В ответ на это П. предложил Ромахину И.А. денежные средства в сумме 100 рублей. Сумма в 100 рублей Ромахина А.В. не устроила и Ромахин А.В., достоверно зная, что у П. имеются денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, незаконно потребовал от П. передачи всех имеющихся при нём денежных средств, на что П. снова ответил ему отказом. После этого Ромахин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, напал на П., приставив нож в область живота П., используемый, как оружие, после чего вновь выдвинул свое незаконное требование о передаче ему денежных средств, при этом высказал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья П., а именно угрожал его зарезать, в случае отказа передать ему деньги. П., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, сопротивление оказывать не стал и передал Ромахину А.В. все имеющие при нём денежные средства в сумме 1 560 рублей. Ромахин А.В., в присутствии П., взял себе 1000 рублей, тем самым незаконно завладел ими, а денежные средства в сумме 560 рублей вернул П.. С похищенными деньгами Ромахин А.В. с места преступления скрылся. В результате незаконных действий Ромахина А.В. П. был причинен незначительный материальный ущерб в размере суммы 1000 рублей. Таким образом Ромахин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия ( ножа ).

Подсудимым Ромахиным А.В. в ходе предварительного следствия, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший П., дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Ромахин А.В. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Ромахин А.В. полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор, в ходе судебного заседания, подтвердил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший П. просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства – не возражал.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все законные основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания, были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Ромахина А.В.: (---).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромахин А.В., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Ромахина А.В., правильно квалифицировано по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому Ромахину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное тяжкое преступление ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.

Подсудимый Ромахин А.В. не судим, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд установил обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого Ромахина А.В., прямо предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. « и » и « к » УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ромахина А.В., предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания подсудимому Ромахину А.В., учитывает и те обстоятельства, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Ромахину А.В., в соответствии с требованиями ст. 162 ч. 2 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ромахина А.В., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Ромахину А.В., за совершенное им преступление, наказание, в пределах санкции ст. 73 УК РФ – условное осуждение, ибо суд убежден, что исправление последнего возможно и без изоляции его от общества, с учётом выше приведенных обстоятельств совершенного преступления и характеристик личности подсудимого Ромахина А.В..

Оснований для применения ч. 2 ст. 162 УК РФ – в виде штрафа и в виде ограничения свободы, поскольку суд убежден, что для исправления подсудимого Ромахина А.В. основного вида наказания, будет вполне достаточно.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: нож – подлежит уничтожению; денежные средства и халат – необходимо вернуть по принадлежности Ромахину А.В., протокол личного досмотра – хранить в материалах уголовного дела.

Оснований, для отмены или изменения меры пресечения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранной подсудимому Ромахину А.В., суд не установил. В целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления его в законную силу, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ромахина А.В. – признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 ( четыре ) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ – назначенное Ромахину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.

Возложить на осужденного Ромахина А.В., в период испытательного срока, исполнять следующие обязанности: периодически и своевременно являться для регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного место жительства без уведомления выше указанного государственного органа, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.

До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную Ромахину А.В. и до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменений.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: нож – уничтожить; денежные средства в сумме 556 ( пятьсот пятьдесят шесть ) рублей 10 ( десять ) копеек и женский халат – вернуть по принадлежности Ромахину А.В., протокол личного досмотра – хранить при материалах гражданского дела.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию: несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.