Приговор по делу 1-24/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года с. Сладково

Сладковский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Бутакова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,

адвоката Хайдарова Б.М.,

предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1445 от 1.06.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,

при секретаре Ламковой Н.М.,

а также с участием подсудимого Тимошкова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-24 в отношении:

Тимошкова В.А., (---),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимошков В.А. ... года около 23 часов 00 минут, находясь в огороде дома (---), путем сбора частей растений дикорастущей конопли, без цели сбыта, незаконно, без специального разрешения, приобрел наркотическое средство - марихуана, в пересчете на высушенную до постоянной массы виде, в размере №... грамм, которое поместил в левый нагрудный карман своей куртки, где стал незаконно, без специального разрешения, без цели сбыта, хранить, указанное наркотическое средство и хранил его до 19 часов 10 минут ... года. ... года в 19 часов 10 минут, указанное, незаконно хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято у Тимошкова В.А. сотрудниками ПМ №... ( дислокация (---) ) МОВД « Ишимский » (---), на проезжей части (---), между домами №... и №.... Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ » - марихуана отнесена к наркотическим средствам, свободный оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановления Правительства РФ от 7.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ » - масса наркотического средства - марихуана в №... грамм в высушенном до постоянной массы виде, отнесена к крупному размеру данного наркотического средства. Таким образом, Тимошков В.А. незаконно, без специального разрешения: приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.

Подсудимым Тимошковым В.А. в ходе дознания, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, также дал свое согласие, на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения государственным обвинителем обвинительного акта, подсудимый Тимошков В.А. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершенном преступлении и полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Тимошков В.А. полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы уголовное дело в отношении него было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Прокурор, в ходе судебного заседания, подтвердил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Тимошкова В.А., в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Тимошкова В.А..: (---).

Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимошков В.А. - обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого Тимошкова В.А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель, до удаления суда в совещательную комнату, обосновано просил суд исключить из квалификации деяния подсудимого Тимошкова В.А. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ - изготовление, как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела, что судом и сделано.

Назначая наказание подсудимому Тимошкову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести - ст. 15 УК РФ ), личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и то обстоятельство, что подсудимый своей семьи не имеет.

Подсудимый Тимошков В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, проживает с одинокой матерью, которой оказывает помощь, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд установил обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Тимошкова В.А., предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. « а » УК РФ - рецидив преступлений ( ст. 18 УК РФ ), поскольку он имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за умышленное тяжкое преступление, освободившись из мест лишения свободы, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление категории средней тяжести.

Суд при назначении наказания подсудимому Тимошкову В.А. учитывает и те обстоятельства, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому Тимошкову В.А. в соответствии с требованиями ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Тимошкова В.А., влияния наказания на его исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Тимошкову В.А. реальное наказание, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд не усматривает, так как Тимошков В.А. допустил рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд не установил.

Судебные издержки и гражданский иск по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство и упаковку в которой оно находиться - необходимо уничтожить.

Мера пресечения Тимошкову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит изменению - на заключение под стражу. Тимошкова В.А. необходимо заключить под стражу в зале суда.

Отбывать наказание Тимошкову В.А., в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ - необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку последний допустил рецидив преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тимошкова В.А. - признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 ( один ) год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимошкову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - изменить - на заключение под сражу. Тимошкова В.А. заключить под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тимошкову В.А. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство и упаковку в котором оно находиться - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения ( вручения ) копии приговора суда, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на защиту в суде кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.

Председательствующий:

Федеральный судья Бутаков А.Г.