П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года с. Сладково
Сладковский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Бутакова А.Г.,
с участием государственного обвинителя Афонасьева О.В.,
адвоката Хайдарова Б.М.,
предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер адвоката № 1433 от 11.05.2011 года Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Алёшиной М.И.,
а также с участием подсудимых Шубина В.В. и Шубина А.В., потерпевшего Войцык Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-22 в отношении:
Шубина В.В., (---),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ
и Шубина А.В., (---),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... года около 12 часов 35 минут, Шубин В.В. и Шубин А.В., находясь в ограде домовладения, расположенного по адресу: (---), принадлежащего В., по предложению Шубина В.В., предварительно договорившись между собой, решили совершить тайное хищение чужого имущества - алюминиевого бака объемом 20 литров из-под навеса, указанного домовладения. Реализуя свой совместный преступный умысел, Шубин В.В. и Шубин А.В., действуя совместно, путем свободного доступа, тайно, незаконно и из корыстных побуждений завладели алюминиевым баком, объемом 20 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащим В., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили В. незначительный материальный ущерб в размере суммы 1 200 рублей. Таким образом, Шубин В.В. и Шубин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимые Шубин В.В. и Шубин А.В., заявили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершенном преступлении и полностью согласны с объемом и содержанием предъявленного им обвинения, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали в полном объеме. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший В., в судебном заседании, подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что есть все основания для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания были исследованы доказательства, характеризующие личность подсудимого Шубина В.В.: (---).
Суд в совещательной комнате, изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шубин В.В. и Шубин А.В., обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяния каждого подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( совершено умышленное преступление, категории средней тяжести ), личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих их наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и те обстоятельства, что подсудимые своих семей не имеют.
Подсудимые Шубин В.В. и Шубин А.В., вину свою в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - признал обстоятельствами, смягчающими их наказание.
Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Шубина В.В. и Шубина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установил.
Учитывая выше изложенное, с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личностей подсудимых Шубина В.В. и Шубина А.В., влияния наказания на их исправление, суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., наказание, за совершенное ими преступление, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение, ибо суд убежден, что подсудимые Шубин В.В. и Шубин А.В., с учетом характеристик их личности и обстоятельств совершенного ими преступления, могут быть исправлены и без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ - суд, при назначении наказания подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., не установил.
При назначении наказания подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., суд учитывает и те обстоятельства, что по отношению к преступлению, они являются соисполнителями. Суд при назначении наказания подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., за совершенное ими преступление, учитывает и то обстоятельство, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимым, за совершенное ими преступление, в соответствии с требованиями ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Суд считает возможным не примять к подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В. дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде ограничения свободы, в виду отсутствия необходимости данного вида наказания, так как суд убежден, что основного вида наказания, будет вполне достаточно для исправления подсудимых.
Мера пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранная подсудимым Шубину В.В. и Шубину А.В., в целях обеспечения исполнения приговора суда и до вступления приговора суда в законную силу, подлежит оставлению без изменений.
Гражданский иск и судебные издержки по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства с уголовным делом не следуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шубина В.В. и Шубина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и каждому назначить наказание в 1 ( один ) год лишения свободы, без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ - назначенное наказание Шубину В.В. и Шубину А.В. считать условным, с испытательным сроком каждому в 1 ( один ) год.
Меру пресечения Шубину В.В. и Шубину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменений.
Возложить на осужденных Шубина В.В. и Шубина А.В., в период отбытия наказания, исполнять следующие обязанности: встать на учет в УИИ, являться по вызовам и на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Приговор может быть обжалован и ( или ) на него может быть внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и ( или ) внесения представления, через Сладковский районный суд Тюменской области. Осужденные вправе ходатайствовать об их участии в судебном заседании суда кассационной инстанции и имеют право на защиту в суде кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован и на него не может быть внесено представление, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате и его оригинал изготовлен на принтере “ Canon LASER SHOT LBP-1120 ”.
Председательствующий:
Федеральный судья Бутаков А.Г.